Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Посоветуйте книги!

Дорогие мамы, а посоветуйте, пожалуйста, книги для ребенка, который интересуется вовсе не сказками, а историями типа правда жизни про животных? А то мне кроме Дж. Даррела на ум ничего не приходит...
Девочка, почти 8 лет. Кроме энциклопедий про животных не хочет ничего читать. а так хочется приобщить ребенка к художественной литературе.
17.11.2009 17:30:12,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Я в этом возрасте читала К. Лоренца "Человек находит друга", книга мощная, я бы сказала где-то даже жизнеопределяющая, если вдумчиво читать :)) Но я была реально повернутым на животных ребенке и читала много и с удовольствием. Посмотрите сами сначала. Все же это научно-популярная литература, не сказочки. Но хороший язык перевода и живые описания. 18.11.2009 18:10:50, Ясень
В Ашане продаются книжки серии "Школьная библиотека" - в них "Рассказы о животных", "Рассказы русских писателей" и "Сказки о животных русских писателей" - так какжется называются. чень хорошие короткие рассказы.
Если посерьезнее, то Дж. Хэрриота "О братьях наших меньших", "Записки сельского ветеринара", "Собачьи истории".
18.11.2009 09:47:00, starka
Знаете, магазин "Лабиринт" несколько недель назад проводил конкурс "Лучшие книги о животных". Пользователи "накидали" книг самых разных. В том числе и таких:"о правде жизни" животных.
http://www.labirint-shop.ru/booksinquirers/re­sult/16

У книг можно почитать рецензии, к некоторым выложены сканы.
18.11.2009 08:46:01, Змея Скарапея
Mash
Бианки, Пришвин, "Твой верный пес бутс", рассказы Джеймса Хэрриота. 18.11.2009 07:55:58, Mash
Oazis
+1 Бианки, короткие,емкие рассказы. Хотя там много старинных и специальных слов, нужно объяснять.
Хэрриот нудноват для этого возраста, но вдруг пойдет?
Сетон-Томпсон, "Рассказы о животных"
18.11.2009 12:10:10, Oazis
Стопочка многогранная :)
Не знаю, подойдет ли ребенку, но может через пару лет будет интересны:
- Роберт Лесли "Медведи и я"
- Иштван Фекете "История одного филина"

А сейчас вполне можно прочитать Ольгу Перовскую "Ребята и зверята".

И, может кто по описанию вспомнит, книги из моего детства: про лисенка, которого папа-лесник принес жить домой. Помню, что принес в коробке, что там был мальчик, который играл с этим лисом. Лис жил в доме, хулиганил, воровал куриные яйца :), пожар лесной, кажется, там был...
Еще была книжка про кота, который был очень ленив и мышей не ловил. Хозяева (бабушка с дедушкой) рассердились на его лень и весной отнесли его в лес. В повести рассказывается, как кот научился охотиться, прожил в лесу все лето и осенью хозяева нашли его и вернули домой. Кот изменился, превратился в настоящего охотника, стал грозой мышей.
У этого же автора был какой-то рассказ про выдру, но про нее я совершенно ничего не помню. Если кто-то помнит, скажите авторов и названия, хочу сыну дать почитать!
17.11.2009 23:54:15, Стопочка многогранная :)
"Спасибо, Уинн-Дикси!" Кейт Дикамилло и "Собака Пёс" Пеннака. Не столько про животных, сколько про то, как животные учат жизни людей.
Ещё у меня в детстве был сборник рассказов о животных Веры Чаплиной. Зачитывалась.
17.11.2009 23:47:38, Подсолнух и ёж
FioreJu
Саш, смотри по ссылке. Книгу в руках держала. Довольно неплохое издание (у нас про Дениску Кораблёва из этой серии) Это содержание:
Королевская аналостанка. Перевод Н. Чуковского
Мальчик и рысь. Перевод Н. Чуковского
Бинго. Перевод Н. Чуковского
Чинк. Перевод Н. Чуковского
Снап. История бультерьера. Перевод Н.
Чуковского
Вулли. Перевод Н. Чуковского
Медвежонок Джонни. Перевод Н. Чуковского
Жизнь серого медведя. Перевод Н. Чуковского
Буйный и колючая холка. Жизнь и приключения
дикого кабана. Перевод Л. Биндеман
Мустанг-иноходец. Перевод Н. Чуковского
Джек - боевой конек. История кролика. Перевод Н.
Чуковского
Арно. Перевод Н. Чуковского
Уличный певец. Перевод Н. Чуковского
Красношейка. Перевод Н. Чуковского
Серебряное пятнышко. Перевод Н. Чуковского
Виннипегский волк. Перевод Н. Чуковского
Лобо. Перевод Н. Чуковского
Домино. История одного черно-бурого лиса.
Перевод Н. Чуковского
Тито. Перевод Н. Чуковского
По следам оленя. Перевод Н. Чуковского
Маленькие дикари, или Повесть о том, как два
мальчика вели в лесу жизнь индейцев и чему они
научились. Перевод Н. Темчиной

А вообще в "Лабиринте" много всего. Посмотри рецензии, может, останочишься на чём-нибудь.
17.11.2009 23:05:14, FioreJu
Солнечный Зай
большое спасибо!!! 17.11.2009 22:55:27, Солнечный Зай
сиобхен
КОАПП, игорь Акимушкин, Джой Адамсон, Бернгард Гржимек, Виталий Бианки 17.11.2009 22:50:53, сиобхен
Puminka
Ян Грабовский "Муха с капризами", "Рекся и Пуцек", очень хорошие книги еще из моего детства, написаны, как у Дарелла, с большим юмором. 17.11.2009 22:23:43, Puminka
Посмотрите Юрия Коваля 17.11.2009 20:56:36, Galaga
Не так давно тема про собак была. Смотрите: 17.11.2009 20:27:47, СкорпиониХа
Jen1
В детстве я обожала сборник рассказов о собаках "Дружище тобик" М.: "Детская литература" 1972 г. издания. Названа по одноименному рассказу К. Паустовского. Там и грустное, и смешное, и о войне, и о мире. Правда, больше серьезного. Хороший язык. Рекомендую. Сын читал - понравилось. А сейчас посмотрела, есть ли в интернет-библиотеках - не нашла, но зато продают через инет люди в Питере и Москве. Недавно я таким путем покупала нужную мне книгу, изданную очень маленьким тиражом, и прислали по почте в хорошем состоянии. 17.11.2009 21:33:31, Jen1
Белый Клык Джека Лондона. Моя прочла лет в 7-8. Очень понравилось. 17.11.2009 18:15:18, Безобразная Эльза
Винни
Сетон Томпсон.
Очень рекомендую, прямо очень - Джеймс Хэрриот.
Вспомню что-то еще, допишу:)
17.11.2009 17:35:41, Винни
Да, Сетон Томпсон. Сама в детстве рыдала, но читала, читала, читала... 17.11.2009 17:43:17, Эля $


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!