Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

davp

Всё решилось наилучшим образом!)))

С тренером поговорили, растягивать "до слез" больше не будет))).
11.03.2010 09:12:39,

415 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
У меня сын ходит на самбо с сентября. Что-то я от него такого не слышала. Отжиматься проштрафившихся заставляют по 30 раз, но тут вроде пользя а вот у вас...:(
У меня есть такой опыт. Сама ходила как-то на стрейчинг и тоже тренер при растяжке, которую вы описываете давила мне на спину, чтобы я лучще наклонялась, когда я хрипела, что бооольно, она так спокойненько говорила Так и должно быть, и продолжала давить:(
В общем, одним разом я и ограничилась...
16.03.2010 14:36:37, Iriska
Морская птица
Я занималась самбо, в сборной России была. Никакого шпагата ни от кого не требовали. В принципе, на шпагат все сесть могли, даже с табуретки (это когда одна нога на полу, вторая на табуретке и сесть до пола) - но по собственной инициативе. Развлекались так. Команда у нас была и есть очень сильная, девушки чемпионаты мира выигрывают, никаких принудительных растяжек на тренировках небыло и нет.
14.03.2010 08:35:00, Морская птица
Шпагат - полезное, но необязательное упражнение в самбо. Первый раз слышу про такого тренера. Заслуженных тренеров в Москве знаю всех. Вы уверены, что это правда? Очень странно. Сходите, поговорите с тренером сами, разберитесь обязательно. 13.03.2010 15:13:57, мама-аня
davp
правда, всех? 13.03.2010 22:48:44, davp
По самбо - всех :-) Их можно, скажем так, пересчитать на пальцах двух рук. 14.03.2010 21:02:06, мама-аня
Их действительно (заслуженных) не много. :)))
Вспомнилось, как встретив свою бывшую учительницу, она сказала мне, что я всего лишь мастер спорта, а не заслуженный мастер спорта. Я промолчала, т.к. объяснять смысла не было. Да, и зачем!

Заслуженного мастера спорта дают только за 1-3 место на олимпийских играх.
Могут дать если спортсмен является неоднократным чемпоином мира, но могут и не присвоить этого звания.

Я, честно говоря, не помню за что дают заслуженного тренера. Но сдается мне, за колличество выращенных спортсменов - олимпийских призеров.

Да, небольшое отступление. Спотрсмен подает большие надежды. Есть шанс, что будет олимп. чемпионом. Это деньги. И тренеру так же положены призовые деньги.
К спортсмену подходят и говорят, что ты поедешь на олимп. игры только в том случае, если тренером в документах укажешь меня, а не своего тренера! Нет - не поедешь.
Выбор за спортсменом.
14.03.2010 11:38:55, Lussi01
davp
надо же...везде интриги!((( 14.03.2010 19:57:11, davp
а вы не знали, что спорт - это именно это? вы не читали газет, не разговаривали с людьми, не выходили в интернет никогда? Я лично поражаюсь именно непросвещенности вашей, а не действиям тренера. Отвечая на ваш вопрос - да, это нормально и повсеместно. В курилке на работе спросите, кто занимался спортом в детстве - вам много интересного расскажут. 13.03.2010 09:38:00, Texas
davp
во-первых, в курилке не часто встретишь спортсменов))), во-вторых, я не курю, в-третьих, я не работаю в данный момент)))))))... И еще...была бы "просвещенной" в этой теме - была бы не среди её создателей, а среди выражающих свое мнение (как Вы, например))))... 13.03.2010 22:51:46, davp
Я была чемпионкой СССР по дзю-до. Дзю-до от самбо отличается незначительно, в основном правилами. В дзю-до есть удушение, в самбо нет, но есть болевые на ноги. Вот и все отличие.
На шпагат никогда не садилась и не умею. Не надо этого в этом виде сорта уметь. Не умение садиться на шпагат, не мешает в самбо быть чемпионом! Поверьте.

Предложите тренеру показать прием из самбо, который невозможно сделать, если ты не садишься на шпагат. Нет такого приема! И даже если был бы (придумали например), то спортсмен использует в своей практике борьбы всего лишь 3-4 приема. Но их он выполняет настолько здорово и из любой ситуации, что этого вполне достаточно для победы. Ни один титулованный сортсмен не использует ВСЕ приемы в своей борьбе.
В сад такого тренера!
12.03.2010 20:48:14, Lussi01
davp
а Вы не могли бы назваться)))), я бы привела Ваши доводы при беседе с тренером, как доводы титулованного спортсмена!!! 13.03.2010 22:54:59, davp
Нет, спасибо. :)))
Я бы обратилась к другому тренеру. Поговорите с другими, без "наезда" на этого тренера. Выразите сомнения в такой тактике тренеровочного процесса, насколько он, этот процесс ввиде растяжек до криков и слез, оправдан. Спросите, действительно ли растяжка для самбо так необходима. Спросте у других тренеров и лучше если они смогут продемонстрировать как они САМИ садятся на шпагат. :)))) Думаю они сразу с Вами согласятся.
14.03.2010 10:45:19, Lussi01
ну так и сознайтесь себе лично хотя бы, что в том, что с вами совершали, хоть физически, хоть психологически - было мало человеческого. Ваш опыт очень важен, вы даже не представляете, как он важен. Но только честный, в первую очередь перед собой.
У меня 7-летнего ребенка, подававшего большие надежды, на худ.гимнастике обработали так - что он стоял на втором месте!!!! и рыдал в голос. Потому что - не первое. Только и именно так делают чемпионов, рубят к черту психику детям. Те, кто выдержат это - станут лучшими. А те, кто не выдержат - мясом.
Слава богу, я еще в уме, я ребенка выдернула из этого ада ДО того, как ему начали связки рвать и на гречке держать месяцами.
И незамутненный разум в изложении автора меня лично просто-таки выбешивает. простите, если была резка.
13.03.2010 17:23:49, Texas
Я не поняла в чем мне сознаваться? :))))
В большом спорте действительно важно только 1 место...
Меня никто никогда на растяжки в дзю-до не тянул, кроме как на тхеквондо, которым я увлеклась после большого спорта, для души. Но и там было все приемлимо и все уже были взрослыми, фиг насильно кого заставишь.
В дзю-до, да, на разминках каждый сам, насколько мог тянул шпагат, но не более 10-15 сек. в качестве просто разминки. Не садишься на шпагат и не надо. У нас было несколько девочек, которые перешли из спорт. гимнастики. Они садились на шпагат. Среди них потом некоторые завоевывали призовые места, другие нет. Т.е. шпагат им ни помогал, но и не мешал в победах. :)))
Из всей сборной команды, я думаю не ошибусь, только 10% могли сесть на шпагат. Это совсем немного.

За всю мою спортивную карьеру, был только один тренер-садист. Но он измывался только над мальчиками, девочек не трогал. У него так же была любовь к шпагату и еще подойти к тянувшемуся на шпагат и подсечь резко ногу, чтобы тот еще больше сел. На одной из тренеровок с ним случился припадок. Больше он тренером на том месте не работал. Может работал в других местах.

Своего сына я бы в большой спорт никогда бы не отдала. Просто спортом - да, хорошо. Прфессионально - нет.
Я ушла из-за травм (две операции) и... отсутствия желания. Физически тяжело. Психически еще тяжелее. В спорте нет друзей/подруг. Только соперницы. Казалось, ну ведь в дзю-до там же разные веса и какая конкуренция, если вы в разных весовых категориях?! А вот объявляют, что на соревнования туда-то есть только 4 места (а весов. катекогрий намного больше) и кто поедет будем думать. И начинается! Подсиживание, склоки, подставы. И с такими девочками живешь на сборах 20-30 дней, 7 дней дома, и опять 20-30 дней. Тяжело! (вспомнилось "Белое солнце пустыни") :)))
Очень много мата. Очень. Среди девочек! Это подавляет.
Нет в большом спорте ничего особенного, из-за чего туда стремиться. Только если к другому не способен или не мыслишь себя без этого вида спорта.

Есть, правда плюсы. Куда ж без них. Меня спорт научил ставить задачи и добиваться намеченной цели. Упорству. Работоспособности. Уметь принимать поражения и не отчаиваться. Верить в себя, что смогу, и идти до победного. Понимать, что быть первым в спорте, это иллюзия. Что сегодня ты первый, завтра другой. Что победы нужны только мне. И раз цель достигнута, или она потеряла смысл, то нужно искать другие цели. И жизнь на этом не заканчивается. :))))
14.03.2010 11:20:53, Lussi01
<Меня спорт научил ставить задачи и добиваться намеченной цели. Упорству. Работоспособности. Уметь принимать поражения и не отчаиваться.>
+1000 !
15.03.2010 11:28:23, Я тут без реги
davp
...Золотые слова! 14.03.2010 20:00:26, davp
И где же этот ад, где рубят психику и на гречке держат месяцами? Просветите и мой "незамутненный разум",плиз... 14.03.2010 03:33:14, Я тут без реги
davp
не хотела никого "выбешивать", хотела разобраться... Простите за испорченные выходные!((( 13.03.2010 22:58:29, davp
Кака это-обработали? У нас такого нет. Никто никому психику не рубит.Просто есть особо впечатлительные дети. Наоборот тренер всегда утешает тех, кто не занял призовых мест. Очередная "страшилка" про спорт... 13.03.2010 22:55:51, Я тут без реги
А вы не допускаете, что со времён СССР могли измениться правила и требования в дзю-до и самбо? Вот, в худ.гимнастике с 2010 года новые требования. Может и там что-то поменялось? Спорт же тоже развивается и не стоит на месте. 13.03.2010 00:22:16, Я тут без реги
Ничего не поменялось. 13.03.2010 15:09:44, мама-аня
+1000 13.03.2010 16:48:17, Lussi01
Я тоже так думаю. 13.03.2010 22:27:49, ГалинаК
Апрелинка
у вас поразительно стойкая дочь. Другая бы после первого же подобного издевательства отказалась идти наотрез.
Вы поразительно спокойная мать. Я б запретила ребенку ходить на эти занятия тут же. Что за гестапо?
Все имхо.
12.03.2010 10:20:38, Апрелинка
davp
по словам дочери, растяжку делают и мальчикам, и девочкам...плачут ВСЕ! 12.03.2010 10:35:17, davp
Апрелинка
меня ВСЕ как то никогда не интересуют. А позволять подвергать своего ребенка пыткам я нормальным не считаю. Зачем эта растяжка? Других внешкольных занятий нельзя найти?
Если плачут ВСЕ, то, имхо, секцию надо закрыть - или сменить тренера. Я не понимаю, за каким лешим детей надо мучить. Тренерские регалии мне были бы сугубо фиолетовы, пусть "раздвигает ноги" упоенно своим личным детям.
12.03.2010 14:01:41, Апрелинка
Да попроситесь вы на тренировку. Может там и нет ничего страшного. 12.03.2010 10:37:49, Я тут без реги
Дина (Джума)
Шпагат для девочки, особенно для девочки в спорте считаю нормой и почти обязательным.
И как раз таки девочку проще (в большинстве случаев) растягивать, чем мальчика
Я бы занималась с дочкой дома.
Возможно, сходила бы к врачу- может Вашей конкретной дочери вовсе нельзя растягиваться
Возможно, договорилась бы с тренером, что через 1,5 месяца моя дочь покажет шпагат, но чтобы на занятиях убрать слезы.
Сама для дзю-до когда-то села на шпагат за 2 недели и еще за полторы добилась прямого (или как он там называется, когда ноги по сторонам...)
Да и в любом случае, шпагат - это красиво
И главное- его вполне можно добиться дома и без слез. 15 минут разогрева, 15 минут растяжки- результат гарантирован (если нет особой медицины)
12.03.2010 10:11:00, Дина (Джума)
То, что делает Ваш тренер ето способ порвать связки.
Шпагат во многих видах спорта практически обязательная вещь. РастягиватЬся нужно. Цхерез "немного больно". Но не через слезы.
Лучше всего растягиваться самои КАЖДЫИ ДЕН". Минут по 15-20. Большинство детеи на шпагат в итоге садятся через несколько месяцев.
11.03.2010 23:47:35, irina!
davp
спасибо за мнение...добавлю, что это не дворовая секция, а филиал ИЗВЕСТНОЙ школы в прекрасно оборудованном комплексе... 12.03.2010 09:08:48, davp
Я думаю, что Вы правильно решили - пообщаться с тренером и пристально за ним понаблюдать прежде чем доверять ему ребенка.
И точно стоит обьяснить дочке, что напрягать мышцы сопротивляясь растяжке - шаг в неверном направлении. Так любому будет больно :)
12.03.2010 22:59:24, irina!
Вы знаете, если это филиал серьёзной спортивной школы, я бы особо не беспокоилась.Туда неопытных тренеров не берут. Но вот кажется мне, по вашим описаниям, что он(тренер) больше ориентирован на мальчиков. Я не спец.по самбо, но требования к девочкам должны быть другие, чем к мальчикам. Я бы попыталась поговорить с тренером, но без "наездов", если он у вас такой. Заодно предложить помощь в плане дома позаниматья-потянуться (а тренеры это приветствуют). И попроситься поприсутствовать на тренировках,что бы посмотреть как это правильно делать. С любым человеком можно найти общий язык,главное найти к нему правильный подход.А поругаться, уйти и хлопнуть дверью вы всегда успеете.Хорошо оборудованный спорт.комплекс рядом с домом - это редкость в наше время. 12.03.2010 09:21:02, Я тут без реги
davp
я не сторонник ругаться и ссориться...особенно Великим Постом!...))) 12.03.2010 10:37:13, davp
В спортлагере регулярно видела тренировки по дзю-до, самбо, худ. гимнасике. Школа у нас в советские времена была оч. хорошая, по самбо были чемпионы мира даже. Тренеры все были очень хорошие, любящие. Никто не плакал! Гимнастки попискивали, да. Страшилками про растяжки делились: у одной девочки мама фанатела, вот там были слёзы, с маминой растяжкой. У самбо и дзю-до всё было без эксцессов, девочки занимались вместе со всеми, их мало было, и пришли поздновато. Самостоятельные упражнения на растяжку, или в паре. В гипсе никого никогда не было! Травмы у боксёров на соревнованиях бывали, но там это другое дело. Тренер у вас левый какой-то, очень отличается от тех, с кем я была знакома. 11.03.2010 23:22:23, Ярославна
Вот вы правильно выразились, левый тренер какой-то.Мне кажется нужно бежать из такой школы. Еще вспомнила ситуацию. Сыну сделали операцию по удалению уздечки (во рту), он как-то болезненно ее очень перенес, неделю в кровати провалялся, потом на самбо еще неделю или две не ходил, тренер очень ругался, потом пошел, как швы рассосались, и друг его заехал ему прямиком в эту уздечку, у него кровища пошла. Да, такое бывает. Но чтобы заставлять растяжки до слез делать, не знаю.И все тренеры, которых я видела и в спортлагере и на соревованиях очень на меня приятное впечатление производили. 13.03.2010 22:33:39, ГалинаК
Ясень
У меня порвана связка от давления при растяжке. То есть технически это возможно. Травма несовместима с занятиями некоторыми видами спорта. Спустя 10 лет после разрыва в процессе юношеских исследований возможностей человека выяснилось, что все эти плохие связки дают о себе знать в случае пороговых нагрузок (проверяли сколько можно пройти пешком без отдыха зимой в хорошем темпе, на 30-м километре заболела связка у меня и травмированный голеностоп у одного из спутников, мы отвалились, на 35-м способность передвигаться не сжимая зубы и не глотая слезы сохранилась у одного из шестерки начавших путешествие. Он как раз ничего важного для ходьбы не рвал и не ломал).

Я за ежедневные домашние дополнительные тренировки против таких действий тренера.

Тем более, что всякое бывает, у меня тазовые кости устроены специфически, угол разведения ног в стороны - смехотворный, но если начать тянуть - будет перелом верней чем растяжка.
11.03.2010 22:47:04, Ясень
davp
КАК ВСЁ НЕОДНОЗНАЧНО ТО! несколько диаметрально-противоположных мнений: "садист"-"требовательный тренер", "все спортсмены - инвалиды", "не правда, что все спортсмены - инвалиды", "прыгать много и без спец.обуви - вредно" и... "всё это враки"... Где бы почитать про всё про это??? Или у профессионалов тоже нет единого мнения, как и у врачей? Неужели надо дождаться "плодов" ("по плодам узнаете вы их?"), когда уже будет поздно? Решила для себя так: 1. чутко прислушиваться и присматриваться к мнению и состоянию дочки; 2. поговорить с тренером и узнать о его целях относительно моей дочки; 3. в случае тренерских амбиций и желания сделать из неё спортсменку объяснить ему свои цели нахождения в секции... 4. если тренер будет против, уйти из секции. Такие дела! ВСЕМ-ВСЕМ - огромное человеческое СПАСИБО!!!))) 11.03.2010 21:08:39, davp
Разумно, только я бы еще добавила один пункт - сходить в физкультурный диспансер (лучше вместе с ребенком) и поговорить как раз с профессионалом. 11.03.2010 21:55:36, маугленок
+1 11.03.2010 22:11:27, Я тут без реги
Московская Ко
Ой, первый раз встречаю слово "диспансер" в сочетании с "физкультурный"! Есть такие? У каждого района свой? 11.03.2010 22:10:48, Московская Ко
ЛЯLУШКА
Да, у каждого района свой. Есть еще центральный. Все дети, серьезно занимающиеся спортом, дважды в год проходят диспансеризацию. Без отметки спортивного врача, дети не допускаются к соревнованиям и сборам. 11.03.2010 23:45:06, ЛЯLУШКА
По идее должны быть по районно, но я смогла найти только вот что: 11.03.2010 23:10:33, маугленок
davp
...и я не очень представляю, что за организация такая? 11.03.2010 22:23:06, davp
Oazis
Очень толковая организация, кстати. Я там восстанавливала и разрабатывала ногу после перелома. И таких там было очень много. Мне помогли. 12.03.2010 00:11:34, Oazis
"Врачебно-физкультурные диспансеры - медицинские учреждения, проводящие периодический медицинский осмотр (диспансеризацию) и лечение учащихся ДЮСШ и спортивных секций, спортсменов, лиц занимающихся физкультурой и спортом, ветеранов спорта. Врачами спортивных диспансеров выписываются справки для допуска спортсмена к соревнованиям." 11.03.2010 23:13:15, маугленок
davp
спасибо за ИНФО! 12.03.2010 09:10:56, davp
Мой сын занимается прыжками на батуте в классической спортшколе. Тренер очень хороший, с детьми отлично ладит, но растяжка у большинства со слезами. 11.03.2010 20:01:23, Marinaff
Тоже ходим на самбо (мальчик 11лет), спортивная школа, занятия 3 раза в неделю. У нас замечательный тренер, летом сын ездил в спортивный лагерь под Москвой, тренировки были каждый день по 2 раза. В выходные- отдых. Никаких растяжек у нас нет, до тренировки полчаса разминка, каждый занимается чем хочет или тренер показывает.У нас главное другое- посещение занятий и участие в соревнованиях.Особенно, если занимаешь какое-то место.
Девочек у нас почти нет, 1 или две, и те редко ходят. На соревнованиях в ужасе смотрю на женщин, которые борются, не женский с моей точки зрения, это спорт.
А от растяжки плохо не будет, только это требуют обычно в гимнастике. А ходить на самбо только потому, что рядом с домом....Может найти что-то другое, что рядом с домом, наверняка есть много других бесплатных кружков.
11.03.2010 18:14:43, ГалинаК
davp
я ж написала много причин..."рядом с домом" - только одна из них...совсем, уж, меня не опускайте))) 11.03.2010 19:31:03, davp
+100 11.03.2010 19:07:28, Я тут без реги
Hobbit©
Если ребёнок не отказывается от хождения на тренировки то надо продолжать ходить и не вмешиваться в тренерский процесс. 11.03.2010 17:13:08, Hobbit©
Категорически не согласна. Есть куча тренеров, которые калечат своих воспитанников. А дети они верят взрослым. Сказали надо - будут терпеть.
Самое главное - растянуть ребенка на шпагат можно вполне безболезненно.
11.03.2010 23:53:20, irina!
<Есть куча тренеров, которые калечат своих воспитанников> А вы можете привести хотя бы несколько конкретных примеров из это "кучи тренеров"? 12.03.2010 00:35:32, Я тут без реги
Да, я знаю людеи получивших серьезные проблемы со здоровьем по вине тренеров.
И еще я знаю людеи пытавшихся заниматься в России спортивнои медицинои (то есть спортивнои медицинои они занимаются и сеичас, но не в России). От методов россииских тренеров они были в ужасе.
12.03.2010 02:45:25, irina!
А я вот ни одного не знаю, хотя проф.спортсменов у меня очень много среди моих знакомых и даже родственников (муж МС и дочь старшая КМС).Ну, а работающие за границей спецы в области спорта и медицины, да,они любят нашу российскую систему хаять.По вполне понятным причинам.Но это отдельная тема... 12.03.2010 08:49:52, Я тут без реги
Ясень
Слушайте, но это же смешно, мне порвали связку и профспортсмена из меня не вышло, естественно. Я в принципе не в обиде, что не вышло, но просто мне кажется закономерным, что профессиональными спортсменами становятся те, кому не порвали :)) И им, очевидно, грех жаловаться на тренеров, с ними-то все в порядке :))

Кстати, мои родители, вполне себе спортивные, мама Кмс, папа был чемпионом Москвы в своем виде спорта, ни минуты не считали, что надо меня отдавать в Большой Спорт, сами наелись выше крыши этим делом. Только вот секции оказалось достаточно. Хорошей секции в приличном месте...
12.03.2010 18:45:41, Ясень
В общем да, логично. Кого порвали, тот и сошел с дистанции.:)
Впрочем, у меня еще довольно много знакомых с КМС, которые всегда были далеко от большого спорта и связанных с ним травм. То, что олимпииские игры им не светят было ясно достаточно рано, и тренировали их не "любои ценои". Продолжали заниматься потому что нравилось. На уровне регулярного участия в городских соревнованиях. До КМС как раз к концу школы доходили. Таких в моем окружении полно.
Про травмы и жестких тренеров мне расказывали те, кто занимался на принципиально другом уровне. Хотя формальныи итог у них мог быть тот же - КМС.
12.03.2010 23:48:22, irina!
Я никто и не говорит, что всем надо в проф.спорт стремится. Но если для этого есть данные, хорощая спортивная школа и опытный тренер, то почему бы и нет? 12.03.2010 22:53:02, Я тут без реги
Совершенно с Вами не согласна. Мало ли от чего не отказывается ребенок. У ребенка маленький жизненный опыт. Пока за него родители отвечают -родителям и решать. 11.03.2010 17:25:11, К.
Девочка уже не маленький, 9 лет. В таком возрасте особо не покамандуешь и приходится учитывать её желания или нежелания. Моя дочь из хореографии ушла в спорт (художественную гимнастику), в 10 лет. По своему желанию и отговаривать её от этого было бесполезно. 11.03.2010 18:01:22, Я тут бз реги
Я не считаю 9-ти летнюю девочку впервые столкнувшеюся с подобного рода тренировками, достаточно взрослой для принятия решения о нужности и безопасности.
Но, тут опять сколько людей столько и мнений.
Я считаю себя вправе решать что-то за своих несовершеннолетних детей.
11.03.2010 18:06:30, К.
Нормальная методика - растяжка с помощью тренера. У нас ещё не так тянут и к тому же спину гнут. Всем вначале больно, многие плачут, а тут "плачет по минуте". Вообще не вижу проблемы. Тренер, её что, покалечил, связки ей порвал? Тем более, что тренер опытный и знает, что делает. А родителям нечего вмешиваться в этот процесс. Ни разу не слышала, чтобы какой-то тренер кого-то покалечил на тренировке. 11.03.2010 18:18:35, Я тут без реги
Когда тренер порвет связки, вмешиваться будет несколько поздно.
Моих преподаватели растягивали. НО!!!! Ето не значит, что растягивали до слез и неспособности ногами двинуть.
11.03.2010 23:56:38, irina!
А ваших преподаватели где растягивали? В спортивной школе? 12.03.2010 00:18:41, Я тут без реги
У меня страшая танцует профессионально. И описанныи вами "перешпагат" может еще и в прыжочке в воздухе изобразить. :) Растягивали преподаватели в балетнои школе, по их рекомендациям растягивалась дома сама. Каждыи день, годами. Могла сидя на шпагате читать или кино смотретЬ (им так советовали). Но без слез.
Младшую сеичас растягивают тренеры. У нее природная растяжка меньше чем у старшеи. Продольныи шпагат появился вчерез несколько месяцев после начала серьезных занятии (пока занимались раз в неделю, естественно, не было). Сеичас на "любимую" есть уже даже запас. Недавно села на поперечныи.
12.03.2010 03:00:23, irina!
Не надо сравнивать хореографию и спорт, в котром требуется серьёзная растяжка (например в худ.гимнастике). У меня старшая дочь ушла в 10 лет из хореографии в спорт, поэтому я "в теме". Это две большие разница и там совершенно разные цели и правила. 12.03.2010 08:56:19, Я тут без реги
Рассмешили. :)
Если у вашеи дочери к 10 годам в хореографии не было растяжки достаточнои для худ. гимнастики, то ето лишь говорит о индивидуальных особенностях Вашеи дочери (как я понимаю, ее перспективы в хореографии с такои растяжкои остались неизвестными :).
12.03.2010 20:59:44, irina!
Если бы у неё не было растяжки, необходимой для худ.гимнастики, её бы не взяли в спортивную школу. Туда просто так в 10 лет не берут,там дети с 4 лет тренируются. В хореографии (даже самой серьёзной) намного проще, чем в худ.гимнастике. Поэтому она оттуда и ушла - скучно стало, её оттуда отпускали со слезами. Она была одной из лучших. Каждому - своё. Сейчас моей дочери 16 лет и она КМС. Кстати, в хореографию "художниц" с руками и ногами с радостью возьмут. А вот из хореографии в худ.гимнастику практически никогда, в очень редких случаях, если есть для этого природные данные и до определённого возраста, максимум до 10 лет. 12.03.2010 22:48:52, Я тут без реги
Hobbit©
В данном случае ошибаетесь Вы. 11.03.2010 17:59:58, Hobbit©
В чем? В том, что у 9-ти летнего ребенка маловато жизненного опыта или в том, что за нее родители отвечают. 11.03.2010 18:07:38, К.
А при чём тут жизненный опыт ребёнка и спорт? Вот у меня большой жизнееный опыт, но в спорте я мало чего понимаю и с советами к тренеру не лезу. 11.03.2010 18:29:43, Я тут без реги
Не читала все ответы. Но у меня сын с сентября ходит на карате. Растяжкой занимаются, но он ни разу на это не жаловался.
Жалуется иногда на боль в мышцах после отжиманий, после бега, иногда - на боль от ударов.
11.03.2010 16:48:43, маугленок
У меня сын занимается самбо. На мой взгляд, Ваш тренер садист. Или просто урод. Прекращайте тренировки или жалуйтесь его начальству. 11.03.2010 16:44:45, Мама_Галя
А на что советуете ей начальству жаловаться? Ребёнка что, покалечили? 11.03.2010 19:23:45, Я тут без реги
Вообще-то дзюдо у нас пока :), самбо чуть позже, оговорилась. Но принудительная растяжка все равно бред. 11.03.2010 16:48:07, Мама_Галя
Hobbit©
Для дзю-до растяжки нужны. 11.03.2010 17:13:53, Hobbit©
А кто говорит, что не нужны? Но не шпагат же, на первом году обучения? Мой тоже тянется. Сам. 11.03.2010 21:02:16, Мама_Галя
davp
я так вообще пока не поняла, что у нас..тренер, вроде бы , самбист... 11.03.2010 16:54:40, davp
Вы знаете, я сама ходила на гимнастику в детстве - садилась на все шпагаты. Тянулась постепенно, не скажу, чтобы без боли, но без слез точно. Дочь моя этот год ходит на акробатические танцы - практически садится на поперечный шпагат, тоже без слез. Тянется постепенно, больно, конечно, но терпимо, криком не кричит. Для меня так заниматься с ребенком, как Вы описываете, однозначно неприемлемо.

Попробуйте тянуться дома, сами. В растяжках важно постоянство - лучше поменьше каждый день, тогда, может, и крика не будет на тренировках. Относительно нет сил самой сдвинуть ноги - нормальное чувство, действительно, когда сильно и долго растягиваешься, мышцы не сразу сокращаются. Я когда сама с дочерью тяну шпагат, то потом тоже руками помогаю себе ноги сдвинуть. После растяжки нужно медленно и осторожно обратно ноги сдвигать.
11.03.2010 16:41:13, moksifri
И кстати, научите ее расслаблять мышцы при растягивании, это оч.важный момент 11.03.2010 16:27:42, Epica (ex-Krabik)
davp
она наоборот хвастается, что "сжимает колени" во время растяжки (чтобы всех обмануть!) 11.03.2010 16:30:34, davp
Так нельзя делать. 11.03.2010 19:37:15, Я тут без реги
+1 однозначно 12.03.2010 03:11:12, irina!
davp
согласна..но так она "избегает" боли...хитрит типа...Поговорю с ней! 11.03.2010 19:40:09, davp
Она наоборот, расслабиться должна и терпеть. И дома тянуться. Это нелегко, но за три месяца ежедневных растяжек сядет она на шпагат. 11.03.2010 19:51:43, Я тут без реги
:) да, это труд...Поэтому чем раньше спортсмены начинают работать, тем дальше легче...Мы тоже с 4-леткой боролись еще недавно, не хочу-не буду...теперь стало получатся, и удовольствие стал получать и понимает, что надо трудиться, чтобы был результат :) 11.03.2010 16:37:40, Epica (ex-Krabik)
попробуйте дополнительно походить на стречинг.Но усилия должны быть при растяжке в любом случае...Иначе и правда не будет результата.У нас малыши ходят 4-5 лет, им самим еще трудно усилия держать и тянуть себя, помогают родители 11.03.2010 16:24:40, Epica (ex-Krabik)
Моей 5 лет, 3 месяца ходит на худ.гимнастику.
Девочка-тренер тянет их, но с умом. сама мне показывала как правильно тянуть, чтобы не навредить. Каждого ребёнка тянет по-разному, в зависимости от его данных и степени растянутости.
такого как у вас я бы не допускала, ИМХО - садизмом попахивает и плевать на регалии и самомнение тренера. В нашей группе девочки тоже попискивают, но не до такой же степени...
И ещё один мой личный таракан - тренер в контактных видах спортах д.б. одного пола с ребёнком.
11.03.2010 15:51:07, Ardilla
Это вы ещё мало ходите на художественную гимнастику. Посмотрите, что буде через год-два. Одну ногу на стул, другую на пол, тренер ставит ногу на таз ребёнка - и до упора в пол. "Перешпагат" называется, и это считается в этом виде спорта нормой. А для тех, кто не в курсе - садизмом. Так в спорт никто насильно и не тащит, кто не сможет это выдержать, сам уйдёт. 11.03.2010 19:06:06, Я тут без реги
Нормои явлается иметь такую растяжку. Когда ребенок ее почти имеет (после нескольких лет занятии) помочь "дотянуться" - да, нормально. А рвать нерастянутого ребенка таки садизм. 12.03.2010 03:03:59, irina!
В спортивной школе(не в каком-то кружке),на художественной гимнастике, такая норма для детей 7-8 лет и это всего через 2-3 года тренировок. 12.03.2010 09:01:22, Я тут без реги
alfiya74
у меня сын занимается самбо -все сами тянуться как могут,тренер иногда помогает.сын сам без помощи за два три меняца сел на шпагат в 7 лет.в группе из двадцати человек только двое сидят-остальные не могут,но растяжка всегда есть и они стараются как могут.у нас тоже школа самбо.и тренера все заслуженые мастера.попробуйте поговорить с тренером .
я лично считаю, что шпагат-это совсем не главное в самбо!!!тренер не прав,тем более всего три месяца занятий!!!

И дочь занимается гимнастикой,так там тянут до слез-сильно вначале-потом у них самостоятельно получается растягиваться.девки плачут все,но терпят, успокаиваются и забывают,но это не всегда и все всё равно с удовольствием идут опять на тренировки.правда у нас не ломают детей.
11.03.2010 15:39:10, alfiya74
nastyk
я занималась гимнастикой 30 лет назад, нас тянули, гнули, ломали стопу, мы орали, были травмы, которыми было принято гордиться, дети порванными связками гордились, тренера сами собой гордились-вот, мол, как тренировать надо,
а сейчас я не понимаю, какого хрена все это надо было, те-кто любил спорт-все равно на тренировки рвались, а в большинстве особой тяги не было, в них только ненависть к спорту воспитывали
если узнаю, что моему сыну на спорте причиняют боль, заберу, если только сам не захочет остаться, не нужен мне спорт такой ценой
11.03.2010 14:39:24, nastyk
Не повезло вам с тренерами. 12.03.2010 01:03:22, Я тут без реги
Растяжки - минимум неприятно, в 9 лет гибкость меньше, если ребенок не занимался. Сильнее тянут тех, кто отличается от группы. Моя дочь такого не терпит, просто не будет ходить, в свое время я подошла к хореографу и попросила насильно не тянуть, мне прочли лекцию о том, что пользы не будет и пр. Ходим на др. занятия сейчас, все нормально, а других детей (не очень гибких) тянут, им не нравится. Мы дома каждый день между делом тянулись, важно часто делать эти упражнения, как ребенок сможет. Попросите тренера пока не тянуть, пообещайте дома заниматься. 11.03.2010 14:04:17, E_VIKT
davp
ХОРОШИЙ СОВЕТ! Спасибо, так и сделаю... 11.03.2010 14:26:55, davp
Шпагат -это не панацея конечно. То что делает тренер -это, видимо, его метод, но ни как не методика.
С моей т.з. все, что Вы рассказали, совершенно не нормально и не допустимо, кроме того очень вредно для здоровья девочки.
Ваш ребенок, только пришел на занятия, если она до 9-ти лет ни где не занималась ( шпагаты не тянула), то просто невозможно расчитывать хоть на какой-то результат в ближайшее время. Мой ребенок занимался гимнастикой лет с 4-х и сел в шпагат года через 2. Тренер ни разу его не трогал (но у нас был очень замечательный тренер интеллегентниший человек просто) Кстати, это спортивная гимнастика и там шпагаты нужны. Далеко не у всех был достигнут идеальный вариант т.к. это еще и природные данные.
У Вашего ребенка тренер- мужчина, тренирует он 9-ти летнюю девочку, он с моей т.з. должен это учитывать.
А то что он делает: "на сантиметр больше раздвигает ноги", а когда уже дочка криком кричит, перестает растягивать и...!!!!сдвигает её ноги обратно своими ногами, т.к. у неё сил нет самостоятельно это сделать..." -мне кажется просто недопустимо по многим причинам. Самбо -это не худ. гимнастика, там не нужна такая растяжка. Для здоровья девочки -это очень не полезно и не только для физического здоровья. Я бы к такому тренеру свою девочку не водила б.
Вы имеете возможность присутствовать на тренировках?
11.03.2010 13:45:32, К.
davp
нет, не пускают на тренировки... и тренер там такой: stay away, типа...на драной козе не подъедешь...не сразу вопрос слышит, так высоко голову держит))). 11.03.2010 14:29:13, davp
Вам решать, относительно Вашего ребенка.
Лично Я, относительно своих, даже представить себе не могу, чтоб человек с такой "обратной связью" и с таким отношением хоть чем-то занимался с моим ребенком.
Кроме того, чтоб спокойно оставлять ребенка на едине с малознакомым человеком я должна быть уверенна в этом человеке. На гимнастике всегда была возможность посмотреть, конечно этим редко пользовались уже потом, но по- началу это было важно. Сейчас ребенок занимается прыжками в воду, там вообще все видно, через стекла. В бассейне плавательном открытые уроки -неделю в конце каждого месяца можно смотреть , но и просто можно поприсутствовать, не в это время, если есть желание большое.
11.03.2010 15:37:07, К.
emiiil
а если покалечит? порвет связки например. что будете делать? а к нему вы потом точно также ни на какой козе не подъедете 11.03.2010 14:45:09, emiiil
Да успокойтесь вы, не калечат тренеры детей. Не бывает таких случаев. 11.03.2010 19:32:28, Я тут без реги
К сожалению бывают. 11.03.2010 19:36:31, К.
Покалечиться можно и вне спорта. 11.03.2010 19:39:39, Я тут без реги
Можно, но если это происходит от настойчивости и непрофессионализма тренера из-за его личных амбиций, при слепой вере в него родителей и их амбиций -это хуже, чем случайно. 11.03.2010 19:46:39, К.
Вашего ребёнка покалечил тренер, что ли? А говорить можно много чего. Если бы такие случае часто случались, об этом было бы известно. Такие вещи не утаиваются, а наоборт. Так что не надо тут людям всякие "страшилки" про тренеров рассказывать. 11.03.2010 19:59:46, Я тут без реги
У моего ребенка был прекрасный тренер, чрезвычайно опытный и, кстати, он обходился без таких мер, как принудительная растяжка т.к. имел дело с маленькими детьми, мы рано пошли в этот спорт. Он очень правильный во всех отношениях - редкий человек. Само по себе общение с ним было очень полезным для ребенка. В этой же школе работают тренера, которые очень сильно вредят здоровью и делают они это при поддержке безумных родителей, которые тоже не понимают что творят.
Я страшилки не рассказываю. Я про реальность. Покалечится -это совсем не значит получить серьёзную травму прям на тренировке. Чаще бывают несколько отдаленные последствия из-за совершенного незнания детского организма и допустимых нагрузок.
К сожалению, сейчас все вышло из под контроля, родители просто должны иметь настороженность и сами все проверять.
11.03.2010 20:18:46, К.
Демагогия. Вы реальный случай из жизни расскажите, когда тренер ПОКАЛЕЧИЛ ребёнка во время тренировки. А за здоровьем детей в спортивных школах, кстати, спортивный врач следит. У нас с этим строго и мед.комиссии дети проходят регулярно. Обо всяких коммерческих спортивных организациях я говорить не берусь, возможно там и нет должного контроля. Но я бы туда ребёнка никогда не отдала. 11.03.2010 20:30:16, Я тут без реги
Ясень
Ну, рассказала, и что? 12.03.2010 18:51:36, Ясень
Фильм "Куколка" снят на основе реальнои истории. И в тои части, что у того конкретного тренера несколько подопечных сошлли с дистанции с одними и теми же проблемами - тоже. 12.03.2010 00:05:07, irina!
В этом фильме рассказывается о большом, т.е. профессиональном спорте, в который попадают единицы. А здесь речь идёт о любительском спорте. Да и кино-есть кино.Если бы у одного тренера покалечилось несколько гимнасток, его бы давно дисквалифицировали. 12.03.2010 00:50:52, Я тут без реги
Тренер из фильма был вполне реальныи и известныи (поиском можно наити прототипы). И история тоже была известная.
В возрасте детеи даннои конференции часто еще не проидена развилка между профессиональным спортом и спортом "для себя". В секциях, из которых идут в большои спорт, полно детеи, которые от етого пути потом откажутся. И не только потому что не получается. А и потому что они выберут другое, что они еще пока тянут параллельно. Там идет двоиная игра: тренеры тренируют с прицелом на большои спорт и ищут наиболее перспективных, а родители и дети, решают, нужен ли им большои спорт. Так что детеи там на етом етапе еще много. А нагрузки уже вполне серьезные.
А если речь о совсем несерьезном спорте (как у автора), то там вообще все должно быть на 200% безопасно и без боли. Растяжка со слезами во дворовои секции - за гранью понимания. Там можно и без шпагата обоитись.
12.03.2010 04:10:35, irina!
Да нет там никакого прототипа, а худ.фильм - это всего лишь художественное произведение. А если вы на тренера Елены Мухиной намекаете, так там вообще очень тёмная история, кто там на самом деле был виновать, до конца неизвестно.Она утверждала, что тренер. А свидетели, что она сложнейший элемент одна отрабатывала без тренера. А это делать нельзя. По поводу проф.спорта...От вида спорта, опять же, зависит. У гимнастов он начинается в 9-10 лет. К этому возрасту многие уже выполняют 1 взр.и КМС. А вот у автора как раз девочка попала в серьёзную спортивную школу,а не в спортивный кружок или оздоровительную группу. А там да, серьёзный подход и тренеру нужен результат. 12.03.2010 09:49:48, Я тут без реги
Знаю, но рассказать не могу т.к. у меня нет согласия родителей на то, чтоб рассказать. Да и ни к чему это.
Думаю мама, которая тему завела мнений разных услышала в т.ч. Ваше.
11.03.2010 20:34:22, К.
Да ладно вам скрытничать. Я же вас не прошу оглашать фамилию, возраст, пол ребёнка, название спортивной школы, фамилию тренера. Да мне, в принципе, это не интересно. А другим может и будет полезен чужой негативный опыт. 11.03.2010 20:47:55, Я тут без реги
davp
всё это ОЧЕНЬ серьёзно... предстоит разговор! 11.03.2010 14:51:46, davp
Пожалуйста, 100 раз подумайте, что Вы делаете! У бывших гимнасток практически всегда огромные проблемы с суставами, у тут прыганье по 500 раз! Это же прямая дорога к этим проблемам. Про такую растяжку я вообще молчу. Кости и связки таза девочки в будущем сильно понадобятся. А еще упражнения на брусьях, где девочка бьется о нижний брус прямо самыми женскими местами. Не очень спорт.гимнастика полезна для женского здоровья.
И еще сильное впечатление производит садизм тренера - девка ревет белугой, а он еще сильнее ноги раздвигает. А бы для своего ребенка такого счастья не хотела.
11.03.2010 14:58:48, Ль
При чём тут спортивная гимнастика? Девочка вообще-то самбо занимается. 11.03.2010 17:24:35, Я тут без реги
Chernika
У меня муж бывший гимнаст, больные травмированные стопы и позвоночник.
Когда сказала, что хочу сыны в спорт, на гимнастику, он руками махал и даже слушать меня не хотел.
Еле уговорила, пошли, год на Динамо занимаемся, но ходим больше как ОФП, посмотрела на эту кухню,
малявок, кот. тянут в 4 года, и родителей кот. им поют постоянно ТЫ БУДЕШЬ ЧЕМПИОНОМ, не плачь.
И знаю 100% что на след. год мы не пойдем, хватит.
Я сама в хорошей музык. школе училась и детей на музыку ну ни за что не отдам. Хотя мне и не скажу что не нравилось.
И в основном все знакомые кто ходил в музыкалку также.
Видно пока на своем горбу не испробуешь никак не работает.
Согласна с вами на 100% и с Булочкой наст. тоже.
11.03.2010 16:01:07, Chernika
ОФФ. А на гинастику в каком возрасте ходили? Что они такого страшного делают на 1-2 году? Я сына хочу поводить пару лет, для общего развития мальчику очень хорошо, как мне кажется. Только не знаю, с какого возраста - с 5-ти или попозже. 11.03.2010 18:10:00, Ната Ф.
с 5-ти можно попробовать, если он не гипер.. и пр. вообщем, смысл есть, если он будет понимать, хотеть и слушаться тренера. У нас на спотр гимнастике приводят и с 3-х лет, но честно скажу, смысла в этом нет. 11.03.2010 19:20:35, К.
У меня девочка на спорт.гимнастике. Отдали в 4 года, первый год - ОФП, на второй год начались снаряды и соревнования. После пяти лет уже поздно будет, в 4-5 лет - в самый раз. 11.03.2010 18:48:55, Я тут без реги
А в каком смысле поздно после 5-ти? Я собираюсь поводить просто для ОФП и научиться всяким несложным упражнениям гимнастическим. Как я видела, 4-летки вообще мало что делают - на батуте скачут, кувырки и пр. Пятилетки тоже не сильно отличаются. По-моему, шестилетка догонит их за полгода. 11.03.2010 21:09:00, Ната Ф.
Chernika
Да сейчас спорт помолодел. В основном с 4-х начинают.
Есть на Динамо даже группы с 9 мес., смех.

Если взять раньше - Воронин в 13 начал.
Потом в 70-80-е в основном во 2 классе набирали детей.
Но тогда и отсев был какой.
Но как ОФП можно годик - два просто поводить, там и 6-8 летних берут.
Мы как на ОФП и ходим, просто смотришь на всю эту гонку, родителей со своими амбициями и детей жалко.
11.03.2010 22:13:37, Chernika
Ето загадочная россииская специфика. Причем не факт что способствующая успехам на международных соревнованиях. В других странах и сеичас можно в 7-8 вполноги начать и вполне иметь шанс победить на олимпиаде. :) 12.03.2010 04:33:51, irina!
Это специфика определённого вида спорта, т.е. гимнастики, а вы к ней сразу лепите ярлык "российская" :))). Она везде такая, хоть в России, хоть в Китае. Начинать заниматься гимнастикой в 7-8 лет уже поздно, в россии дети в этом возрасте уже имеют 1-2 взрослый разряд.Даже те, кто не рвётся в олимпийские чемпионы. В других видах спорта,да, можно и в 10-12 лет начинать. И ничего "российского загадочного" в это нет. От вида спорта зависит. 12.03.2010 09:11:47, Я тут без реги
Не пишите о том, чего не знаете. :) То есть в Китае оно деиствително как в Росии (или еще жестче). А в штатах начать в 7-8 лет вполне нормально даже для тех, кто рвется в чемпоионы. И при етом, если уж Вы заговорили о спортивнои гимнастике, шаты вполне успешно конкурируют и с Россиеи, и с Китаем. С фигурным катанием (другои "раннии" в России вид спорта), кстати, аналогично. 12.03.2010 22:29:20, irina!
Если говорить о спортивной гимнастике, то китайские спортсмены сейчас лучшие в мире. В том числе благодаря раннему спорту. 12.03.2010 23:11:06, Я тут без реги
Судя по результатам последнеи олимпиады утверждение более чем спорное. 13.03.2010 00:25:39, irina!
Я имела ввиду художественную гимнастику. В этом виде спорта русским, кстати, нет равных. 12.03.2010 23:05:54, Я тут без реги
Гоняют интенсивно детей далеко не всех, а на усмотрение тренера. И от амбиций родителей это не зависит. А жалеть чаще приходится тех, которых не берут на соревнования. Видела я, как они горько плакали и тренер их в раздевалке утешала. 11.03.2010 23:41:59, Я тут без реги
Ещё 4-летки в первый год пресс качают,отжимаются и подтягиваются. А второй год у них уже работа на сарядах. У нас есть такие, которые с шести лет пришли. Но они никак не могут догнать тех, кто пришёл с 4-х. Малыши уже по соревнованиям ездят, разряды имеют, а 6-летним обидно. 11.03.2010 21:30:48, Я тут без реги
Это понятно, но пресс качать и прочее можно и дома. Или в других секциях. Мой сейчас на ФК ходит, их там тоже гоняют будь здоров в плане ОФП. А мне мы хотелось, чтобы он всяким мальчиковым штукам :-) научился - стойку на руках, колесо, к примеру, на турнике разным упражнениям.
Соревнования в каком возрасте начинаются?
11.03.2010 22:34:00, Ната Ф.
Акробатику можно взять. Я вчера случайно ЖЖ читала, там вполне себе взрослые мальчики начинают. И в 17 лет и старше. Успешно учат сальто и шпагаты тянут, тусовки у них всякие есть. Мне понравилось.
Мелких лет с трех берут
12.03.2010 00:58:00, Караул
В 17 лет на акробатику могут взять только бывших гимнастов, если это спортивная школа. Или только на коммерческой основе, за деньги. Актобатика тоже тяжёлый и травмоопасный вид спорта. Очень популярный сейчас в молодёжной среде, так же как и паркур. 12.03.2010 01:14:18, Я тут без реги
Начинающим в 17 лет и нафиг не нужна спортивная школа. Все это делается для себя. У них там свои течения, паркур в том числе.
А травм пожалуй только что в шахматах не бывает.
12.03.2010 12:17:00, Караул
Я не представляю, как в 17 лет можно начинать заниматься акробатикой без какой-либо базовой подготовки. Хотя бы для себя. Это ведь очень опасно. 12.03.2010 23:32:05, Я тут без реги
Да как угодно можно. Некоторые даже хотят разряды получать и таки получают. Но, это не спорт в чистом виде безусловно. И высоты там свои. 13.03.2010 19:01:00, Караул
<Некоторые даже хотят разряды получать и таки получают. Но, это не спорт в чистом виде безусловно> Спортивная акробатика (секция) не спорт в чистом виде? А что есть спорт "в чистом виде", по вашему?! 13.03.2010 21:21:27, Я тут без реги
Вы правда не понимете? Мы говорили о тех, кто начинает далеко не в детскои возрасте. Это спортивные занятия для всех, умеренно платные. С квалифицированным тренером. ПРи желании и возможностях физических, можно получить и некий разряд. Понятно, что это вряд ли будет МС. Зачем это надо пОдросткам я не знаю, но вопросы такие обсуждались.
Так вот эти зантия не ради спортивных достижений, люди адекватные, им понятно, что за олимпийскими медалями им можно не вставать.
13.03.2010 21:38:00, Караул
Там,где платно, там да, будет только "некий" разряд... А с чего вы взяли, что МС=олимпийская медаль? Зачем ЭТО надо подросткам-тут эту тему поднимали уже.Потому что,как кто-то правильно написал, "лучше подработывать спортивным инструктором, чем убирать подносы в "макдональсе". 13.03.2010 22:06:23, Я тут без реги
А какие могут быть высоты в акробатике на любительском уровне? 13.03.2010 20:22:11, Я тут без реги
Вы право слово как ребенок. Такие, которые достаточны для людей, которые их хотят достичь.
13.03.2010 20:28:00, Караул
Да вы тут какими-то загадками говорите. С помощью акробатики на любительском уровне чего можно достичь? На тусовке перед сверстниками "блеснуть"? У нас тут один "любитель" 12-летний "блеснул", да на голову и приземлился. 13.03.2010 20:49:43, Я тут без реги
http://akrobatika.narod.ru/ 13.03.2010 20:57:00, Караул
Так это спортивная секция, как и спортивная школа.Со всеми вытекающими отсюда требованиями, соревнованиями и разрядами. И где вы тут увидели "любительский уровень"? 13.03.2010 21:09:15, Я тут без реги
Просто потому что я читала сайт. Там есть гостевая. И я читала ЖЖ любителей акробатики. Как раз тех, кто с 17 начинает иногда с нуля. 13.03.2010 21:34:00, Караул
Всего лишь 8 занятий в месяц по часу,платно, летом тренировок нет. Это секция, не спортивная школа. Любительский уровень, без особых перспектив. <Среди воспитанников секции есть призеры чемпионатов г. Москвы по акробатике. Команды секции не однократно становились победителями на окружных и городских туристских слетах> Да,там можно хоть в 4 года, хоть в 40 лет начинать. Со спортивной школой даже и сравнивать нечего.Там требования гораздо жёстче. 13.03.2010 21:52:58, Я тут без реги
А зачем стравнивать?
Я все ни как не поймк что Вы доказать пытаетесь?
Кто хочет из ребенка сделать МС, то потащит его в три года в спортшколу, по пять тренировок в неледю.
Кто хочет научиться сальто прыгать, тот пойдет на 8 занятий в месяц, в 17 лет и это ему поздно не будет.
13.03.2010 22:45:00, Караул
В три года в спортшколу не берут.Ну а научиться просто прыгать сальто, для себя - странная цель.И куда потом дальше это сальто применять, на тусовках молодёжных им гордиться? 13.03.2010 23:15:11, Я тут без реги
Вас кто-то принуждает выучить сальто?
Кто учит, у того видать есть резон.
Это похоже на троллинг. Переливаете из пустого в порожнее. Если бы ваши сообщения не удаляли, я бы решила что вы тут за деньги флудите.
13.03.2010 23:50:00, Караул
<Я вчера случайно ЖЖ читала, там вполне себе взрослые мальчики начинают. И в 17 лет и старше. Успешно учат сальто и шпагаты тянут, тусовки у них всякие есть.> Цель ясна - потусоваться. Тогда да, двух тренировок в неделю по часу вполне достаточно. :)))) 14.03.2010 02:59:25, Я тут без реги
И чем это отличается от цели вашего ребенка получить МС? 14.03.2010 09:13:00, Караул
Каждому-своё. Лично мне смешно слшыть про занатие спортом ради того, чтобы потусить и хвастануть перед кем-то своим умением "делать сальто". Таких хвастунов жизнь, знаете ли, больно наказывает. 15.03.2010 12:25:09, Я тут без реги
Не боитесь с трона свалиться?Снобит вас не по детски:-э
Именно что каждому свое. Кто-то просто так учится сальто крутить, а кто-то научился по клаве пальчиком стукать, и более ни чего про комп не знает, однако над ним ни кому в голову не приходит смеяться. А занете сколько тут программеров тусуется:-)
15.03.2010 12:38:00, Караул
Цель моего 16-летнего ребёнка - быть тренером или спортивным инструктором. А не тусить. 15.03.2010 10:57:49, Я тут без реги
Смешно. 15.03.2010 11:37:00, Караул
Дома всё равно не то.Пресс тоже надо уметь качать,и подтягиваться правильно тренеры их учат-поправляют. Колесо научились делать в первый год тренировок. "Спичаг" - сложный силовой элемент, тоже в первый год они начали учить, дома сами вряд ли правильно научите.Снаряды (у девочек брусья,бревно) на второй год. На соревнования отправляют не всех, а выборочно, у кого хорошо получается. Моя дочь впервые уехала на соревнования в другой город в 5 лет, выступала по 3 юношескому разряду. То есть на второй год. 11.03.2010 22:52:54, Я тут без реги
А вы не подскажете, где лучше заниматься - в ЦСКА или Динамо?
Вот в ЦСКА занятия я видела, там то, что вы перечислили делали только мальчишки лет 6-ти, отобранные в спортивные группы. А в оздоровительных только какие намеки на стойки и прочее было.
12.03.2010 08:38:00, Ната Ф.
Chernika
Раньше даже зал на Динамо в 3 раз больше был, чем в ЦСКА.
И сама школа гимнастики на Динамо выше, чем в ЦСКА.
В ЦСКА другие виды на высоте были всегда - плавание, хоккей и др.
НО, сейчас трудно сказать, на Динамо сделали очень много коммерч. групп, и что будет на выходе...
трудно сказать. Одна из главных составляющих же найти своего тренера.
12.03.2010 09:39:40, Chernika
Залы, по-моему, одинаковые. На Динамо мало занятий видела, но те, что видела, показались более толковыми, чем в ЦСКА. 12.03.2010 11:59:00, Ната Ф.
Вы сначала определитесь,чего вы для ребёнка хотите.Мы вот тоже начали в 4 года "для себя" заниматься и не были готовы к тому, что она будет ездить на соревнования.Сейчас смирились и с поездками (ездит она одна,с командой и тренером) и с тренировками ежедневными по 2,5-3 часа. Если вас это не пугает то да, идите в спортшколу к хорошему тренеру (наведите справки, где есть такие). А в ЦСКА или Динамо - разницы нет. Можно ещё на акробатику, тоже для мальчика хороший вид спорта. И тоже ищите тренера,поспрашивайт­е у тех, кто знает. Я не в Москве, поэтому ничего вам посоветовать по тренерам не смогу. Но здесь наверняка есть те, кто из Москвы и у которых дети в этом спорте. И может поделяться с вами этой информацией. Вы спросите. Да, если не потянет ваш сын серьёзную спортивную школу (или группу), то можно всегда перейти в оздоровительную. 12.03.2010 09:37:14, Я тут без реги
Цель простая - чтобы сын был крепкий и научился разному из разных видов спорта. Если при этом получит какой-то разряд - возражать не буду :-) Три часа каждый день для началки считаю очень много. Меня бы устроили два вида спорта 2-3 раза в неделю каждый (по часу, скажем), т.е. на любительском уровне. 12.03.2010 12:08:00, Ната Ф.
Chernika
С гимнастикой серьезно так не получится, только для себя,
как ОФП тогда, это коммерчес. группы платно.
Настоящий спорт - это ежедневные тренировки, и не один раз в день,
и сейчас лет с 4-х, не позже.
А на плавание не хотите в ЦСКА, так для себя, платно.
Там прекрасные тренеры, если понравится и будут показатели можно
уже и в школу ЦСКА. Вид спорта кот. полезен для всего, для головы,
для ног, для спины, закаляет, есть там и минусы, но с ними сталкиваются уже профессионалы.
12.03.2010 12:55:08, Chernika
На плавание он сейчас ходит, в Олимпийский пока, так как маленьких никуда не берут больше. Думала, что с осени начнет ходить в ЦСКА, а там вроде бы реконструкция намечается :-( Сейчас на плавание ходит старшая, тренеры там очень разные, от хороших до никаких.
Так что плавание в планах, но пока не понятно - где и когда? Но как основной спорт плавание - это скучновато по-моему, при всех его плюсах. Интресно, а для головы чем полезно :-)?
12.03.2010 13:16:00, Ната Ф.
Chernika
Для сосудов головного мозга, как врачи говорят.
У меня дочке вообще гастроэнтеролог посоветовал бассейн, хотя и хлорка, но зато массаж области эпигастрия.
Реконструкция на Динамо, а на ЦСКА в прошлом году гимнаст. зал ремонтировали.
Про реконстр. ЦСКА ничего не слышала, смотрю сию минуту на бассейн, у меня окна на работе на него.
Все как раньше, объявлений пока никаких не видела.
12.03.2010 14:09:11, Chernika
Объявлений нет, но тренеры и администрация говорят. Впрочем, может еще и не начнут. 12.03.2010 15:11:00, Ната Ф.
Я тоже в шоке.
Надеюсь, что мама не затаит обиду на ту часть, которая высказалась резко против, а действительно одумается.
11.03.2010 15:18:24, Булочка наст.
davp
нет, не затаю...для этого и написала сюда...спросить больше не у кого, в Инете про самбо как-то мутно написано. По-крайней мере вопрос о поездке на юг в летний спортивный лагерь (нам тренер предложил, как подающим надежды) решился для меня ОДНОЗНАЧНО - не поедет дочка! 11.03.2010 16:19:43, davp
А дело тут и не в растяжке вовсе и даже не в тренере. А в том, что самбо совершенно не подходящий вид спорта для девочки. 11.03.2010 17:28:59, А тут без реги

Показано 169 комментариев из 415



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!