Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Про супы и не только

Вот мне интересно стало, а чем вы детей кормите.
Вот три раза в день. Когда все дома.
Допустим: Утром каша. Днем суп. Вечером овощи с мясом. Если суп убрать, то что днем?
Ну, летом то понятно. А сейчас, когда овощи и фрукты не самого лучшего качества и на улице 20 градусов мороза, что требует определенных калорий.
Что у вас ел ребенок на завтрак, обед и ужин?
04.01.2010 23:47:10,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:)
сегодняшний рацион, к примеру:
завтрак: овсяная каша на воде ( молоко купить забыли). С медом.
Обед: суп с фрикадельками.
А на ужин фруктовый салат и отбивные из индюшатины.
Всё готовится минимум времени. И перекус в виде яблок, орехов и сухофруктов.
НУ, и несколько конфет. Как я могу запретить их, если каждое представление заканчиваются подарками?

Если нет супа, я не побрезгую даже картошку пожарить. Не так часто мы её едим.
Или быстро - быстро, пасту с мясным фаршем, *(тушу в сливках с мелко порубленной луковкой фарш, а потом в большой тарелке подаю с любого вида пастой.. едят все). И морс, к примеру. И котлетами никто не брезгует. А чего стоит, к примеру. не котлеты приготовить, а тефтели, к ним соус, и запечь в духовке? И с рисом их.. или овощами из заморозки, или гречкой той же? Или отварную / обжаренную/запеч. рыбу? Вариантов масса.

А вчера у моих мужиков был пельменный день. Я в другой теме написала, что для них это деликатес. Сама я пельмени не люблю, а они обожают.
А завтра у нас завтрака как такового не будет, на дачу поедем. Зато на обед - мясо на гиле мужикам, рыба на гриле мне)
НА нём же овощи приготовлю, и соус к мясу с рыбой из них. Вкусно, и едят все.
А на ужин, скорее всего, чай с пирожными. НУ не полезно, так ведь не часто, и запомнится надолго, что всякие вредности даже мама ела:)
07.01.2010 16:41:04, UlyaRezss
А зачем его (суп) убирать? Есть большая вероятность, что дети на обед тогда будут есть хлеб или печенье-конфеты (если найдут). По выходным, когда я дома, могу нажать с котлетами, но тогда уж вместо супа. А ужин... они почти что врагу отдают, особенно если я сырники не сделаю. Овощей-фруктов почти не едят. Страшая вот только в 14 лет начала салат есть, но тогда уж вместо всего остального. 06.01.2010 00:31:00, hanhi
Красно Солнышко
Так ниже там написали, что обходятся без супа. Я вот и спрашиваю, как. 06.01.2010 13:09:56, Красно Солнышко
Утром: каша или творожок + бутер с сыром или омлет (редко) или блины (тоже реко), обед: суп, хотя чаще только второе и выпечка какая-нибудь или что-то сладкое, ужин: по-разному, могу вообще не готовить, одному макароны другому кашу или печенье с молоком, муж - хмммм, он странно на ужин питается, поэтому особо не напрягаюсь.
как-то так
05.01.2010 23:47:53, Флёр
Завтрак:каша или омлет или сырники или творог.
Обед:суп или борщ или щи или рассольник,харчо.
второе блюдо:мясное или рыбное с гарниром(крупы,карто­фель,макароны).
Ужин:каша или мясное или рыбное или голубцы.
05.01.2010 21:15:48, evg
Каши, кроме овсянки, делаю в глиняном горшке в духовке (рисовая, гречневая, кукурузная, пшенная, можно еще ячневую, пшеничную крупного помола - но эти не едят ). По разу в неделю варю каждую, чаще на ужин. Отец семейства обычно еще мясное просит и у него, т.о. , 2 ужина. На завтрак только овсяная (а также бывают макароны с сыром, омлеты, пюре, блины, запеканка, рагу, рис с мясом, ежики) Сырники бывают в любое время дня, как сложится, но они ежедневно, либо их заменяет творог диетический. Суп вообще-то тоже может быть не только на обед , в любое другое время. Основные овощи зимой в супах: кроме меня салаты и жареные-вареные овощи не любит никто. Так что борщ, щи, и 2-3 вида супов-пюре на неделю. Например, из тыквы или из кабачка, который к тыкве близок (сорт "Ореховый"), из брокколи и шпината. На выходные приходится рыбный и что попроще, типа из сырка для супа. Да, суп варю каждый день, но у меня все они быстрые, не классические: щи с индейкой, а борщ так вообще чаще вегетарианский.
Из овощей еще брокколи на пару, свекла в винегрете или просто натертая, морковь, квашеная капуста. Это есть всегда, но мало любителей. Мясо или рыба 1 р в день (это или в супе , или на второе), по разу в неделю - телятина, говядина, курица, индейка, 2 р. рыба морская ( из ассортимента лосось, леляная, окунь,камбала), и один день ничего - ужинаем не дома. Самое дежурное блюдо , если что-то убрать: 1)сырники (ибо их можно хоть с медом, хоть со сгущенкой , хоть со сметаной и они мне удаются на славу),2) пельмени "Сибирское подворье" мелкие самые, 3)макароны 4)рис с соевым соусом или суши с огурцом. Всё это - быстрое и едят все.
05.01.2010 19:58:15, Еланская
Велена
а каши в горшочках молочные? а научите пожалуйста? 05.01.2010 20:08:58, Велена
Да. Например, рисовая (все по одной методе варятся, впрочем). Промываю в семи водах:-) , дальше варю на воде до полуготовности на плите, воду сливаю, потом заливаем кипящим молоком до любимой-нужной консистенции, соль+сахар по чуть-чуть, закрываем крышкой и в духовку. Время условное, не меньше часа, тут и от духовки, и от предпочтений зависит конечно. Горшок у меня на 2,5 литра, молока добавляю литр, каша не убежала ни разу. Важно- в уже разогретую духовку ставлю. Мама моя это делает всю жизнь в обычной трехлитровой нержавеющей кастрюле, молоко заливает не кипящее, и варит до желтого состояния и корочки сверху как в русской печке, это у нее часа полтора; я варю в глиняном горшке, минут тридцать с плотно закрытой крышкой и еще полчаса с неплотно прикрытой крышкой, в конце закрываю плотно и держу так кашу до остывания духовки (горшок чудесно держит температуру, и он, и каша останутся горячими долго) . У мамы газовая плита, у меня электро. Вкусно в обоих случаях. Молоко не порошковое, покупаю в Перекрестке в мягких пакетах. 05.01.2010 21:00:37, Еланская
Суп обязательно у нас)ежедневно.Утром-каша,какао +сыр.На полдник мед или печенье+чай(морс,ком­пот),домашний творог(делаю из кефира).Ужин-второе или запеканка,или салат с мясом(котлеткой,рыбо­й,курицей).
Отдельно ребенку не готовлю.Все вместе едим)
05.01.2010 19:31:07, Evglena
Суп обязательно у нас)ежедневно.Утром-каша.На полдник мед или печенье+чай.Ужин-второе или запеканка.
Отдельно не готовлю.Все вместе едим)
05.01.2010 19:28:23, Evglena
А меня в детстве заставляли каждый день есть суп! Суп был всегда вкусный и свежий... Боже, как я была счастлива, став взрослой и суп энтот я не ела вообще до тех пор пока у меня не подросли дети.
Поэтому своих даже не уговариваю его есть. Предлагаю, примерно раз в три дня едят.
05.01.2010 18:06:49, Мальва
Мой ребенок ест максимум 2 раза в сутки. Потому что завтрак ка таковой отсутствует. Когда в школе - что-то ест, я плачу за завтраки и обеды. Когда дома - раньше 14-15 часов в кухню не приползает, несмотря на то, во сколько встал - в 8 или в 12, без разницы.

Так вот, в 14-15 часов он ест йогурт, иногда блинчики из безбелковой муки с чем-нить типа варенья или масла, пьет чай без сахара или сок.

Вечером готовлю ему в печке картошку запеченую с небольшим количеством сыра, лука и зелени. Или гречка с жареным луком или крахмальная лапша с маслом и чисто символическим потертым сыром (чисто для вкуса).

Мясо и другие животные продукты он не ест.
На десерт может съесть что-то сладкое, но не очень любит, съест только если в доме есть что-то типа конфеток-сушек, и то не больше одной штучки. А так как это бывает крайне редко (сейчас новый гд - исключение), то ест сладкое редко.

И, кстати, совсем не худой, а даже наоборот.
05.01.2010 16:52:52, Natem
Musenka
А сыр, масло и йогурт - это же белок?! Или безбелковые бывают? Или ему потихоньку становится можно? 05.01.2010 17:58:28, Musenka
Ну под ноль нельзя ограничивать. Особенно в период бурного подросткового роста. Иначе будет белковая недостаточность, а это тоже не гуд. Я ограничиваю только белок высокой биологической ценности (т.е. продукты, богатые белком, где белка в процентном соотношении более 7-8 процентов), то есть животный в первую очередь. Из животного у нас есть йогурт и то не каждый день. 05.01.2010 18:35:55, Natem
утром каша(молочная или с какими-нибудь белками) или творог, или яичница, или, редко, домашние пельмени, или еще реже, жареная картошка. На обед картошка пюре или вермишель с мясом/рыбой/колбасой­, на ужин каша или вареники или вермишель. Иногда, если был полдник, то просто кефир и хлеб с маслом. Супы младшая дочка не ест в принципе. Не хочет. Суп/борщ дома присутствует, муж без него не может. 05.01.2010 15:26:20, ЮлияФ
ШаНуар
Ребенок ВСЕГДА не зависимо от того все дома или не дома до сих пор питается 4 раза в день.Утром каша,по выходным-праздник яйцо в смятку,+ бутерброды с языком говяжьим или сыром,когда есть,с икрой.Обед густой суп+бутерброды с языком,сыром,икрой.Полдник творог+фрукт-яблоко,банан,груша,виноград,мандарин(это я про осенне-зимний сезон,летом конечно изобилие своих дачных или покупных южных).Вечером мясо,птица или рыба с подходящим гарниром-картошка,рис,гречка,макароны+овощь или овощной салат-огурец,помидор,редис,зелень.На десерт после каждого приема пищи,кроме завтрака,может съесть вафельку,конфетку,зефир какой-нить.Предугадывая возможные вопросы отвечу сразу-ребенок изящная девочка при 130см ,весящая 24 кг,живем с бабушкой,которая к счастью и готовит все это разнообразие:-).Суп-святое,если пропустили обед,перкусили где-то,на ужин будет суп.Но мы все большие любители супа. 05.01.2010 15:17:00, ШаНуар
Вашей девочке очень повезло с комплекцией! (видимо, генетически). Моя ест те же продукты, но ровно в два раза меньше (то есть только что-то одно из списка) - и в 9,5 лет при росте 140 весит 37 кг, то есть уже не худышка. Сладкое сейчас уже вообще не покупаем и не готовим. Думаю, очень многие девочки в этом возрасте также едят гораздо меньше. 05.01.2010 15:24:31, Эль Нинья
ШаНуар
На самом деле,это только выглядит так угрожающе.Ребенок с младенчества на диете,гиперлипидемия-непереносимость животных жиров,поэтому жиры животные практически исключены.Ну и конечно чипсы,кола,чупа чупсы для нас запредельный экстрим-раз в год за компанию в мизерном количестве,но она особо и не жаждет.Зато шоколад ест каждый день.В год сдавали анализ на пищевую неперносимость-было практически все нельзя-тыквенные,пшеницу,дрожжи,чеснок,лук,помидоры и т.д и т.п,выросли на гречневой кашеи капусте брокколи,зато шоколад,апельсины,орехи миндальные,грецкие-можно.Генетически наверное тоже повезло,тощих не было,но и толстых тоже,и росточком все мелкие,у Вас вон и рост уже 140:-). 06.01.2010 11:50:00, ШаНуар
Это же ваша девочка дорывалась до чипсов и газировки у подружки? Может действительно стоит разрешить их изредка кушать? 05.01.2010 17:07:34, Вспомнила
А зачем??? Она сейчас вообще может есть, что хочет - поскольку больше 2-3 часов ежедневно проводит вне дома, да и возраст не тот, чтобы запрещать/разрешать еду (мы никогда и не запрещали, просто всегда отношение к ней было соответсвтующим и домой не покупалось ничего). Но я точно знаю, что ни чипсов, ни газировки не ест - ни в гостях, ни где-то еще. И даже в сладком вне дома сознательно себя ограничивает. А что поправляется легко - это не от переедания и не злоупотребления неправильной едой, просто конституция такая. Средний мой мальчик ест все то же самое, в количествах гораздо больших - и 22 кг при росте 135. И даже младенцем пухлым не был. И мне свои 58 кг удается довольно большими усилиями удерживать - не объедаясь совершенно, я в каждую беременность поправлялась на 20-25 кг.

Жаль, что Вы анонимно - интересно, у кого такая потрясающая память. Это было лет 5 назад, и я далеко не самый популярный участник конференции :)
05.01.2010 22:39:44, Эль Нинья
Businka
Удочерите меня, хочу такую бабушку :) 05.01.2010 15:20:00, Businka
ШаНуар
Да,такие бабушки на дороге не валяются! 06.01.2010 11:39:00, ШаНуар
Cat-S
Вот я супы редко готовлю, у меня банально не хватает на это времени. Хотя в семье нашей супы все любят.Чувство вины меня не мучит совершенно, т.к. знаю, что супы - относительно недавнее кулинарное изобретение, всего 400-500 лет ему. Как же люди до супа жили? Да, конечно еще играет роль и тот факт, что мясной суп еще рановато младшему давать,т.е. ему придется особо что-то готовить.
Поэтому овощи с мясом плавно перемещаются на обед. Если обед сытный, то от ужина могут и отказаться все. В промежутках между едой - фрукты. Хватание сладкого детьми я ограничиваю, а вот сама с собой и с мужем справиться не могу, к сожалению.
05.01.2010 14:29:20, Cat-S
Красно Солнышко
Вот я все-таки никак не понимаю о каких овощах идет речь зимой. Почти все пишут, что дети овощи не особо жалуют, а тут оказывается, что каждый день идят что-то в качестве гарнира ЗИМОЙ? Так что же все-таки? Мне приходит в голову: вареная свекла, тертая морковка, тушеная капуста, винегрет, заморозки. Я ве это очень даже уважаю, но мои дети ничего такого не едят, к сожалению :(. И тогда, если не суп овощной, то получается второй или даже в третий раз какие то углеводы. 05.01.2010 14:36:33, Красно Солнышко
Cat-S
Жизнь моя круто изменилась после того, как в декабре на д.р. мне подарили мультиварку. Раньше было мясо (свининина, говядина, рыба или курица) с углеводным гарниром (крупы, макороны, картошка) + салат, если успею.
А теперь гарнир овощной, приготовленный с мясом (рыбой, птицой) в мультиварке.
Овощной гарнир моно я не практикую. Вареную свеклу или морковку и даже капусту никто не будет есть. Поэтому я все смешиваю. В зависимости от того, в какой пропорции смешивать - получаются разные вкусы. Ну и приправа, конечно. Что смешиваю: картошка, лук, морковь,свекла, капуста, замороженные моно овощи (кольраби, фасоль зеленая, брокколи, перец, горошек). В мультиварке все это получается либо тушеное, либо печеное и пропитанное мясным соком. Едят и не жалуются.
05.01.2010 17:25:59, Cat-S
Поскольку у меня дети всегда едят дома 4 раза (по крайней мере, в будни), меню составлено и обкатано давно. Причем они едят еще и совершенно разные продукты, так что доля фантазии требуется изрядная.

Завтрак - вариации или всего понемногу. Каши (гречка, пшенка, манная из необработанной муки, овсянка, ячмень) на воде с вареньем или медом. Творог в разном виде, яйца. Коктейль из йогурта с замороженными ягодами, бананом и медом. Оладьи из ржаной муки или макароны не пшеничные.

Обед. Супы (дочь любит свекольник и чечевичный/фасолевый­, сыну готовлю крем-супы из тыквы или цветной капусты), тушеные кабачки, квашенная капуста или винегрет, или просто сырые овощи по сезону + баранина или индейка на гриле.

Ужин - что-то крупяное или белковое в зависимости от того, что было съедено ранее :) Может быть просто коричневый рис, или хумус с черным хлебом, или вообще фруктовый салат или отдельно картофельное пюре. Желающим (это обычно муж, но и дети могут) - салат из большого количества разной зелени и рыба на гриле.

Перекусы - свежие фрукты и бутерброды с ржаным хлебои и разными намазками - авокадо, хумус, мягкий сыр. В общем, вся готовка на день - максимум час-полтора, при этом каждый ест то, что любит.
05.01.2010 13:53:20, Эль Нинья
mariartem
Меню для ребенка, мы подстраиваемся.
Завтрак - всегда полпачки творога, стакан свежевыжатого апельсинового сока, полстакана медовой воды.
Обед: кусочки куриного филе в панировке, котлеты (одна и без гарнира), свиная отбивная, печенка с макаронами, почки с гречневой кашей, свежий огурец, редко грибной суп.
Ужин: йогурт, сырники, блины, глазированный сырок, рыба с пюре (редко, рыбу не любит), пицца.
Перед сном стакан кефира. Мне такое меню не нравится, но бороться я подустала.
05.01.2010 12:19:56, mariartem
Я зимой часто айн-топф готовлю- очень густой суп. Желающие наливают побольше бульона, получается суп, если погуще- овощное рагу)
Вчера на завтрак была овсянка, на обед- рассольник и оливье, на ужин- мясо с картошкой и грибами в горшке. Дочка поела только овощи из этого горшка.
05.01.2010 10:45:01, GalaNTka
ЛЯLУШКА
Завтрак: каша, хлопья, творог или омлет.
Обед: суп. Младшая его не любит, но альтернативы я не нахожу. У нас на весь обед 15 мин. Суп заглатывается быстрее всего.
Ужин: как получится. Иногда, стакан кефира или ряженки. Иногда, салатик какой-нибудь. Бывают и более плотные варианты.
05.01.2010 08:43:35, ЛЯLУШКА
Стопочка многогранная :)
Так как нас много, то меню ниже - это то, что едят почти все. Если кто-то что-то не ест, то для него есть вариант другой еды, но, в основном, большинство ест. Итак:

Завтраки:
- йогурты, хлопья с молоком, взрослым кофе, остальным - чай, печенья.
- омлет "как в садике" или яичница с жареным хлебом, чай, печенья.
- овсянка, чай, печенья
- бутерброды, чай, печенья
- творог домашний, чай, печенья
- блинчики с начинкой или без (покупные или моего приготовления), чай

Обед:
- Супы разные - куриный с овощами, щи, борщ, рыбный, овощной суп-пюре с гренками...
- второе (часто наедаемся супом и едим второе на ужин) - гарнир: макароны, картошка, гречка, рис; говядина, свинина, рыба, курица, печень - все в разных вариантах приготовления, пельмени, сосиски (почти не едим), колбаса/ветчина/окор­ок.

Полдник (или ужин - как получается):
- второе с обеда
- сырники, блинчики
- кексы/пироги моего приготовления (очень редко покупное)
- любой вариант завтрака (см. выше)

Перед сном все выпивают стакан кефира с чем-нибудь.
05.01.2010 01:35:15, Стопочка многогранная :)
Кошь
На самом деле, исторически сложилось так, что в детской ветви питания нашей семьи суп - это наше всё.

И если "общесемейный" суп готовится по просьбам трудящихся, по настроению ("а не съесть ли нам борщечка?"), чаще к обедам на выходных, когда днем вся семья в сборе, то обновляемая кастрюлька "детского супа" в холодильнике у меня есть всегда! Несмотря на то, что в школе "обязательный" обед. Но там он супы ест выборочно, а дома - всегда с удовольствием.

Суп мне больше всего нравится тем, что это единственный способ накормить моего сына самыми разнообразными видами овощей, на которые он в качестве второго (в отварном, тушеном виде) и смотреть-то не будет. Супы у меня густые, еще и мяса стараюсь побольше накрошить - получается полноценный обед ("мясы" для бульонов тоже чередую).

Варю то, что любит: борщ, щи из свежей капусты, щи из квашеной капусты, рассольник, куриную лапшу, на курином же бульоне суп из цветной капусты с кабачками, фасолевый (из красной фасоли), гороховый, "суп семи королей" (домашнее название мультиовощного супа, но он, скорее, летний), иногда просит просто бульон с пельмешками малюсенькими покупными или яйцом.

(У меня и сейчас фасолевый супец на плите варится)))
05.01.2010 01:20:56, Кошь
derglenka
Когда все дома, то зашибись (простите). Завтрак - каша овсяная, бутер с сыром (или с семгой с/с), сладкий чай (взрослым по желанию кофе с молоком). Обед - щи со сметаной, мясо тушеное с приправами с гречневой кашей, салат оливье, компот (постящимся - вместо мяса горбуша с лимоном, оливками и зеленью под майонезом). Ужин - катрофельное пюре, печень по-строгановски, салат с огурцами и помидорами (постящимся - вместо печени скумбрия г/к), чай с конфетами, вафлями и т.п. А еще и на ночь (блин...) - омлет с беконом, йогурт активия и мандарины, яблоки. И это на шесть человек, то что сготовлю, сжирают в момент. Хочу 11 января и на работу! 05.01.2010 01:08:45, derglenka
Красно Солнышко
Нас четверо. Я как то особо не перенапрягаюсь :) 05.01.2010 01:14:59, Красно Солнышко
derglenka
Да я тоже стараюсь попроще и побыстрее, но кто - это не ест, кто постится, кто на диете, кто требует перекусов из чая-сладкого-фруктов, кому обязательно салаты и компоты, а все, что сготовишь, так быстро сметают! 05.01.2010 01:19:05, derglenka
Oazis
На обед то же, что и на ужин. Гарнир, сыр, овощи (к\если есть и если ест).
Ужин может быть в виде оладьев.
Повтора не получается -гарнир разный. :)
05.01.2010 00:43:41, Oazis
Крохозябр
+1. а иногда на завтрак- остатки ужина... но мы малоежки все, похоже.. ребенок вообще может за день съесть упаковку йогурта и наплевать на свежесваренный борщ. есть не заставляю. 05.01.2010 21:12:25, Крохозябр
=СветА™=
в добавок к моим( то не ем,другое не переношу, а третье нельзя) я на все праздники получила еще девочку-подружку младшей,соблюдающую рождественский пост(молочное хоть ест и рыбу).Теперь кормление превратилось в сплошное развлечение-логический квест.
Сегодня
завтрак младших девочек-макароны с сыром,бутерброды с икрой.чай со сладостями.
завтрак старшей девочки-бутерброд с икрой,яичница из домашних яиц,чай.
завтрак мужа-пельмени домашние.
я-что попало за всеми.

обед:
девочки-картошка пюре с рыбой
старшая девочка-куриный суп и пюре с котлетой
муж-запеченые в аэрогриле бараньи ребра
я-что попало,что не доели другие.

ужин.
девочки тушеную капусту,моя с котлетой.постящаяся -без.
сташая капусту с котлетой тоже
муж-креветки с пивом.
я-что попало за всеми.

На завтра уха.которую попытаюсь скормить и мужу и постящейся подруге.муж вряд ли станет-он ест только живую рыбу, а у меня мертвая.И дети уху есть не станут.им буду варить суп из цветной капусты с курицей.
05.01.2010 00:34:01, =СветА™=
:) "Я - что попало за всеми" - очень знакомо.:)) 05.01.2010 11:35:55, Мальва
Katsy
Утром каша (йогурт, омлет, сырники). Днем суп. Вечером котлеты или мясо. Без гарнира. Возможно со сладким перцем. Это выбор ребенка, с гарниром она мясное не ест. 05.01.2010 00:27:49, Katsy
ABDDavidoff
u menya rastet udivitelno konservativniy rebenok.

est tolko privichnuiu pishu.

zavtrak - musli na Agushe+ chai

obed - salat iz pomidorov i ogurzov na olivkovom masle+sup /ili kartofel s kotletoy

uzhin - salat+vermishel s sirom / ili grechku s molokom

-------------
po vihodnim vmesto musli- blini s ikroy ili sirniki so sguchenkoi

vse
izmeneniy ne lubit
v gostyah ili na otdihe chasto propuskaaet edu esli net privichnoy ediu
05.01.2010 00:21:09, ABDDavidoff
Musenka
У меня обычно утром молочно-злаковое что-то, иногда с фруктовыми вкраплениями-добавками (кащи, хлопья, сырники, йогурты, сырки, сыр и т.д.), какао.
Обед - суп
Полдник-перекус - клетчатка+витамины (фрукты и\или овощи типа морковки-капусты погрызть, лимонад или морс).
Ужин чаще всего белково-клетчаточный (мясо, рыба, яйца + овощи). Редко бывают на ужин углеводы в виде макарон или коричневого риса, но макароны обычно самостоятельным блюдом, а не гарнир.
05.01.2010 00:15:06, Musenka
Красно Солнышко
А какие овощи на ужин зимой?
Вот я ем почти любые. Зимой - заморозки, тушеную капусту, винегрет, свеклу вареную. А дети ничего такого не едят. Старшую еще можно уговорить, но не младшего. Увы :(
05.01.2010 00:34:51, Красно Солнышко
Мой тоже не любит овощи. Никакие. Хотя ему ох как надо их есть, потому что ничего другого особо нельзя. Но он ненавидит их до рвотного рефлекса.

Научила его есть кукурузу (вареную или в банках), зеленый горошек из банки. Иногда окупаю замороженные зерна кукурузы и жарю их в растительном масле с солью - это ест с удовольствием. Еще можно уговорить съесть маринованный малюсенький огурчик - корнишон, но не свежий огурец, это он, как и свежий поидор, не ест ни в какую. Говорит, что ужасно невкусно как люди это едят.

Капуста у него вообще ругательное слово. Единственное, что ест из листового - салат Айсберг испанский, китайский не ест. Делаю салатики с сухариками и листьями Айсбрга. Иногда, когда не лениво.

Оливки, маслины - не ест. Баклажаны, кабачки, марковь - тоже.

Не знаю, чем кормить.
05.01.2010 17:02:07, Natem
Стопочка многогранная :)
Я варю овощной суп из: картошки, морковки, лука, помидоров, перца болгарского, брокли, цветной иди белокочанной капусты, зеленая фасоль, красная чечевица, чеснок. Все это на курином бульоне (который я всегда варю с избытком и замораживаю. Часть овощей тоже замороженные. Потом в блендер и суп-пюре с сухариками готов. Едят все! 05.01.2010 01:44:37, Стопочка многогранная :)
У меня единственное из овощей, что зимой ест ВСЯ семья, то есть, беспроигрышный вариант, это - замороженная смесь "Лечо", в которую я еще добавляю нарезанный чеснок, орегано из пакетика, маслины, а перед самым концом тушения густо посыпаю тертым пармезаном. Практиццки итальянское блюдо получается :). А вообще - да, больная тема, чем всех кормить зимой, когда все дома и не все всё едят к тому же. 05.01.2010 01:17:24, tavifa
Musenka
Овощи обычно самые простые (никаких огурцов-помидоров): квашенная и морская (можно ее тоже к овощам отнести?) капуста - это самое любимое, по полтарелки, морковка тертая отдельно и с капустой, просто морковь кусочками, репчатый лук, чеснок, китайская капуста, свои огурцы-помидоры из банки, немного цветной капусты или брокколи. Ну а нам с мужем плюс е этому салаты из свеклы, винегреты, сельдерей, зеленый лук, всякая заморозка - фасоль, овощные смеси, свои банки с овощным рагу... 05.01.2010 00:48:37, Musenka
Katsy
Квашеная капуста, вареная свекла, морковь. 05.01.2010 00:42:37, Katsy
Красно Солнышко
У меня вот так, отдельно, даже дочь только если очень долго уговаривать будет есть :( 05.01.2010 00:46:12, Красно Солнышко
Мама Мими
Если суп убрать, то можно сырники (в смысле, из творога) со сметаной или тушеные овощи с тертым сыром. Иногда вместо супа варю фейжоаду (фасоль с мясом), плов или креветки с рисовой лапшой. А чем суп плох? Ваш ребенок не любит его? 05.01.2010 00:10:52, Мама Мими
Красно Солнышко
Да нет. Я вот как раз не мыслю жизни без супа. Я тогда не понимаю, чем кормить, чтобы не повторяться. Причем, речь о зиме, когда выбор не очень то велик и нет изобилья свеженьких овощей. 05.01.2010 00:12:17, Красно Солнышко
Мама Мими
Ну, я вот готовлю такие, чередуя: суп-пюре из брокколи со шпинатом и маскарпоне, гороховый суп-пюре с мясом, томатный суп с креветками или гребешками (или и с тем и другим) на кокосовом молоке, борщ, щи из кислой капусты с мясом, суп из цветной капусты с курицей (опять-таки можно добавить маскарпоне). Супы мы начали есть всего год назад, до этого не признавал. Сейчас он на диете, поэтому дело осложняется тем, что нам нельзя яйца, пшеницу, рожь, и много чего еще. Вот и выкручиваюсь. Вы какие супы готовите? Поделитесь. 05.01.2010 00:24:14, Мама Мими
Красно Солнышко
Я - без изысков. По сути это два варианта. Либо борщ, либо щи из свежей капусты. Могу на мясе, могу с фрикадельками, овощной редко - зимой не наедаешься. Закинуть туда могу все, что угодно. В зависимости от сезона. Всегда капусту, картошку (но могу и без нее), лук, морковь, зелень, плюс к ним перец, кабачки, цветную капусту, если борщ - свеклу и помидоры. Что конкретно, вот что есть, главное, если это кабачки, скажем, чтобы было не очень заметно и, например, на картошку похоже по форме.

Реже, так как не все едят варю фасолевый, гороховый, куриный (без картошки, с овощами и с вермишелью), очень редко в последнее время - рыбный на консерве.
05.01.2010 00:42:29, Красно Солнышко
Мама Мими
Корень сельдерея, резаный кубиками, в супе очень похож на картошку по виду. Вкус, конечно, другой, но суп получается более легкий.
Я его кладу в суп из цветной капусты с курицей (+имбирь, морковь, карри, маскарпоне).
05.01.2010 00:50:54, Мама Мими
Красно Солнышко
Я слов то таких не знаю: карри, маскарпоне :) Я ж говорю, я весьма традиционна в готовке. Никакой экзотики. 05.01.2010 00:53:35, Красно Солнышко
Мама Мими
Не прикалывайтесь! :-) Да всем этим завалены магазины в Москве.
Тогда остаеются фасоль, горох и чечевица. Всегда выручат.
05.01.2010 01:04:31, Мама Мими
Красно Солнышко
Так я - верю. Просто я традиционна. Из молочных - сыр, молоко, кефир, творог. А специй я вообще мало применяю. Приправляю зеленью и чесноком. 05.01.2010 01:07:23, Красно Солнышко
Кошь
Cуп с креветками или гребешками?!

Вы счастливая мать, да.
Моё любимое дитятко за семь лет своей жизни не съело не одной креветочки, смотрит на них с ужасом и состраданием. А у нас на Новый год был такой салат с пармезаном и королевскими креветками, такой оливье с раковыми шейками... :(

Он, если честно, даже ни одной ложки рыбного супа еще ни съел, а мы уж всяко соблазняли. А Вы говорите - гребешки! Эх...
05.01.2010 00:38:24, Кошь
Аналогично. Мой не может терпеть запаха рыбы и морепродуктов. И даже если бы ему все это было можно кушать, не стал бы ни в какую. Слава богу, что хоть нельзя. Не так обидно, что я чего-то лишаю ребенка. Полезного. 05.01.2010 18:39:07, Natem
Красно Солнышко
У нас тоже напряженка и с рыбой, и с морепродуктами. Поэтому - исчезающе редко. Только ради мужа.

Салаты с майонезом у меня не ест ни один, ни другой. Но Новый год они едят курицу с жареной картошкой. Это для них праздничная еда. Все салаты едим только мы с мужем.
05.01.2010 00:45:20, Красно Солнышко
Кошь
Ну так без майонеза оно и лучше - здоровее.

Но рыбу-то есть надА всем! И желательно такую, белого цвета, типа трески или ледяной. Это ж ещё и вкусно очень!
А у нас скармливание рыбы раньше всегда сопровождалось общесемейными плясками вокруг чада, переходящими в пляску святого Витта, сейчас, правда, чуть получше стало.
05.01.2010 00:56:06, Кошь
Красно Солнышко
На рыбе мои педагогические таланты сломались. И уже давно :( Не ест у меня ее старшая, категорически. Никакую. 05.01.2010 00:58:40, Красно Солнышко
Крохозябр
мой стал поглощать в виде рыбных паровых котлет - вот уж не думала. но я ему это счастье обеспечить не могу - мне тяжко рыбные котлеты вертеть, его бабушка балует. 05.01.2010 21:17:09, Крохозябр
=СветА™=
А моя младшая все ест. и суши ест и всякую экзотику в любом виде.Грибы вот нельзя ей, а кроме нее-любую кухню везде.Хоть тараканов и лягушек,если это красиво подано.Рыбьи глаза,осминогов-все любит.За границами везде праздник просто,потому что еда новая.
Рестораны любит национальные.

Мои вообще то,что красиво подано сжирают мигом.
У меня помимо готовки еще цель красивой укладки продуктов на тарелки.гармонично и по цвету и идее.
Тогда можно скормить много чего.

зато из сковороды даже старшая конь погреть себе не умеет и брезгует.То жир,то некрасиво,неэстетичн­о..ходит голодная.
05.01.2010 00:53:10, =СветА™=
Красно Солнышко
Да старшая то вообще должна всех сама кормить :).
Я даже своей старшей уже не особо заморачиваюсь. Она себе яиц может сварить, если уж совсем оголодала или творог съест или еще сосиски с горошком, если есть. Кашу тоже может. Но не станет. Не настолько любит, чтобы возиться. Если только я попрошу сварить на всех.
05.01.2010 00:57:09, Красно Солнышко
=СветА™=
а моя ничего вообще не умеет.И не хочет потому что брезгивая очнеь.Все двумя пальцами берет и орет.
я тут уезжала на неделю и мужа не было,дети ели одни мороженые овощи,приготовленные в микроволновке.высыпал пакет.положил кусок масла сливочного.включил на 7 минут и ешь.Ничего резать не надо,пачкаться..Приехала-все живы.

Причем,меня удивляет.что молчелы ей всегда находятся необходимого калибра.Готовят.кормят и убирают-делают все,что она не умеет и не любит.Вне зависимости от национальностей.Может,она их по такому признаку и выбирает.

Я думала она в первую же неделю без меня ссохнется и зачахнет-нет.живет по полгода и ест чего-то.Китайскую еду в основном.
05.01.2010 01:07:15, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну, голод - не тетка. Мороженые овощи вполне приличная пища. Я бы счастлива была, если бы дочь стала есть мороженые овощи. Но максимум что она станет есть - это фасоль. И то, под давлением. А я вот мексиканскую смесь очень уважаю. Но я ее и ем, когда сама дома. На завтрак. Или в обед. 05.01.2010 01:10:34, Красно Солнышко
=СветА™=
мои вообще овощные.я не приучала-просто повезло. 05.01.2010 01:16:35, =СветА™=
Мама Мими
Я бы тоже убивалась! А уж оливье с раковыми шейками... Я просто себя дома рекламирую вовсю и преподношу как гениального повара. Он ведется и уплетает. 05.01.2010 00:45:20, Мама Мими
Ольга Оводова
У меня примерно как ты предлагаешь: каша-суп-овощи. 05.01.2010 00:04:00, Ольга Оводова
=СветА™=
как же трудно поститься..когда у меня живет постящаяся девочка, я буквально на стену лезу.Потому что мясо,сосиски всегда меня выручюат в трудную минуту.да и готовлю я маясо каждый день,а тут-фиг.Чем кормить-неясно. 05.01.2010 00:36:44, =СветА™=
Ольга Оводова
Ну с сосисками проще, чем без сосисок. Но выжить можно. Многие постятся и не вымирают :-) Ни питающиеся, ни готовящие.
У меня на плите сейчас макароны с овощной смесью, суп с квашеной капустой и фасолью (на обед) и внутри плиты яблочный пирог.
05.01.2010 11:39:40, Ольга Оводова
Musenka
А пирог же с яйцами? 05.01.2010 14:58:50, Musenka
Ольга Оводова
без. Мука-манка-сахар-маргарин 05.01.2010 17:09:00, Ольга Оводова
Musenka
Ой, а можно рецептик? А то я во время постов ну так хочу порадовать народ выпечкой, а рецептов без яиц (без масла-молока-сметаны знаю) не нашла пока... 05.01.2010 17:36:55, Musenka
Ольга Оводова
ох, придут модераторы и отнесут нас в хозяйство :-)
Стакан манки, 2 стакана муки, стакан сахара, гашеная сода или полпакетика разрыхлителя. Смешать в сухом виде и туда же вмешать пачку маргарина, лучше вынуть заранее из холодильника, но можно и так, из морозилки не размешается.
Получается такое крошево. Слой этого крошева в форму (я использую мягкую, не смазываю, и без того жирновато). Сверху тертых яблок штуки 3-4 наверное, я свои мелкие использую, кладу 5-6. И сверху еще крошева. В печку минут на 35, по виду сообразите.
05.01.2010 19:47:00, Ольга Оводова
Musenka
Спасибо огромное! Теперь уже поздно, а в конце зимы-начале весны опробую :) 05.01.2010 20:06:25, Musenka
derglenka
Запросто в 7-ом континенте постные сосиски, колбаса и паштеты Микоян. Не каждый день конечно, а на крайний случай. Рыбная колбаса и колбаса из крабовых палочек. А так гарнира побольше и овощные подливы всякие из мороженных овощей (это что попроще, кстати постящимся порции больше надо класть). 05.01.2010 01:15:05, derglenka
Musenka
Мне даже страшно представить, из чего сделаны ПОСТНЫЕ СОСИСКИ, КОЛБАСА И ПАШТЕТ... 05.01.2010 01:20:50, Musenka
=СветА™=
А главное зачем они вообще постящимся? У них же не цель перехитррить всех и есть мясо,которое как бы и не мясо..
Кому это надо-то?
я еще могу понять постный майонез.. а сосиски и паштет не могу.:-)
05.01.2010 01:34:47, =СветА™=
Musenka
Я вот тоже не понимаю этих колбас и прочего (помимо вреда от набивания живота непонятно чем) - в конце концов, постится же никто никого не заставляет. 05.01.2010 01:41:19, Musenka
Красно Солнышко
Ну да. И еще и стоят наверняка, как будто из отборного мяса :) 05.01.2010 01:25:25, Красно Солнышко
derglenka
Соя конечно в разных видах + вкусовые добавки, крахмал и т.д. Постящимся хоть изредка наверно можно в крайнем случае поесть, когда от остальной пищи уже тяжело. 05.01.2010 01:24:33, derglenka
=СветА™=
можно,но смысла нет.Поэтому не думаю.что постящиеся сознательно,этим пользуются. 05.01.2010 01:43:42, =СветА™=
derglenka
Те кто строго постятся (без рыбы, молочных продуктов, яиц) точно пользуются, потому что за 40 дней Великого Поста особенно под конец очень тяжело, хочется хоть какого-то разнообразия и чего-то другого. Мужу по чуть-чуть всегда беру и многие знакомые тоже покупают. В магазинах это разлетается в момент не успеешь свои 200-300 гр. взять, а продают в таких количествах! 05.01.2010 10:31:47, derglenka
Musenka
Не надо за всех говорить, да еще и "точно". Я своего мужа даже на майонез постный уговариваю давно, что уж говорить про такую колбасу... Напихиваться непонятно чем... 05.01.2010 15:02:05, Musenka
derglenka
В Посты мужу своему покупаю, себе (изредка) и сам он покупает. На работу сотрудникам по их просьбе всегда покупаю, когда вижу, и не одному человеку, и не двум, и не трем... А постный майонез - запросто. 05.01.2010 16:31:31, derglenka
Musenka
Фасоль, горох, чечевица, картошка, хлеб, грибы и разные овощи - наше все. 05.01.2010 00:49:19, Musenka
Крохозябр
+ овсянка и рис... и кабачковая икра! 05.01.2010 21:20:26, Крохозябр
Мама Мими
Точно. Фасоль (разных цветов), горох (зеленый или желтый) и чечевица (особенно красная) форева! Идет даже гороховое пюре на ура. 05.01.2010 00:55:48, Мама Мими
=СветА™=
Может я бы тоже приспособилась в обычном режиме.Но периодами никак не получается.Все кажется,что ребенок обделен. :-) 05.01.2010 00:55:36, =СветА™=
Ольга Оводова
не волнуйся. За неделю не отощает. Осталось-то всего ничего. Завтра можешь вообще не кормить :-) До первой звезды. 05.01.2010 11:40:46, Ольга Оводова
Musenka
Судя по описанию сегодняшнего меню - не обделен :) И потом, она все-таки молочное и рыбу ест, так что вообще нормально.

А так - да, тяжело. Это сейчас я уже с августа набила треть морозилки грибами, накрутила банок и заранее закупилась центнерами гороха-чечевицы и фасоли, а если без подготовки...
05.01.2010 01:02:08, Musenka
=СветА™=
к своим как-то уже приспособилась.Одно блюдо в другое переходит как то,комбинируешь,доба­вляешь.
А тут все передумывать надо.Не будешь же ребенка консервами кормить.
Дома она более строго постится со своими.У меня ей мама разрешает послабления в виде молочного и рыбы.Но все равно нелегко.
05.01.2010 01:10:58, =СветА™=
Красно Солнышко
А зачем горохом заранее закупаться? 05.01.2010 01:07:52, Красно Солнышко
Musenka
Потому что живу я в таком месте, что рядом у меня всего 2 магазина с очень специфическим ассортиментом (крупы, мясо и овощи типа картофеля-лука в этот ассортимент не входят, все больше нарезка салями и прочий фастфуд). Я тут хотела фасольки прикупить на суп, так фигушки... И приходится мне ездить да-а-алеко и закупаться сразу оптом, потому как за каждым килограммом не наездисси... 05.01.2010 01:16:57, Musenka
=СветА™=
должны же быть у центровых хоть какие минусы.:-) а у меня в минуте аж два супера не считая мелких магазинов.и все круглосуточно. :-) 05.01.2010 01:24:18, =СветА™=
Musenka
А еще у вас воздух... 05.01.2010 01:33:40, Musenka
Красно Солнышко
Аналогично. Даже три. Но в пяти минутах. 05.01.2010 01:30:11, Красно Солнышко
Мелкий всегда утром ест йогурт+ сырок в шоколаде, либо комбинацию кисломолочного, заменяющую исходник:-)
На обед пюре с сосиской и салат, на ужин оФсянку:-)Сегодня.
04.01.2010 23:53:00, Караул
Красно Солнышко
Ну вот повтор же получается. А когда суп - разнообразнее. Кисломолочное и яичницу я, в качестве зимней еды, забыла. Старшая ест творог. Младший пьет кефир. Обоим можно скормить омлет. Макароны, да, конечно. Но я стараюсь как можно реже. А салат зимой - какой? Кроме винегрета что еще то? Я имею в виду, из тех, в которых хоть что-то есть и без майонеза :) 05.01.2010 00:00:08, Красно Солнышко
Вооkашка
Для своих приверед я чередую морковь со сметаной, варёную свёклу и редьку с морковкой. Ещё они едят перец и - иногда - квашеную капусту. 05.01.2010 00:16:16, Вооkашка
Мама Мими
Вот я часто даю на ужин половину авокадо + 100 гр агуши или канапе из перца с твердым сыром. Или салат режу: авокадо, огурец, помидор, фета, перец, редис в разных вариантах. 05.01.2010 00:16:12, Мама Мими
Красно Солнышко
Огурцы и помидоры мы летом уважаем. Но сейчас то они абсолютно безвкусные! 05.01.2010 00:47:49, Красно Солнышко
Суп он ест, когда он есть:-). Салаты ест только простые - огурец+ помидор. Либо что-то из этого отдельно:-) Греческтий еще, если не дома. Майонез только в щи-борщи, но лучше сметану.
С питанием данного товарища я не парюсь. Он ест простую нормальную еду. Если что, всегда догонится молочкой.
05.01.2010 00:09:00, Караул
Красно Солнышко
Ну какие сейчас огурцы с помидорами??? Они есть, конечно. Но ценность их весьма сомнительна. 05.01.2010 00:12:57, Красно Солнышко
так же как и ценность винегрета или мясного салата:-) Огурцы у нас есть всегда, мы их для свинки покупем:-)
05.01.2010 00:19:00, Караул
Ольга Оводова
Я люблю зимой салаты на основе картошки. Она-зел.лук-хлеб/сухари-огурцы-кальмары. Или с мочеными яблоками и сельдереем. 05.01.2010 00:06:00, Ольга Оводова
Мама Мими
Я тоже такой хочу освоить. Спасибо за идею. 05.01.2010 00:27:11, Мама Мими
Дикая хозяйка
Очень вкусный салат: банка белой фасоли (без томатного сока), банка кукурузы, смешать, добавить черные сухарики с чесноком и маойнез. Бытсро, сытно и вкусно. Только сухарики надо добавлять непосредственно перед подачей на стол, а то размокнут.
Опять же салат из крабовых палочек.
05.01.2010 00:01:58, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Кукурузу консервированную у меня младший ребенок станет есть и без всяких добавок. Но я как то с сомнением отношусь к такой еде, тем более, на регулярной основе. Летом я варю детям свежую кукурузу. Это другое дело. Но сейчас то зима. 05.01.2010 00:14:43, Красно Солнышко
=СветА™=
летом это когда? кукуруза только в августе в наших краях.да и не в наших тоже не круглый год.
Кстати,как же мне нравится ее не варить. а покупать на улице,когда ее при тебе обжаривают каким-то напалмом. :-)
05.01.2010 00:39:29, =СветА™=
Красно Солнышко
Кукуруза в универмагах уже весной появляется. У меня младший просто таки фанат вареной кукурузы, поэтому я в курсе. Если бы он замороженную бы вот так бы ел. А нет. Четко их различает :( 05.01.2010 00:49:50, Красно Солнышко
=СветА™=
а почему ты думаешь.что кукуруза весной отличается по качеству от помидоров зимой? Мне как-то сомнительна ее ценность.:-) 05.01.2010 00:56:38, =СветА™=
Красно Солнышко
Я так не думаю. Просто это все таки лучше, чем консервированная. А весной еще уже откуда то молоденькую привозят похоже. Это не прошлогодняя. 05.01.2010 00:59:56, Красно Солнышко
=СветА™=
так и пмидора свежая. а не прошлогодняя.:-)
а чем в банке плоха? Там ничего,кроме соли нет, и той немного.Я бы поспорила,пожалуй,чт­о более полезно-свежая не в сезон или консервированная сезонная. :)
05.01.2010 01:13:34, =СветА™=
Красно Солнышко
В банке много всякой дряни напихано, для лучшего хранения. Плюс всякие вкусовые добавки, для лучше раскупания. В свежую куда пихать то? Разве ж какие нитраты пока выращивали. Хотя, кто ж их разберет, что лучше :) Но мне так кажется. 05.01.2010 01:17:10, Красно Солнышко
=СветА™=
да нет там ничего.Потому что смысла нет.я не все пищевые производства знаю,но некоторые знаю.У нас был консервный завод.Там стерилизаторы и все.Соль,сахар-вода.
знакомый еще работал на таком корабле,где консервы делают.Там даже не солят. а весь улов брык и в банки.Все экологично.
А в сайре,например,консе­рвированной, кальция и омега-3 жирных кислот больше,чем в любом продукте на порядки.Абсолютный лидер.Сама удивилась,как узнала.Нам после травмы давали рекомендации письменные что есть и как.:-)
05.01.2010 01:39:40, =СветА™=
Красно Солнышко
Я не про рыбные консервы. Я про кукурузу консервированную.
А что в лососе? У меня сын еще лососевые консервы уважает.
05.01.2010 01:56:20, Красно Солнышко
сама по себе
Извините, что вмешиваюсь, но в лососе - ничего, только рыба (причем - дикий лосось, что особо ценно) и соль. Япошки наши консервы из-за этого уважают. Раньше признавали только нерку, сейчас берут всякую, в том числе - рагу из лососевых. 05.01.2010 04:17:00, сама по себе
Мама Мими
Кукуруза и соя генетически модифицированы. Некоторых это отпугивает. Онкологи своим пациентам рекомендуют исключать их из рациона. Нам, здоровым, вроде, тоже не советуют. 05.01.2010 01:23:13, Мама Мими
Красно Солнышко
Если исключить все, то что же есть то тогда?
Мясо вот тоже далеко не идеально.
Конечно, где нибудь в Швейцарии. На альпийских лугах. Да с собственными коровками и огородом.
Было бы куда как лучше.
05.01.2010 01:32:06, Красно Солнышко
Мама Мими
Мой сынок все-таки ест кукурузные палочки изредка. Да и сои везде полно, не уследишь. Мясо тоже не пойми какое.
Ну, хотя бы кукурузу да явную сою не есть.
05.01.2010 01:39:32, Мама Мими
Дикая хозяйка
Я вообще полезностью не заморачиваюсь, главное, чтобы вкусно было :) А зимой так вообще полезности ни в чем нет. Ну в смысле в овощах-фруктах, все пластмассовое. 05.01.2010 00:21:37, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Если бы только вкусно, то можно на завтрак, обед и ужин жарить картошку. Все будут счастливы. 05.01.2010 00:52:02, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Так надоедает одно и тоже-то. 05.01.2010 00:57:55, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Мне вот кажется, что жареная картошка моим бы никогда не надоела :) 05.01.2010 01:01:16, Красно Солнышко
Musenka
Ну вот, опять - "пластмассой" все овощи обозвали... Ни разу не видела пластмассовой капусты (особенно квашенной), репчатого лука, моркови, свеклы. Да и заморозка сохраняет много всего полезного... 05.01.2010 00:25:32, Musenka
Мама Мими
Корень сельдерея и его стебли вроде тоже не пластмасса. Мандарины. Похожи на настоящие :-) 05.01.2010 00:30:55, Мама Мими
Дикая хозяйка
Мне лично это все не очень вкусно. Ну разве что репчатый лук, но его просто так есть не будешь :))) Замороженные смеси - да, покупаем, но я сразу про них написала, что это вариант. 05.01.2010 00:28:29, Дикая хозяйка
Musenka
Что - и морковка тертая (сладкая или, наоборот, острая) - тоже невкусно? А лук репчатый я просто так ем, откусывая прямо от луковицы, парочка средних луковок иногда уходит. По вечерам, конечно :) А еще можно сделать луковый салат - репчатый лук, немного пряностей по вкусу, немного масла, лимонный сок. 05.01.2010 00:40:08, Musenka
Дикая хозяйка
Вот морковка из всего этого как раз самая невкусная :) Свеклу варить долго, так что редко бывает. 05.01.2010 00:58:45, Дикая хозяйка
свеклу можно и сырой есть. У нас вот такой салат зимой очень популярен - на специальной терке такими длинными тонкими полосками режу сырую свеклу, морковь, капусту. добавляю фенхель и два вида лука - красный и белый, или шалот. И заправка - йогурт + лимонный сок + ложка горчицы, соль и перец. Исключительно полезно, да и вкусно получается. 05.01.2010 14:17:08, Эль Нинья
=СветА™=
свеклу я варю в микроволновке.10 минут и чисто и быстро. 05.01.2010 01:17:26, =СветА™=
Nessie
ну, она же сама варится... какая разница, сколько по времени. А так - молодую свеклу ее и сырой можно - потереть и специями-маслом заправить - будет как капуста, хрусткая (но это на любителя, конечно) 05.01.2010 01:11:35, Nessie
Красно Солнышко
Ничего сложного со свеклой. Для винегрета я варю все в пароварке. Нарезал сразу все компоненты (свекла, морковь, картошка), закинул в три разные ячейки, через тридцать минут готово. Остудил, смешал в кастрюле, добавил огурец и готово. Для борща тушу на сковородке с помидорами параллельно с варкой супа. 05.01.2010 01:04:34, Красно Солнышко
Nessie
О как по-разному бывает. Я для винегрета овощи варю в пароварке, да, но только в шкурке и целиком.. потом уже остужаю и режу.. А для борща свеклу чищу и варю с мясом, достаю, тру, возвращаю в бульон :) 05.01.2010 01:10:11, Nessie
=СветА™=
ага,по разному.:-)
Я для борща запекаю свеклу в микроволновке,зажарк­у делаю без свеклы, а потом объединяю и добавляю кислоты,чтоб не пропал цвет.

для винегрета точно так же,только картошку варю в простой кастрюле.
Может мне тоже пароварку надо?
05.01.2010 01:20:42, =СветА™=
Красно Солнышко
Вот я не люблю кислоту, а цвет терять не хочется. Поэтому и тушу с помидором. Так цвет сохраняется. А ни уксуса, ни лимона уже не добавляю. 05.01.2010 01:28:23, Красно Солнышко
=СветА™=
я лимон выжимаю чуть-чуть.а помидор пластмассовый? Или пасту помидоровую? 05.01.2010 01:40:58, =СветА™=
Красно Солнышко
Помидор какой есть. Но не пасту. 05.01.2010 01:57:05, Красно Солнышко
Musenka
А я как раз обожаю именно кислые супы :) Кислые щи, рассольник, щавелевый... И борщ люблю покислее :) Какие все-таки разные у всех вкусы! 05.01.2010 01:37:00, Musenka
Мама Мими
Я тоже помидором обхожусь. Только кладу консервированные резаные томаты "помито". 05.01.2010 01:32:39, Мама Мими
Красно Солнышко
У меня электропароварка :) Если в шкурке, то отмывать пароварку потом сложнее. А резать да, вареную проще. Но не настолько :) 05.01.2010 01:13:02, Красно Солнышко
Nessie
Пароварка да, у меня не электро... А резать я люблю именно вареную, потому как нарезаю на пластинки и продавливаю через такой кружок с натянутыми струнками - получается быстрая нарезка. А еще мне видится, что при варке в шкурке лучше сохраняются витамины. 05.01.2010 02:00:07, Nessie
Красно Солнышко
Так в пароварке же. В пароварке и в нарезанной сохраняются. Картошка даже вкус имеет такой же. Характерный как для сваренной в мундире. 05.01.2010 02:08:29, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Суп не варю почти никогда. Кашу тоже. Утром когда в школу - дома не завтракает, если дома - то яйцо в любом виде или бутер с чаем. На обед что-то мясное с гарниром в виде риса-гречки-макарон-картошки, на ужин тоже. Ну в смысле мясо или рыба или птица с гарниром. "Мясом" могут быть и сосиски или пельмени. Периодически ко всему этому могут добавляться тушеные овощи (натуральные или заморозка), кукуруза или горошек из банки, кабачковая или баклажанная икра.... 04.01.2010 23:53:54, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!