Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет стимула к учебе. Прошу советов.

Девочки, всех Вас и Ваших деток - с окончанием учебного года!!! Тут такая засада - закончили 2 класс. 1-ая четверть - 3 четверки (остальные 5), 2-ая и 3-я - на отлично. Последняя четверть - снова 3 четверки и как следствие - годовые с четверками. Я-дама амбициозная и тщеславная, почти плакала. сын тоже..приуныл, но вижу, что ему по барабану... А вот учительница сказала, что он легко может учиться на 5, но у него НЕТ СТИМУЛА. Буквально он говорит: ..."ну и пусть четверки, мне и так все покупают".
Я веду долгие беседы про будущее. Вроде понимает, что учеба оч важна.. готовится стать президентом))). А на деле - не особо парится с учебой. Вот дилемма - отказать в покупках - не хочу, покупаем хорошие игры, книги. платить ему за оценки? стимул отличный но не правильно это наверно... Что делать? Где взять стимул??????
31.05.2010 16:19:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что учеба важна, им всем совершенно по барабану. Они в этом возрасте для мамы учатся. А Вы связали это с покупками. Вот здесь весьма чревато. Тут засада подстерегает. Если мальчик так хорошо учится в началке, у него есть все шансы еще повысить успеваемость и успешность в старших классах. 01.06.2010 13:45:07, мимо
На мой взгляд, учеба в школе и оценки вообще не показатель ничего. И мотивировать учиться на одни пятерки НЕ СТОИТ. Это я Вам, как отличница и золотая медалистка говорю :). Помочь определить ребенку, что ему интересно - надо. Помочь овладеть основными навыками и всеми предметами в умеренной степени - тоже. Помочь развиваться - надо. А оценки - фигня, простите. И стимул ПОЛУЧАТЬ ПЯТЕРКИ создать можно искусственно, как угодно. Только ЗАЧЕМ??? Пусть то время, которое он мог бы потратить на переписывание домашней работы (чтобы было идеально чисто и красиво) он потратит на что-то более нужное и интересное. 31.05.2010 22:10:32, ДраКошка (мама Галя)
а откуда взялась связь 4-к и покупок? 31.05.2010 17:39:56, Шерлок
в школе обсуждали, мальчишка отличник рассказывал, что за отличное окончание школы получит какую то штуку. Вот мой и ответил. Пугает, что учительница посчитала наши покупки - демотивацией... 31.05.2010 21:37:48, mariys
так что пугаться, если вы знаете, что это не так 31.05.2010 21:42:48, Шерлок
Материальный стимул ничего не изменит. У моих образно говоря ничего нет (по крайней мере из тех мат благ, которые обычны для здешних обитателей: комната, мебель, комп, отдых и т.п.). Казалось бы - должны понимать, чтобы все то заиметь хоят бы в будущем. надо трудиться - но нет, неохота. Пыталась простимулировать кое-каими конктретными вещами, которые есть почти у всех, но на которые мне очень трудно денег накопить. Тоже - не помогает. Но мне же лучше, не надо будет ни в чем себе отказывать. К отсутсвию 5 я привыкла, но вот, у меня и страшая так же учится, пофигизм иногда бесит. 31.05.2010 17:23:21, hanhi
Василиса из сказки
А зачем Вам все пятерки в начальной школе? В чем их священный смысл?

Меня бы вот эта фраза смутила: "ну и пусть четверки, мне и так все покупают" (с). Он для себя учиться должен, не для Вас. Или он такой непроходимый лентяй и бестолочь, что Вы его любыми путями, ну, стимулами, готовы "из болота вытаскивать"?

И ИМХО: не стоит платить за оценки. Судя по словам моего ребенка, это просто мода какая-то поголовная, из разных школ у нее подружки. Никого не хочу обидеть... но это ж как своего ребенка и его ум не ценить надо, чтобы за каждую пятерку платить... Что же собственного ребенка за дурака-то держать, которому знания для себя не нужны и не интересны вообще?

Опять же, ИМХО: несколько четверок в начальной школе - ничего страшного. Ребенку должно быть ИНТЕРЕСНО учиться, у него, желательно, должны постепенно появляться любимые предметы, умение самоорганизовываться­, умение получать не те оценки и исправлять их, понимание. что двойка или (о ужас!) четверка - это еще не конец ))). Умение вставать после "падения", исправлять ошибки, тянуться к знаниям - ээто то важное, чему надо научиться в школе, мне кажется . А не пятерки.
31.05.2010 17:05:06, Василиса из сказки
фраза возникла как ответ на чьи то хвальбы, что за пятерки покупают и платят (в школе).Он и учится для себя. не напрягаясь учится на 4-5. А пятерки - это только МОИ мечты, просто ХАЧЮ отличника в семье, на доске почета в школе чтоб фотка висела, ну и так, подружкам похвастать...Но очень боюсь, что если надавлю- потом кроме суператтестата ничего и не выйдет.. полно у меня примеров, когда отличники в жизни состоялись многим хуже среднячков. Или пойдет протест... Вот Вы хорошо написали - тянуться к знаниям.. а он читать не хочет...не интересно, ПК и мультики. А ограничения - запреты - тоже не стимул.. сложно всё как-то. Нас не хватает, малыш еще 10 мес.растет. Наверно действительно лучше будет отпустить ситуацию, хотя бы класса до 5. Здоровая психика намного дороже!! Спасибо Вам за ответ. 31.05.2010 21:34:52, mariys
ПК и мультики ограничивать строго-строго. Здоровая психика ребенка, если его приоритеты таковы, под большим стрессом и вопросом. ИМХО, разумеется. Но тоже из личного опыта. Когда ПК зашкаливал, не было других интересов. Как только жестко ограничили, оказалось, что мальчику ТАК МНОГО интересно! И с тех пор не прекращает быть интересно, что примечательно. А то так бы перед компом и восседал :) 31.05.2010 22:57:21, ДраКошка (мама Галя)
Да! Здесь возразить нечего абсолютно. Интересов нет, кроме Ниндзя, Валли и проч. подобных. В ролевых играх - персонажи из комповых игр, Леонардо -черепаха, Микельанжело -тоже с Рафаэлем вместе. Открыла для него, что они были мастерами искусства -удивился((( На олимпиаде в школе снизили баллы -не знает элементарных героев сказок. Грустно! СТРАШНО! А всё из-за нашей вечной занятости((( Даже хорошо, что МНЕ (!!!) обломались пятерки, почему то итоги года и беседы с психологом школьным заставили крепко задуматься - кого мы растим. Вот третий день бродит по дому - вообще не умеет жить без компа, не знает совсем чем заняться. Но уже делал нам игрухи из оригами и даже порисовал))) Спасибо Вам за ответ большое! 31.05.2010 23:29:33, mariys
Василиса из сказки
Я с Вами полностью согласна: здоровая психика и отсутствие ненависти к учебе намного дороже. 31.05.2010 22:23:28, Василиса из сказки
Я бы не стала так привязывать все к оценкам, дело субъективное часто, сын прав в чем-то. Знания важнее, определенные навыки - над этим надо работать. Опять же не двойки у него. 31.05.2010 16:42:09, E_VIKT

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!