Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танцы: ансамбль или спортивные бальные?

Дочка 3 года занималась в хореографической студии, потом годик пробовала много другого разного, а сейчас снова хочет танцевать. Спрашивала, какие именно танцы ее интересуют. Поняла, что внешне ей симпатичны бальные, например, балет и народные не хочет. Ансамбль современных танцев, думаю, тоже понравится. Дилемма - что искать? Мне самой тоже нравятся бальные танцы, но пугает зависимость от партнера, постоянные соревнования, да и, как правило, немалые расходы. Дочке 8. Живем в раойне м.Тульская. Посоветуйте, пожалуйста, хороший танцевальный коллектив, чтобы туда реально было добраться, и расскажите, пожалуйста, о реальных плюсах/минусах бальных и других танцев, а то у меня больше теоретические рассуждения. Сама в детстве занималась хореографией.
16.08.2010 19:24:18,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как на счёт брейка? 24.08.2010 19:59:13, Votlex
Ребенку подобные танцы интересно посмотреть, а танцевать сама хочет в другом стиле. 25.08.2010 00:01:49, Панда Ленточка
Дочь занимается в ансамбле народных танцев. Никаких "соло девочек", хорошая хореографическая подготовка, интересные танцы и выступления. У них классическая хореография, сможет бальными для себя заняться позже, если захочет. 18.08.2010 23:01:34, E_VIKT
Люлена
Очень большая зависимость от партнера.Возможно, будете платить за его частные уроки. А костюмы, обувь, конкурсы каждые выходные. Готовьте мешок денег. А еще, после всех трудов мальчика может переманить другая девочка. Или даже перекупить. И отношения между партнерами могут не сложиться. А это ооочень большая проблема, поверьте. 17.08.2010 12:31:31, Люлена
Если партнер хочет заниматься серьезно,то платит сам за себя,самое главное,что б девочка была способная и подходила по всем параметрам. Костюмы и обувь, только в начале сезона один раз покупаешь,для начинашек это одни туфли и одно рейтинговое платье.Конкурсы каждые выходные,но можно их и пропускать,если результаты не так важны. Самое главное,отношения должны сложиться между родителями. Именно с родителями партнерш нам часто невезло,у меня мальчик,сейчас будем заниматься 4-й год. Самые большие расходы,это индивидуальные занятия,без них никак нельзя,результатов не будет. 17.08.2010 13:07:54, Борболик
Люлена
Да, что б и дети спелись и родители. А это оочень непросто. 17.08.2010 13:20:03, Люлена
Люлена
C мальчиком проще, намного. Это на первый взгляд кажется, что все так просто. Поверьте маме двух разнополых танцоров со стажем в 16 лет. Пара-это как брак по расчету.))) ИМХО, конечно. 17.08.2010 13:16:28, Люлена
У сына с партнершами всегда были хорошие отношения. Но найти подходящую девочку так же тяжело. То выше ростом,то очень маленькая,то с финансами плохо.то бросила,то родители неадекватные))) У нас уже шестая партнерша)) У нас в клубе почти у всех мальчиков такая проблема)) 17.08.2010 16:29:38, Борболик
Dash
эх, а мы партнера не можем найти. Переросли своего после лета окончательно... 18.08.2010 00:28:20, Dash
Какой у Вашей девочки рост и класс танцевания? 18.08.2010 14:01:18, Борболик
Посмотрела Вашу регу,по возрасту маленькие))) У нас мальчики постарше)) 18.08.2010 14:15:38, Борболик
Люлена
Как знакомо! А с девочкой умножить на 3.))) 17.08.2010 16:31:21, Люлена
))) 17.08.2010 16:32:14, Борболик
ИМХО все от конкретной студии зависит. Дочка занималась бальными в 1-2 классах школы. На соревнованиях они выступали как одиночки, и только несколько девочек ставили в пары (но эти девочки кроме общих занятий брали еще индивидуальные уроки). На соревнованиях я видела много девочек и 12-14 лет, танцевавших в одиночку. Как объясняла тренер, некоторые "школы танца" (например, английская) разрешают и такой вид выступлений.
Участие в конкурсах, в которых был завлен клуб (2 раза в год), оплачивал клуб. Для серьезных занятий нужно купить "книжку", с которой следует участвовать в большем количестве соревнований уже за свои деньги.
Поскольку дочка занимау водили "для души"и для осанки, то расходы были только на занятия 2 тыс./мес. и на форму. Дорогие специальные туфели и платье нужны были только тем, кто претендовал на высокое место в индивидуальных выступлениях - паре из нашего клуба не дали 1 место только за то, что девочка была в костюме, а не в платье. Все остальные в групповых выступлениях были в гимнастических купальниках и юбочках.
17.08.2010 10:08:36, starka
Люлена
В одиночных бальных танцах нет смысла, поверьте. И ребенку морально тяжело будет. 17.08.2010 12:33:03, Люлена
Смотря какая цель занятий - если для развития чуства ритма, осанки и пластики - то групповое занятие одиночек и их групповые же выступления 1-2 раза в год для такого возраста вполне подходят. Для серьезных занятий, безусловно, нужен партнер и индивидуальные тренировки. Понятно, что и девочки-подростки не захотят танцевать друг с другом, но речь идет о детских кружках. 17.08.2010 15:10:24, starka
Люлена
Да, и дело тут не в возрасте. Даже пятилетки понимают-нет партнер-нет танца. 17.08.2010 16:11:36, Люлена
Это от педагога зависит. У нас в младшей группе на 15 девочек 3 мальчика. Основные занятия - соло. Большая часть времени - разминка, отработка движения. В конце занятия ставят в пары. Естественно, получается большинство - девочка с девочкой. На общих занятиях нет закрепленных партнеров, так как основная цель - не призы на соревнованиях. Перспективным предлагают доп.занятия уже, наверное, с конкретными партнерами. Но это уже для детей постарше. 17.08.2010 17:28:30, starka
Elen
Все дело в родителях, в мамах. В этих шепотках "ах, нужен мальчик!". Отвратительно. 17.08.2010 17:00:36, Elen
Отвратительно выглядят бальные танцы - "соло девочек". ИМХО, как кастрированный кот:(
Бальные танцы - это обязательно пара! А никак не девочка+девочка.
18.08.2010 11:08:58, я считаю иначе
Люлена
Вы знаете, у нас тоже много девочек одиночек. Но как же им тяжело, как они смотрят на пары, переживают. Им так хочется иметь партнера. Плачут потихоньку.Они чувствуют себя вторым сортом. А если кому-то повезло и нашелся партнер, то оказывается, что в паре они танцевать не могут.Это как-бы два разных танца-в паре и в одиночку.Это ИМХО и мои наблюдения. Просто я не стала бы подвергать своего ребенка такому стрессу. 17.08.2010 16:09:58, Люлена
Так прямо и плачут? Что же за атмосфера у вас в клубе? Такие занятия - действительно стресс. 17.08.2010 17:35:42, starka
Люлена
Да нормальная атмосфера. Только дети же видят большие красивые пары, да хоть и по телеку. И понимают, что один-это не очень. Правда, дети очень умные и все раньше нас понимают. Не на занятиях плачут. Дома. 17.08.2010 20:35:58, Люлена
Elen
Глупости все это. Как настроишь ребенка, так и будет относится. Если мама с придыханием твердит про партнера и т.п. - может и будет плакать. Я своей дочери объяснила - твои партеры придут в 14-15лет и танцуешь ты для себя, для осанки и грации.
Воспитывать некую неполноценность, зависимость от мужчины в дочери не хочу. Как и не вижу смысла в фанатичности танцевальной карьеры.
18.08.2010 13:55:27, Elen
Люлена
Вы серьезно? Не зависит это от Вас.Что бы Вы ни говорили. Ну неужели ребенок не понимает? Все они видят. И если девочка год одна протанцует ну очень тяжело ей в пару то вставать. Физически. Да и морально тоже. Поверьте! Лучше в группе какой-нибудь танцевать. Смысл бальных танцев в ПАРЕ. Поверьте маме танцоров с 16 стажем. 18.08.2010 18:42:34, Люлена
В 14-15 лет это очень поздно. Вы думаете девочка одна будет до этого возраста танцевать? Потом причем тут мама,говорят окружающие и сам ребенок все видит и понимает. 18.08.2010 14:05:33, Борболик
Elen
+1 17.08.2010 16:02:55, Elen
Про бальные все правильно написали. Зависимость от партнера,соревнования и расходы. 16.08.2010 21:18:42, Борболик
Elen
Дочь занимается 3-й год спортивными бальными танцами соло. Т.е. одиночки)). Занимаемся для осанки, владения телом, главное - дочери нравится, но без фанатизма. Хотя на конкурсы ездим чаще, чем 2 раза в год, но это тоже желание дочери. Конкурсы - это адреналин, это понимание ошибок на тренировках, закаляет.
В нашем клубе есть и взрослая студия, т.е. перспективы занятий как хобби сразу понятны и ясны. Нравится именно атмосфера, отношение старших к младшим, отношение тренера и его помощников к детям.
Ансамбль имеет как плюсы, так и минусы. Но я бы шла от тренера. Это главное. Сейчас в начале сентября у многих будут открытые уроки, начало сезона. Постарайтесь найти в своем районе секции и успеть сходить на открытые. Тогда сами (и главное, дочь) и выберите.
17.08.2010 11:47:11, Elen
SaniSun
посмотрела район - вроде наши края. не подскажете адрес вашего клуба? 17.08.2010 13:17:44, SaniSun
Elen
Строгино, см. ссылку. 17.08.2010 13:37:03, Elen
Elen
ПО финансам - у нашего тренера немного другой подход, "успех в бальных танцах - это пройденные километры", т.е. обязательные занятия самостоятельные занятия, индивидуалки скорее для тех, кто много пропустил по болезни и т.п.
Расходы идут на туфли, конкурсное платье, всякие гели, заколки (ну это совсем не смертельно)). Но это покупки 1 раз в год. + плата за занятия, у нас 1000руб. было в прошлом году
17.08.2010 11:58:06, Elen
Люлена
Эти танцы основаны на индивидуалках. Иначе, как говорят все тренера(знакомые) Это дома на празднике плясать. 17.08.2010 13:18:46, Люлена
+ 17.08.2010 16:31:35, Борболик
Ерунду какую то Ваш тренер говарит. 17.08.2010 13:11:37, Борболик
Elen
Не буду спорить, тем более что тренеру именно индивидуалки и интереснее в материальном плане тоже)). Да, так принято в России - все на индивидуалках.
Для примера, смотрела как-то интервью тренера пары из Прибалтийских стран. У них 1 занятие в неделю с тренером и 4-5 самостоятельных.
17.08.2010 13:34:14, Elen
Винни
Что значит самостоятельные занятия? Ребенок 8 лет приходит один в зал и тренируется?
А если заучит ошибочное движение да так, что не вытравишь потом ничем?
У нас индивидуалки через день, так тренер чуть не на коленях ползает возле пары (партнерше 6 лет и она миниатюрная совсем), чтобы поправить подбородок, шею, плечи, живот, локоть, стопы. Как ребенок может сам тренироваться?
18.08.2010 11:13:42, Винни
Elen
В 6 лет только ползать и можно... Рано еще, пластики нет, только заучивание. То, что потом в 10-11 будет ловится в 1 занятие, в 6 - тратятся недели.
Но мы ушли от самой цели и идеи. Я против фанатичности в занятиях танцами, против всех этих карьер, которые заканчиваются в 14-16лет, когда дети резко, в один день уходят из танцев.
Бальные танцы - это хорошее хобби, очень часто на всю жизнь. Не более, карьеру в бальниках сделать сложно, тренер - это не завоеванные титулы, это призвание.
18.08.2010 13:46:34, Elen
В 14-16 лет,как правило у детей уже высший класс,они уже могут быть тренерами. 18.08.2010 14:12:43, Борболик
Винни
Нашему тренеру 16 лет. 18.08.2010 14:57:37, Винни
У нас 14 летние ребята,имея В класс занимаються с малышами индивидуально. 18.08.2010 15:40:48, Борболик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!