Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читать - вслух или про себя?

Дочке 7 лет,читает пока так себе, каждый день мы с ней читаем страницы по полторы. Сейчас вот домучиваем Буратино. Как-то со скрипом это идет. Я вот думаю - если она будет читать про себя, может ей попроще/поинтереснее будет? Правда, периодически она перевирает окончания или еще что-то читает неправильно - это важно на данном этапе или нет? Как контролировать прочитанное, просить пересказать? Какой объем примерно читают ваши первоклашки каждый день?
16.10.2009 13:33:35,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы у нее спросите - как ей легче. У меня младшая не каждый день читает, некогда. И в первом классе так было. Контролирую? Никак. Вижу, она книжку взяла и зачиталась. Ну и на здоровье. Нет - и не надо. Но она хорошо читает, давно потому что.
Про вслух и про себя - если она МОЖЕТ про себя, пусть читает. некоторые детки в семь лет не могут сосредоточиться просто. Ну и вслух иногда надо просто для того, чтобы в школе не запиналась :)
23.09.2012 18:38:39, ДраКошка
Дикая хозяйка
Ни я, ни моя дочь никогда вслух не читали. Ну разве что на стадии выучивания букв. На качестве чтения это не отразилось. 23.09.2012 18:20:45, Дикая хозяйка
Продолжительное чтение вслух художественной литературы приводит к нежеланию ребенка читать. Подробней об этом можно почитать в статье, на которую дана ссылка. 23.09.2012 18:15:35, Alvih
Спаниелька( в системе Nostalgy)
В школе быстрого чтения дали совет побольше читать про себя. 16.10.2009 23:02:29, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Я у учительницы спрашивала - можно читать про себя. У меня дочка читает, но она так сама начала и читает хорошо (но ошибки делает). Бывает, что читает много, бывает не каждый день. Задания вслух читаем. Часто прошу пересказывать, т.к. это полезно, не очень получается пока.
Если идет "со скрипом", то читаем другую книжку, потом может вернуться.
Считаю важным поддерживать интерес к чтению, важно не пережимать с обучением.
16.10.2009 18:21:55, E_VIKT
Пусть читает вслух, пока не достигнет хорошей скорости и хорошего качества. Мой, очень много читал к 1 кл
(50-100 страниц в день),но он значительно раньше научился, так что не показательно.
16.10.2009 16:52:59, К.
lisak7
Читает вслух. "Обучение детей чтению" Нефедова, Узорова. Там небольшие рассказы, стишки. Что-то пересказываем, учим наизусть. Большие книги типа "Волшебник изумрудного города" и т.п. читем на ночь, страницу она, потом я.
Бывает, что окончания перевирает. Читаем заново. Что не понятно обсуждаем.
Про себя читает наедине с собой.
16.10.2009 15:57:47, lisak7
Filasha
Я до сих пор (а читает он уже хорошо:)) иногда обсуждаю с сыном прочитанное, чтобы понимать, насколько он понимает прочитанное. Именно не пересказывать, а просто обсудить:) Часто в этих обсуждениях выясняется, что ребенок, например, значений некоторых слов не понимает, тогда объясняю:) 16.10.2009 15:13:31, Filasha
fatima
А зачем контролировать прочитанное? У меня ребенок читал вслух ровно до того момента, как научился читать про себя. С тех пор я наслаждаюсь тишиной:) Она глотает толстые книжки почти с той же скоростью, что и я, представляю, что было бы, если бы она мне их вслух зачитывала. Иногда из ее рассказов я узнаю, что она еще и запоминает, что прочитала:) Радуюсь:) Но специально не контролирую. 16.10.2009 14:36:46, fatima
У вас другой случай: читает много, хорошо и с удовольствием. Тут, коненчо, уже следить не за чем. Моя же читает медленно, мало и с трудом. 16.10.2009 14:43:27, Ната Ф.
fatima
Ну она не всегда читала много и хорошо, когда-то тоже была начинающей. Просто мне кажется, что чтобы чтение полюбить, оно должно приносить удовольствие. А какое удовольствие читать вслух под контролем мамы? 16.10.2009 19:59:18, fatima
Это верно, конечно. Но если ребенок очень медленно читает - удовольствия по-любому не будет, хоть вслух, хоть про себя. Наверное, буду оба способа совмещать 16.10.2009 21:13:02, Ната Ф.
Я примерно с двух до шести лет сама читала ребенку вслух минимум час ежедневно без ссылок на занятость, это был ритуал на ночь. Он лежал рядом и следил глазами по книге. Попробуйте сама читать вслух смешной рассказ Носова, а на самом интересном месте прервите чтение. Может быть, ребенку захочется узнать чем дело закончилось? Выбирайте короткие рассказы с крупным шрифтом и обязательно с картинками. Покупайте детские журналы типа Смешариков или Винни-Пуха, где много картинок и мало текста, чтобы ребенку самому захотелось прочитать подпись под картинкой. Ваша задача - привить любовь к чтению вообще. А Вы ей предлагаете длинные тексты, при этом наверняка поправляете. Чтение превращается в обязаловку и не доставляет удовольствия. 16.10.2009 15:53:58, Самира
Да я тоже довольно много читала и читаю до сих пор. Слушать она очень любит. Но самостоятельное чтение - это совсем другое дело. Носова читали летом, дочитывать не будет, картинки только посмотрит и все. Про журналы - надо посмотреть. Моя больше по Микки-маусам, вроде есть что-то такое. Я думала, что она уже из этого выросла и вот-вот будет толстые книжки читать :-( 16.10.2009 23:30:03, Ната Ф.
нафик винни-пухов и микки-маусов. очень рекомендую "классный журнал" и "понимашка" - короткие познавательные и действительно интересные тексты 17.10.2009 00:16:27, ИркаОК
Спасибо, посмотрю. 17.10.2009 09:24:44, Ната Ф.
Мне было важно приучить к самостоятельному чтению. Поэтому сын читал про себя и только то, что нравится. Сначала это были стихи, короткие рассказы, смешные истории и даже просто детские журналы. Буратино тоже не пошло, прочитано со скрипом, т.к. было задано на лето. Насчет окончаний - может, стихи читать проще? Опять же веселые стихи типа Заходера, Мориц. Научить пересказывать очень важно. Сначала вопросами по теме. Потом попросить рассказать отдельный эпизод. Объем прочитанного в первом классе у нас был минимум один час перед сном, про себя. Часто читает принесенную из дома книгу на продленке, дома в свободное время, в выходные без ограничений. Вместе ходим в книжный, сам выбирает книги с удовольствием. Считаю, скорость и правильность чтения развивается с объемом и регулярностью чтения, даже про себя. Если учитель и школьный логопед не имеют претензий к ребенку, расслабьтесь и просто читайте что нравится. 16.10.2009 14:26:47, Самира
Прочитала и вспомнила про отличного автора для приучения к самостоятельному чтению - Осеева - у нее очень короткие (2-3 абзаца) рассказы как раз для 6-7 лет. Глотаются, как маленькие пельмешки. 16.10.2009 14:55:26, starka
Можно попробовать подсунуть. Но они, такие, поучительные... Не знаю, пойдут ли 16.10.2009 17:56:20, Ната Ф.
Проверять нужно,пока ребенку 7лет,дабы не запустить процесс чтения.1 стр.в день точно вслух,а остальное про себя по желанию) Вопросы задавать по тексту или пусть расскажет наиболее интересные моменты из прочтенного,либо обсуждать-анализировать текст,чтобы учились думать! 16.10.2009 13:55:15, Evglena
pelenka
я недавно заводила подобную тему 16.10.2009 13:54:26, pelenka
Спасибо, прочитала. Как у вас - про себя читает теперь дочка? Больше стала читать?
Я тут подумала - у нас же еще братик младший есть, он периодически просит читать ему. И как это сестренка сядет молча с книжкой - он этого не поймет :-) Ему тоже слушать надо :-)
16.10.2009 23:25:59, Ната Ф.
pelenka
книжку из библиотеки (она сама брала в школе) она прочла сама про себя. Прочла очень быстро. Спутник букваря прочитан на много уроков вперед (нам задают по 1 странице в день где-то), это читается вслух. Вечером я ей читаю "Алису" Булычева , ужасный шрифт, читать самой я ей такое не дам, но она и не рвется... В общем пока эксперимент по разрешению про себя пока заглох. 18.10.2009 10:14:43, pelenka
После 1 класса читала (не добровольно) 2-3 страницы в день. Тоже думали, что если разрешить читать про себя, то будет проще. Она читала так 2 месяца и хорошо пересказывала прочитанное, но когда понадобилось прочитать вслух - скорость упала в 2 раза! Перевирала слова, путала окончания.
Поэтому обязательно хоть чуть-чуть, но вслух и каждый день! Даже хорошо читающим детям наша учительница говорила, что нужно читать, читать и читать.
16.10.2009 13:52:29, starka
Natas
Моя бегло читала в прошлом году (1 класс), совершенно без ошибок.. как сама захочет - то вслух то про себя. Летом перешла полностью на чтение "про себя". В сентябре выяснилось, что читать стала хуже - вот именно что додумывает некоторые слова. Заставляю читать вслух. Все довольно быстро (недели за 2) выправилось. Договорились что до НГ читает вслух, дальше - как захочет сама, но пару страниц думаю вслух все равно буду просить) чтоб подобной ерунды не повторилось. Думаю когда читает вслух она себя слышит и потому ошибок нет) 16.10.2009 13:38:48, Natas
Понятия не имею, сколько он читает. Много. Контролировать? Если только в сторону ограничения, чтобы не целый день провалялся с книгой.
Разумеется, про себя. Не представляю себе, как можно с удовольствием читать вслух...
16.10.2009 13:37:07, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!