Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дружба девочек

Имеется дочка Женя, 6,5 лет. Ходит на вокальную студию. Общительная. Дружила с Машей, потом к Маше остыла, тут же подружилась с Соней (все эти дружбы только на студии раз в неделю). Недавно с нами начала ездить на студию соседка по дому и она же подружка Поля. И вот картина - Женя с Полей бегают взявшись за руки, тут появляется Соня, здоровается. Женя на нее не смотрит. Я говорю ей - смотри, Соня с тобой здоровается. Женя радостно вопит "Соня" и бежит с ней обниматься, Поля потерянно топчется рядом.
Вопрос опытным мама девочек: какая бывает дружба? Бывает ли безоблачная дружба втроем, например, или всегда в какой-то степени будет присутствовать пара девочек и одна девочка "примазывающаяся"? Я уже не говорю про все эти "дружить против". А вы как-то учите своих детей (даете ли им какие-то советы, наставления), как "правильно" дружить, или пускаете все на самотек?
20.02.2010 15:55:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Дружила с соседками втроем. Успешно втроем только прыгали в резиночку. А в остальном мне удобней было играть с ними независимо, т.к. интересы у девочек были совершенно разные и вместе у нас толково редко получалось играть. 21.02.2010 11:52:52, Dinania
МОй ребенок в 8 лет заявил, что дружить втроем не умеет "пока мы договоримся, во что и как играть, уже все время проходит", поэтому у нее все ОК: лучшая подруга в классе (передвигаются исключительно за ручку), лучшая подруга на прогулке в парке, ну это не дружба, а ураган, так они хорошо играют, весело; лучшая подруга на бальныхтанцах; есть еще одна девочка, с которой пересекаемся то там то сям, на бальных танцах, например, в парке. Ну тогда она идет третьей,но они стараются ее включать в свои игры. 21.02.2010 11:13:00, свадебный фотограф
А если день рождения, то что делаете? Собираете всех подружек вместе или нет? 22.02.2010 00:15:02, ЮлияФ
Ну уж день рождения-томожно срежиссировать (см. солнышко, например). А если деньги есть, даже нанять для этого профессионала (но мы сами справлялись) 22.02.2010 16:19:00, hanhi
Срежессировать- да, это выход. Но ведь им нужно и самим учиться общаться, без ведущего? 24.02.2010 00:17:59, ЮлияФ
Oazis
Я в школе дружила вчетвером, при этом двое из группы были мне более близки. 21.02.2010 03:32:32, Oazis
Cat-S
Я дружила "втроем" в детстве несколько раз. Первый раз - с 5 лет до 9 на даче. Я,моя подруга и наш общий друг-мальчик. Не ссорились, никого не обижали. Потом мальчик дружить с нами резко бросил в одно лето, т.к. ему уже стало неудобно дружить с девчонками.

Второй раз - школьная дружба с двумя девочками, начиная с 5-го класса. Они обе до сих пор мои лучшие подруги. Кто из них самая-самая - не представляю; не было этого деления.
Не ссорились вообще. Но, каждая из нас, в своем роде, конечно, чувствовали себя в детском коллективе "белой вороной". Вот это вот внешнее обстоятельство цементировало дружбу и заставляло очень трепетно к друг другу относится.

А вообще, я думаю, что друзья - это уже личная территория моего ребенка, и туда я полезу только в самом крайнем случае или если дочь сама попросит.

Все эти нюансы дружбы ребенок сам должен прочувствовать.
21.02.2010 01:04:04, Cat-S
Бесполезно учить: дружбы втроем не бывает, по крайней мере в этом возрасте, все равно будет кто-то обиженный, обделенный. так что лучше даже не создавать прецедентов,т.е. если уж нельзя избежать такого общения. именно втроем, то взрослые должны как-то направлять общение (например. игры). в более страшем возрасте можт быть "дружба" сразу с неколькими (сегдня с одй. завтра - с другой. последзаватра - все вместе= ще парочка). Когда их собирается больше 2-х, то они хотя бы не ссорятся. Но это происходит само по себе, без помощи взрослых, и тут наоборот- самое лучшее, не вмешиваться. 20.02.2010 20:50:00, hanhi
=СветА™=
треугольник вообще неравновесная фигура в любых отношениях. :-)
Я не учу.Просто ,когда меня царапает что-то в поведении меого личного ребенка, я про это говорю.Но все с возрастом и опытом приходит-умение ставить себя на место другого и контролировать ситуацию со всех точек.Есть очень одаренный дети,которые умеют вовлекать сразу всех и в вашем случае обнималась бы одновременно и с Полей и с Женей и дружила бы их.
20.02.2010 18:47:48, =СветА™=
Musenka
Света, я только что письмецо на почту кинула... 20.02.2010 18:54:14, Musenka
Дикая хозяйка
В таком возрасте вообще еще с дружбой плохо. Так, приятельствование. Сегодня с одной, завтра с другой. Втроем действительно не дружится обычно, необходимо четное количество "игроков" :-))) 20.02.2010 16:28:50, Дикая хозяйка
Это видимо возрастное и познавательно-сравнительное.Моя с подругой с пеленок на год маладше,недавно решила,что она для неё маловата и ей неинтересно с ней.Дружить с мальчишками вообще круче,а сегодня познакомилась на горке с девочкой-старше года на 4-5-записала в лучшие подруги и хочет пригласить на ДР.Вот уже руки опустила и решила забить-жизнь расставит всё на свои места..я думаю.... 22.02.2010 20:01:20, ksyta27


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!