Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много читающий ребенок - это сколько?

Для ребенка до 10 лет, скажем? Сколько времени читают ваши дети в школьный день в среднем? А в выходные/каникулы? Сколько примерно страниц получается? Никак не пойму, много ли читает мой средний сын или мало.
03.06.2010 01:01:52,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя читает только из под палки. А много - это я в детстве, читала запоем толстенные книги, начиная с 6 лет, как только выпадала свободная минутка. 04.06.2010 11:21:10, Томик
Люля и Лици
+1, и проблема не желания читать практически у всех моих знакомых с нашими ровестниками, в школе в нашем первом классе -сами читают единицы, остальных тоже из под палки... Не пойму почему так, видимо все таки телевизор и компьютерные игры формируют эту не любовь что ли... у нас в детстве этого не было всего и мы находили чтение в удовольствие... 04.06.2010 14:06:14, Люля и Лици
Тот, у которого Вы книги постоянно отбираете :) 04.06.2010 02:06:43, irina!
Шиколоне
Прекрасная тема, чтобы похвастаться:)
Мне кажется, помимо количества прочитанного еще очень важно учитывать:
- комфортную скорость чтения (классику всегда приятнее чиать медленнее, чем "легкое" чтиво);
- увлеченность чтением как занятием (на что может/не может променять);
- качество поглащаемой литературы (что-то полегче читается быстрее, чем что-то посерьезнее).
Нынче мой ребенок пришел с тренировки и упал читать часа на 2, забыв обо всем. Для меня - это счастье, а сколько он прочитал - дело десятое;)
03.06.2010 21:39:40, Шиколоне
Моему 7 лет. Читает 2-3-4 часа в день. Страницы считать не приходило в голову. 03.06.2010 21:33:01, маугленок
Пока книжку не отберут:) Может и 3 книги за день, а может одну неделю читать - как пойдет. 03.06.2010 16:13:26, ЮлияС
А Вам это важно :)? Много читает мой сын, от двадцати страниц, когда времени нет до целой книги в 300-400 страниц, когда очень интересная книга и время есть (иногда когда времени нет, но интересно - до утра :)). 03.06.2010 14:51:05, ДраКошка (мама Галя)
Cat-S
А Вы разрешаете до утра читать в каникулы!?? Или он тайно так делает? 03.06.2010 16:19:20, Cat-S
Нет, не разрешаю. Но и не контролирую. До утра, конечно, крайне редко. Но раза три-четыре было. И не в каникулы :) Поскольку мы с мужем тоже можем иногда зачитаться, не ругаю. Но о том, что вредно и высыпаться надо, сын, разумеется в курсе :) 03.06.2010 16:33:23, ДраКошка (мама Галя)
У меня дети не особо много читают (старшая вообще-то много, но это потому, что им в школе много задают), но они всегда читают во всяких малоподходящих для этого ситуациях: по ночам (святое!), в машине, за едой и старшая - да, в театре до начала спектакля! Поэтому у окружающих всегда впечатление, что они просто суперкнигочеи.:)) Младший еще всегда в школу книгу носит, читает там вслух любому, кто согласен слушать, или просто с ней ходит. Такого, чтоб я пришла и увидела, что он сидит и читает за 4 года ни разу не было, а вот что он стоит, держит книгу и с кем-то трепется - ежедневно.:)) Зато все вокруг умиляются: читающие дети! 03.06.2010 14:42:18, Lariska
ШаНуар
Соглашусь с Lynx,это когда мало читает ,можно выразить статистически,а когда много ,статистике не поддается.Может за 2 дня прочитать книгу страниц 300, а может несколько дней книг вообще не читать,а перечитывать какие-то энциклопедии,журналы опять же регулярно покупаются.А может день-два и вообще не читать,т.е.не зависать на час-полтора с книгой ,потому что какая-то беготня со школой,занятиями.Но все равно книга хватается хотя бы на несколько минут.Так что имидж такой-девочка с книгой,что показал ДР,каждый гость к основному подарку дарил 1-2-3 книги:-). 03.06.2010 11:06:54, ШаНуар
Я считаю, что читает много, потому что с книгой, когда дома, постоянно почти. Сейчас получается 2-4 толстые книги в неделю. Не в каникулы 1-2-3 примерно. Но он параллельно несколько книг читает, и еще перечитывает уже прочитанные. И энциклопедии пролистывает регулярно.
В общем, статистически сложно сказать насколько много, но по ощущениям - читает очень много. Ребенку осенью будет 8 лет.
03.06.2010 10:32:41, Lynx
У нас читает всегда-везде-сколько можно...Утром за завтраком, если не успели забрать книгу, днем в школе на переменах, между кружками, в машине по дороге куда-либо (тоже запрещаем, но иногда получается у него), в ванной, когда моется, вечером перед сном. Из последних перлов: на пикнике с друзьями часик побегал и сел читать, очень уж интересную книгу взял в библиотеке.Все смотрят на него с недуомением, как так можно. Вот в последней четверти даже не стал отличником, поставили 4 по русскому языку, т.к. все контрольные и самостоятельные выполняет за 2 мин и сдает, не проверяя, только по тому, что рядом на парте лежит книга. И пока все дописывают - мы читаем.
Вот и думаю, хорошо это или плохо...Зрение пока отличное, грамматика на отлично, память тоже. Вроде все это развивается, но иногда ходит как зомби, если книг нет никаких под рукой. И занять себя один дома ничем не может. Либо мульты, игры на компе, либо книга.
PS Мальчик очень активный, нисколько не "ботаник":-)
03.06.2010 09:57:44, Olka_hvost
Мышикова мама
Моей пока 7,5, первый класс закончила. Если книга очень интересная - за 2-3 дня она будет прочитана. Следовательно, страниц 60-70 в день может осилить) Если интересно, но не захватывающе, читает страниц 40 в день. Разумеется, когда время есть, в будни Дина занята и на чтение (кроме уроков) остается минут 20, не больше, и тогда больше журналы читаются...
А много читающий - это когда читает практически каждую свободную минуту, заканчивает одну книгу и сразу начинает другую, причем таскает ее во все присутственные места:))) Я в детстве класса после второго так начала читать. И продолжаю и сейчас пачками закупать книги, ставить уже некуда...
03.06.2010 09:54:49, Мышикова мама
Вот и я так читала, специально по осени ловила все болячки, чтобы утром вместо школы залечь на диван с пледом и бутербродами и кучей книг - и не вставать до вечера! В 10 лет счастьем было в выходные ехать на Октябрьскую в библиотеку за книгами, всю неделю ждала.

Но я не творец ни разу, и без книг не знала, чем заняться - только если гулять с друзьями. А мальчик мой и в пустой комнате найдет себе дело. Может, как-то с этим связано.
03.06.2010 13:49:24, Эль Нинья
Мышикова мама
Нее, я и в школу ходить любила) Но я там больше общалась и дружила, чем серьезно училась (правда, это не помешало мне ее закончить в основном на пятерки). И огребала замечания типа "На уроке природоведения читала художественную литературу!":))) Недавно вот дочке дневник старый показывала, так она меня застыдила:)))

Для меня в 10 лет было счастьем, когда мама, работающая тогда в Госплане, приносила раз в месяц список книг (персональный, с грифом "только для служебного пользования", из которых можно было выбирать, а потом ехать выкупать... Мои 10 лет пришлись на 1982 год, так что обладание списком было пропуском в многообразие современной переводной литературы, которая в свободном доступе в книжных, разумеется, отсутствовала... Списки в 1990 отменили, но за это время мы купили и прочитали тонны книг.
03.06.2010 16:03:05, Мышикова мама
моему скоро 9. в день читает страниц 100-150. не успеваю книги покупать. уже со зрением проблемы начались - спазм аккомодации, надо нагрузку уменьшать, а он отказывается :( 03.06.2010 09:54:16, Праздник жизни
=СветА™=
я считаю,что моя (9 лет) не много читающая.
Ну хотя бы по тому признаку,что ей не все равно,что читать. Потмоу что себя я помню в этом возрасте-было все равно,лишь бы буквы были.
Время трудно отследить даже в каникулы.Если книга нравится,может запоем прочитать сразу много.Достаточно толстую Алису булычевскую прочитала за два-три дня.
Читает параллельно несколько книг.Например,одну на даче,одну дома,одна застольная,одна туалетная.Читает с сестрой вместе книгу целиком или места,которые ей подчеркивает старшая.

А бывают дни.когда книгу почти не берет-толкьо перед сном и на еду.

Т.е в среднем трудно сказать по страницам.
Но субъективное ощущение,что читает не очень много и книги подбираю ей в основном я(кроме школьной библиотеки).А много читающая в этом возрасте уже без спроса перечитала бы все домашние книги.
03.06.2010 09:38:34, =СветА™=
Красно Солнышко
Летом в библиотеке разрешали взять семь книг на две недели. Они прочитывались всегда, чаще даже быстрее. Причем, я старалась взять потолще, а помимо этих книг были и еще какие-то. 03.06.2010 08:15:56, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Это как я читала в детстве - в любую свободную минуту :) 03.06.2010 07:47:12, Дикая хозяйка
Oazis (Ван 8, Нат 4)
Читает каждый день перед сном примерно час. Книгу за пару-тройку дней, зависит от сложности книги... 03.06.2010 02:47:01, Oazis (Ван 8, Нат 4)
Musenka
Если ребенок в будни находится вне дома, то оценить, сколько он читает (и читает ли вообще), крайне трудно. Я, например, всегда считала, что у меня ребенок вообще не читает - ну не был он замечен в любви к этому занятию. Каково же было мое удивление, когда я совершенно случайно, буквально "к слову пришлось", выяснила, что им уже прочитан ряд весьма немаленьких книг. Оказывается, он в школе читает - друзья дают книги... Вот как тут считать? 03.06.2010 01:12:35, Musenka
Ну да, чтение "между делом" очень трудно отследить. Или чтение по необходимости к уроку литературы. Я больше про чтение в качестве проведения свободного времени. Вот есть у ребенка 4 часа, свободных от школы - сколько из них он потратит на чтение? А если целый день?

У моего четко получается полчаса перед сном (страниц 20) и еще иногда раз-другой по столько же в день. С января прочитал всего книг 10-15. Немного, мне кажется, хотя еще он параллельно энциклопедии читает каждый день.
03.06.2010 01:20:06, Эль Нинья
Так что Вы хотите оценить, чтение или чтение хУДОЖЕСТВЕННОЙ литературы. ИМХО, энциклопедия ничуть не худе (а, возможно, и лучше) чтения иных книг. И 10-15 книг тоже неплохо.
Кстати, если у ребенка ~10 лет есть 4 часа свободного времени между школой и выполнением уроков, то самое разумное, с точки зрения медицины, чтобы он погулял в это время во дворе или занялся дома чем-то не связанным с напряжением глаз. Книга в этом смысле один из худших вариантов.
03.06.2010 03:40:46, Конек
У него нет школы и уроков, он на экстернате. А все свободное время проводит, что-то рисуя или изобретая. Постоянно лепит, клеит, чертит. Плюс 7 разных кружков. Так что 4 часа - это свободные от кружков и прогулок :) 03.06.2010 13:43:07, Эль Нинья
[пусто] 03.06.2010 02:28:02
Бывает же :) Это всегда так было, и в 8 лет? 03.06.2010 13:44:02, Эль Нинья
у меня это началось лет с 6, как только скорость чтения стала большая. за обеденный стол без книжки не садилась. дома и на уроках (под партой читала на тех уроках которые мне были не важны) боролись, но тщетно. 03.06.2010 17:21:18, ALora
Musenka
У моего время, свободное от щколы, полностью занято уроками и поесть-помыться и т.п. Дома он бывает в будни недолго... Потому, наверно, и практически не был замечен в чтении. 03.06.2010 01:31:22, Musenka
А в каникулы как? Или в выходные? 03.06.2010 01:32:59, Эль Нинья

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!