Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пропустить месяц в первом классе.

насколько это плохо для ребенка?
ситуация такая. Дочка в следующем году идет в школу.

Муж планирует уехать с конца сентября по конец октября. Мы хотим ехать с ним.
Причин много:), от "мне тоже очень интересна эта поездка" до "дети сильно скучают по папе", в общем, никакой обязательности нет.

Дочка не супер легка в общении, нужно время присмотреться, скорее интровертна.
Но с нами в класс идут как минимум 5 хорошо знакомых девочек (2 из них совсем близкие подружки).

Программу, думаю, мы осилим. Школа самая обычная, других у нас в городе нет.

Насколько сложно ребенку будет только начать адаптироваться, уехать и заново вливаться в коллектив?

Может, у кого был схожий опыт.

Сроки можно чуть сдвинуть на несколько недель, если это что-то меняет.

поездка специфическая - джип пробег через Казахстан до Монголии и через Алтай и Урал обратно. Дети тоже хотят.:)
26.11.2009 15:10:37,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
экс-Пенелопа
Если у вас есть подготовка к школе, то я бы на нее пошла сейчас. Чтобы дочка привыкла к учительнице, та - к ней, чтобы у Вас самой наладился контакт.

И тогда, собственно, и вводить особо не надо будет.
27.11.2009 14:32:25, экс-Пенелопа
Как мать приученных к машине детей (тоже совершаем нехилые поездки на авто) вопрос сложности и полезности маршрута обсуждать не буду, каждый сам знает, что подходит ЕГО ребенку :))
Я бы в такой ситуации поехала и взяла детей. И постаралась бы
1) внушить ребенку, что поездка - важный этап развития, который поможет также и в дальнейшей ШКОЛЬНОЙ жизни
2) лишний раз подчеркивать, что школа это очень важно, и мы ее "не задвигаем", а пропускаем по уважительной причине, что будем заниматься и обязательно догоним программу
3) ОБЯЗАТЕЛЬНО заручилась бы поддержкой учителя. Грамотный учитель сумеет ввести ребенка в коллектив даже после месяца пропуска. Хорошо, если учитель не будет испытывать негативных эмоций по отношению к вашему поступку. У нас в школе приветствуются уроки, которые проводят родители, рассказывая о своей работе (если она интересная), о необычных хобби и т.п. Рассказ о таком путешествии, да еще с иллюстрациями - было бы очень познавательно. Может быть найти какой-то другой подход к учителю... Может быть договориться заранее о доп.занятиях? В-общем, надо думать.
По-моему, если учитель будет откровенно против, возможно ваш поступок будет расцениваться как "плевать они хотели на школу и на класс", и тогда либо действительно плевать на школу, либо придется биться за восстановление доброй репутации (и не факт, что результат будет)
27.11.2009 11:11:56, Эля $
ЕК настоящая
Конечно, ребенок скажет, что ему интересно с родителями. Но дети не могут представить что это такое. Уж трехлетка-то точно.
Это для вас хорошо: типа "все вместе", "романтично", "необычно" и все такое. А детям автопутешествие в тягость при любом раскладе.
Не вижу смысла тащить в такую поездку детей. А уж сколько после поездки беготни будет: и справки собрать, анализы сдать, заниматься дополнительно...
А вписаться в коллектив - это зависит от ребенка. Можно и за 1 день.

Кстати, моя дочь в прошлом году так полюбила школу, что ее оттуда не вытащить было, и она не захотела ехать с нами в отпуск, пропустив 10 дней в школе. Мы перенесли отпуск.
26.11.2009 23:34:06, ЕК настоящая
Чиффа
<А детям автопутешествие в тягость при любом раскладе.>

Ну зачем же так категорично? Дети бывают очень разные...
27.11.2009 12:40:35, Чиффа
ЕК настоящая
:) Конечно. И есть такие, кто много часов готов сидеть в автокресле пристегнутым.
Может быть (не знаю) бывают такие, кто готов и не вякает при этом ехать ежедневно и в течение месяца. По разным причинам: потому что с родителями, потому что нет возможности отказаться, потому что не представляет другой жизни...:)
Но вряд ли это детям в кайф.
27.11.2009 18:32:13, ЕК настоящая
сразу всем. Я писала личные ответы - захожу нетути:(
Разъяснение ситуации.
Это не пробег не на скорость, а на доехать.Поэтому не сутками в машине. Перегоны по нескольку часов, потому и занимает месяц.
Или день в пути, несколько дней остановка, зависит от интересности местности.
мои дети привычные к походной и машинной жизни. мы этим летом ездили по 1000 км за день, учитвая, что 1000 км не по автобану, это почти сутки в машине - дети перенесли спокойно. У них было постепенное увеличение нагрузки.
Иногда мы будем пешие переходы делать (машина едет крюк по дороге, часть людей пешком по прямой). Дочка в 6 лет спокойно проходит 20 км за день. Сына я ношу.

Меня волнует, не сложность для детей поездки - это их жизнь. Они, как и все дети, разделяют жизнь своей семьи.

меня волнует, насколько тяжело после месяца отсутствия вписаться в коллектив.

поездку эту развлечением не считаю - это гигантский опыт.
сильная прививка от ощущения "человек - царь природы","на периферии нормальных людей нет" и т.п.
26.11.2009 23:13:07, Шоша
Машерочка-Косуля
Завидую:) Школа еще будет в ее жизни 11 лет, а такая потрясающая поездка в этом возрасте с этими людьми возможно и нет... Вообщем, по моему ИМХО, семья главнее школы, именно в ней дети получают образование, а не в школе:) Очень много первоклашек вначале года болеют, и тоже по-многу пропускают, поэтому не думаю, что ваш пропуск сильно скажется на ее адаптации.
а чем старше дети становятся, тем сложнее их будет оторвать от школы и друзей: я долго уговаривала старшую недавно, чтобы она поехала с семьей в Питер на неделю (пропуск в школе был всего 3 дня).
27.11.2009 00:30:32, Машерочка-Косуля
Ежик
мы половину первого класса проболели
мне кажется, никак не сказалось
подруг особых в классе нет, но по-моему пропуски тут не при чем
26.11.2009 22:33:27, Ежик
Я ,увезя свою на две недели в первом классе,напрочь сорвала ей всю адаптацию,при хорошем ее начале:( До сих пор (3 класс) школу боится и ненавидит..С девочками не дружит.Но все от ребенка зависит,моя очень впечатлительная. 26.11.2009 21:36:16, Svetik_anik
Как человек, который никуда не ездит и дети соответственно, думаю - ехать. Насчет пятерок - откуда вы знаете, что прям сразу все будет отлично, а вдруг - нет? И несмотря на ваши и ребенкины усилия, тоже нет? А так хоть позитив в жизни будет. Насчет пресловутой адаптации. Дети коненно разные бывают, но бывают и такие,которые адаптируются еще до входа в школу 1 сентября, во время 10-минутной линейки (моя такая и еще пара ее подружек, которые ни дня в сад не ходили). Может ваша тоже из их числа? программу однозначно ребенок быстрее усвоит хоть где, единственная может быть засада, елси учительница помешана на чистописании и каллигарфии и причем только ее личным способом, т.е. стандартные прописи не катят. Но чистописание не стоит того...
Моя лично дочь закончила учебу в 1 кл в середине апреля - раз в дизни была возможность поехать на юг. А я в начале 70-х банально проболела 2/3 первого класса и прекрасно выучилась.
26.11.2009 20:58:16, hanhi
Два раза подряд дочка болела - так долго сидели дома. Все нормально, делайте, как вам удобно. В школе по-хорошему договоритесь заранее, уроки будете делать. 26.11.2009 20:17:49, E_VIKT
Не уверена, что детям под силу такой проег. Может, ограничиться хотя бы половиной и вернуться домой с полпути?
А по сути вопроса - конечно, не страшно. Возьмите с собой прописи и азбуку и занимайтесь по полчаса в день. А если ребенок умеет читать и писать - то и того не нужно.
26.11.2009 20:17:00, маугленок
Вы посмотрите еще что учитель скажет о такой поездке.
Наша точно бы не одобрила. Нам четко озучена позиция - 2-3 дня к каникулам - можно поездки среди учебы - нет.
Ну и еще один момент - вы во время автопробега заниматься планируете? А мероприятие точно для детей?
Дело не в сложности учебы - это поправимо вполне, а в формировании у ребенка отношений к учебе, с учителем и с одноклассниками. Получится, что адаптацию вы человеку как минимум до нового года затянете, тогда как весь класс закончит этот процесс явно раньше.
26.11.2009 18:22:57, Иртим
Катя_О
Наш опыт:) - сын не ходил в школу с 15.10. Болел+выздоравливал+­карантин+перенесенны­е каникулы+запланирова­нная поездка на каникулы по графику+карантин после поездки. Уф. ЗАвтра в школу после всего этого. Программу догнали без проблем. Как будет привыкать - посмотрим. 26.11.2009 18:14:36, Катя_О
и 4-х летний с вами пробегать тоже будет? ничего себе 26.11.2009 18:08:06, Шерлок
Ух,как интересно! Я бы не задумываясь поехала. По сути вопроса-сын во втором классе ездил отдыхать в сентябре на 3 недели - ничего страшного не произошло. Я еще сомневалась и у учительницы спросила. "Даже не думайте,пусть едет". Сын и поехал. 26.11.2009 17:56:30, Мирабель
gera
Я так понимаю, что мое мнение будет против шерсти.:) Но.
Все это конечно здорово и интересно, но взрослому, а не семилетке. Такой пробег- это ооочень тяжело, поверьте. В таких пробегах может что угодно произойти, и если взрослые как-то в состоянии самостоятельно разрешить проблемы, то с ребенком сложнее. Ради чего так изматывать ребенка? Если ребенок говорит, что ему интересно, так он и не знает что это такое и его согласие не является аргументом в пользу поездки.
26.11.2009 17:53:19, gera
Mash
+1 Я бы детей в такую поездку брать не стала. 26.11.2009 19:44:24, Mash
Tiramisu
Езжайте конечно! Вы же не 1-го сентября поедете. Месяц отучится. Тем более подружки есть. Мы вон вообще отучились месяц в одной школе и перешли в другую - дочка не переживала. Насчет того что пропустите, даже не переживайте. Все что дети сделают за месяц - вы догоните за неделю. 26.11.2009 17:47:20, Tiramisu
kikimora
По моему мнению, дело не в клеточках и линеечках и навыках школьных. На мой взгляд, первый месяц-полтора - это "стратегически важный" период в школе, особенно в первом классе - от банальных "заниманий парт/удобного времени индивидуальных кружков/других особенностей" до "распределения ролей в новом коллективе". Никогда не уезжаю с дочерью в начале года. У меня свекровь ездит каждый год на море в Анапу(учитель она) в конце августа на три недели, когда дочка была в саду - я ее всегда с ней отправляла, в школе - перестала. Мы можем "гульнуть" в начале декабря, в январе позже выйти, в мае слинять пораньше, в феврале недельку пропустить - все это для поездок, дочь при этом отличница пока(это просто для факта - мне это не обязательно, она мечтает "медаль" получить:). 26.11.2009 17:45:03, kikimora
ехать конечно, так интересно, я бы тоже хотела :) 26.11.2009 16:53:35, Водяная лошадка
Танжер
у меня муж и в первом, и во втором классе данькином классе уезжал на три недели на тайвань. снимал там целую квартиру и жил. я не работала, но оставалась с ребенком в москве и водила его в школу. это не зависит от пропусков и недополученных объянений- а только вашего от отношения к школе- обязательно это или нет. 26.11.2009 16:07:24, Танжер
Проблема в том, что мое личное отношение к школе - мягко говоря, не супер. Дочери я это отношение не транслирую, она школу очень ждет:)
Я же уже сейчас с ужасом думаю, что жизнь моей легкой на подъем семьи будет зависеть от школы.
Думаю, будет ли ребенку реально сложно...
26.11.2009 16:23:37, Шоша
Вы определитесь, какой результат Вам важнее видеть. Если Вы хотите, чтоб ребенок был отличником, если вам это важно - значит, не надо ездить в учебное время. Если Вы хотите ездить - не требуйте от ребенка пятерок и он сам пусть на них не циклится. И все будет хорошо. Сложно ребенку будет, если вы выберете позицию "Хочу ездить, как раньше, но ребенок чтоб учился на пятерки и был гордостью класса!" Вот тут для ребенка будет засада, потому что эти два требования плохо совмещаются. 26.11.2009 16:35:24, Lariska
Я не хочу, чтобы пятерки были главным. Но, дочка ответственная и старается делать все досконально. Боюсь, что не будет что-то получаться, а она будет переживать 26.11.2009 16:44:30, Шоша
Ну определитесь, или не ездить или снижать градус ответственности у ребенка. Но он снизится вообще, а не только в тех местах, где вам надо. И поднять его потом, это ого-го какая работа. Но это выбор, который Вы, как взрослый человек, должны сделать заранее: что воспитываем, ответственность или пофигизм. Иначе ребенку будет тяжело. 26.11.2009 16:47:57, Lariska
Танжер
да, я примерно тоже самое хотела сказать. что если ехать- то с первых школьных дней показывать, что школу можно легко задвинуь ради развлечений 26.11.2009 17:09:56, Танжер
Musenka
А я вот, кстати, сомневаюсь, что для детей это будет развлечением. Целыми днями в машине по бездорожью... Вряд ли режим пробега будет учитывать особенности детей, вряд ли будут предусмотрены частые остановки для того, чтобы размяться-отдохнуть. Месяц в машине по ухабам... Про питание и прочее уж не говорю. УжОс... 26.11.2009 23:02:21, Musenka
В данной ситуации комфортность поездки - это вопрос десятый. Эта семья не первый раз так ездит, знает, на что идет. Я верю, что поездка может быть и интересной детям и полезной и познавательной и более важной для развития ребенка, чем школа. Но школе поездка однозначно повредит и родителям необходимо отдавать в этом отчет себе и подготовить к этому ребенка. Иначе стресса ребенку не избежать. 27.11.2009 12:45:14, Lariska
Musenka
Ну, наша семья тоже по полторы тыщи в сутки по нескольку раз за лето, бывает, наматывает, и дети, вроде, нормально переносят, но все равно я каждый раз думаю, как бы избежать этих лишних полутора тысяч на машине... Кроме всего прочего это еще и повышенная опасность. 27.11.2009 13:40:42, Musenka
там, где мы едем вероятность аварии гораздо меньше - там других машин нет. максимум застрять где-то можно. 27.11.2009 21:54:56, Шоша
Это да, я тоже нервничаю, хотя мы тоже каждое лето ездим. 27.11.2009 15:07:39, Lariska
Танжер
мне муж все время пытается доказать, что на тайвань ездит не отдыхать и развлекаться, а тяжело работать). но я считаю, что все, человек делает по своей воле без принуждения и что приносит ему удовольствие- это развлечение, хот и может быть связано с трудностями, тяготами, приобретением опыта и знаний и тп 27.11.2009 11:06:57, Танжер
Ну, при таком раскладе, я вообще никогда не работаю:) Я не занимаюсь работой, которая только в тоску вгоняет, даже если не шибко интересно, делаю, чтоб интересно было. 27.11.2009 21:56:42, Шоша
Так может они потому и едут, что нельзя папу одного оставлять:)))
И еще потому, что у них образ жизни такой. У моих родителей (в Иркутске) были друзья (семья с 2 детьми). Так они каждый год на машине пол-страны объезжали - и в Москву, и на Каспий, и в Поволжъе. Мы как-то с ними тоже ездили в Читу. 30 лет прошло, а я до сих пор ту поездку, как праздник вспоминаю. Они по натуре бродяги-кочевники.
27.11.2009 13:55:01, starka
Тоже причина (не оставлять папу одного). У родственников папа так съездил на заработки, потом вся семейная жизнь пошла наперекосяк, кончилось очень плохо (не сразу и не банальным разводом) 27.11.2009 22:58:30, hanhi
Я за папу не переживаю. Я переживаю за себя. Это мне слушать ежедневное нытье, что им без папы и не спиться, и не ходиться, и вообще не живется. Ну и я скучаю. максимум получается дней по 10 врозь обычно уже за 2 скучаем:) раньше я уезжала с детьми на море на месяц, а он работал, сейчас дети готовы море на 2 недели, но лишь бы с папой. У них стадное чувство, чтоб все вместе были. 27.11.2009 23:08:59, Шоша
По-моему надо ехать! Там как раз золотая осень - красотища будет! 26.11.2009 15:41:08, starka
Я тут читаю как у всех сложно в школе... Думаю, вдруг мы потом еще год запоминать сколько куда клеточек отступать и т.п. будем и весь год переживать (дочка переживает. когда не получается, очень старательная) 26.11.2009 15:45:41, Шоша
Клеточки отступать - это со второго полугодия. Первая четверть - это прописи и стандартные рабочие тетради. Главное - понять логику обозначений в учебнике (детям это дается легче, чем взрослым). Посмотрите на учительницу - оценив адекватность, объясните причину отсутствия и спросите - что нужно будет за это время пройти. 26.11.2009 16:24:01, starka
Учительница вроде бы адекватная.
я вообще не собираюсь объяснять причины отъезда. У нас уже в садике репутация безумных (дети в каких только специфических поездках не были).
Просто информировать что уезжаем, и узнать, что нам нужно сделать.
26.11.2009 16:26:40, Шоша
"Просто информировать" не стоит, затрудните дальнейшую жизнь ребенка. Объяснитесь как-то, заручитесь сочувствием учителя к вашим трудностям, скажите, что это командировка, что детей оставить не с кем и т.д. Для ребенка будет ну совсем не полезно, чтоб учительница считала семью "безумной", а поездку "блажью". 27.11.2009 12:48:24, Lariska
1. Нельзя быть на 100% уверенным, что учительница не заболеет/не уволиться/не уйдет в декрет/не возьмет снова подготовишек вместо 1 класса.
2. Просто информировать тоже вряд ли получиться. Школа - это та же работа. Вашему начальнику понравиться, если вы просто проинформируете, что вас не будет месяц? Так же и в школе - учитель отвечает за учебный процесс и результат. Если не хотите конфликтов - уважайте его право знать, по какой причине ребенок не посещает школу.
3. Специфические поездки полезны только когда ребенок хорошо учиться. Тогда школа ему прощает и прогулы и долгие отлучки. Пофигизм по отношению к школе должен иметь границы, иначе лет через 6-7 ребенок может послать подальше и учебу и родителей.
4. При разумном подходе и организации договоренности с учителем время, проведенное с родителями, ценнее времени, проведенного в школе.
26.11.2009 17:02:32, starka
мне кажется, что учителю все же придется объяснить, попросить войти в положение. и вам это не трудно, и ей приятно, что ее мнение учитывается. Репутация "безумных" в школе может оказаться неполезной для ребенка 26.11.2009 16:32:04, m_mouse
Ну пожалуй далеко не у всех все плохо:) Если Ваша девочка старательная и учиться ей нравится то проблем не будет. 26.11.2009 16:04:53, Добрый тигр
надо ехать. не сомневайтесь. школы еще очень много будет впереди, ничего страшного не случится, если ребенок немножко пропустит. тем более такая прекрасная альтернатива. путешествие запомнится на всю жизнь, а подружки в школе так или иначе образуются. ну выходят же как-то в школу те, кто 3-4недели проболел :) 26.11.2009 15:24:59, m_mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!