Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы мамам первоклашек про родительские собрания

Учимся по схеме 5+1. Уже были каникулы. И ни одного родительского собрания. Почти по всем предметам свои учителя. Английский каждый день. А мы НИЧЕГО не знаем про успеваемость, кроме слов ребенка и картинок-наклеек в тетрадях. А как у Вас? Сейчас не принято общение с учителями? А как у Вас:
1. Были ли у Вас родительские собрания после 1-го сентября?
2. Рассказывает ли учитель(учителя) об успеваемости детей вне собраний?
Спасибо.
05.11.2009 22:09:09,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было собрание, на котором мы знакомились друг с другом. Дети читали стихи, пели частушки. В конце учительница рассказала об успехах наших детей. А так у нас учитель всегда готова на общение и всё объяснит и расскажет. 08.11.2009 21:41:21, SELENA.
FioreJu
У нас каждые 2 недели проводились собрания. Плюс ежедневные мини-консультации для родителей в момент выхода детей из школы. (обычная школа в МО) 07.11.2009 14:17:27, FioreJu
экс-Пенелопа
Было собрание в конце сентября. Учитель после уроков спускается с детьми, всегда можно подойти спросить про ребенка или позвонить. Но я один раз только поговорила с ней про прописи, уяснила ее подход. А так доверяю тому, что вижу в тетрадках и по ребенку. 06.11.2009 16:18:47, экс-Пенелопа
fatima
у нас было ровно одно собрание через неделю после начала учебы. До начала тоже не было:) Еще одно в конце года будет:))) 06.11.2009 15:50:02, fatima
У нас учительница очень строгая и требовательная. В первую неделю первого класса родители собрались после уроков каждый день - учительница рассказывала, что они прошли за день, объясняла различные нюансы по прописям, по математике, потом всю первую четверть собрания были еженедельно по пятницам - рассказывала, у кого, что и как, на что обратить внимание. Кроме того, у кого есть возможность, всячески поощряла присутствие родителей на уроках, очень кстати оказалось полезно - знаешь, что и как объясняет учитель и не возникает потом проблем при подготовке домашней работы. Может быть и чрезмерно строгий у нее подход, но плодотворный, сразу задается тон для совместной работы учителя и родителей. 06.11.2009 15:41:43, marinai3
RED-BLUE
Ой, ну прямо как у нас :) Вы в частной школе?
У нас можно подойти к любому учителю, раз в семестр день открытых дверей (очередь бывает по два часа к одному учителю). Собрания бывают только на 1-е сентября и финальное. Это больше для родителей друг с другом пообщаться.
06.11.2009 14:16:52, RED-BLUE
Нет, не частная... И дней открытых дверей нет :-) 06.11.2009 18:02:01, Galaga
После 1 сент. было собрание через 2 недели, так ,разговор ни о чем, как дети привыкают, и прочее. Училка у нас одна ( не считая физ-ры, музыки), в основном каждый лез со своими вопросами, закончилось собрание полуобморочным состоянием училки, часа через 2,5, когда ее уже все достали. Она свой мобильный дала, я ей звоню и спрашиваю ,если что не так. Она сама может перед уроками подойти к родителю, но редко так делает.Ну а так состояние как и у вас - все от ребенка узнаю, училка ниче не рассказывает после уроков. Теперь собрание в ноябре планируется, сразу после карантина 06.11.2009 13:32:27, MaG
Девочки! Спасибо Вам за то, что нашли время ответить! 06.11.2009 11:20:09, Galaga
У нас было собрание перед первыми каникулами. Но там ведь не обсуждают успеваемость отдельно взятых детей :) Все частные вопросы в индивидуальном порядке. И наша учительница специально проводит к/р с оценками. Листочки выдает родителям. 06.11.2009 10:59:34, Яснотка
pelenka
было два собрания, одно в конце августа и одно в сентябре. а еще было одно в июне. Про успеваемость как таковую не было сказано, но были показаны прописи детей, потом видны "оценки" в тетрадях, где делают домашку. Желающий мог поговорить о своем ребенке с учительницей :) 06.11.2009 09:46:32, pelenka
Было 2 собрания - в середине сентября и в конце октября. На первом рассказали про учебные планы до Нового Года. На втором было, что дети изучили, что должны уметь делать, на что обращать внимание при выполнении домашних работ. Кроме того, у них былитесты по пройденному и родителям раздали результаты детей, чтобы были в курсе. 06.11.2009 08:43:43, Татьяна Д.
Хотелось бы мне услышать хоть раз на что обратить внимание :-) 06.11.2009 11:19:27, Galaga
Было 1 общее 14 сентября - для решения орг. вопросов и знакомсяства с учителями исп. яз.
В октябре были личные встречи с учителями.
06.11.2009 08:09:10, Думаю над ником
******
Было 2 собрания после 1 сентября. На собрании учитель рассказывает об успеваемости каждого ученика. Рассказывают про все тестирования и психологические обследования каждого ребенка. Если есть какие-то вопросы, то всегда можно подойти к учителю в любой день до или после уроков. 06.11.2009 07:50:31, ******
Было уже 2 собрания - одно в самом начале, второе незадолго до каникул.
А вне вобрания мы не видимся, так что она и не может ничего рассказать.
05.11.2009 23:53:14, маугленок
Были в конце августа и начале сентября.Уч-ль дала номера домашнего и мобильного телефонов.После уроков все подходят,кому нужно и спрашивают... 05.11.2009 23:39:10, Evglena
У нас были собрания, но про успеваемость не говорили, про адаптацию говорили. Родители лично спрашивают учителя, если хотят. 05.11.2009 23:13:09, E_VIKT
Спаниелька( в системе Nostalgy)
1)Собрание было через 2 недели после 1 сентября.
2) Учитель каждое утро собирает детей во дворе школы с 7-50 до 8-05. При этом есть возможность поговорить с учителем.
На собрании она нам дала свой мобильный телефон. При необходимости можно воспользоваться.(не злоупотребляем)
Кроме того, любая важная информация доносится нам через род. комитет (у нас есть сайт класса+ форум, в котором мы всё обсуждаем)
05.11.2009 22:35:00, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Здорово :-) 06.11.2009 00:28:05, Galaga
Конечно, было - деньги-то собрать надо!:-) Ну, и про успеваемость - нам, считаю, в этом плане повезло с учительницей (не зря именно на нее хотели попасть) - можно всегда подойти к учителю и она всегда расскажет о ребенке. 05.11.2009 22:22:45, AnnaR
А лично подойти к учителям не пробовали? Мои уже не в 1-м кл, но у тематического в 1м кл, было 2 собрания: в начале и в конце года, во 2-м - одно в начале. Но у нас все вопросы можно решить лично: никто не запрещает входить в школу по делу, подходить к учителям, в том числе и по субботам. И еще бывают 1 -2 раза в год т.н. дни открытых дверей одновременно для всех классов, с 1 по 11, когда можно встретиться с любым учителем часов до 6 - 7 вечера. Намного удобнее, чем стандартные собрания. 05.11.2009 22:19:50, hanhi
Пробовали. Ответ один: все нормально и дает понять, что общение закончено... То же самое ответила учитель математики. Англичанку никак не могу встретить. Так что ни про соц. адаптацию, ни про учебу узнать не удается. Телефон моб. есть, но что толку, когда учитель не идет на разговор.
А тут еще за время карантина обнаружила, что в английском даже не все буквы идентифицирует и совсем расстроилась: ведь каждый день английский. Домой в 15:00 приходит...
06.11.2009 00:25:29, Galaga
Так может и правда, все нормально? А вам хочется трудностей и доп. заданий? Насчет адаптации я бы по собственому ребенку смотрела. У нас никогда на собрании об этом не говорилось, но у нас наверное и не было в классах (ни у старшей, н у младшего) детей с трудностями. В любом случае эти вопросы решаются индивидуально, что в 1-м, что в 11 классе. 06.11.2009 10:22:07, hanhi
Да нет, трудностей не хотим. Я боюсь упустить сейчас время и что-то пропустить. Меня интересует внимание, письмо, моторика, активность в ходе урока, общение с другими учениками. Может он там скучает на уроках и ворон в окне считает :-).(Как он , однажды, выходя с кружка по шахматам, сказал мне: Мама! Там ТАКОЙ паук на окне сидел!)
А учителя что-то не "контактные"...
06.11.2009 11:18:46, Galaga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!