Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать? !

Дочь-второклассница делает маленькие ошибочки, то букву не ту напишет, то вместо"домашняя работа" напишет "классная работа", постоянно лепит буквы друг на друга, стирает и снова то же самое пишет на том же месте. Самое интересное то, что она прекрасно знает как и что надо писать. Я списывала сначала на невнимательность, рассеянность и т.д. маленького ребенка. Теперь ей 8 лет, а проблема первого класса осталась. Пробовала угрожать ремнем, помогло на 2 дня, а сегодня пришлось его применить. Я НЕХОЧУ бить свою дочь, я её люблю и мне хрчется, чтобы она "включила" голову, она очень умная девочка и все прекрасно понимает, но почему-то НЕ ДЕЛАЕТ того, что может. Что делать?
07.09.2001 00:44:57,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а за что бить то? И кто это сейчас от руки пишет? Народ все больше на компах... А если у девочки дислекция (а очень похожие признаки вы описываете) то своими угрозами вы только потеряете контакт с ребенком в предверии такого сложного подростковго возраста. Извините за резкость 09.09.2001 17:58:06, ЮляА
Все что угодно делать, только не наказывать! Нельзя же в самом деле наказывать за рассеянность? Она же не умышленно пишет "классная работа" вместо "домашняя работа". Чем больше будете наказывать, тем больше она будет нервничать. А чем больше нервничать, тем больше ошибаться. А почерк - насколько вообще он важен? Мы с мужем уже вообще ручкой писать разучились. Лет через десять необходимость в этом навыке вообще отпадет. Не подумайте, что я сторонница воспитания без наказаний - за лень наказывала и еще как. Но это совсем другой случай. И, кстати, для ремня совсем не подходящий возраст. У меня ребенок в 12 лет сам предложил ремень в качестве альтернативы отключению компьютера и ругани, но даже в 14 боялся даже очень легких трепок замшевым ремешком. А тут 8-летняя девочка.
Между прочим, наш папа тоже покрикивал на сына за подобные ошибочки и знаете, после того как это прекратилось все стало налаживаться. И еще. Страх совершить ошибку очень мешает думать. Если такой страх выработается, то потом неизбежно возникнут проблемы с математикой, решать которые будет намного труднее. Поэтому лучше вообще не "сидеть над душой", а дать возможность ребенку спокойно выполнить задание в одиночестве. Пусть будут помарки - не это главное.
08.09.2001 00:13:04, VIKA
Если не делает - значит, не может. То, что под угрозой ремня она напишет правильно, будет стоить ей такого нервного напряжения, что никакие пятерки это не компенсирует. У меня подобная проблема с младшей дочкой (тоже 2 класс, правда, ей 7 лет). Я думаю, такие вещи пройдут с возрастом. 07.09.2001 09:43:04, Чернобурка
Marisha
Абсолютно аналогичная ситуация была. Сейчас сын в 4 класс пошел, потихоньку все нормализовалось. Мы особо не заостряли на этом внимание, просто периодически напоминали. Мое глубокое ИМХО - надо в любой ситуации дать ребенку время освоиться, не упрекать, не наказывать, не подгонять, а просто подсказывать ненавязчиво и поддерживать. Ваша девочка всего-то первый класс закончила, и ошибки свои она делает скорее всего не из-за рассеянности, а из-за того, что волнуется очень, боится, как бы не сделать ошибку - и ошибается, обычная история. Успокойте дочку, объясните, что учебы без ошибок не бывает, что у нее обязательно все получится, надо только постараться. И сами забудьте на время об этих ошибках, уверена, что очень скоро все нормализуется. Проверено на собственном опыте:))
07.09.2001 04:59:38, Marisha
по собственному опыту скажу, что почти ничего нельзя сделать. Билась 5 лет - ничего не помогло. Ни психолог, ни угрозы, ни занятия вместе. Плюнула. 07.09.2001 02:03:27, АсяА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!