Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто должен класс организовать и сдружить?

Вчера было собрание в школе и учительница очередной раз жаловалась что дети у нас не такие. Что класс организовать невозможно. Приводила пример- попросила она витражными красками нарисовать украшения для класса на НГ никто не принес, что отговорки у детей - не успеваем. Что она думает что на НГ родителям показать - а детям по фигу все с ее слов и никто инициативы не проявляет. Жаловалась в общем на второклашек. Родители сидели притихшие и молчали. Были упреки что и в выхи не могу время выделить, что занимаются своими делами в выходные.
И тут я задумалась...Разве ВЕСЬ класс может быть не таким? А может и в педагоге дело все таки? Ведь ее задача увлечь детей, заразить их чем то общим? Что я могу как родитель сделать? Мы стараемся и участвовать в школьной жизни по мере возможности, вот в Устюг их отправляем всем классом, экскурсии там, ну то есть стараемся опять же по мере возможности. То есть мы не безынициативная масса.
09.12.2009 09:25:17,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
экс-Пенелопа
Ветку не читала. Думаю,и от учителя зависит многое, и от родителей. У нас как-то очень активные родители попались:) Сами удивляемся, может, конечно, ко второму классу поостынем уже.

Но, к примеру, наша учительница, у которой мы (родители да и дети) ловим каждое слово, сказала мне как-то в беседе про экскурсии, что с предыдущим классом она никуда не ездила и не поехала бы (они ей, правда, достались в 3 классе). То есть тот класс был у нее же неактивным.

А про те же витражи - надо было ей заранее поручить РК купить витражи. Или дать это в качестве домашнего задания за 2 недели с записью в дневнике. И потом раскрасить на уроке рисования или труда. То есть тут упущение, я считаю, учителя.

Ждать инициативы, что показать родителям, от второкулашек - тоже как-то странно.
09.12.2009 18:27:54, экс-Пенелопа
Учитель, родители могут помочь 09.12.2009 14:49:53, E_VIKT
Так не бывает, чтобы ВЕСЬ класс дружил. Дети дружат группами по интересам. Получается гораздо лучше, если класс делится на группы, каждая группа получает конкретное задание. Одна группа 5-6 человек рисует стенгазету, другая - украшает окна в классе и т.д. В случае стенгазеты каждый ребенок собирает определенный материал, потом все вместе собираются у кого-нибудь дома или в школе. В прошлом году класс совместно украшал елку в классе. Задание - сделать шар на тему "История моей фамилии". В процесс вовлеклись родители, а также бабушки и дедушки:). Кстати, дети с удовольствием участвуют в различных конкурсах. Типа лучшей поделки к Новому году. А если им вручат диплом или приз, счастью нет предела. Согласна, что организовать детей должен учитель с творческим подходом. Класс сближают экскурсии и поездки, совместные концерты, Масленица с блинами :). Но без помощи родителей с организацией любого мероприятия учителю одному не справиться. Ребенок готовит номер к концерту, даже самая неактивная мама может испечь десяток блинов в школу. Не умеет печь блины - покупает в магазине варенье или сгущенку к блинам. Все счастливы. Экскурсии и прочие мероприятия организует комитет и отдельные активные родители. Спасибо им большое за это. 09.12.2009 12:10:07, Самира
Вообще много идет из семьи, странно думать, что сдал ребенка в учреждение - и там его сдружат, сплотят, увлекут, если дома инициатива не поддерживается. Ну, увлечет ваша учительница витражными красками (только вопрос - как, на свои что ли все купит?) Вот пришла бы инициативная мама, закупила к Нг на всех брелоки пластиковые по 25 руб, или подвесы, + наборы витражных красок красок, хотя бы штуки три на всех, тогда можно, провела бы учитель такой урок легко) А так ведь придходит ребенок домой: Мам, купи, набор. А у мамы другие планы на выходной и идти за ним в магазин не хочется. А дело-то не большого ума, сами дети справляются с ними.
Реально, если каждая семья затеет всего одно дело за год, да учитель раз в неделю что-либо приготовит, и класс будет дружнее. Но нужна отдача, ответ на идею. Например, кто-то из класса делает следующее:
-стенгазета ( на основные празники нужно пять человек, пять газет)
-фоторепортаж с урока раз в год (пять чел)
-фотовыставка с маленькими докладами "Мой домашний питомец" ну, скажем 7-10 человек, не у всех они есть
-придти на классный час рассказать о своей профессии (пять родителей наиболее интересных профессий)
-устроить выставку комнатных цветов, участвуют все
-акция в поддержку детей без родителей/в больницах
-помочь украсить класс к празднику
-день печенья (переработанная штатовская идея)
- час фокусов
- найти конкурсы рисунка в издательствах, музеях и принести информацию учителю, не у всех у них доступ в инет, помочь организовать детей, отправить работы
-провести день рождения детей по сезонам (четыре человека)самим, по готовому сценарию или пригласить кого-либо в класс
- семейные соревнования в школе, любые
-выездной урок(многие музеи проводят)
Охваить это все одному учителю, проверяющему ежедневно пачки тетрадей, гтовящему уроки, заполняющему кучу бюрократических бумаг не под силу. Все-таки работа у не такая, что в конфах не посидишь.
Устюг, наверное, хорошо, но ваш вклад какой, кроме заплатить денег? И не стыкуется что-то, так легко тратится очень приличная сумма на поездку, а краски витражные никто не смог купить. Как учитель не тряси инертный класс, толку мало. Нужна ответная реакция
хотя бы от половины класса.
09.12.2009 12:01:49, Леари
Я с Вами полностью согласна по поводу отклика родительского.Когда я была маленькой, моя мама, работающая логопедом в детском саду, организовала с детьми из моего класса кукольный спектакль (ей разрешили на время взять кукол). Мне, первокласснице, до сих пор вспоминаются интересные репетиции и выступление с одноклассниками. 09.12.2009 16:32:38, Etta
Да дело не в цене красок!! У нас они есть, до меня ребенок даже не донес что надо что то делать. А если бы был азарт и что то интересное она сказала бы. Стопудово. Дело в том что учительница тоже должна детей организовывать.
Я могу честно сказать - у меня нет времени и сил заниматься всем вышеперечисленным вами, ну нету, у меня 5 часов на сон а все остальное время дела-работа и ребенок в том числе.
Когда у нас была вечеринка выездная в конце первого класса все много делали, мы все организовывали, и я много делала, но я сидела дома тогда и у меня было время.
09.12.2009 16:06:10, Путаница
Краски дома. Она что-нибудь сделала для себя лично? Отчего не сделать одну наклейку для школы. И не обязательно, чтобы об этом учительница просила. Не знаю, у меня все новое в доме сразу опробуется дитем независимо от школьных заданий. Получается, дочке витражные краски не понравились просто. Ваше участие и даже присутствие в этом процессе не требуется ни разу, элементарно это (про задание) А всем перечисленным заниматься и не надо, одного пункта достаточно одному ученику. На год. Вы же про радио рассказывали, отличная тема для доклада на уроке, классного часа. И готовить ничего не надо, просто дочкины личные впечатления и пару фотографий. 09.12.2009 16:25:13, Леари
Витражными красками она увлекалась 2 года назад, у нас все было уклеено ими. Да дело не во мне лично, но КАК учительница сказала такой отклик и получила. 09.12.2009 17:44:23, Путаница
А я вот против идеи,чтобы мамы приходили с наборами для рукоделия на урок.Во-первых,витражные краски достаточно грязные и работать ими долго,в урок не уложишься. А вот подручными средствами учительница сама могла бы увлечь.Наши делали звездочки из цветной бумаги,сосульки,снежинки.Для этого не нужна инициативная мама с пакетом.Это делается всё в классе,на уроке труда.Тут и сплоченность появляется.А так она дала задание и сидит ждёт,что все его выполнят и дружно вокруг неё с этими витражами хороводы будут водить.С детьми работать надо,чтобы они отвечали тебе тем же. 09.12.2009 12:29:47, Ксенина
С детьми надо работать и их надо увлечь. А если она- педагог, для малышей вообще авторитетный человек не очень деятельная - то какой реакции она ждет? Что они сами организуются и сделают? Или что родители бросят работу и кинутся? 09.12.2009 16:08:13, Путаница
С другой стороны, детям будет интересно попробовать новые виды творчества. Снежинки и звездочки они в детском саду вырезали. Кстати, в 3 классе продолжают делать аппликации на уроке труда. А вот в продленке учитель сама показывала как делать огромную звезду/снежинку из бумаги, там нужно и вырезать, и скреплять степлером детали. Каждый унес самодельную звезду домой. Согласна с Вами, если учитель предполагает украсить окна витражами, она и должна обучить детей как это делается. В противном случае она может только предложить это сделать желающим, ИМХО. 09.12.2009 13:26:00, Самира
Там на коробке все написано как делать,элементарно это, чего там объяснять. Нанеси на пленку черный контур, подожди сутки, залей цветным, высуши. Сними и приклей. Это гораздо проще учебника Петерсон:-) Из-за необходимости делить процесс на 2 урока и наверное, риска пятен на форме и необходимости это закупать на класс учитель и попросила сделать детей дома по 1 наклейке на окно. В классе витражные поделки за 1 урок возможны только в варианте подвесок и брелоков, там не надо контур делать. Ну так их купить надо. Учитель хочет разнообразить труд, действительно, неужели не надоело одной бумагой украшать класс. Все эти фонарики, гирлянды, снежинки в большом изобилии делались еще в саду. Это неплохо, но разве не интересно, не красиво другое направление? Причем витражная поделка это посильная работа, не требующая родительских мозгов и участия. Да принес бы хоть кто-нибудь другую поделку, из ваты или картона, тоже здорово. Тут просто класс инертен. Ни проекты делать не хотят, ни на школьные Олимпиады ходить (а учитель убеждает, что <должны на эти олимпиады, даже если они в рамках школы проходят, ходить>)"Родители сидели притихшие и молчали" - это тоже показатель, уж на собрании-то могли высказать своё мнение, внести пожелания,предложени­я, что хотят - с танцами или без, с песнями или со стихами, или постановить, что вообще ничего не надо на Новый год ставить. Мы не только предложения вносим, а и спорим с учительницей по поводу экскурсий, нагрузки, мероприятий, хотя она безумно строгая. В дискуссии рождаются интересные идеи. 09.12.2009 14:12:45, Леари
Второклашки в принципе не могут быть сами по себе инертны.Что значит,не хотят нигде участвовать? Это дело учителя преподнести мероприятие так,чтобы детям захотелось участвовать и хотелось рассказывать об этом родителям.А ещё наша учительница распечатывает на компе сообщения о мерприятиях и заранее вклеивает их в дневник,чтобы дети не забыли и родители были в курсе.Здесь нужно взаимопонимание и желание идти навстречу друг другу.А учительница не хочет идти навстречу,она ждёт,что и дети,и родители сами начнут организовываться и что-то придумывать.А она будет только сидеть сложа руки и смотреть как всё прекрасно получается.
Я очень даже "ЗА" помощь родителей детям в началке.Но движущим звеном всё же должна быть учительница,и инициатором тоже она.Причем,не пассивным инициатором,а самым даже активным.Прежде всего,у неё должны глаза гореть при раздаче заданий.Тогда и отдача будет соответственной.
09.12.2009 16:56:42, Ксенина
А что, одну картинку для стекла витражными красками и вправду трудно сделать? Класс преображается волшебно!Самое новогоднее настроение, и важно это для сплочения коллектива, когда твоя капля в общем деле. Тот же шар из ниток с клем крутить гораздо муторнее, грязнее и дольше. Любая поделка займет минут тридцать. Цена вопроса витражной минимальна (можно один тюбик на 15 грамм купить и 1 контур) Всего двадцать минут времени нужно,сейчас есть наборы и по 35 рублей , и по 100, и по 200 , и Россия, и Корея, и Германия- на любой вкус, на любой кошелек, хоть 1 тюбик краски, хоть 10, в в любом ларьке и магазине они есть, уж насколько мы в пригороде, и то, влюбом сельпо. Да у друзей спросить. Неужели никто из знакомых-соседей не покупал себе? Обводят контур по картинке. Достаточно даже просто кружок одним цветом сделать! 25 прозрачных разноцветных горошин феерически смотрятся на стекле. Детям вообще по-моему всем жутко нравится это дело - витражные краски, странно, что ни один не откликнулся, идея у учительницы хорошая. В школе можно на уроке это сделать, но технически неудобно. Контур наносится за пару минут, а потом нужно ждать пока он схватится 24 ч. А ведь на урок надо для этого фартук на форму накинуть, клеенку постелить,и только краски разложил, опять собирай. Разложить эти контуры на подоконнике, а в переменку еще на это кто-нибудь смахнет и прилипнет... Дома это проще гораздо. PS На Олимпиады у нас все хотят ходить. И на школьные стремятся, и на любые другие. В спортивных состязаниях активное участие принимают. Дети загруженные сильно, родители тоже. Но вот такую просьбу бы на ура восприняли. 09.12.2009 11:17:25, Леари
Это еще что! У нас учительница жалуется родителям, что дети на уроках скучают и мало проявляют активности... 09.12.2009 10:41:44, маугленок
У нас НГ поделки делаются на уроках - родительский комитет закупает то, что нужно (и краски, и игрушки). И на уроке рисования/труда делают поделки...

Наверное, тут с двух сторон недовольство: возможно, у учительницы в прошлом выпуске было несколько активных мам, которые готовы были и сценку поставить, и огонек для детей провести... А в Вашем таких нет, а учительница уже привыкла, что ей помогают, а не она одна все организует...

А вообще-то, если дети не выполняют просьбы учительницы, не страмятся ее порадовать, то, наверное, все ж ее недоработки есть...
09.12.2009 10:15:26, Шимко Ирина
Не у всех есть витражные краски, я считаю, что родители не обязаны нестись в детский мир за ними. Задание слишком конкретное. Лучше давать выполнимые, просто НГ поделку вряд ли кто-то не принесет, особенно если за нее 5 по труду поставят:) 09.12.2009 09:55:57, Иллика
Кончно,организовать и сдружить должен учитель.Ну, а дети-неужели никто-никто не принёс украшения для класса? А почему именно витражными красками? А что-то другое нельзя было? Вообще,мне кажется,что елси учитель начинает жаловаться на класс,значит это его(учителя)собственный провал.Ведь можно было попросить принести любое украшение для класса и каждого потом похвалить.Они ведь по сути маленькие ещё и похвала от первой учительницы для них очень важна.
Почему инициатива для новогоднего концерта должна исходить от детей? Она должна их увлечь этой идеей,м.б. даже скооперировавшись с парралельным классом.Ведь наверняка есть дети поющие,играющие,танцующие и хорошо читающие стихи.Вот и вовлечь их в концерт.А остальные сами подтянутся.И хвалить,хвалить...У нас с 1-го класса проектная деятельность.всё исключительно добровольно.На 1-м проекте выступали 3-4 чел. из 25.На 2-м уже 10.И каждого она хвалит,даже если читалось по слогам и занудно.Всегда укажет,на что обратить внимание.Сейчас уже во 2-м классе проект в один урок не вмещается.Недавно был по "Устному народному творчеству".Так дети уже сами в группы объединяются и проекты готовят.Проходил проект 2 дня по 2 урока без перемены.
И так у нас со всеми остальными внеклассными занятиями.Но это всё исключительно инициатива учителя и школы-украсить класс,устроить ярмарку народов мира,конкурс чтецов,концерт ко дню чего-то или кого-то.
09.12.2009 09:55:20, Ксенина
Oazis
+ много. У нас та же проблема в организации, хотя учитель старается. Она и стихи просит учить добровольно,к аждые выходные. Часть детей учит. И подарки просит приносить именинникам, самодельные или любые - приносят, некоторые.
И игрушки принесли для елочки, готовые. Каждый.
Но например, дежурства нет -соответственно,в классе жуткий бардак во время проодленки. На улице дети играть не умеют - учитель была удивлена и поняла, что придется учить играть в уличные игры, постоять в сторонке не получится.
Труд в классе -слабое место нашего учителя... А ведь это связано с дисциплиной вообще и с организованностью личной -дети не успевают переодеться на физру (в саду-то успевали!!!), теряют и забывают вещи - массово!...
увы...
09.12.2009 10:28:12, Oazis
О, у нас тоже проекты делают, но опять же учительница жалуется что наши не делают, что кто то пару раз делал и на этом все, затихло.
Вчера про олимпиады говорили- опять же она говорит что мы сами должны интересоваться и на эти олимпиады даже если они в рамках школы проходят ходить.
Вообще она постоянно с первого класса говорит что дети какие то не такие, что не дружные, что не инициативные и все такое. И что нам родителям надо бы обращать внимание больше.
09.12.2009 10:01:54, Путаница
Да уж, тяжёлый случай. Не повезло вам с учительницей:-(
А почему проекты затихли?Это ведь она должна объявлять и темы,и сроки.Про Олимпиады,особенно школьные,нас учительница оповещает.
Вообще,она думает,что раз пришли в школу,так и давайте сами-сами всё делйте? Они ж ещё только начальная школа,ими сейчас как раз управлять и управлять.Учительница молодая? Ваш класс у неё первый что-ли? Но даже если и так.У нас в параллели тоже после института учительница,но очень активная.
09.12.2009 11:58:46, Ксенина
Она после декрета, сидела дома года 4. Ей лет 34-35 где то. 09.12.2009 16:09:56, Путаница
Мда...Тогда это уже,к сожалению,диагноз.Всё зависит от человека и его отношения к делу.А тут такое впечатление,что от неё требуют какой-то внеклассной работы,а ей неохота этим заниматься.Вот и придумывает про инертность класса и нежелание детей в чем-то участвовать.Деток жаль:-( Они такая благодарная почва в этом возрасте... 09.12.2009 16:59:56, Ксенина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!