Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Поли

Карманные расходы

После интересного обсуждения про мотивацию у меня напросился вопрос. А кто сколько выдает на карманные расходы чаду? И что покупает на карманные, а что вы сами. У нас как-то повелось, что сдача от ее самостоятельных покупок в дом (продукты необходимые) остаются у ребенка. Варьируется от 30-70 рублей. А как у вас?
12.11.2009 12:48:17,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Второй класс. С момента самостоятельных поездок с классом и родителями других детей дочка подняла вопрос :) так же видела выдачу денег старшему брату и стала задавать вопросы, а зачем, что как и т.д. В результате определили довольно приличную сумму 300 руб. в неделю. Выдаю на выходных. Из них часть тратит, часть откладывает. Тратит на фигню или подарочки кому-то из класса на д.р., когда без приглашения на дом, а просто по зову сердца :)Точных целей для чего копит нет...В классе у многих есть свои деньги. 13.11.2009 13:46:52, ma-ma
pelenka
по разному очень, тут была как-то неделя - дала рублей 500 в общей сложности.. а вот уже недели 3 вообще ничего не даю. Но всякие мороженные и прочее идет из моих денег. 12.11.2009 18:53:13, pelenka
На руки практически не даю, перепадает иногда разная мелочь типа из кармана выпала. Все равно в магазины вместе ходим.
А вообще фиксированная сумма в месяц - 600 рублей.
12.11.2009 18:34:02, маугленок
1000 руб в месяц первого числа.
И сам хочет покупает игрушки хочет копит.
И у меня не просит купить очередные лего или диски.
12.11.2009 18:11:26, plushka-ulia
Василиса из сказки
150 руб. в месяц на что захочет, 3 класс, но и сама многое по просьбе ее покупаю. Ну, а если "фигня" типа лизуна, то только на карманные. 12.11.2009 16:28:21, Василиса из сказки
До 5-го класса включительно выдавала 20 руб. в день, 100 руб. в неделю.

Начиная с 6-го, 100 руб. в день. Куда тратит - не знаю, скорее всего, на еду.
12.11.2009 15:14:34, Natem
ШаНуар
Не вижу смысла в карманных деньгах у ребенка,которого везде сопровождают взрослые.Личные деньги у нее есть из подарочных,лежат в сундучках,кошелечка,пересчитываются.Ничего она себе не покупает,все есть:-). 12.11.2009 14:52:25, ШаНуар
Oazis
+1. точно такая же ситуация. причем свои деньги он не ценит, хотя летом были важны десятки -они ездили в мгаазин, мороженое себе покупали самостоятельно. В город приехали и забыл про деньги. 1 раз в жизни распоряжался -на дне рождения бабушки в ресторане заказал себе отдельно орешки, чипсы и коктейль... 12.11.2009 17:22:19, Oazis
Аналогично. В школьном буфете и киоске запрещено что-то продавать младшеклассникам. 12.11.2009 15:22:15, starka
ШаНуар
Ну у нас не запрещено,но они с урока на урок-то собраться еле успевают,какой уж тут буфет.А после уроков детю забирают домой к бабушкиным щам:-). 12.11.2009 16:28:51, ШаНуар
20 рублей в день, покупает что-нибудь в буфете иногда копит на наклейки-закладки, на журналы я чаще всего добавляю 12.11.2009 14:39:19, Amalgama
Летом давала 100 евро в месяц, на свои покупал мороженное себе и нам, в ресторане заказывала какую-нибудь "вредность", игрушки себе и подарки (было несколько д/р) друзьям. Еще в парке атракционов платил за себя и брата.
В Москве карманных не даю, но он и не просит, т.к ему все покупают и так, а один он не ходит.
12.11.2009 14:07:36, Marinaff
=СветА™=
1000 рублей в месяц. 12.11.2009 13:35:16, =СветА™=
kikimora
Ого?! Это младшей столько даете? Вот прямо так и даете одной купюрой первого числа каждого месяца или это разбито на понедельные суммы? И она сама попросила столько и обосновала именно такую сумму или вы решили?
Вообще мне не понятно зачем столько денег ребенку-младшешкольнику - в кино/кафе сами еще не ходят(или ходит?), на проезды тоже не надо(проездные же или родители возят), ну и голодной, наверное, не бывает по полдня, как студенты?! Или она их копит, деньги эти? Так это ж 12000руб. в год...
12.11.2009 17:57:51, kikimora
Мусулунга
100 рублей в неделю даю (проезд и обеды у нас бесплатно). Не знаю, что покупают - то ручку новую, то чипсы, то жвачку. То копить пытаются. 12.11.2009 13:32:41, Мусулунга
Мой пока с собой денег не просит,1 класс, в школе ест, хоть и плохо, а после школы моя мама его забирает, могут по дороге домой иногда что-ть купить. А из их класса детки часто после завтрака пиццу покупают в столовой )))Дома есть копилка, но она нетронутая с лета стоит ,только туда кладет,ничего не берет. Летом на даче ходили в местное сельпо и на деньги из копилки покупал сам себе всякую ерунду - чипсы, конфеты 12.11.2009 13:24:39, MaG
Ничего не даю. Все, что нужно покупаю сама. В магазине на сдачу разрешаю купить какую-нить фигню. Ну и есть у них копилка с монетами. Периодически меняю на бумажные, но там совсем небольшие суммы накапливаются. 12.11.2009 13:24:21, Яснотка
Летом практиковали выдачу карманных денег. И то только потому, что она с няней, что-то клянчит, няня ей покупает на свои (когда ребенок со мной, я ей просто покупаю то, что считаю необходимым). Давали примерно 40-50 р. в неделю. Потом заметили, что дочь их копит и ни на что не тратит. А с сентября, когда пошла в школу, идея карманных денег как-то сама собой умерла. Они ей без надобности.
P.S. накопленная летом сумма лежит нетронутая.
12.11.2009 13:22:42, Эля $
fatima
У нас пока никак. Ребенок самостоятельно не ходит никуда, кроме школы, а в школе деньги тратить некуда:)
Копит мелочь в копилке, иногда подбрасываем. Копит на то, чтобы когда она подрастет, могла с утра в воскресенье пойти и купить всей семье булочки к завтраку:)))
12.11.2009 13:20:53, fatima
Младшая - первоклассница карманных денег не получает,иногда кидаем что-то в копилку.Старший,класса с пятого,получает арендую плату за свой гараж(купили ему для будущей машины,т.к.продавался соседний с нашим старым).Из этих денег оплачивает сотовый,компьютерные штуки,кино-гулялки,подарки на дни рождения друзей и родных.Остатки откладывает.Таким образом учим копить и расчитывать.Арендаторы иногда меняются,бывают и простои(небольшие,не больше месяца).Очень поучительно. 12.11.2009 13:08:24, ОльгаНН
Musenka
Сыну - 100 рублей на неделю, кроме того, иногда даю небольшую сумму купить себе попить после тренировки. За успешные соревнования может быть небольшая денежная премия, ну и сам иногда немного зарабатывает.
На карманные покупает что хочет. Чаще всего это какие-то карточки, журналы, частенько приносит что-нибудь сладенькое (шоколадка, конфетки, "грибочки") или какую-то мелочевку (мелкие игрушки, наклейки) мне и сестре.
Как-то, похоже, ему хватает, судя по тому, что я особо ничего лично для него больше не покупаю (кроме крупных подарков к праздникам).
12.11.2009 13:07:38, Musenka
Меньше нашего никто наверное не дает: 50 руб в неделю 14-летней и 30 - 8 летнему. Да и то, в связи с мат проблемами сейчас мелкому не даю. Но в эти деньги не входит еда (дома едят, учатся рядом с домом), транспорт, телефон. Иногда какую-нибудь фигню покупают типа чипсов и шоколадок. Страяш раньше с этих денег иногда умудрялась на подарки накопить. 12.11.2009 13:06:48, hanhi
я 8летке, вообще, не даю денег:) даю только на определенные покупки, а просто так нет. но у него все равно личные деньги есть (бабушка или дядя дарят иногда на праздники), но он их редко тратит:) 12.11.2009 13:32:02, Рене
Мама Поли
Хммм, 50 рублей в неделю для 14-летней девочки. Мне кажется, что это как-то мало совсем, может я и ошибаюсь. Но смотрю на 14-летних девочек-девушек...косметика одна чего стоит, всякие штучки-дрючки, булавки и т.д. Или Вы ей это всё сами покупаете? 12.11.2009 13:17:00, Мама Поли
Косметику - обычно вместе или я сама (по согласованию. ес-но), штучки- по-разному. Но она не ропщет: у ее лучшей подружки вообще денег нет, даже на метро большая проблема куда-то съездить (у моей-то проездной с 1 класса). На дискотеки, в клубы она пока даже не собиарется, в кино сходить - я ее еще уговариваю. 12.11.2009 15:10:03, hanhi
Дикая хозяйка
В начальной школе нисколько не выдавала. Ибо незачем было. Ребенок один нигде не ходил. С 5 класса выдаю по 100 рублей в неделю. 12.11.2009 13:06:24, Дикая хозяйка
LMila
Тоже самое, но у нас есть еще бабушка которая каждый день выгребает из кошелька всю металлическую мелочь ребенку. Покупает всякие сладости, сок. Раз в неделю разрешаю купить чипсы, т.к. если запрещать совсем, то будет есть втихаря. Из сладких газировок у нас только байкал по большим праздникам. 12.11.2009 12:57:31, LMila
Ой, а можно с подвопросом присоединиться?
А когда у вас возник вопрос карманных денег? ребенок сам попросил (в какой форме?) или вы ему предложили? У нас НЕ просит ни на что. Может из-за того, что в школе его бесплатно кормят, а журналы ему итак покупаются? Он, в принципе, настроен в будущем зарабатывать сам (насмотрелся на ребят, подрабатывающих в кино и кафешках), а пока никаких даже намеков...
12.11.2009 12:57:12, Посторонним В
chita
Я с этого учебного года даю, в прошлом не давала и считаю это лучше было не покупал всякую фигню. Но всем его друзьям дают. и он тоже стал просить. Даю 30, 10 р. в день. покупает попкорн, пиццу. 13.11.2009 20:56:03, chita
Мама Поли
Пока реально не просит, но я задумалась, почитав внизу топик про мотивацию и тоже покупаем всякой "нужности" периодически, может думаю выдавать энную сумму и пусть сама решает и тогда может задумается вся ли покупаемая фигня нужна. 12.11.2009 13:01:56, Мама Поли
kikimora
У нас нет регулярных выдач для карманных расходов, т.к. пока у дочери нет такой потребности - денег не просит. Даю в школу на обеды, если сдача большая - приносит и отдает, может позвонить или дома спросить что-то оставить себе - чаще купить пирожок в школе или еще какую-нибудь шнягу съедобную. Иногда просто может попросить сколько-то в школу/на кружок - опять-таки на что-то съестное. На журналы/книжки/игруш­ки не просит. Иногда(когда мы вместе) просит купить что-то в киоске - покупаю...
Вот в лагерь на каникулы ездила, дали 250 руб. на 5 дней посовещавшись с мужем - решили, что 50рэ в день вполне хватит на мороженое/воду/шокол­адку, а дочь попросила добавить 20 рублей:) добавили. Знаю, что моя подруга сыну в этот же лагерь на 5 дней давала 1000 руб.?! Кстати, что дочь покупала там в лагере - не знаю:)не спрашивала:)видела мыльные пузыри и фантики в чемодане - наверное на это и тратила.
12.11.2009 12:56:35, kikimora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!