Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стимуляция учебы деньгами.

Как вы относитесь к "премированию" за пятерки? Просто уже не знаю, какие меры принимать к второклашке. Никакой ответственности. Дом. задания делать забывает и даже в дневник их записывать забывает. "Лебеди" за две недели уже стадами расплодились. Уговоры, внушения и наказания не помогают...
15.09.2010 13:19:43,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смайлики
Я так делала-если за неделю ни одной тройки-двойки-100 руб. даю,если одна тройка-минус двадцать рублей,если хоть одна двойка-ничего не даю. 18.09.2010 14:17:08, Смайлики
Дарили подарки по окончании года или (иногда) полугодия. И еще всегда дарили что-нибудь на 1 сентября. Отмечали за столом. Чтобы учебы ассоциировалась с праздником, чтобы подчеркнуть важность. Когда-то в моем детстве мне очень понравилась традиция собирать детей-друзей родителями моей подруги в этот день. Нас вкусненьким чем-нибудь кормили, поздравляли. Дети в этой семье учились блестяще. Но это уже на будущее, конечно. А к оплате оценок отношось плохо. Но за какой-то важный результат, личное достижение могу одарить. 16.09.2010 12:17:15, Etagerka
Отрицательно.
Впрочем, оценок не ставят и первое полугодие второго класса.
16.09.2010 11:16:48, lecola
Василиса из сказки
Плохо отношусь. А особенно плохо, потому что моя дочь, насмотревщись на детей. которым за учебу деньги платят. приходит и требует платить ей тоже. Ей несколько обидно, что двоечник Иванов, получая деньги за 4 и 5, имеет, в результате, больше карманных, чем она - отличница))). 16.09.2010 10:12:22, Василиса из сказки
Cat-S
Отнушусь к премированию деньгами за оценки или за домашку отрицательно.

Но вполне допускаю премирование наклейками, киндерами. Но только не за оценки или домашнюю работу! За правильно выполненное дополнительное задание, выданное родителем.

А пока - контроль родительский, пока не возникнет понимание, что учеба и домашка - это неизбежно.
16.09.2010 09:36:10, Cat-S
=СветА™=
если хочется поощрить материально,можно купить то,что ребенку очень хочется в награду за прилежание и труд.Ну или денег дать.Но без привязки к текущим оценкам и успехам.
Вы родитель,вы даете ребенку деньги карманные, величина которых может зависить от его школьных успехов,если вам обоим интересно в это играть.
Но,увы,проблем рассеянности это не решает.
15.09.2010 22:56:26, =СветА™=
мы такое не практикуем. хотя бы потому, что она просто не знает, куда потратить эти деньги)) уже понимает, что покупать всякую фигню нужды нет, даже деньги на это жалко. а копить на что-то - так она даже не знает, чего б такого захотеть))
а недавно читала об этом у Гиппенрейтер. Там пример такой приведен - ставили эксперимент над студентами, 2 группы студентов решали задачи, одна группа просто так, а другая за деньги. в итоге тем, которым платили, задачи эти вскоре опротивели, тогда как "бесплатным" студентам решение задач просто приносило удовлетворение. Потому что делать что-то для себя, в удовольствие, и "на заказ", пусть даже и за деньги, - это две большие разницы...
вопрос - как заинтересовать, это задачка посложнее.
а первый-то класс как прошел? может сейчас пока еще только "въезжает"? сидеть рядом во время выполнения домашки, а по поводу записывания заданий - если вы встречаете ребенка у школы, то сразу смотрите, записано или нет если нет - пусть возвращается в класс и записывает. думаю, быстро надоест ей и начнет вовремя записывать.
15.09.2010 22:46:06, Планетка
Резко отрицательно отношусь. Учеба нужна ему, а не мне.
За музыкальную школу стимулирую, поскольку он не считает, что ему это нужно. Да я и не уверена, что нужно, просто мне хочется.
15.09.2010 20:28:22, маугленок
Мы даже прбовать не стали. (типа за 5 - деньги, за 4 - деньги поменьше, за 3 - ничего, за 2 - минус деньги), он нам вечно должен был. Бросили это дело. 15.09.2010 19:45:07, Natem
Мы в итоге стали штрафовать и тем самым уменьшеать карманные деньги. 15.09.2010 18:55:36, Лина Степанкова
Вас тапками здесь закидают активно. Я поднимала эту тему как-то, мы дома внедрили целую систему. Весь прошлый год, несмотря на здешние тапки, так проучились за оплату и с 1 сентября вновь продолжили. Никто никому на голову не сел. Пятерок больше не стало, двоек тоже:) Зато теперь ребенок сам покупает всякие карточки, журнальчики про ниндзей, яды-сладости, украли флешку из psp по ее вине, купили новую - теперь еженедельно рассчитывается с нами своими деньгами. Безусловно всё это не так масштабно, всё равно я покупаю ей и вкусности и ерундистику. Но не в таких масштабах и она теперь знает, что деньги они не текут рекой и их следует считать. 15.09.2010 18:09:59, я за
=СветА™=(тапка жалко) :-)
"Свои деньги" в таком контексте звучат смешно.:-)Это ваши деньги,которые вы таким хитрым образом даете вместо карманных,которые так же можно считать.Иллюзия заработка. 15.09.2010 22:52:43, =СветА™=(тапка жалко) :-)
всегда и везде стоял спорный вопрос - карманные деньги - какая это должна быть сумма? Чтобы хватало только на пачку чипсов или же еще можно карточки купить или журнал? А при зарабатывании на оценках и тратах на ерундистику четкое понимание - на это я могу рассчитывать, а на это нет, т.к не старался-не получил желаемое количество оценок и т.д. А вы думаете, что карманные деньги ребенок не считает "своими"? 16.09.2010 11:55:40, я за
=СветА™=
Карманные считает своими.Но слово " заработал" тут не при чем.
А сумму карманных денег какжый выдает исходя из личных материальных возможностей и установок.И меняет ее произвольно,из своих соображений.
16.09.2010 13:17:40, =СветА™=
В трубу вылететь не боитесь? :) 15.09.2010 16:34:30, Pilar
отрицательно. не заплатите - он уроки не будет делать? учеба-то все же ребенку нужна. аналогично с помощью по дому за деньги - тоже не приемлю, моя однажды пыталась предложить платить ей за что-то по дому, в ответ получила: я вот ужин приготовила - заплати мне.

но за хорошо оконченные четверть/триместр/ год подарки приветствую
15.09.2010 16:25:15, Sandalka
gala8181
за 5-ки не премирую, премирую за четвертные оценки 15.09.2010 16:24:17, gala8181
Мышикова мама
У меня тоже второклашка. У нас такая система, как в университете: хорошо учишься - по итогам месяца получаешь стипендию, отлично - повышенную стипендию. Посредственная учеба = нет стипендии.
Но ее стипендия - это просто дополнительное поощрение за регулярный труд в течение длительного времени (месяц). Это не выплата за каждую пятерку. Я бы разорилась)))) Учится она для себя, причем учится хорошо и много (в двух школах сразу - в гимн.классе ЦО и англо-американской школе).

Про "лебедей". Наша учительница сказала, что 2 и 3 первые два месяца не ставятся. Если все плохо, то "см.", и все.

15.09.2010 16:01:46, Мышикова мама
Отношусь отрицательно к такой идее. Пытайтесь контролировать сделаны ли домашние задания, поощряйте другим способом. Просто лишний раз помогите. 15.09.2010 16:01:35, Томик
Olga&Paha
Учебу не стимулирую. У нас каждую неделю 200рублей-плавание, но сейчас можно отменять т.к. плавание стало безумно нравиться (спустя два года). 1000 рублей за прочтение 600 страниц худ.литературы.Деньги ему очень нужны на лего. Он уже два года терроризирует меня вопросами как ему можно зарабатывать.А на учебу у нас как то мотивирует учитель, уж не знаю как ей это удается, но деть очень старается. 15.09.2010 15:06:04, Olga&Paha
У нас так было во 2 классе, ничего страшного не вижу. Неделя без троек, в конце недели премия)
Сейчас (в 3-м) и без этого все неплохо идет боле-менее.))

Но уроки я делаю с ним вместе, поэтому у нас не было ситуаций забыл сделать урок, в дневник он все записывает и т.д. Плохие оценки были за классные работы, за контрольные, самостоятельные, от невнимательности, разгильдяйства, иногда от "не доучил"...

В самом премировании ничего плохого не вижу, но у нас было именно за "без троек", а не за каждую 5...
Эффект в принципе был. Деньги просто складывались в копилку, но радовали самим их наличием))
15.09.2010 14:45:25, Булочка наст.
Я уроки тоже с ней делаю. Но она даже в дневник забывает дом. задание записывать. 15.09.2010 14:48:26, Fata Morgana
Ну это в принципе не криминал. Такие дети бывают)
Моему сыну каждый вечер звонит его друг-одноклассник и узнает уроки по всем предметам. В школу друг тоже ходит (т.е. не от того, что болеет). Мой терпеливый и все ему диктует)))
Если у вашей есть такие друзья/подружки (если нет пусть заводит), то можно в конце концов у них узнавать, и сосредоточиться уже на самом выполнении.
Но узнает пусть сама, а то бывает начинают мамки-бабки звонить, это уже вообще практика попрочная, на мой взгляд...
15.09.2010 14:57:52, Булочка наст.
экс-Пенелопа
Мне эта идея не близка, хотя некоторые приятели уже активно "внедрили" премиальные.

Просто периодические подарочки-сюрпризы. И искренняя гордость и поздравления за пятерку.
15.09.2010 14:38:03, экс-Пенелопа
Лютики-цветочки
Во втором классе на первых 2-х неделях? У нас как-то не ставили еще пар - типа замечания писали или см.. И только к концу месяца пары детям учитеньница стала ставить 15.09.2010 14:31:30, Лютики-цветочки
отрицательно 15.09.2010 14:31:25, Шерлок
В прошлом году (в 1 классе) стимулировала журналами, книгами, играми и т.д. Не часто, прям писали с ним план. В итоге похвальная грамота за отличную учебу. В этом году за просьбу посидеть в компьютере так прямо и говорю - получишь n пятерок - разрешу. Иначе тоже нам ничего не задали, а в дневнике потом замечания и двойки.Пример сегодняшнего дня - вчера сказала - будешь работать на уроках, получишь не менее двух пятерок в дневнике, разрешу включить компьютер. Кричал, ругался - в рез-те две пятерки по чтению и окр. миру(больше ни-ни, как договоривались:))). Голова светлая, легко бы мог учиться на отлично играючи, но лень... Понимаю, что непедагогично, но иного пока не получается, обращалась в прошлом году к психологу, сказали, что будет мотивирован на учебу к классу 3-4. В пятницу опять идем к психологу, посмотрю, что скажет. 15.09.2010 14:20:12, Lubanya
Маловероятно, что поможет. Во 2 кл горазо эффективнее тупо заставлять, сидеть рядом, пока делает. Это можно делать и после 7 - 8 вечера (я так и делаю. хоть и наполовину). 15.09.2010 14:10:42, hanhi
Cat-S
+1
У них очень слабо в этом возрасте развито понимание "причин-последствий".
16.09.2010 09:37:49, Cat-S
А если не деньгами, а просто подарком к концу четверти или года? 15.09.2010 14:04:47, Lerusha
ЕК настоящая
Почему Вы думаете, что деньги помогут?
Ребенок очень любит деньги? Они ему нужны, и он знает куда/на что их использует (то есть на то, чего не покупают родители)?
15.09.2010 13:36:50, ЕК настоящая
Я не думаю. Поэтому и спрашиваю. А ребенок деньги очень любит, да. 15.09.2010 13:48:40, Fata Morgana
ЕК настоящая
У него они сейчас есть? В каком количестве?

Что он хочет купить, чего не покупают родители?
15.09.2010 15:34:00, ЕК настоящая
Я свою премирую: 5 - в дневнике 3 руб, в тетради - 1 руб. Остальные оценки бесплатные, в Вашем случае ввела бы штрафы за неуд. Нас стимулирует быть активнее и лучше учиться.
Оценки - это лишь часть договора по зарабатыванию наличных.
Winx-индустрию покупает сама за премиальные и сама считает, стоит ли вся эта ерунда (c моей точки зр.)заработанных денег или в этот раз можно обойтись без нее.
15.09.2010 14:30:02, Маша А.
а потом посчитает и скажет: мам, что-то дешевые оценки, накинь-ка червонец )))))) 15.09.2010 16:26:49, Sandalka
Oker
15(3 пятерки)*6(дней)*4(недели) = 360 р в месяц как максимум?
Это достаточный стимул?
15.09.2010 14:51:02, Oker
3 р. за пятерку 15.09.2010 15:17:56, Шерлок
Oker
о, тогда вообще сумма получается неощутимая. имхо 15.09.2010 16:25:54, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!