Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошие книги на индейскую тематику

Посоевтуйте, пожалуйста. Для девочки почти 7 лет. В основном читаю я вслух, так что сложность текста не важна.

Любимая книга - "Маленькие дикари", еще люби энциклопедии про индейцев, отличает традиции в одежде разных регионов и т.п.

Песнь о Гайвате - слишком сложно:)
16.02.2010 13:16:59,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиколоне
Шульц "С индейцами в скалистых горах", "Сын племени навахов" (главные герои в них - дети) 17.02.2010 21:34:30, Шиколоне
Теннер, Джон. Рассказ о похищении и приключениях Джона Теннера...

С детства не перечитывала. Возможно, это для более старшего возраста. Но очень интересно. Еще и потому, что эту книгу Пушкин частично переводил. Если найдете, можно не все подряд читать.

Из википедии:
Джон Теннер (англ. John Tanner; 1780—1847) родился на земле будущего штата Кентукки. В 9-летнем возрасте был похищен индейцами и вырос, а затем жил более 30 лет в индейском племени оттава. После освобождения написал и опубликовал книгу воспоминаний «рассказ о похищении и приключениях Джона Теннера во время тридцатилетнего пребывания среди индейцев», в которой подробно описывается быт индейского племени, сочетающий первозданные черты с глубоким и пагубным воздействием западной цивилизации (прежде всего — алкоголя).
16.02.2010 17:24:17, Птица Сыйсу
Мышикова мама
А.Шклярский "Томек на тропе войны". Перевод с польского.
Очень рекомендую, сама в детстве зачитала до дыр.

Саджо и ее бобры.
16.02.2010 15:52:00, Мышикова мама
+1, сын всю серию с удовольствием прочитал, библиотекарь порекомендовала. 16.02.2010 18:46:00, L Irina
Дикая хозяйка
Моя вообще этого Томека читать не стала, ни одну книжку. 16.02.2010 17:47:10, Дикая хозяйка
Мышикова мама
А я помню, КАК мне нравились книги Шклярского... Там много сносок было, объяснений, маленьких рисунков.
У меня был набор маленьких пластмассовых индейцев, с которыми я тогда играла, и я пыталась на основе прочитанного определить, к какому племени они относились, построить им правильные:) дома и проч.
17.02.2010 12:52:00, Мышикова мама
А такую книгу читал кто-нибудь (на индейскую тематику):
героиня-полячка не помню каким образом попадает в Америку к индейцам (надо полагать, в США, т.к. живут они там все в вигвамах), выходит замуж за вождя, воспитывает в индейских традициях детей, потом ее сын возвращается в Польшу во время Второй Мировой и, кажется, попадает в концлагерь... дальше не помню, абсолютный сюр. Но сидит с детства в голове, как заноза, не могу вспомнить ни автора, ни название.
16.02.2010 14:37:51, Pilar
Сат-Ок Земля соленых скал

только про возвращение в Польшу и концлагерь в книге не было, это в биографии автора написано
16.02.2010 14:43:00, Amalgama
Спасибо! У меня такие провалы бывают, что читала с 1 по 4 класс - не помню совсем. Вот помню, в 1 классе "Волшебник Изумркдного города", а потом уже в 4 - сразу помню "Крестоносцы", и понеслась... А что за мусор читала в начальной школе, выветрилось абсолютно... 16.02.2010 15:08:53, Pilar
Дикая хозяйка
А у меня отдельные книжки застряли в памяти :) И ведь не шедевры - а туда же. Одна про группу Ленинградских школьников, которые на каникулы поехали в школьникам в Узбекистан и рассказывали друг другу разные исторические истории, а потом вернулис в питер и издали книжку по ним. А вторая - вообще времена после революции родителей девочки Иры отправили опять же куда-то в Среднюю Азию, у нее еще старшая сестра вроде была, а сама Ира любила сочинять стишки и вообще была наутра творческая :))) А однажды залезла в сундук и там заснула, а когда проснулась оказалось, что на сундуке сидят 2 "лица, приближенных к душманам" и обсуждают всякие конрреволюционные планы, она лежала и боялась пошевелиться а с голове рдился совершенно дурацкий стих - "Лежит Ира в сундуке с красной розочкой в руке".

Это ж надо какую муть память иногда хранит :-))))))))
16.02.2010 15:22:33, Дикая хозяйка
У меня еще фильмы и музыкальные фрагменты застревают. Это вообще ужас. Фильм, может, хоть кто-то смотрел и помнит, а с музыкой как быть? 16.02.2010 15:32:46, Pilar
Дикая хозяйка
Да уж...

Аннотация

«Земля Соленых Скал» – автобиографическая повесть, написанная Сат-Оком, сыном вождя индейского племени шеванезов и польской революционерки.

«Сат-Ок» по-индейски значит «Длинное Перо». Это имя маленький индейский мальчик – ути – завоевал в жестокой схватке с могучим орлом.

Увлекательно и поэтично рассказывает Сат-Ок о своем необычном детстве, проведенном в дремучих лесах Канады; о жизни охотничьего племени, о его нравах и обычаях; о замечательных молодых воинах-индейцах, смелых и отважных, гордых своей свободой и знанием суровых законов леса, гуманных в своей необходимой борьбе с грозными обитателями чащи. А чаща – это дом племени шеванезов, дом их отцов и дедов, их родина.
16.02.2010 14:46:30, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Почитать что ли :) Судя по описанию у автора очень богатая фантазия.... 16.02.2010 14:44:43, Дикая хозяйка
Это не фантазия, а реальность. Книга автобиографическая.
В детстве мне очень нравилась.
16.02.2010 19:11:17, маугленок
MrsTodd
не очень давно были разоблачения - вроде бы все придумки - и индейское детство, и мама.
Но мне все-равно - я очень любила в детстве :)
книгу жалко - кто-то зачитал :( а найти не могу сейчас.
16.02.2010 21:29:00, MrsTodd
Вишенка_
http://lib.ru/PRIKL/SATOK/zemly­a.txt 21.02.2010 15:32:12, Вишенка_
+1 16.02.2010 21:24:00, julkis
Шульц - Синопа, индейский мальчик

Мне очень понравилась Земля соленых скал, автор Сат-Ок, но это на постарше
16.02.2010 13:56:00, Amalgama
Моя любимая "Проклятье могилы викингов" Фарли Моуэта. Еще у меня есть какая-то про бобров (их общение с индейскими детьми, но не помню ни автора ни названия, если надо - дома посмотрю). 16.02.2010 13:54:00, hanhi
Серая Сова Саджо и ее бобры 16.02.2010 13:57:00, Amalgama
ее, похоже, тока скачивать давно не переиздавалась.
на 7 лет - ок?
16.02.2010 14:04:51, Шоша
Красно Солнышко
В библиотеках есть. 16.02.2010 16:08:43, Красно Солнышко
да, я скачивала и распечатывала, дочери понравилась (8 лет) 16.02.2010 14:09:00, Amalgama
Василиса из сказки
"Земля соленых скал", "Таинственные следы", автора в поисковике поищите, такое польское имя, я все время забываю. В начальной школе запоем читала. 16.02.2010 13:52:10, Василиса из сказки
про эти книжки знаю, если по возрасту - найду. Спасибо. 16.02.2010 14:03:55, Шоша
Так Купер же... Фенимор... 16.02.2010 13:30:33, Мальва с работы
Имхо, тяжело. Мне в свое время скучно было. Хотя я много читала. Может, я, правда, не в теме была:)
Хотя Песнь о Гайавате была любимой книгой, но лет в 10
16.02.2010 13:31:55, Шоша
Я его в детстве всё проглотила, а лет в 20 попробовала перечитать - тяжело.:) 16.02.2010 16:28:45, Мальва с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!