Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен ли сад перед школой?

нам еще рано в вашу конфу, но время так летит... хотела попросить совета у мам, детишки которых не ходили в сад, а сейчас уже учатся в школе - как вы считаете, нужен этот пресловутый сад перед школой для некоей социализации или нет?
моя старшая сидит дома с няней, ходит в разные спортивные секции, что ей очень нравится. к саду я отношусь крайне отрицательно (мои личные воспоминания о садовском детстве-это сплошные слезы и ожидание мамы), поэтому дочь я не собиралась отдавать. но муж настаивает на саде с осени, объясняя тем, что в школе она не сможет общаться с детьми и будет постоянно болеть. но болеет она и так каждые полтора месяца, а вот насчет этой мифической социализации я не уверена.
26.03.2010 16:57:58,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
Я не ходила в сад, не могу сказать что адаптация была очень тяжелой, но она была. Заключалось в том, что для меня было шоком когда мальчик из класса обозвал меня "дурой", много всяких волнений было и истерика когда мама сказала после 4 урока сразу иди вниз я буду тебя ждать, а меня задержала логопед. Думаю это мешало учебе, а тем более сейчас когда от детей требуют так много. 29.03.2010 08:51:43, chita
немного жаль, что дискуссия ушла сильно в сторону. мне интересовало мнение мам, дети которых НЕ ХОДИЛИ в сад вообще. и вопрос в том, как ТАКИЕ детки адаптируются в школе.

но раз уж столько мам отозвалось, дети которых в сад ходили, то скажите, это была ваша принципиальная позиция или просто жизненная необходимость? только честно! вот если бы у вас были деньги на няню и развивалки и секции, то вы бы все равно отдали ребенка в сад?
27.03.2010 23:34:12, NataliaO
Деньги были, няня была все время посещения сада (за те же деньги, что и до сада - т.е. я материально не выиграла), но конкретно наш сад ребенку был нужен, важен.... и он до сих пор (4 кл) считает, что это лучшее, что было в его жизни:).
Напоминал, чтоб я не забыла записать туда же младшую, когда я беременная была%)
29.03.2010 18:21:00, Чунга-Чанга
Катя_О
у нас был очень хороший сад; лучший год жизни:) - последний в саду. я не работаю, но общаться с ребенком нон-стоп 24 часа в сутки (у нас нет здесь бабушек) не смогла бы - поэтому сад.
наш школьный несадовский друг имеет проблемы в социализации - не может переодеться на физ-ру, в столовой не может взять "корм" и т.д. но это не показатель, конечно!:) да, и еще может на учит-цу кулаком по столу постучать:).
29.03.2010 08:56:01, Катя_О
Скорее необходимость. но в нашей семте никогда не было, чтобы кто-то совсем не работаль и я тоже себя в этой роли не представляю. Бабушки у нас есть и помогали всегда,но они не настолько молоды и здоровы,чтобы проводить с ребенком 5 дней в неделю или даже 2 - 3 дня по 10 часов.. НО моим детям с садами повезло, ничгео плохого с ними там не случалось.а хорошего - много.но я все равно считаю. что сад -это опция для родителей ,а не для детей. 28.03.2010 20:02:18, hanhi
Если есть возможность найти очень хороший сад по отношению к ребенку и развитию, то стоит. Очень многое сад дает в социальном плане и т.п. Те кто не ходил в сад открывают для себя много нового (в плане общения) в школе, не всегда положительные моменты. В саду было сложно, в 5 лет некоторый кризис был, сложности с общением. Теперь, в 1 классе, то что приносило огорчения проходит незамеченным, как несущественное. В саду у нас и общественная жизнь была, сейчас в школе не имеем того, что в саду было.
В сад, где воспитатели орут, большие группы, с детьми не занимаются, никто не захочет отдавать ребенка. Хороший сад нужен.
Я такой опыт ранней социализации рассматриваю, как развитие личности, можно к школе не привязывать, а сразу к жизни. Дома нельзя создать все ситуации, которые в саду, ребенок учится общаться с детьми и взрослыми самостоятельно.
Дети разные, моей дочери дома с одним, пусть двумя и тремя взрослыми - не развитие, секции не дополняют нужного опыта. У нас так. В многодетной семье (6-7-8 чел.) возможно таких проблем нет.
Если нет возможности отдать в хороший сад, тогда не надо, конечно.
28.03.2010 18:59:05, E_VIKT
Oazis
Я бы в таком случае отдала бы в сад Монтессори. У нас такой с 10 до 14, без еды и прогулок. только с чаем-перекусом в 12 часов. суперсад. Суперпедагоги и программа. Либо в какой-нить подобный отличный частный сад на полдня. Потому что такое образование и опыт я предоставить ему не смогу даже при деньгах. Требуютс яне деньги, а время на театральные постановки, дни Индии и голодной гусеницы, муз. и танц. занятия внутри сада, домашний живой уголок и коллекция инструментов музыкальных, аквариум и модель мира, комнатка этак метров 25 со стеллажами, полная материалов и пособий... Только если построить сад в своей квартире и нанимать гувернеров и приводить к себе кучу детей. :)))) 28.03.2010 18:29:34, Oazis
=СветА™=
как-то моя дочь выросле без голодных гусениц и дней индии.Тематические праздники были в студии,но я бы не назвала их жизненно необходимыми.Песка полно на улице,луж тоже.Единсвтенная реальная проблема-поиск компании для прогулок,потому что к 3 годам масса детей идет в сад.
Именно этот печальный факт сподвиг меня на группу неполного дня редкого хождения.У старшей был большая прогулочная компания-даже мыслей о саде не возникало.

Кстати, у меня в дневных грппах несадовские дети.Очень легко и быстро передружились и дети и родители.Уже приходят на полчаса раньше,чтоб набегаться вместе и вместе уходят,чтоб потом гулять.С ними мне намного легче,чем с теми детьми,которых приводят вечером после сада.
28.03.2010 20:17:10, =СветА™=
Oazis
насчет вечерней усталости было бы глупо возражать. А насчет праздников и кто без чего вырос - так и запросы у каждого свои. :))) 28.03.2010 21:34:41, Oazis
Я не работала,но сын ходил в сад.Водила в беспл.секцию после сада.Сама занималась чтением и развитием.Деньги тратить на центры развития жаба душит))Все там завышено и цены,и снобизма полно...Няня-чужой человек,и по кв-ре ходить будет? Брезгливо.Вот сад лучше и получился у нас)

А спортсекции хороши в школьном возрасте.Я не говорю про профессионал.спорт,не интересует.
28.03.2010 18:19:27, Evglena
Ну вот мой старший не ходил в сад. Ни дня. И развивалок особых в то время не было. Разве что перед школой год - подготовка к ней. Никаких проблем с социализацией не было. Вообще никаких. Я бы сказала, наоборот, чересчур общительный. Много друзей с первого класса даже осталось до сих пор (пятый курс). А с младшим - всё наоборот.
Всё от ребенка зависит и от коллектива вокруг него.
28.03.2010 15:28:53, МАМАня
Дискуссию пропустила. Я НЕ ХОДИЛА В САД! И в школе адаптировалась очень тяжело. Совсем в общем-то не адаптировалась. И моя принципиальная позиция была - МОИ ДЕТИ БУДУТ ХОДИТЬ В САД :) Я сидела при этом почти все время дома, иногда пропускали и пропускаем сад, иногда раньше забираю. Няня - это совсем другое. В саду адаптация и физиологическая (иммунитет к тем болезням, которые по-любому в первом классе будут) и психологическая. Сад надо искать, над отношениями с воспиталками работать, но сад - это хорошо :) 28.03.2010 15:02:52, Мама_Галя
=СветА™=
Мой муж не ходил в сад.
В школе сразу же появились друзья, с которыми он прошел всю жизнь.До сих пор наша компания-его друзья с 1 класса и его бизнес тоже они.
И был категорически против отдавания туда наших детей.Младшую,правда,пришл­ось поводить немного.теперь думаю,что напрасно.
28.03.2010 16:18:08, =СветА™=
Это замечательно :) Но Ваш муж скорее исключение, почитайте ответы :) 29.03.2010 11:14:50, Мама_Галя
=СветА™=
почему? тут трое взрослых не ходили и жалеют,что не ходили.
Кстати,не факт,что если бы они ходили, у них все было бы классно и они не столкнулись бы с тем же в саду,но с более серьезными последствиями.У меого брата,например, в 7 лет язва желудка была от посещения сада.
Т.е чистоты экперименты тут быть не может.:-)

У меня в семье не ходили двое-20-и летняя дочь и муж. Не жалеют и коммуникативных проблем не испытывают..:-)
29.03.2010 12:34:54, =СветА™=
Трое взрослых считают, что у них были проблемы, потому что они не ходили в сад.
Куча людей написали про себя и своих детей, что они не ходили в сад и не имели проблем в школе.
Куча людей написали, что они (или их дети) ходили в сад и тоже не имеют проблем.
Но ни один не написал ни о себе, ни о своем ребенке, что он ходил в сад и ИЗ-ЗА этого имел проблемы в школе. Подчеркну - не "в саду было плохо", а именно "в школе были проблемы потому, что ходил в сад". НИ ОДИН.
Вывод - больше данных все-таки в пользу сада.
29.03.2010 20:26:58, маугленок
=СветА™=
Опять вы передергиваете.:-) у меня здесь не зарегистрированы муж и дочь.И не планируют регистрироваться,что­бы написать,что они не заметили проблем в школе,связанных с отсуствием в их жизни сада.
А я лично видела несколько близких примеров,когда хождение в сад мешало и очень сильно на первом этапе школьной социализации.И конкретно этим детям отсуствие сада очень сильно помгло бы в школе.Но,увы,родители погли по пути насильственной социализации,изрядно испортив ребенку и школьный старт и несколько последующих лет.А в случае моего родного брата-здоровье на всю жизнь.

вывод- гипотетических данных можно набрать тьму.Но конкретному ребенку не статистика по чужим детям нужна, а мозги собственной мамы.
30.03.2010 16:48:18, =СветА™=
господи, да неужели вы думаете, что мне нужна статистика, чтобы принять решение? мне просто по-человечески интересно, как складывается у других детей, разве мой интерес говорит о том, что у меня своих мозгов нет? прям вы меня как-то обидели... 31.03.2010 00:35:05, NataliaO
=СветА™=
а при чем тут вы? :-)я про вас вообще ничего не говорила.Я говорила про всех детей и каждого.Про своих тоже.Моим детям тоже нужны мозги адекватной матери.Что в этом обидного? 31.03.2010 10:16:57, =СветА™=
У меня есть деньги на все вышеперечисленное, но дети ходили в сад. Не пойму чем няня лучше? по мне так наоборот сильно хуже :)
И секции никто не отменяет. Сад им нисколько не мешает.
28.03.2010 14:17:35, Яснотка
Musenka
Если бы у меня была возможность самой быть с ребенками дома (а не оставлять их с чужой тетей) и ходить (именно ходить, а не ездить на общественном транспорте) на разные занятия - да, это было бы лучше. 28.03.2010 12:36:34, Musenka
Да, это была моя позиция. Мой старший пошел в сад в 2,5 года.
Во-первых, ребенок хотел в коллектив, в общество. Когда мы на прогулке проходили мимо садика во время прогулки, он прямо прилипал к ограде. В первый день он проснулся раньше меня и бегом бежал в сад. И не надо про развивалки - он не заниматься хотел, а играть :) И все время, все 4 года он ходил в сад с удовольствием, огорчался, если пропускал по болезни.
Во-вторых, я надеялась, что в саду он заговорит (и не ошиблась - в саду он очень быстро, буквально на глазах, заговорил).
В-третьих, у меня есть свой собственный негативный опыт НЕхождения в сад (ниже пишу подробнее).
Младший тоже ходит в сад. И тоже с удовольствием. Правда, не заговорил пока :(
28.03.2010 01:15:39, маугленок
ШаНуар
Если у Вас отрицательное отношение,то и не нужно.Мы в сад не ходили,против были все члены семьи,включая бабушек и дедушек,у мужа ассоциации с садом были положительные и все равно он был против,но это нашему ребенку.Все было похоже на Вас ,только сидела дочка с бабушкой-дедушкой,тоже всякие занятия с удовольствием,там и социализировалась,ну еще друзья на даче.В нашем классе много и детей после сада и домашних ,50х50 где-то.По моим наблюдениям, привыкание и социализацию в школе прошли все практически одинаковые,школа это не сад,там все по-другому,и порой детям после сада даже тяжелее перестроится,чем несадовским.Для лучшего привыкания к школе ходили на подготовишку в нашу же школу,так потом практичеки всей группой в одном классе и оказались.Болеть стали больше,но в нашем случае сад нас бы не спас,и садовские тоже болеют,некоторые не меньше несадовских.Я кстати, тоже в сад практически не ходила,меньше года и задолго до школы,воспоминания омерзительные,при том что ничего криминального там не было,мне просто было там некомфортно,я сильно неколлективный человек.Никаких проблем с адаптацией в школе не было ни у меня ,ни у дочки.Делайте,как Вам чувствуется правильным.А вообще, я категорический противник подобной формы воспитания ,как сад. 27.03.2010 23:32:23, ШаНуар
спасибо. я вот предполагала, что все-таки сад и школа-дело разное. тоже свою на подготовишку буду водить, думаю этого хватит. я по ответам девочек уже поняла, что те, кто не водил в сад, об этом ничуть не жалеют, а те, кто пишут, что сад необходим, сами своих детей в сады водили и поэтому они "за". 27.03.2010 23:39:04, NataliaO
Ну логично. Странно было бы, если бы люди считали садик необходимым и при этом НЕ водили бы в садик :)
А если Вы имеете в виду, что нет негативных примеров, то это не так. По крайней мере 2 - я и Булочка. И кстати, наше с ней мнение более обьективно, чем мнения родителей про своих детей - потому что родители не все знают. Мои родители, например, в начальной школе и не подозревали, что у меня не все в порядке.
28.03.2010 01:22:23, маугленок
Я третий негативный пример буду. Расписывать не буду подробно, примерно всё так же, как у вас. Родители до 3 класса и не подозревали, насколько все в школе плохо :((( 29.03.2010 00:00:00, Sib_Vickie
ШаНуар
Ну думаю мое мнение достаточно объективно,у меня очень доверительные отношения с дочерью и я из тех мамаш,которые старются ничего не пускать на самотек и жестко контролировать ситуацию,в школе бываю очень часто и собираю информацию любыми способами,общением с родителями,учителем,сама наблюдаю,есть возможность.И потом на такую большую ветку только два четких негатива,остальные не ходившие в сад трудностей с адаптацией не заметили. 28.03.2010 22:57:41, ШаНуар
=СветА™=
Моей,не ходившей в сад дочери-20 лет.Т.е она вполне может оценить ситуацию по взрослому.
Или ее мнение не такое объективное?
Кстати,объективным может быть только мнение тех,кто в сад и ходил и не ходил.Потмоу что совершенно неизвестно,как у вас с булочкой сложилось бы все в саду.И не факт,что вы не повторили бы там те же проблемы,но пережили бы их более болезненно в силу более нежного возраста.
28.03.2010 12:55:35, =СветА™=
В большинстве случаев нужен.
Я в сад не ходила, не могла ходить, сразу заболевала...
В школе было море проблем с коллективом, не "вписывалась" в него практически до 10 класса.
Сын ходил в сад с 2 лет. С коллективом проблем не было никогда и нигде. Общительный, друзей находит сразу. Сменил школу после первого класса без проблем. Друзья были и там, и тут...
Но он не болезненный, болеет раз в году от силы...Если бы болел как я, то тогда не знаю, как можно в сад ходить при низком иммунитете...?

Вот такие мысли.

Если вы можете обеспечить ребенку другое большое детское общество и общение с детьми вне сада, то можно и не ходить в сад...
Но сад еще и к самостоятельности приучает.
Вообщем я им довольна осталась.
27.03.2010 15:42:05, Булочка наст.
Однозначно нужен. 27.03.2010 15:34:30, Sovik
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а мои ходили в частный сад. Не для подготовки к школе, не для социализации, а просто общаться с детьми (в нашем дворе тоже детей не увидишь, кроме моих). Ну и очень удобно, когда все занятия у ребенка в одном месте, там у них и английский и суперское рисование и музыка и просто занятия (сад-монтессори). А то меня мотание по всем занятиям для каждого ребенка вымотало бы уже давно. Я сама в сад не ходила, но у нас и садов рядом не было - в тайге жили :). 27.03.2010 10:09:04, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Tame
От ребенка зависит. Нам не понадобился. В прошлом году старший пошел в первый класс, вс епугали яжелойсоциализацией и болезнями. ТТТ ВСе ок. Дружит со всем классом, есть ДРУГ. Учится хорошо, пишем правда каряво, но это другая история.
Второй через год пойдет в школу.
Один минус деть пугается командного голоса учителя.
Мы перед школой ходили в музыкальную школу, на айкидо, младший еще на рисование ходит.
Примерно так.
В общем решать вам.
27.03.2010 08:56:33, Tame
Теперь я пришла к выводу, что ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН. Уметь одеться за определенное время, строить отношения в коллективе(подготовк­а-развивалки - это не то), ходить строем, посещение общественного туалета, да много еще моментов, которые нуждаются в предварительной "отработке" на саде. 27.03.2010 08:30:17, Родом из детства
<<ходить строем>>
Класс! Мне это больше всего понравилось! :)))
Очень верно! Надо уметь ходить строем еще в д/с. А то в армии чего тогда делать?!
Ходить строем. Не выделяться. Быть серой единой массой. Подчиняться. Короче быть удобным для старших, подовляя свое "Я".
Я НЕ против посещения д/с. Но это "ходить строем", не в "+" д/с.
27.03.2010 10:47:29, Lussi01
А мой ребенок ни разу в саду строем не ходил. Разве что когда они на утренник в музыкальный зал шли... но назвать эту толпу "строем" можно только с очень большим воображением.
У нас сейчас принято воспевать индивидуализм, как раньше воспевали коллективизм. А ведь в жизни действительно надо уметь соотнести свое Я с окружающими, а не совать его где надо и не надо. Не для старших быть удобным, а для равных. Уживаться. И это вовсе не равно "быть серой массой".
27.03.2010 19:30:04, маугленок
=СветА™=
а этому только в саду учат? 28.03.2010 12:50:34, =СветА™=
В саду этому учиться легче, чем в школе, так как в школе учитель больше занят уменно обучением.
А если Вы про развивалки, то там слишком мало свободного общения.
29.03.2010 11:37:03, маугленок
Научить одеться за определенное время можно и дома, общественный туалет мой несадовский ребенок самостоятельно посщает на развивалках, ходить стороем... а чему тут учиться? мой ходит строем на развивалках, но даже если бы не ходил, думаю, догадался бы в школе, как это делать:) 27.03.2010 10:00:32, mokka
Мне в нашем саду нравятся утренники. Их готовят на довольно высоком уровне, в моем детстве таких не было. Это и вокал и танцы и театральная студия в "одном флаконе". Еще нам поразительно везет с воспитателями. Из четырех "комлектов" три очень хорошие люди, к которым с удовольствием отдаешь ребенка. Нравится общение с детьми, навыки нахождения в детском коллективе без мамы, опыт решения своих проблем (туалет, одевание) самостоятельно, без мамы, няни или бабушки.
Не нравится еда и сон в садике. От второго мы отказались, забираю дочку в обед.
27.03.2010 00:41:38, ЮлияФ
Сейчас ребенок в 1 кл.и на продленке по привычке остается.Ранее с бОльшим удовольствием посещал сад.Вечером последним уходил с прогулки.Сад кому-то все ж нужен для социализации-общения.Садовские более самостоятельные.И лучше переболеть в саду,чем в школе,дабы не отставать по программе.

Это мое мнение),живущей в центре,где детей почти нет во дворах.А где и с кем общаться? Сад для этого и есть)

Вам может и не нужен.Моему ребенку садовский опыт очень пригодился.Если бы домашним-с няняни-бабушками был,то затуркали бы в школе..(

Про мужа моего скажу,что вырос в яслях-пятидневка в саду-интернат в другом городе.И что? Вспоминает как лучшие годы жизни))
Я в сад не ходила в детстве,о чем жалею)Мечтала туда ходить,право почти все одноклассники перешли из сада в одну школу всей группой...
26.03.2010 23:49:26, Evglena
SunSet
против те, кому самому в саду было плохо... так, заметила )) мне в детстве там было хорошо, и сын с 2х лет ходит с удовольствием, фик вечером домой заберешь. имхо - многое зависит от настроя мамы. если так боитесь сада - лучше не отдавайте. 26.03.2010 23:29:20, SunSet
=СветА™=
а при чем тут пртив или за? тут спрашивают необходим ли сад для социализации.Нет.Не необходим.
А уж как там-плохо или хорошо,это дело второе.
26.03.2010 23:58:12, =СветА™=
Musenka
Ну, вот мне в детстве в саду плохо не было, мне и в лагере было хорошо, и вообще я была очень социальным ребенком. И детям моим в саду было неплохо. Но я все равно скажу, что все-таки сад нужен родителям, а не детям, и если есть возможность, то в сад запросто можно и не отдавать. 26.03.2010 23:32:46, Musenka
+1: мне в ДС было ОЧЕНЬ плохо. Моим 2-м детям в разных садах с разницей 6 лет было в основном хорошо (адекватные воспитатели, много друзей). Но я не склонна не идеализировать сад и уж тем более пресловутую социализацию, ни наоборот - считать, что хуже сада нет ничего. Сад много чему учит, но этому можно научитсья и в другом месте, в том числе дома, с мамой. 26.03.2010 23:49:11, hanhi
ЛЯLУШКА
У меня две дочери. Старшая отходила в сад от звонка до звонка. Младшая, можно сказать, что и не ходила. Последние два года до школы сидела дома. Сейчас учатся в 7 и 2 классе. Обе болеют ну может раз в два-три года по неделе. Обе хорошо учатся. Обе прекрасно общаются. Никаких проблем адаптации к школе не возникало. 26.03.2010 23:04:30, ЛЯLУШКА
девочки! спасибо за комментарии, прям бальзам на душу! у меня просто все мое нутро против сада, буду продолжать с мужем потихоньку работу проводить... 26.03.2010 22:32:01, NataliaO
Сад вообще не нужен для социализации. ОН нужен исключительно для работающих родителей. и уж елси вообще необходимо отдавать в сад, то лучше это делать до 3-х лет. пока ребенок еще дурачок, мало чего понимает и ему не с чем сравнивать. мои дети ходили в сад с 2.5 лет до 6 (до школы). те, которых отдавали с 3 до 4 - теяжело адаптироваись, а те. кого отавали "перед школой" - их вообще вскоре забирали. т.к. елси им было с кем дома сидеть до 4 лет. то нет смысла издеваться над ребенком и потом. Я лично была в саду ровно с года - ни о какой социализации и речи не было - я все эти годы была там изгоем, а в школе - сразу настала нормальная человеческая жизнь, хоть и на продленке до шести. Дочины одноклассницы, которые н дня не было в саду, были социализированы лучше многих садовских (им палец в рот не клади). 26.03.2010 22:07:56, hanhi
А мне там нравилось))У нас было интересно,очень много творчества,лепки,рис­ования,спектакли всякие...И с подружкой из садика ,как в 4 года подружились, до сих пор дружим(а мне за 40 будет)... 26.03.2010 20:32:39, Капля Дегтя
Шиколоне
Считаю, что не нужен, хотя сад - это очень удобно для родителей.
Попытки моих родителей отдать меня в сад (ясли) окончились полным провалом (я отчаянно болела), хотя маме пришлось (для бронирования за мной места) бросить работу и устроиться в этот сад нянечкой. Какой же кайф был сидеть дома с бабушкой! Положительный заряд от дошкольного детства у меня на всю жизнь остался. А как я в школу рвалась! И ходила в нее с удовольствием класса аж до 7-го:)
Естественно, мои дети в саду ни дня не были. Старший сейчас в третьем классе - проблем с социализацией не было.
И такое наблюдение: год от года в группах развивалок проблемных детей становится меньше - их отдают в сад... К выпуску на развивалках остаются дети, в один класс с которыми очень хочется отдать ребенка:)
26.03.2010 20:09:10, Шиколоне
Tiffany
социализировать ребенка можно и вне сада. 26.03.2010 19:40:49, Tiffany
=СветА™=
Нет,сад ребенку не нужен. :-)
Опыт не только собственного ребенка,но и наблюдение за 75 первоклашками ежегодно в течении лет 6 или 8 это только подтверждают.
Через пару школьных недель садовского ребенка от несадовского не отличит никто.Ни по социализации,ни по болезням.:-)

Моя старшая в сад не ходила.Младшая вынуждена была походить, о чем я до сих пор жалею.
26.03.2010 19:10:24, =СветА™=
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой ребенок не ходил в сад, о чем я совсем не жалею (как воспитатель д/с по первому образованию:)). Но лет с 4-х мы посещали развивалки. В школе проблем нет с социализацией, о чем мне сообщил в начале года психолог, и очень меня этим порадовал. Не хочу обижать детей, посещающих сад, но первое время учительница обвиняла ребенка в том, что он ей в глаза не смотрит, не подбегает на перемене с предложением что-то сделать для нее - вытереть доску и т.д. - она сказала, что это из-за того, что ребенок не посещал сад.
Ну и опять же, или характер, или отсутствие сада - ребенок не амбициозен, т.е. кричать про то, что он первый не будет, делает задания неторопливо, из-за оценок не расстраивается.
Про болезни - сын болеет периодически, но в нашем классе все болеют периодически, посещающие сад до школы от нас не отстают:(
26.03.2010 17:27:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
мой еще не в школе, пока только на подготовке, в школу в сентябре. Но отвечу, можно? Мы не садовские, ни дня там не были. Проблем с общением нет никаких - везде находит друзей, и чувствует себя комфортно судя по всему. Единственная проблема была в самом начале подготовки, когда он испуглся слишком громкого голоса училки :-) не привык к командирскому стилю общения. А потом все ок, с учительницей мы поговорили, теперь у них с ребенком большая взаимная любовь, жалко что не она набирает первые классы ..
в общем, мое имхо, ради социализации - нет никакого смысла отдавать в сад. Особенно если это через слезы. Если ребенок сам рвется в сад и жить без него не может (бывают такие дети), то почему бы и нет. Все от самого ребенка зависит.
26.03.2010 17:16:02, kitty
Я в детстве не ходила в сад. И до сих пор считаю, что немалая часть моих школьных проблем свяанны именно с этим. Половина класса пришли в школу, уже имея знакомых-приятелей (у нас маленький город). А главное - в саду дети учились мелочам, важность которой никогда не поймут взрослые :) Тому, что надо говорить не "штаны", а "рейтузы". Тому, что на уроке надо проситься не "Можно сходить в туалет?", а "Можно выйти?" И еще многому, многому... Если бы я все это знала к 1-ому сентября, возможно, все у меня было бы иначе :((( 26.03.2010 17:11:24, маугленок
=СветА™=
меня изумила девочка из класса младшего ребенка,которая на открытом уроке 1 сентября подняла руку и сказала " я хочу покакать". Это при полном классе не только детей,но и взрослых.Девочка садовская. :-0)Я думала,что такие вещи независимо от сада к 6-7 годам приходят.
Старшая у меня в сад не ходила.Я не знаю не только в ее окружении,но и в своем настолько социализированного человека,как она.Ни одной проблемы от нехождения в сад у нее не случилось. Напротив, у нее было столько бонусов перед школой,которых не имели садовские дети..Да и младшая моя не имела потмоу что сад все равно время тратил.
И старшая была чрезвычайно против отдачи в сад сестры. :-)

Я лично ненавидела сад настолько,что почти все,связанное с садом, в моей памяти провалилось.Тогда как 1 сентября 1 класса я помню до мкльчайших подробностей.Потому что потом у меня иначалась другая жизнь.Но я сильная была все же и сад меня не сломал и у меня были силы поменять в школе свою социальную роль.А как много детей тянут из сада детские проблемы..Кого-то не любили,кто-то обкакался публично,кого-то в угод ставили-дети есть очень памятливые,вот и несет ребенок свой хвост из сада.Это я тоже много раз наблюдала,пока работала в школе.
26.03.2010 19:22:35, =СветА™=
"Я думала,что такие вещи независимо от сада к 6-7 годам приходят." - Неависимо от сада такое вполне может и не придти. Потому как дома проситься в туалет не нужно вообще - откуда же ей знать, какую формулу нужно произносить? Как было, так и сказала. 27.03.2010 19:26:53, маугленок
=СветА™=
вообще-то в изначальном топике ребенок посещает какие-то кружки-мероприятия.А еще он в гости ходит, в компаниях бывает.Или этикету только в садах учат? 28.03.2010 12:48:57, =СветА™=
На кружках-мероприятиях-в гостях далеко не все ходят в туалет, многие предпочитат терпеть до дома. Даже взрослые. Тем более по-большому. 29.03.2010 11:38:11, маугленок
=СветА™=
у меня 35 детей в студии.В туалет ходят почти все. И многие часто с занятий,поэтому прошу до занятий это сделать,так почти все и делают.:-) 29.03.2010 12:35:55, =СветА™=
Сколько времени продолжаются занятия? Если около 1 часа, то ходить за это время в туалет - это скорее исключение, чем правило.
А если 3-4 часа, то такие занятия сами по себе - скорее исключение :)
29.03.2010 12:49:31, маугленок
=СветА™=
У меня разновозрастные дети.Те,кому от 3 до 4 ,бывает,что идут с занятия в туалет( у них 45 минут), у детей возраста конференции занятия по полтора часа.Мальчики ходят в туалет с занятий чаще,чем девочки.
Самые беспроблемыне это 4-6 летние,оптому что ходят до занятий и занятия у них по 45 минут.
Но даже за первое время занятий они всяко могли понять и посмотреть,как нужно отпроситься в туалет.такой проблемы,как вы пишите- я даже не слышала ни разу,чтоб дети на ней циклились.
В классе у младшей есть мальчик(садовский :-)) которого мама приучила говорить витиевато типа " парле-пи-пи" или "парле-ка-ка".Забыла как точно,но смысл такой. И ничего.Говорит так себе и никто не смеется,наоборт,неко­торые и перенимают.

думаю,что здесь спутаны причины и следствия.
Нет ни одно социального навыка,который не дошел бы до ребенка дошкольника к началу 1 класса.Я просто не представляю такого навыка.
Ваши туалет и рейтузы это отдельно взятая мода отдельного класса.Нет гарантии,что в саду говорили бы иначе и вы столкнулись бы ровно с теми же проблемами и после сада.
29.03.2010 15:20:44, =СветА™=
У нас маленький город, там мало школ и немного детских садов. Дети, ходившие в сад, встретили в школе половину своих одногруппников (что само по себе облегчило им социалиацию :).
Так что "мода", принятая в классе, явно пришла именно из садика.
29.03.2010 20:30:15, маугленок
=СветА™=
просто не оказалось харизматичного не садовца.:-) 30.03.2010 16:50:16, =СветА™=
Шиколоне
+1
У мужа такой же провал памяти в отношениии садовского детства. Я (несадовская) помню дошкольный период в подробностиях (кроме 2-х недель попыток родителей пристроить меня в ясли:)
И по поводу таулета: в моем классе на 1-е сентября садовская-пресадовская девочка описалась...
26.03.2010 19:56:13, Шиколоне


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!