Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в тысячный раз про еду и больной живот

Ну вот я - мамаша, следящая с рождения детей за тем, что они едят. Овощи, фрукты, мясо на пару, рыба, кашки по утрам, никаких чипсов-сухариков, еды с глутаматом и красителями - по минимуму, редко-редко. Только вот сладости - без них нам всем трудно. Включая меня. Вчера сын (6 лет) выпил на полдник чаю с конфетами, пока я зазевалась - 5 конфет слопал. И вафлю. Чувствовал себя отлично при этом. Через четыре часа - ужин, съел ребёнок пару ложек - и ор, живот болит. В общем, устроил истерику на час, болит живот, и всё тут. Всё кончилось тем, что повезли в больницу (муж врач, сказал, надо исключить всякие неприятности, вдруг что). К за время пути боль прошла, врач осмотрел, сказал, всё нормально. Сегодня отказывается есть весь день, плачет, боится боли, ноет живот, так я понимаю. Думаю - неужели конфеты такую боль могли спровоцировать? Тут ниже девочки описывали подобное-прошло у ваших детей? Я уже и о гастрите думаю...
07.01.2010 17:04:27,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое количество сладкого, да еще с непривычки. Скорее всего сладкое вызвало брожение и газы, попробуйте дать укропную воду. Хуже от нее точно не будет. 09.01.2010 17:31:03, Петелька
Я бы сделала узи, мы если что - в НИИ педиатрии ездим, там можно платно сдать. У нас были боли из-за увеличенного желчного пузыря. Так что - лучше обследоваться, так причину можно и не угадать. 09.01.2010 15:39:47, Ноябрёна
Mamusja
У моего 2.01. была рвота после переедания конфетами. Но там объемы были на порядок больше, чем у Вас, при нашей ежедневной норме в 2-3 конфеты (вафельки, печенюжки, зефирке и т.д.). Диета на два дня спасла положение, я думаю, что был глюк поджелудочной.
В целом у меня нет жесткой политики относительно питания - сын в общем у меня ест хорошо и почти все, сладкое употреблять стал в возрасте около 4 лет. Всегда спрашивает, можно или нет; знает свою норму (вот в НГ косяк вышел первый раз); никогда будет клянчить или смотреть завидущими глазами))).
Вот Вы пишите про гастрит - откуда он у Вашего правильно питающегося ребенка? А что будет в школе, где еда будет всякая разная, а не мамой приготовленная заботливо? Где вместо обеда иногда дети покупают пирожки и пиццу, ибо суп-второе бывает не по их вкусу? Где дети угощают друг друга сладостями не только на ДР?
Подумайте, не логичней ли вводить ребенку в рацион не особо полезные, с Вашей точки зрения, продукты заранее, до того, как у ребенка возникнет соблазн лопать их в неограниченном кол-ве втихаря?
09.01.2010 14:30:51, Mamusja
Если только он конфеты впервые в жизни попробовал? Да и то. те конфеты должны были быть сильно испорченными. Для обычного ребенка 5 - 10-15 конфет съесть - делать нефиг (мои обычно на 5 останавливаются сами), неполезно конечно, но чтобы от конфет что-то болело? 08.01.2010 20:47:00, hanhi
+1 ) тоже удивилась. Я б на конфеты не списывала. Конфеты - не самая полезная еда но вероятнее всего дело не в них. 08.01.2010 21:29:14, К.
Да, я тоже не думаю, что от конфет, но остальная еда была вполне себе здоровая. Сегодня уже лучше. Я подозреваю, что это - результат поедания сладостей в каникулы. Обычно всё же меньше ест сладкого. Или же попалась в тот день не очень свежая еда и спровоцировала кишечную колику. Пока держим руку на пульсе, что называется... 08.01.2010 23:07:12, без ника и реги
Узи брюшной полости первым делом надо сделать, в районной обычно по записи долго ждать, делайте платно и срочно. Муж - врач, вот пусть и найдет знакомого хорошего специалиста, но обследоваться надо обязательно. И общий анализ крови еще сделайте, будете знать, есть ли острое воспаление или нет. Может быть острый панкреатит, по крайней мере у меня с поджелудочной такая же реакция на обилие шоколада. 08.01.2010 13:50:48, мама-аня
Красно Солнышко
Ну и найдут они дискенезию какую-нибудь. Они у каждого второго ее находят. Ну и что с этим делать?
Проще сразу наладить питание ребенка. Чтобы понять, что это первично, никаких узи не надо делать.
08.01.2010 17:18:00, Красно Солнышко
Нужно обследоваться . 08.01.2010 10:45:51, evg
У моего старшего были неприятности после того, как он сьел целую плитку белого шоколада. Ночью проснулся от боли в животе, болело в правом подреберье (видимо, дискинези желчевыводящих путей). Боли быстро прошли, но практически весь следующий день ребенок чувствовал недомогание и отказывался от еды.
ЗЫ. "5 конфет и вафля" - нормальная ежедневная норма моего ребенка. Никогда не заморачивалась о том, ЧТО он ест (и ест ли вообще), кормила и кормлю и сосисками, и пельманми покупными, и конфетами с красителями...
08.01.2010 00:21:25, маугленок
Красно Солнышко
В начале вот здесь почитайте. 07.01.2010 22:08:59, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А потом вот здесь. Причем, вот то что было по первой ссылке, прошло как не было ничего. В больницу мы попали уже через пару месяцев только. Все было как и в первый раз, к обеду даже полегчало, ребенок уснул, только вечером живот стал болеть снова и еще сильнее. И температура немного поднялась, до 37,1.

Вряд ли у вас такое. Просто, имейте в виду, что и такое бывает. У меня и у старшей были подобные приступы в дошкольном возрасте, но быстро заканчивалось, поэтому я думала, что это она либо на солнце перегрелась, либо вирусное.

Когда сына привезли в больницу, ему сразу исключили аппендицит, анализы сделали "на всякий случай", вот анализы то и показали очень высокие цифры. В любое другое время вряд ли так же быстро бы и однозначно поставили диагноз. То есть, походы к гастроэнтерологу вне приступа вряд ли бы что либо дали.
07.01.2010 22:12:22, Красно Солнышко
Спасибо за информацию, прочитала, буду иметь в виду. 07.01.2010 22:26:20, без ника и реги
НатаХо
Очень советую пойти к гастроэнтерологу.
Конечно, дело это муторное, придется сдать чертову уйму анализов, но оно того стоит: в результате вы получите четкий диагноз и лечение/диету. Мы с дочкой прошли это пару лет назад - боль в животе-поездка на скорой в больницу-там ничего не нашли, посоветовали обратиться к гастроэнтерологу-не сразу, но пошли-дал кучу направлений-всё сделали-получили диагноз (сложновыговариваемы­й и многосоставной) и схему лечения-пролечились-посидели на диете-сейчас все в порядке, живот давно не беспокоит (ттт).
Удачи вам!
07.01.2010 19:43:44, НатаХо
А не подскажите, какие анализы? И делали ли Вы гастроскопию? 07.01.2010 20:15:49, без ника и реги
НатаХо
Нет, что вы, зачем сразу гастроскопию?! Просто анализов кала штуки две-три, анализ крови какой-то особый, какой-то дыхательный тест, УЗИ конечно... сейчас уже плохо помню... Поликлиника по страховке, добираться далеко, компоновали всё как могли - только в этом была проблема. Если интересно, то это был Детский консультативно-диагностический цент на Делегатской. 07.01.2010 21:11:19, НатаХо
Огромное спасибо за информацию! 07.01.2010 21:23:26, без ника и реги
МОему, к примеру, делали гастроскопию впервые в 5 мес. Без наркоза. Заставили туго спеленать. Но он все равно брыкался и в результате "чудо-доктор" проткнул ему зондом луковицу 12-перстной кишки. Потом, спустя недели две, перед операцией на кишечнике, снова делали эту злополучную процедуру, я встала грудью и не дала делать без наркоза. Кололи реланиум. Прошло нормально.

Так что без наркоза не соглашайтесь ни в какую, какого бы вораста ни был ребенок. Мне самой делали (у меня язва) без наркоза, я потом трое суток в себя прийти не могла.
07.01.2010 21:00:45, Natem
Жесть, конечно. Но сейчас-то взрослым делают без наркоза (только местный - в горло) и ничего, мне делали неоднократно, сыну делали, да , малоприятная процедура, длится пару минут, но терпеть можно. И никаких последствий (чтоб трое суток в себя не придти) 08.01.2010 13:45:17, мама-аня
fatima
Наташ, ну уроды врачи, конечно:(
Но в сознательном возрасте проще потерпеть мне кажется, чем последствия наркоза разгребать. Мне эту гастроскопию не раз делали, ну неприятно, но и только. От чего там трое суток отходить-то?
08.01.2010 02:33:14, fatima
Ну у меня было обострение язвы, так они этим зондом прям в нее пихнули, я там чуть сознание не потеряла от боли. 08.01.2010 16:17:27, Natem
fatima
понятно:( 08.01.2010 16:57:35, fatima
=СветА™=
во,блин..:-(( меньше знаешь-крепче спишь..
один раз моей делали в 2 года.В Тушинской детской.Там ваиантов не было,привезли и бегом на стол.Я рядом была,так мне точно дольше было хуже,чем ей.
Потом в филатовской в 7 лет делали.Доктор все рассказала,показала,­успокоила и ребенок пошел с ней даже без нас.Муж все руки себе прогрыз,пока ждал, а она вышла и говорит-нормально.

брат мой с детсва тоже глотает постоянно допотопную лампочку.привык,говорит.
08.01.2010 00:08:14, =СветА™=
Мы делали гастроскопию, вернее сыну делали гастроскопию 4 раза. Первую в 2 года. Естественно по показаниям. Перед ней однократно кололи реланиум. Перенес норма. Остальные тоже переносил норма, правда брыкается немного, но нам необходимо отслеживать динамику его заболевания. 07.01.2010 20:46:48, ПТАХА
=СветА™=
нам без реланиума.оба раза в клинике,врачи-профи,все мгновенно,потом подарками заваливали и воспоминания даже у ребенка не травматичные. 07.01.2010 20:57:02, =СветА™=
Повезло. Мы в ин-те Педиатрии делали, там все обычно. 07.01.2010 21:54:18, ПТАХА
ни фига себе!!! :) Завидую. 07.01.2010 21:02:19, Natem
=СветА™=
чему?? гастроскопии? :-) 07.01.2010 21:19:38, =СветА™=
хорошему отношению. :))) Вон повыше почитай, как моему делали гастроскопию - чуть ребенка не потеряла. 07.01.2010 21:42:54, Natem
Сходим обязательно, спасибо. 07.01.2010 20:08:28, без ника и реги
Стараюсь не давать конфеты. Уж очень они негативно на поджелудочную влияют, да и зубам от них..
А ситуация с Вашим ребенком похожа на панкреатит (ТТТР).
На сладкое сухофрукты.
07.01.2010 18:25:54, ПТАХА
mariartem
Да, у сына прошло , но полностью неприятные ощущения ушли только к вечеру, т.е. через 10-12 часов, даже спать раньше лег, сказал, что измучился. На следующий день тоже вспоминал, как болел живот, ест все, что дам, безропотно. Я думаю, начальные появления гастрита у него точно есть. 07.01.2010 17:39:35, mariartem
((((( Может, и не гастрит ещё. Неужели такие маленькие дети тоже должны лампочку глотать для обследования? Под наркозом? В США под наркозом даже взрослым делают... А у нас даже страшно себе представить... 07.01.2010 17:49:44, без ника и реги
=СветА™=
какую лампочку?
Процедура неприятная,но несколькосекундная.Зонд вводят тоненький и тут же вынимают. Потом врач уже внимательно смотрит на компе.
Наркоз тут более травмирующий,чем сама процедура.
У меня ребенку несколько раз делали.
07.01.2010 20:55:46, =СветА™=
Красно Солнышко
Мне тоже кажется, что один раз еще не повод начинать бегать по врачам. Просто надо внимательнее отнестись к ребенку, тщательнее следить за питанием, сделать его регулярным и диетическим. Меня вот только смущает, что у ребенка второй день живот болит.
А клизму то делали?
07.01.2010 22:34:41, Красно Солнышко
В простонародье это именно так называется, глотать лампочку )))) 07.01.2010 21:23:57, без ника и реги
mariartem
А что Вы так хотите сразу обследоваться? Насколько я поняла, это первый эпизод? Подождите, понаблюдайте. Если муж врач, он не может сам проконтролировать? Если после гастроскопии выяснится, что гастрита нет, обидно будет, однако :))) А если есть, так Вы и без того практически на диете сидите, если я правильно поняла? 07.01.2010 18:00:12, mariartem
Да не на диете, он же в сад ходит, у бабушек по выходным. Когда кормлю я - кормлю как можно правильнее, это не сложно ))) Муж, конечно, проконтролирует, без вопросов. А гастроскопию я делать пока не собираюсь. Я говорю ЕСЛИ придётся, то что. 07.01.2010 18:37:07, без ника и реги
mariartem
я насчет детей точно не знаю, раньше делали без наркоза. А себе я делала 2 года назад в 64 больнице... какой там наркоз:(((
А сын так сегодня вообще ничего и не поел? Живот до сих пор болит, или он просто боится?
07.01.2010 19:42:58, mariartem
Съел несколько ложек овсянки утром, боится даже пить. Но живот сейчас не так сильно болит, иначе бы опять была истерика. 07.01.2010 20:10:57, без ника и реги
Красно Солнышко
Ну поить, причем обильно, рекомендуют при любых диагнозах. И это надо делать обязательно. Токсины то надо выводить. Неужели вам в больнице никаких рекомендаций не дали на этот счет? 07.01.2010 22:39:39, Красно Солнышко
mariartem
Да, тогда придется к гастроэнтерологу все-таки... 07.01.2010 20:13:22, mariartem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!