Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курсы английского с 9-ти лет. Есть смысл?

В предыстории имеется старший сын, который 4 года (с 13-ти до 16 лет) ходил на курсы ВКС. В итоге- хороший английский (скачивает фильмы на языке, общается по и-нету и в реале, сдал выпускной экзамен по английскому (не ЕГЭ), неготовясь, на 5-ку и т.д.)плюс полный восторг от тамошней атмосферы.

Еще имеется тематический ребенок 9-ти лет, мотивированный (побывал летом в Европе и осознал важность владения ин. языком). В школе в прошлом году начали изучать английский, но толку- ноль, да я и не возлагаю на школу никаких надежд.

Собственно вопрос. Не получится ли так, что то, чего мой старший достиг за 4 года, растянется у младшего на 6-7 лет? Ведь основной серьезный курс начинается с 13-ти лет? А до этих пор все упрощено.

Не знаю понятно ли написала.
17.08.2010 14:18:13,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нива
Мне кажется ВКС для 9-ти летнего рановато. В позапрошлом году моя дочь 8-ми лет сезон ходила в ВКС. Был милый преподаватель из США, не профессионал,который абсолютно не мог держать класс в строгости и во внимании (11 человек, хотя обещали не больше 8), дети на занятиях шушукались, отвлекали друг друга. Результаты были плачевные.На следующий год мы взяли частного преподавателя, и был значительный рывок в знаниях. Для таких занятий должна быть мотивация именно на учебу, и желательно всей группы. 23.08.2010 12:47:11, Нива
Любые занятия для детей - на пользу :) 20.08.2010 14:29:59, ..Лукьяна
Сейчас действительно хороший возраст и лучше сейчас начинать с иностранными, у нас в прогимназии со 2 класса английский, но так получилось, что до этого мы не занимались. И одновременно начали изучать испанский. Пошло на ура (при чем оба языка). В этом году увы Испанский придется отложить и усилено занться английским.Плюс 2 раза бассейн. Увы больше ни на что времени не хватит. Много задают в школе и программа сложная. 20.08.2010 10:58:18, Sovik
А что это за курсы ВКС? Подскажите, пожалуйста... 18.08.2010 15:35:50, olessya
У них основная фишка в том, что преподавание ведется носителями языка. На русском во время урока не говорят вообще. Новую тему и все, что не понятно- тоже на англ. Как это? Сама не знаю. Только когда учился старший, у него те уровни, кот. проходили, совпадали в школе и на курсах. Сам смеялся: на курсах новую тему объясняли, все понял. В школе туже тему уч-ца оъясняла - только всех запутала.

Курсы выбирала по рекомендациям местных долгожителей. :)))))
18.08.2010 16:02:26, ~Маруся~
Красно Солнышко
Ложку дегтя добавлю. Мне в свое время эти курсы сильно не понравились. Прежде всего, чехардой с преподавателями. 18.08.2010 16:11:31, Красно Солнышко
Да было. Ребенок очень расстроился, когда уехал любимый препод. И вообще по- моему у них постоянная ротация. 18.08.2010 16:14:32, ~Маруся~
ABDDavidoff
Все зависит от того, какие у вас планы на ребенкины 13 лет.

В 13 лет может стать более важным изучение предметов, специализация и особые интересы появятся.
Я планирую, что в это время уже будет активно изучаться второй язык на хорошем уровне, то есть не только школьные предметы средней школы, но и нужно будет время для совершенствования следующего языка. Английский к 13 годам должен быть уже пройден в своем разговорном варианте, и только полироваться нюансы.

А вот если ничего особенного не планируете - тогда почему бы время пустое не занять первым иностранным?
18.08.2010 11:38:10, ABDDavidoff
Да, я тоже о втором языке думала. :) Все будет зависеть от ребенка. И скорее всего это будет возможно- ему нравится, и старший реб. сформировал у него отношение к иностр. языкам как очень интересной области жизни.

И пока школа не отбила желание ( у нас очень странная учительница) надо начинать. Спасибо всем!
18.08.2010 14:00:07, ~Маруся~
Мышикова мама
Соглашусь. Кроме того, к 13 годам появятся явно любимые занятия, которым захочется посвятить время (спорт, компьютер или еще что-то), и вряд ли захочется осознанно начинать изучать язык на курсах. Дети это делают легче. 18.08.2010 12:04:10, Мышикова мама
Jasmin
по поводу несерьезного обучения :) - сходите в тот же ВКС и посмотрите, что предложат ребенку. У меня ребенок занимается по вполне уже приличным учебникам, без бесконечных песен и игр. В ВКС занималась с 6 лет два учебных года, была более игровая форма, но все же не примитив совсем уж, потом курсы сменили и пришлось идти туда где "игры для детей" не подразумеваются уже.
В целом я согласна с Красно Солнышко, в 12 и далее лет найдется что еще поизучать, поэтому наш ребенок учит язык сейчас, но это мнение в конфе не особо популярно ;) тут больше придерживаются точки зрения, что язык можно выучить в любом возрасте и в кратчайшие сроки. Но есть и те, кто придерживается прямо противоположного мнения. Многое детям дается легко в младшем возрасте и это время надо использовать ;).
18.08.2010 08:42:47, Jasmin
Красно Солнышко
Я бы сказала, что существует два полюса. Одни учат языки с детьми с раннего возраста, другие поучают, что первые зря это делают :) Я уже дожила, читая такие обсуждения из года в год, до времени, когда дети участников таких обсуждений доросли до 12-14 лет. И уже начинаю слышать вздохи на тему того, что вот, хорошо бы, но ребенок то не хочет, или ребенку некогда. И четко вижу, что кто не начал учить язык в начальной школе, у того ребенок его и не знает. Может, конечно, и выучат ближе к вузу еще некоторые, если вдруг у ребенка появится мощная мотивация. Есть такие примеры и в конфе. А может и нет.
Я уж не говорю о том, что у меня то ребенок уже и второй язык учит. И на него тоже время надо. Пока, правда, только в школе. Поскольку времени и правда мало. Не хватает на все хотелки. Короче, с младшим пойду тем же путем. Может только не с первого класса, а со второго-третьего. Может, конечно, и перестраховка и время лишнее и деньги, но я предпочитаю наверняка.
18.08.2010 14:43:39, Красно Солнышко
Jasmin
поддерживаю по всем пунктам :) просто с месяц назад тут мне популярно объяснили, что я зря деньги трачу на курсы, и экзамены у ребенка - сплошное баловство, и выучить можно язык чуть ли не за пару месяцев и т.д. Мнения моего это, правда, не изменило. На след. год у нас второй язык пойдет в школе. А время у ребенка не резиновое, да... и чем взрослей, тем этого времени меньше :( 18.08.2010 15:00:28, Jasmin
Мурзя
С месяц назад речь все-таки о другом шла :) А учить язык, как я считаю, надо начинать в началке (для большинства детей, во всяком случае). 18.08.2010 17:54:10, Мурзя
Красно Солнышко
Эта тема неисчерпаема :). У нас сейчас в Подростках как раз про сертификаты. Вопрос только в уровне экзаменов. 18.08.2010 17:59:26, Красно Солнышко
Мурзя
Ага, я читала, и про ЕГЭ тоже просвещаюсь :(( Что-то прям совсем грустно :( И мой ребенок как раз совсем не олимпиадный, т.е. надо либо через "не могу" туда ходить (хотя будет ли результат, неизвестно), либо не "разевать роток" на многие факультеты. К тому же он пока никаких предпочтений в направлении своей учебы и деятельности не высказывает. На что делать упор - неясно.
Офф: сегодня вроде бы пришли к выводу, что шахматы бросает, хоть это радует. Пойдет на ушу, скорее всего, координацию развивать, и плавать раз в неделю. И времени свободного немного поболее станет (шахматы "жрали" только на занятия в Центре около 8ч в неделю). Так что я в предвкушении приятных перемен, но еще с шахматным тренером беседовать, наверняка на прессинг нарвемся.
18.08.2010 18:11:32, Мурзя
Красно Солнышко
Мне уже шесть лет объясняют :)
Но вот я как раз пришла к тому моменту, когда на курсы времени нет совсем. Увы. А так было хорошо с курсами.
18.08.2010 15:09:59, Красно Солнышко
ИМХО, язык это такое дело, что чем раньше начать, тем лучше результат. Если он писать и читать и не научится так быстро, как 13-летний, то вот восприятие на слух и разговорная речь однозначно будет лучше, если начнете занятия в раннем возрасте. 17.08.2010 19:38:11, ZX
Бесконечно далекая
9 лет - это ранний возраст? 18.08.2010 06:19:59, Бесконечно далекая
Нет, ранний возраст это года 4-6. Но у автора уже 9-летний ребенок. Поэтому лучше сейчас чем потом. 18.08.2010 20:48:16, ZX
Спасибо, это как раз один из главных моих аргументов.:) 17.08.2010 21:29:26, ~Маруся~
Красно Солнышко
Вполне может получиться. Но тут не угадаешь. Ребенок может не захотеть заниматься языком в 12 лет. Вот категорически. И у ребенка может банально не хватить времени на языки: в средней и старшей школе нагрузка уже гораздо выше, чем в начальной, плюс разные свои интересы появляются, да и наступает момент, когда в вуз надо готовиться. Поэтому если ребенок хочет сейчас заниматься и у вас есть возможность ему эти занятия оплачивать, я бы не стала терять времени. 17.08.2010 19:19:39, Красно Солнышко
Да это возможно. Наш мальчик как раз из таких. Не захочет- не заставишь. Зато если хочет, будет землю носом рыть. :)))

Спасибо, значит будем начинать. :))
17.08.2010 21:32:21, ~Маруся~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!