Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кружки - а вы устаете водить?

Вот интересно - это я такая дохлая или кружков правда многовато? 8 занятий в неделю на двоих детей (один дошкольник, вторая первоклашка), иногда еще девятое бывает. Плюс сад/школа - отвести/забрать. Что-то я уже утомилась :-( Расписание еще все почти впритык составлено, постоянно приходится поторапливаться. И вещи все для занятий сначала приготовить, ничего не забыть, потом все это разгрести. Дети, правда, помогают слегка, но это двести раз напомнить надо.
16.02.2010 18:42:00,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anit of
В период "детский сад - начальная школа" вроде не уставала. Я дочь водила на 8 занятий в неделю и еще на 3 она ходила сама:).
Сейчас все чаше лень везти, но она все чаще сама ходит.
У нас на каждое занятие был отдельный рюкзак, это сильно облегчало сборы.
18.02.2010 23:47:39, Anit of
ЛУЧИК
Иногда. У нас больше. Проблема возникает когда, младший заболевает, или что-нибудь с машиной. Больного жалко одного оставлять. А так у меня расписание в ежедневники, по дням. 17.02.2010 12:40:01, ЛУЧИК
Мышикова мама
Да, дорога напрягает особенно. Но у нас есть бабушка, так что на мне только утренний отвод в школу + занятия, приходящиеся на выходные (был только бассейн, теперь еще спортшкола по воскр:)) 17.02.2010 12:37:00, Мышикова мама
Я устаю очень - на двоих детей две спортшколы и художка. Но я даже стпршую не готова пока отпускать одну - все в соседнем городе. Дочь иногда я отвожу, муж забирает... 17.02.2010 11:35:37, Pilar
krot-kat
У нас похожая ситуация. Школа + детский сад и тренировки каждый день без выходных. Причем бывает по две сначала лыжи, потом едим на фигурное катание. Не столько все занятия утомляют, сколько автобус. Я его уже ненавижу. До обеда надо успеть, еще по работе съездить. До 2-х ночи сижу, работаю, уже как зомби. Жду не дождусь лета. 17.02.2010 11:04:06, krot-kat
inika
Когда жили в Москве , то было 4 занятия , сейчас в неделю 8 занятий и 2 свободных выходных. 17.02.2010 10:53:58, inika
Шиколоне
Да! И для меня лично причина усталости - в морозах:) весной будет легче:)
Что я делаю, чтобы МНЕ не сильно уставать: 1)рано ложусь спать, 2)во время ожидания детей с занятий стараюсь работать (чтобы не тратить на это домашнее время) или занимаюсь чем-то приятно-полезным, 3)один день в неделю - полностью свободен от занятий, 4)сборы сумок для занятий стараюсь максимально переложить на детей, 5) по-возможности, вознаграждаю себя (и детей:) ) после занятий походом в местный буфет, 6) снисходительно отношусь к желанию ребенка что-то прогулять (но у нас занятия не для "головы" - пропуск не страшен).
Для справки: у детей 14 занятий в неделю на двоих с учетом того, что младшая бросила развивалки.
17.02.2010 10:32:37, Шиколоне
А вы это все (все ответившие про кучу занятий) делаете вместо работы или после (или параллельно). Вот если одновременно с работой (после 6 или или одновременно фрилансете дома) - это жесть. Я после 8часового рабочего дня могу максимум 2 - 3 раза в нед забрать ребенка, отводит кто-то другой. 17.02.2010 10:11:00, hanhi
Шиколоне
Жесть-жесть, но охота пуще неволи:)
И кроме того, 8-10 часов в офисе переносятся часто гораздо сложнее, чем 8-10 часов фриланса, имхо.
17.02.2010 20:57:47, Шиколоне
Сейчас в декрете, а раньше няня. Машины нет. Все в пределах микрорайона 17.02.2010 20:26:30, не подпишусь:)
Musenka
А по-разному... 2 года назад я работала в офисе, но договорилась, что половину работы либо беру домой, либо ухожу среди дня на 2-3-4 часа, чтобы позанимать детей, а потом возвращаюсь в контору. В прошлом году была на фрилансе - 2\3 работы ночью, 1\3 - пока дети на занятиях. В этом году - полставки + немного ночного фриланса. 17.02.2010 14:27:43, Musenka
Крохозябр
судя по всему все водящие мамы либо не работающие, либо на легком фрилансе (легкий не значит легко делается, а значит не требует по 10-12 часов работы). и судя по ответам ниже, некоторые ещё и на машине. С офисной работой, имхо, все это несовместимо. Именно поэтому мой, например, никуда не ходит, и с трудом представляю, куда в ближайшее время сможет пойти, и кто будет его водить... 17.02.2010 12:40:11, Крохозябр
Я на машине, но работа отнимает от 4 до 12 часов жедневно.
Еще 2 года назад проделывала чуть меньший объяем, но пешком и с мелким под мышкой.
КО всму привыкаешь:)
17.02.2010 17:23:16, Иртим
Я не работаю и без машины. Очень меня это расстраивает (обе ситуации). Младший раньше много болел, смысла не было выходить на работу. Теперь дочка первоклашка, жалко было на продленку запихивать, а у мелкого как раз тренировки в 10-30, плохо совместимые с работой. На следующий года старшая будет оставаться на продленку, младшему постараюсь подыскать вечерние или раннеутренние занятия (если на хоккей пойдем). Т.о. няня будет нужна не на слишком большое время. Может еще бросим что-нибудь, не сильно нужное. 17.02.2010 13:06:00, Ната Ф.
Дикая хозяйка
Я бы сдохла давно при таком режиме. Никогда не водила больше чсем на один вид занятий. А уроки-то когда делать? 17.02.2010 10:03:17, Дикая хозяйка
У нас как раз получается один вид занятий в день (у ребенка). Задают пока до смешного мало (1 класс) 17.02.2010 13:07:00, Ната Ф.
Я перерыв на год сделала- переезд, новая школа, у меня грудной ребенок. Адаптация была не легкой. Так что рисует-читает дома) 17.02.2010 09:38:17, GalaNTka
Я бы точно устала. Поэтому у меня няня этим занимается со средним, а старший уже передвигается самостоятельно. 17.02.2010 08:53:15, Яснотка
Устаю. Разбор вещей, вообще, достал. Но вожу. 17.02.2010 10:58:16, oleal
ABDDavidoff
мы из-за морозов все поотменяли. Устали куда-то тащиться.
Просто забастовку всей семьей устроили.
И уехали в Тайланд, к солнцу и теплу.

А сейчас меня грызет совесть. У ребенка почти 4 месяца (болезни, праздники, отъезд, дни рождения - все одно за другим) не было даже приходящего английского (как-то убрался под шумок с остальными занятиями, даже странно, хотя ведь и ходить не надо было).

Сейчас начнем понемногу возвращать. Но очень понемногу.
17.02.2010 08:22:32, ABDDavidoff
У нас логосад-5 дней домашних заданий, подготовка к школе-2 раза с дом.заданиями, кружок-5 раз и тоже домашние задания, дополнительный платный логопед-2 раза. Водить я уже приноровилась, но вот бесконечная подготовка ДЗ - вешаемся, даже в метро едем - что-нибудь учим. 17.02.2010 00:17:59, Granlana
Да, это громадная нагрузка! А что за кружок такой трудный? 17.02.2010 08:03:00, Ната Ф.
Да мы в шахматной школе занимаемся, а там, чтобы стоять на месте - надо очень быстро бежать. Всё время решаем задачи и играем партии. 19.02.2010 00:16:13, Granlana
экс-Пенелопа
Я когда уставала, задумывалась, что дети-то тоже, наверное, устают от такой нагрузки:)
Сейчас все у нас по-новому, потому что когда я вышла на работу, то, что я делала одна, мягко распределилось между бОльшим числом людей: раньше я отводила дочь в школу, возвращалась, долго с шутками и мультиками собирала в сад мелкого, отводила, быстро варила суп, уже надо было дочку из школы забирать и т.д. Треперь я отвожу дочку в школу и еду на работу, сына в сад собирает муж. Дочка 2 дня в неделю проводит на продленке, а на внешние занятия ее водят в разные дни бабушка и няня (она у нас 3 раза в неделю).
16.02.2010 23:37:04, экс-Пенелопа
Детей-то двое, на каждого нагрузка получается вполне нормальная.
На работу тоже собираюсь, надеюсь выйду наконец с осени. Продленка однозначно будет тоже хоть на пару дней, младший теперь получше ходит в сад, т.е. вроде можно на работу. Школа/сад рядом, младший собирается быстрее сестры, хоть тут все просто.
Да, хочу спросить, а сколько стоит такая приходящая на несколько часов в неделю няня,чтобы возить на занятия?
16.02.2010 23:53:00, Ната Ф.
экс-Пенелопа
200 р в час, но она у меня сначала дома занимается хозяйством, а потом уже детьми. Поэтому получается почти полный рабочий день. 17.02.2010 00:01:44, экс-Пенелопа
15 кружков на 2 детей в неделю, в разное время. Частично ходят сами.Детям нравится. Тяжело, когда хоть чуть-чуть смещаются занятия, тогда вся моя логистика летит или когда срочно купить-найти-сделать. 16.02.2010 23:33:16, не подпишусь:)
15 кружков? Каждый, наверное, пару раз в неделю? Каким образом?
У нас тогда малина просто - всего-то 4 кружка, с маленьким довеском 5-го :-)
16.02.2010 23:55:00, Ната Ф.
оказывается 16 даже. Ни в коем случае не гонимся за количеством, все разное 17.02.2010 20:25:23, не подпишусь:)
Устаю очень. Школа - шестидневка, музыкалка - ежедневно, да ещё и в поликлинику приходится часто (хорошо, хоть это временно). С нетерпением жду каникул или хотя бы праздников. В первом классе было сложно, вечером просто отключалась, а во втором уже привычнее. 16.02.2010 23:11:00, ♥ИС
Дождик
У нас в разы больше,причем без выходных.По выходным помогает муж...Иногда чувствую себя "живым трупом". 16.02.2010 22:57:55, Дождик
В разы больше? Даже не могу себе представить, когда же вы это все успеваете... 16.02.2010 23:29:00, Ната Ф.
Такая ж ситуация. У мелкого была только акробатика. но он не хочет на нее ходить (я и рада), зато у старшей прямо и музыкалки на танцы и т.п.
А еще очень хочется в художественную школу(способности заметные). Я предлагаю музыкалку бросить - только инструмент оставить - не соглашается.
16.02.2010 22:41:32, Шоша
Это у вас действительно многовато, хотя у меня тоже 6 раз в неделю и все разное, и в притык. Тоже иногда тянет бунт устроить и я устраиваю... Заставляю кого-то из бабушек или мужа разок съездить дать мне передых. 16.02.2010 21:41:10, Петелька
Пантерка
ну и меня посчитайте :).. 5 и 8 лет.. у одной 5 раз в неделю лед с хореографие и ОФП у другой художка и английский.. Пол-дня ношусь с мелкой пока старшая в школе - потом ее в сад остальные полдня- со старшей..и так кроме субботы и воскресения..хоть тут выходной :) 16.02.2010 20:56:38, Пантерка
Мой младший после тренировки отказывается возвращаться в сад :-( Я его забираю в 10, идем на тренировку, потом забирать старшую из школы и пошла круговерть. Никак не приучу его, а было бы попроще. 16.02.2010 21:47:00, Ната Ф.
А может, проще с утра не вести? У меня старший так на музыку ходил - приходили в сад к 11 утра, и все были довольны. Он успевал высыпаться и пропускал в саду самое неприятное - завтрак и зарядку :). 18.02.2010 10:40:00, маугленок
NТогда будет пропускать все занятия. Высыпаться он успевает, завтракает охотно. А мне все равно старшую в школу вести, по дороге как раз. Врочем, последние два раза сын добровольно остался на сон, ура-ура. 18.02.2010 13:42:00, Ната Ф.
Какой смысл сад тренировкой разбивать? Это ж со всех сторон только минусы. 17.02.2010 12:29:39, К.
Такое расписание, другого нет. Каток недалеко от сада и недорого. А в этом году я все равно не работаю. На следующий год буду искать другие варианты.
Было бы даже неплохо, если бы он возвращался в сад после тренировки, как другие дети (у нас несколько человек туда ходит). Получается - утренние занятия в саду,тренировка (пропускает прогулку, к-рой все равно частенько не бывает), потом как раз обедать и спать.
17.02.2010 13:12:00, Ната Ф.
Может младшему не нужно пока кружков? Странно было бы если б Вы не уставали :)) 16.02.2010 20:52:13, К.
У младшего только спорт, никаких развивалок или еще чего-то такого. Спорт нужен по здоровью. 16.02.2010 21:48:00, Ната Ф.
фа
Потерпите - скоро лето. Про нас: мы тоже куда-то все носились, я тоже ужасно устала к дочкиному третьему классу, когда она сама стала ходить везде. И вот результат: балет (ходили с 4-х до 9-ти лет) бросили легко, дожидаясь последнего концерта; с муз.школой никуда не деться, уже впряглись, но если б заново начать - пошли бы не с пяти, а с семи-восьми лет.
Вы взвесьте - все ли вам надо? Может быть, отбросить часть?
16.02.2010 20:36:38, фа
Я склоняюсь к тому, чтобы выкинуть художку (особой отдачи не вижу, а времени много ест) - но дочка вряд ли согласится, ей нравится. Остальное все нужное :-(. 16.02.2010 20:43:00, Ната Ф.
lisak7
И я устала, очень. И больше устаю не от самой ходьбы, а от одень-раздень младшую и везде ее с собой на коляске вожу. А дороги, увы, не везде хорошо почищены.
Ну, ничего, скоро весна. Будет солнышко, тепло, снег растает и станет полегче. А там уже и каникулы летние:) Отдохнем:)
16.02.2010 20:14:41, lisak7
Это тяжко, конечно, но зато занятия у Вас только у старшего пока. Я помнится, коляску даже в маршрутку умудрялась затолкать. Потом младший подрос, стали обходиться без коляски, тоже весело было - передвигались с песнями и плясками :-) А теперь и у младшего куча занятий :-) 16.02.2010 20:29:00, Ната Ф.
lisak7
А мы и с младшей на занятия стали ходить при детском садике:) Так, что я тоже не ищу легкой жизни:) На маршрутке - это жесть. Я когда второй забеременела - сразу за руль. 16.02.2010 20:48:01, lisak7
Я права летом получила, но не вожу до сих пор :-( И второй машины пока не намечается. 16.02.2010 21:49:00, Ната Ф.
Nessie
Это нормально.. я тоже устала уже... Вот сейчас каникулы у старшего - позволяю себе и среднего в сад не водить... и хорео вчера пропустили.
А так - у среднего 2 хорео и 2 каратэ, у старшего - 2 каратэ (общие со средним) и 1 математика... Но при этом до сада/школы км пешком... и все это сопровождается непременным присутствием мелкого в коляске (сугробы, одевания, ага-ага)... А, еще у среднего 2 логопеда добавляются... Ну в общем хочется больше, но меня пока не хватит на большее.
А по сути - нормально и то, сколько кружков, и то, что устаете... Но вы ж хотите дать как можно больше и не отпускать же их одних, так что... "каждый выбирает для себя..."
16.02.2010 19:52:12, Nessie
Нет, не Вы одна такая дохлая. Сегодня сижу и думаю, как же я устала ( У нас на троих по два-три занятия в день (итого, соответственно, не меньше шести :)). Вожу, правда не на все, на половину, но троих. В школу ходят сами, в сад, из сада мелкую - я. И уроки, и поиграть в настольные игры, и английский поучить, и накормить, и мужа, и порядок в квартире, и себя не забыть. Жесть, короче. Но ничего, прорвемся :) 16.02.2010 19:47:38, Мама_Галя
Конечно устаю, но не столько возить сколько ждать. У нас занятия 6 дней неделю у обоих. Все утро отдано младшему, но я вместе с ним и это не сложно, а после 15.00 у старшего занятия с нашим ожиданием по 2-3 часа. 16.02.2010 19:37:50, Marinaff
Ну да, это утомительно. Я себя чем-то занять стараюсь, в прошлом году ПДД учила, теперь английский решила повторить. Особо и не нужно, но зато не скучно. 16.02.2010 20:24:00, Ната Ф.
Я же не одна жду, вместе с младшим, а это значительно усложняет дело :)
И чувство вины мучает регулярно.
16.02.2010 20:27:49, Marinaff
А младшему сколько? Может гулять с ним в это время или там негде? 16.02.2010 20:45:00, Ната Ф.
2.5 младшему. Мы гуляем, но он хочет на горку или на каток, а там этого нет. И погода не всегда для прогулки. 16.02.2010 20:55:33, Marinaff
Он уже катается на коньках?
Мой усидчивый был в таком возрасте, книжек набирали и читали, если погода плохая. На улице в мяч играли, клюшку даже брали. Но 2-3 час, это слишком много, конечно.
16.02.2010 22:37:00, Ната Ф.
Да, мы в этом году поставили на коньки его, катается с удовольствием.
Он усидчивый, но не 3 раза в неделю по 2-3 часа.
16.02.2010 22:47:53, Marinaff
У меня дошкольник и третьеклашка.
Только у доки музыкалка 6 раз в неделю, плюс логопед и музыка мелкого - еще 3 раза. Сад и школа.
Но Женька уже достаточно активно передвигается сама и ей я уже ниего и никуда не собираю. Мой максимум - привезти ей ею же собранное в нужную точку:)
Но я еще и работаю. Весело,да:)
16.02.2010 19:19:46, Иртим
Я бы на Вашем месте вообще померла бы, Вам памятник надо поставить!
У меня младший никуда кроме садика, не ходит. Старший в школу и в музыкалку ходит сам, на карате тоже идет сам, а вечером я его оттуда забираю.
Кстати, а детям-то не тяжело?
16.02.2010 19:09:55, маугленок
Я так понимаю, это у многих так.
Младшему точно не тяжело, у него только спорт и вместо сада. А вот старшей, наверное, надо больше времени для игр. Да еще ДЗ из художки время забирает и напрягает обязательностью. И у старшей занятия все не совсе рядом, сама пока не сможет.
16.02.2010 19:16:00, Ната Ф.
У кого дети много занимаются (а если их больше одного тем более), все устают. Бабушки многие не выдерживают. Бывает, что занятия требуют подготовки, не только сумку собрать, надо ребенка где-то заставлять. Перекладываю постепенно на ребенка подготовку и сборы. Расписание надо стараться составлять, чтобы удобно было. 16.02.2010 18:55:42, E_VIKT
Musenka
Я в прошлом году скакала без выходных всю неделю, меньше 2 занятий не было ни в один день, а чаще 5-6 на двоих, правда, мальчик уже передвигался самостоятельно, я только в нужные точки привозила очередную сумку с принадлежностями и поесть-попить. Целый год нон-стопом с 6 утра до 5-6 вечера... Почти всегда своим ходом - от Текстильщиков до Аэропорта. Устали все. Но было чего ради... 16.02.2010 18:48:49, Musenka
Своим ходом это просто подвиг 16.02.2010 19:38:26, Marinaff
Musenka
Нет, это, к сожалению, суровая необходимость: в последнее время на метро пусть и тесно, но есть шанс успеть, а пробки непредсказуемы и времени забирают чуть ли не больше :( 16.02.2010 20:14:46, Musenka
Ого! Нет, у меня был бы нервный срыв, точно.
16.02.2010 19:05:00, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!