Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высокая температура у ребенка - а вы ложитесь спать при этом?

У меня лет 5 с температурой никто из детей не болел, да и до этого каждый болел по разу в возрасте 3х и 4х лет. И тогда я их с собой в кровать укладывала на ночь и, в общем, все равно не спала. Ну вот сижу теперь и думаю - у ребенка 39,8. Я, конечно, сбила, но ведь она опять поднимется... Положить его с собой я уже опаздала - там муж спит. Чего делать? Будильник ставить на каждые три часа? Или чаще? Или все-таки не ложиться?
22.11.2009 01:35:32,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо помогает сбить температуру обтирание витамином С. Нужно растворить шипучую таблетку в миске с водой и протереть всего ребенка. Рекомендую 30.07.2018 19:09:35, Алисана
Дыбра
я не сбиваю и не ложусь, обычно иду на кухню, там всегда найдется что разобрать-помыть, подхожу каждые 10-15 минут смотрю, жду, пока температура не упадет сама, потом иду спать 23.11.2009 13:15:53, Дыбра
Дорогие мамочки.В любом случае,как бы вы не устали,если ребёнку плохо он должен быть под постоянным присмотром! Особенно лет до 5,ведь они не могут вам конкретно описать свои симптомы и ощущения,не дай бог что.По поводу Т-ры..при 38,5° и выше в крови запекается белок,последствия могут быть различно трагичными.Ребёнок просто может перегореть от длительной высокой Т-ры если вовремя не принять меры.Сбивать однозначно нужно, но в случае вирусных или гриппа стараться делать это не ниже 38.0,так как в этом не большом промежутке от 38.0- 38.5 погибают болезнетворные тельца.В случае перегрева,как это часто бывает у маленьких деток,остужать нужно до нормы,чтоб снять нагрузку с организма(причём стараться делать это без жаропонижающих).Если вы любите своего ребенка то и неделю спать не будете,не мучайте ни малыша ни организм,помогайте.. даже просто обнимая ему будет легче..Берегите своих деток и не болейте. 28.02.2018 14:44:23, Olimpiiskaya
Кошь
Даже если за 40 перевалит? 8о 23.11.2009 19:27:10, Кошь
Дыбра
да, было 40,2, не сбивала лекарственно, просто раздела и сверху чистой водой из пульверизатора побрызгала 24.11.2009 09:32:04, Дыбра
Так она сама может и не упасть, причем несколько ночей подряд... 23.11.2009 13:30:28, Lariska
Проверено за 9 лет на троих детях - если высокую (39-40) температуру не сбивать ничем, даже обтираниями, она в 99% случаев падает сама через сутки-двое (макс. было 3 суток). Зато ребенок выздоравливает полностью и не болеет ничем потом полгода-год. 25.11.2009 02:10:13, Эль Нинья
Дыбра
в 4-5 утра падает всегда, в 6 утра температуры не бывает. Если ее не сбивали, конечно, тогда организм свое доберет 23.11.2009 19:14:56, Дыбра
Спасибо всем :). Легла я с сыном в комнате на ортопедическом матрасе и заводила себе будильник каждые 2-3 часа. Испортила ребенку всю каторгу :), всю ночь его щупала, он при этом очень ворчал, а в остальное время спал мирно. Температура ночью не поднималась. 22.11.2009 21:08:55, Lariska из дома
Вот это да! А зачем будильник заводить ночью? И щупать? Мальчик-то большой вроде, если плохо будет - сам позовет, нет?

По теме - мои всегда при болезни спать к нам приходят, но я изо всех сил сплю, больному ребенку невыспавшаяся мать мало чем помочь может. Температура у всех троих поднимается пару раз в год до 39-40 (я, правда, не меряю и не сбиваю никогда), но они обычно спят либо совсем спокойно, либо тихонько стонут и скулят, спать не мешают.

А вот те несколько раз, когда им было очень плохо -( дочку однажды рвало фонтаном при т-ре за 40 и еще раз бред был сильный, а у сына за полчаса мог полноценный ложный круп с удушьем развиться ) - тут я просыпалась сама при первом же шорохе. Инстинкт материнский, чтоб его. Да и не поспишь особо, когда вокруг детеныш то рыбок руками в постели ловит, то дышать пытается с трудом.

Я это к тому, что проспать что-то очень плохое с ребенком, который прямо под боком, сложновато - не надо бы в следующий раз будильник, пожалейте себя :)
22.11.2009 23:43:02, Эль Нинья
У меня огромный страх перед температурой 40. Вот 39,8 я еще могу пережить, а 40 - все, я буду в ужасе. Причем я понимаю, что это от каких-то детских страшилок идет, но вот присутствует "А вдруг у него будет 40, а я тут сплю. Сбивать же надо срочно!" При этом я понимаю, что сам ребенок, может, и не станет просыпаться от того, что у него температура достигла критической для моей психики отметки, но вот этот страх во мне живет. Ну, сегодня, три тьфу, все лучше, без будильника обойдусь. :)) 23.11.2009 00:13:24, Lariska из дома
Кабриолетта
не забывайте, что чем хуже ребенку, тем холоднее и четче должны работать ваши мозги. Поэтому, при возможности надо высыпаться и подключать мужа. Надеюсь, вы уже поправляетесь! 23.11.2009 10:43:54, Кабриолетта
Фламинго
да все правильно, при высокой температуре и судороги могут начаться. Я вообще после 39,5 уже скорую вызываю, мало ли что... 23.11.2009 09:12:34, Фламинго
Ох... сочувствую. Тяжело это, наверное - так воспринимать. Спокойных ночей, и лучше без температуры! 23.11.2009 01:35:45, Эль Нинья
Кошь
Щупанье, в принципе, вещь не всегда обязательная.))) Обычно по дыханию слышно уже (по частоте), когда темпа поднимается. Ну не важно. Пусть это не пригодится.:)
Выздоравливайте!
22.11.2009 23:11:38, Кошь
Поправляйтесь! 22.11.2009 22:52:27, hanhi
Дикая хозяйка
Да (и в раннем детстве ложилась), но у нас квартира однокомнатная, если что - все слышно. 22.11.2009 20:11:31, Дикая хозяйка
Я с собой никогда не клала. Если температура, то на ночь хорошая доза жаропонижающего. И обычно я ночью просыпаюсь, тогда проверяю, и если нужно давала еще раз... 2 доз: вечером и посередине ночи до утра хватало... 22.11.2009 19:32:09, Булочка наст.
Фламинго
если очень высокая, она через полчаса после Нурофена - тут как тут. нет универсальных случаев. 23.11.2009 09:13:23, Фламинго
Не спала (норамльно)2-е суток (было воспаление легких у дочки, темпа уезжала пару раз за 40), сидела в детской с книгой, иногда дремала. На 3-и муж загнал спать, но я вставала каждый час. 22.11.2009 18:57:39, Inna_S
А я муж сижу читаю ночью этот форум у дочки,eu 3 goda, температура 40.Уже 5 утра, дочь не бужу чтобы организм сам переборол инфекцию.Жена рядом храпит.Жену разбудил,сказал,что у дочки 40,а она мне - не буди из-за ерунды,повернулась и продолжила храпеть.Всем маленьким здоровья! 15.08.2013 05:45:23, egoistkimi
KseMur@ двухдетная
Я, во-первых, стараюсь давать жаропонижающее попозже, уже ночью.
Во-вторых, кладу спать с собой.
Мужа можно и разбудить, ничего с ним не сделается.
22.11.2009 16:09:58, KseMur@ двухдетная
Кошь
В период, когда температура высокая, трудносбиваемая, быстроподнимающаяся с риском зашкаливания - бдю (по возможности - с перерывами на сон после того, как убедилась, что температура начала снижаться после жаропонижающего или других мер). Но меня и муж страхует, он тоже периодически просыпается, проверяет.

А такого, чтоб у детя температура опасная, а муж автономизировался и безмятежно посапывает до утра - такого в нашей семье в принципе не бывает.
22.11.2009 15:41:47, Кошь
Нола
Даю жаропонижающее, проверяю через полчаса, что подействовало, потом ложусь спать, сплю очень чутко. Это если что-то типа гриппа, высокая температура и всё, опыт таких гриппов уже имеется 3-4 раза, два года назад болели обе одновременно с температурой 39,5 в течение 4-5 дней, не спать при этом или спать с обеими было проблематично. Мои дети температуру высокую переносят нормально, когда им становится тяжко, то терпеть не будут, разбудят даже с суперкрепкого сна. 22.11.2009 15:15:11, Нола
chita
Я сплю крепко, так что пока температура не упадет - сижу рядом, а когда падает то завожу будильник, а то температура может быть высокой, а деть мой может спать при этом, ну и я вместе с ним. 22.11.2009 14:45:55, chita
=СветА™=
я бы выставила мужа.У меня нет пиетета перед его сном.:-)
Когда ребенок болеет,он болеет в нашей комнате.Спим с ней по очереди-то я, то муж.
22.11.2009 13:26:19, =СветА™=
Фламинго
+1 23.11.2009 09:13:41, Фламинго
другая планета
т.е. не будить мужа, это намного важнее, чем тем-ра ребенка? 22.11.2009 13:12:14, другая планета
Mamusja
У меня всегда при высокой температуре ребенок на виду. Причем он в моей комнате, а не наоборот - у него кровать-чердак, мы там вдвоем можем спать, но вот прыгать туда-обратно ночью неудобно.
МЧ обычно не выгоняю, но задвигаю к стенке.
22.11.2009 12:59:56, Mamusja
Танжер
кладу рядом. потому что еще его рвет от кашля, бывают приступы ложного крупа. еще бывают случаи типа лунатизма на фоне температуры, как тут Musenka писала. если заснул в своей кровати- ложусь туда же валетом. последние две ночи- втроем спали. ну и что, что муж и кровать 140. они вдвоем как обычно, а я в ногах где-то буквой зю , на каждое шевеление тыкала в него тазиком 22.11.2009 12:38:36, Танжер
Относительно нас с ребенком - сплю, но нервно. Слышу, как она за стенкой колбасится, когда начинает звать, прихожу с таблетками. Пока температура не падает, сижу с ней. Но она давно не болела с температурой, поэтому я растерялась:) Сейчас бы просто дала таблетку ибупрофена на ночь и спали бы мы спокойно обе:) 22.11.2009 11:06:25, Иллика
у моих температура при болезни 40 и выше.... я уже стала относиться спокойно к этому, просто научилась сбивать..... при температуре ребенка к себе, заранее готовлю лекарства и теплое питье (липовый чай).... 22.11.2009 10:48:39, Dragonfly
Робкая
Даю перед сном жаропонижающее и всю ночь просыпаюсь-бегаю, трогаю, щупаю. Без будильника. 22.11.2009 09:48:24, Робкая
fatima
и я так же. Когда мелочи не было, клала с собой, теперь место занято:) 22.11.2009 19:51:05, fatima
Со старшим сижу, наблюдаю т.е. стараюсь не спать. Младшую к себе перекладываю, контролирую, но могу и поспать. 22.11.2009 02:22:54, К.
Дождик
Переношу ребенка к себе(сплю чутко,контролирую темпу) 22.11.2009 01:44:50, Дождик
Musenka
Ну, во-первых, не факт, что поднимется... И еще зависит от того, как ребенок температуру переносит. Если возможны судороги-потеря сознания - это одно, а если сам в состоянии встать или позвать - это ж совсем другое. И немаленькие они у вас, в общем-то...

Совсем не ложиться - не вариант, по-моему, вы им еще завтра целый день нужны будете. А недалеко от ребенка лечь нельзя где-нибудь как-нибудь?
22.11.2009 01:40:43, Musenka
Вот я и не знаю, как он переносит... В 4 года нормально переносил, но она не до таких цифр и поднималась... Вообще, ему почти 10, но интернет же зло - как начитаешься, вообще спать перестанешь! :)) Да, пожалуй, матрас на пол кину у него в комнате и будильник заведу. Он, наверное, не будет от него просыпаться. 22.11.2009 01:52:15, Lariska из дома
Musenka
Во, матрас удобно: и рядом, и поспать все-таки можно. А будильник, наверно, не понадобится - вы, скорее всего, и так просыпаться будете на каждый его звук.
Спокойной ночи (в самом прямом смысле) вам и детке!
22.11.2009 02:04:14, Musenka
:)) Спасибо! 22.11.2009 02:09:10, Lariska из дома
Кабриолетта
а мужа разбудить и попросить перенести ребенка не? 22.11.2009 01:38:21, Кабриолетта
Не, он скажет "Ты сдурела? Это же просто грипп, не валяй дурака", вот и все. 22.11.2009 01:47:42, Lariska из дома
Кабриолетта
Всего лишь грипп дал ребенку моих знакомых огромный разорвавшийся тромб в глазу. Но это не по теме. А по существу - температура при вирусной инфекции может подниматься несколько раз, несмотря на жаропонижающие. Самое поганое, когда родители не замечают мондраж во сне у ребенка при резком поднятии температуры и пропускают момент, когда надо дать добавку жаропонижающего и может для поддержания сердца что-то (смотря как ребенок переносит высокую температуру). Также этот мондраж может оказаться предсудорожным. ТОлько поэтому я сплю с ребенком, когда она температурит и держу руку на ней. Будильников не завожу никаких, это от времени не зависит.

У нас была ситуация, когда температура до 38 сбивалась, как только переваливала за 38 не сбивалась ничем и росла до 40. Тоже грипп. Получили осложнение на сердечко.
23.11.2009 10:37:18, Кабриолетта
другая планета
тогда ребенок кладется рядом с мужем, и вся ответственность за спокойный ночной сон ребенка и его здоровье- на муже. 22.11.2009 13:13:29, другая планета
Да мне все равно, на ком ответственность, мне главное, чтоб плохого ничего не случилось. 22.11.2009 21:03:13, Lariska из дома
Liska
И будет прав. 22.11.2009 08:18:44, Liska
Рыжая84
Даю жаропонижающее, убеждаюсь, что тем-ра спала и ложусь. Ну и спим в одной комнате. 22.11.2009 15:24:27, Рыжая84


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!