Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительские собрания.

Всем доброго времени суток)
У меня вопрос: а вы ходите на родительские собрания?
У нас каждый раз проблема: как попасть на собрание, если оно начинается в 18-00? И муж, и я работаем. Начальству глубоко плевать, у кого когда и какие собрания. Я вообще только неделю на новой работе...отпрашиваться (а если отпрашиваться - это примерно на полдня, т.к. работаем в Москве, а живем в области) нереально.

А если не ходите на собрания, то как к этому относится педагог? Вы с ней договаривались как-то?
10.09.2010 21:38:53,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
в принципе можно подойти к учительнице и узнать все что надо в ркаткой форме в удобное время. Но меня бы честно не устроила бы работа которая не позволяет выполнять свои родительские функции (с такой я уовлилась вскоре после выхода из первого декрета). Я на все собрания хожу и в школу и в сад. 18.09.2010 21:44:18, Лена Таганрог
Честно? Меня бы устроило вообще не работать :) 19.09.2010 20:06:15, Kiki-mora
Мышикова мама
Я отпрашиваюсь или беру день в счет отпуска. Но хожу обязательно и с удовольствием: мне искренне интересны проблемы класса, интересно посмотреть и послушать учителей и других родителей. По тем же причинам стараюсь приходить на школьные праздники, отчетные концерты и проч.
На последнем собрании из 30 мам пришли 25.
Если бы не смогла сходить сама, позвонила бы учительнице и договорилась бы о встрече/пообщалась бы по тел. А информацию, данную на собрании, стрясла бы с мамы подружки моей дочки.
13.09.2010 11:10:53, Мышикова мама
Они ж раз в 3 месяца только.Отпрашиваюсь на полчаса раньше.Прихожу на 15 минут позже на собрание,ничего особенного.У нас бывает и на час позже народ приходит. Хожу всегда.Просто потому что в перерывах вообще никак с учителем не контактирую.Теперь вот буду сразу на 2 собрания ходить))). 13.09.2010 10:32:52, Линдaaa
У нас на первом собрании учебники выдают, и то не все пришли, половина класса примерно. Еще у нас есть день, когда можно прийти к учительнице и она расскажет все, что было на собрании. 12.09.2010 20:04:38, Kast
Dinania
У нас в 19 часов проводят 11.09.2010 18:27:04, Dinania
И все ходят? 11.09.2010 18:42:41, Kiki-mora
Musenka
Почти все. Правда, в 1 классе... 11.09.2010 19:18:10, Musenka
Татуня
да даже не работая, иной раз как попасть - голову сломаешь...например, когда надо к одному и тому же часу и ребенка отвести на занятия, и на собрание самой попасть (а это разные места, только время одно :)))...и никого больше...да и просто - собрания иной раз затягиваются часа на 2, т е дело к 9 вечера - а кто будет забирать с того же занятия, вести домой, кормить и запихивать в постель? :) загадка... 11.09.2010 11:52:40, Татуня
zhukova_n_
думаю, что в таких случаях надо заняться ребенком, предупредив учительницу что вы переговорите с ней позже, отдельно или лучше сразу созвониться с родительским комитетом и задать один единственный вопрос: "сколько с меня?" 12.09.2010 14:55:53, zhukova_n_
Знаете, я тоже удивляюсь. Ведь народу полный класс собирается!
Или вот, например, у нас не было расписания на неделю. И время начала занятий (с разницей в час) и кол-во уроков выдавалось на 1 следующий день...
И вот ситуация: как договариваться с няней? Как забирать ребенка, если няня не сможет, а родители работают очень далеко+нет возможности договориться с начальством, т.к. времени в обрез?
Почему-то никого это не волнует...
Блин, надоела нервотрепка(
11.09.2010 11:57:36, Kiki-mora
Я вот хожу всегда, но!!! в классе ни разу более 50% родителей не собралось ни в первой школе, ни во второй, ни в третьей.

Более того, на последнем собрании неделю назад из 21 человека были родители 12-ти. Учитель сказал, что это рекорд для этого класса.

Как относится учитель? да нормально относится, с пониманием. :))) Если надо поговорить, позвонит доой, все расскажет.
11.09.2010 00:08:35, Natem
Кошь
Удивительно. А у нас, наоборот, по двое от семьи) - частое явление, а в случае, когда оба родителя "сильноработающие", либо кто-то один из них все равно приходит, либо бабушки или няни. Наверное, это потому, что мы ещё в началке.:) 11.09.2010 00:12:23, Кошь
ДА у нас и в началке особо не приходили. Но у нас началка была специфическая. :)))) Все родители тусовали всегда в школе (у родителей были пропуска) и практически о всех курсах происходящего былию Так что лишний раз собирать собрание было не принципиально.

Меня удивило, что в обычной дворовой школе на собрания ходят через пень-колоду и никого это не напрягает.
11.09.2010 15:11:26, Natem
У нас тоже много родителей на собрании, полный класс. Мы с мужем сейчас относимся к "сильноработающим", а отправить на собрание вместо себя некого (. 11.09.2010 11:33:24, Kiki-mora
Няню отправьте.И вообще не так важно кто ходит,главное чтоб был.У нас ходят и бабушки,и старшие сестры))).и тетя ребенка ходила.Главное чтоб действительно не казалось что Вам все равно.Ну либо в промежутках к учителю подходите. 13.09.2010 10:38:18, Линдaaa
Бренда
Я отпрашиваюсь, но мне недалеко от работы, и пока важны темы на род.собраниях. Если вдруг станет фиолетово, то перестану ходить. 10.09.2010 23:45:24, Бренда
Вот :) Я подозреваю, что отношение к тем, кто не ходит на собрания, такое, что им фиолетово. А это не так. 11.09.2010 11:43:41, Kiki-mora
Дикая хозяйка
Ничего ценного на этих собраниях не бывает, пустая потеря времени. Когда не работала - ходила, сейчас вышла на работу, на первое собрание в этом году не пошла. 10.09.2010 23:41:22, Дикая хозяйка
Кошь
У меня режим работы заточен под ребенка. Добытчик в семье не я, я - детная мать.) Поэтому на собрания хожу обязательно и с удовольствием, благо они у нас часто. Тем более я в РК. 10.09.2010 23:13:32, Кошь
Везет вам) Искренне завидую...
А я добытчик. И муж добытчик. Год я пожила на работе, заточенной под ребенка (когда можно сорваться и прибежать днем за ребенком, успеть на собрание, хотя бы частично), - чуть с голоду не померли ( Утрирую, конечно, но по сути так и есть :(
10.09.2010 23:22:28, Kiki-mora
Кошь
А я Вам в чём-то завидую. В том смысле, что от дополнительных средств я бы не отказалась.) Пока так оптимально - вроде и работаю, и ребенок не до шести на продленке. А дальше видно будет. :)

Если учитель хороший человек, обязательно войдет в Ваше положение. Попросите рассказать о сути изложенного на собрании кого-нибудь из родителей одноклассников, чтобы лишний раз не терзать учителя вопросами (возможно, ей нескольким отсутствующим родителям приходится рассказывать одно и тоже).
10.09.2010 23:28:29, Кошь
Ну вот :) Позавидовали друг другу по принципу "хорошо там, где нас нет" или "у соседа трава зеленее" ) Придет время и, возможно, мы с Вами поменяемся местами)

Все-таки позвоню завтра преподавателю. Переживаю, что она мне что-то важное хотела сказать (дэушка моя не очень-то успевает :( ).
10.09.2010 23:32:44, Kiki-mora
Кошь
Не...))) Я бы предпочла как есть, но средств больше.) 10.09.2010 23:37:54, Кошь
А))) Ну так я тоже предпочла бы))) Но так не бывает. 11.09.2010 11:29:23, Kiki-mora
Oazis
Конечно, я бы объяснила все учителю. и подружилась с кем-то из родителей, кто потом расскажет, какие решения приняты.

Вчера мы много всего узнали на собрании и записали - деления по группам для англ, увидели учителя английского, узнали намерения учителя относительно олимпиад и тп. Заполнили кучу заявлений. Даже учебники получили. В общем,в се это можно узнать у родителей потом, не смертельно.
10.09.2010 23:08:32, Oazis
anaBere
у нас на род.собрание к старшему зимой как-то ходила моя мама. младший только родился, муж работал. если б мама не смогла, никто б не пошел свекрови в этом вопорсе я не доверяю.
вообще на собраниях в классе и мамы, и папы, и бабушки, и старшие сестры сидят. но представлены не все дети
10.09.2010 22:00:17, anaBere
У вас были уважительные причины :) Мне кажется, что педагоги "мама работает" к таковым причинам не относят. 10.09.2010 22:27:49, Kiki-mora
anaBere
зависит от педагога. наша классная руководительница еще первого сентября в первом классе выдала всем номер своего мобильника. 10.09.2010 22:33:02, anaBere
У меня есть номер мобильника. Завтра буду звонить узнавать, что к чему. 10.09.2010 22:47:32, Kiki-mora
роМашка
Стараюсь отпроситься с работы. Если не могу, звоню другим родителям и спрашиваю, что было важное. Обычно самое важное - сбор денег. Как относится к моему отсутствию учительница меня не волнует. 10.09.2010 21:58:59, роМашка
))))) Меня просто удивило, что педагог сегодня у дочки спросила про меня. Мне показалось, что ответ очевиден (не смогла, работаю). 10.09.2010 22:02:30, Kiki-mora
роМашка
Если переживаете, позвоните ей или напишите записку через дочку. Может она хотела поговорить о чем-то. 10.09.2010 22:45:24, роМашка
Завтра позвоню ей. Надеюсь, звонить педагогу в выходной день не очень большое свинство ( 10.09.2010 22:48:04, Kiki-mora
Дикая хозяйка
Я думаю свинство. Вы бы хотели, чтобы Вам по рабочим вопросам звонили по выходным? 10.09.2010 23:42:45, Дикая хозяйка
По рабочим вопросам - я не против, тем более если минут на 2-5.
А в рабочее время она мобильник отключает, т.к. занимается с детьми. В любом случае если и звонить, то в нерабочее время в будний день. Другого выбора нет.
11.09.2010 11:31:23, Kiki-mora
Дикая хозяйка
Ну хотя бы в будни, учителя началки рано из школы уходят, часа в 4 обычно их уже в школе нет. 11.09.2010 11:39:16, Дикая хозяйка
У нас занятия завершаются только в 16-35, а то и позже. Но не суть. Наверно, надо звонить в будни. Вы правы. 11.09.2010 11:45:00, Kiki-mora
ЛЯLУШКА
У меня две дочери. Собрание в двух классах в одно время. Придется идти только на одно из них.
В прошлом году не была ни на одном собрании. Работала.
10.09.2010 21:58:27, ЛЯLУШКА
Ха, у нас и в 17 собрания проводят, я хожу благо график сменный. Многие мамы приходят позже, когда могут. Все равно собрание идет часа 2 10.09.2010 21:42:28, Taika
Я при всем желании (когда жила и работала в области) прилетала лишь часам к 19 (если уходить на час раньше с работы). Все уже расходились :(
А теперь ваще без вариантов: работа новая, отпрашивться не смогу. Вот фиг знает, что делать. Сегодня классная спросила, почему мамы (меня) не было на род собрании :(
10.09.2010 21:44:48, Kiki-mora
ЛЯLУШКА
Ответ очевиден:"Мама работает". 10.09.2010 21:59:11, ЛЯLУШКА
Да девка моя так и сказала: "Мама знала про собрание, но она домой пришла поздно". 10.09.2010 22:01:17, Kiki-mora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!