Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Юля1976

Бизнесменша малолетняя, блин...

Дочка моя продавала в классе детям наклейки.Раскупали "на ура".А сегодня родители мне высказали, что,мол, в школе торговать нельзя.
Как мне себя вести в этой ситуации?У ребёнка врождёная коммерческая жилка.Ей нравится зарабатывать деньги.Ругать?...Или что?
Претензия №2 - заставляет покупать ей в школьном буфете конфеты.И это при том, что я ей деньги на буфет даю каждый день.
Муж говорит, что она пошла в его деда.Тот до революции был очень богатым купцом.
Накидайте мнений, пожалуйста...Как и что мне ей лучше сказать?
16.10.2009 10:12:54,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас был случай когда ребенок додумался продать киндеры, которые остались после праздника. на след день в его присутсвии я вернула деньги детям. Его не ругала,просто объяснила что это не очень прилично. 16.10.2009 23:09:16, Вика С
Я вот еще добавлю. А Вы от родителей только узнали это или смотрели/поощрали до первой претензии со стороны? Если первое, то вообще-то дети тематического возраста еще очень близки с папой-мамой и обычно школьными радостями-горестями делятся, и может, стоит наладить более доверительные отношения. А если второе, то вопрос не сюда в принципе. Раз вашу семью устраивает, мнение чужих далеких людей вообще не важно. Решать надо на местах:-) 16.10.2009 15:42:53, Левзея
+1? очень точно сказано. я за такое мнение. говорить с ребенком больше и знать будете раньше всех. 16.10.2009 22:59:49, Lun
Если все, у кого есть такая или какая-нибудь другая "врожденная жилка" начнут торговать или что-то еще делать в школе, то в школе будет базар и бардак. Имхо. Я разделяю мнение ваших родителей и считаю, что школа должна быть зоной, освобожденной от "коробейников", вне зависимости от того, что этот коробейник пытается продать. 16.10.2009 14:29:59, Polett
Dinania
Ну я такая была. Фантики от иностранных жевачек и наклеек продавала. Дети от них с ума сходили, а у меня много было. Учителя ругали меня, но аргументов у них как-то мало было. До родителей моих это не дошло. В буфете, на продленке две девочки боялись сами покупать себе пирожки, т.к. буфетчица былы очень злая. Я им покупала за половинку булочки. Мне было вкусно.
Поверьте я в полне нормальный,законопос­лушный, адекватный человек.
Поощрать конечно не стоит. Родителям сказать, что пусть воспитывают своих детей не лохами.
16.10.2009 13:55:59, Dinania
=СветА™=
к счастью,не все в нашем обществе живут по законам зоны с лохами и разводками.Большая часть живет по законам общечеловеческой морали.

С возрастом люди тщательнее подбирают себе круг общения.И живущие "по понятиям" тоже находят своих.

Советы другим родителям,как вопитывать детей по вашим " понятиям" я бы не стала. Они несколько за пределами общественной этики. :-)
17.10.2009 12:19:44, =СветА™=
не все кто воровал в детстве стали уголовниками. проблемы со своими детьми не нужно перекидывать на "лохов". 16.10.2009 23:01:39, Lun
ДН
булочка вкусной говорите была.... :)) мдя... 16.10.2009 22:18:40, ДН
Как интересно сопоставить две фразы:
< Поверьте я в полне нормальный,законопослушный, адекватный человек.> и < Родителям сказать, что пусть воспитывают своих детей не лохами.> Понятие адекватности, как мы видим, у всех разное. Так что я лично вам не верю.
16.10.2009 19:29:35, Оладушек с сахаром
Dinania
То есть вы считаете, что если ваш ребенок купил какую-то фигню в школе у одноклассника явно переплатив, то он:
1. не виноват, а виноват тот кто продал?
2. не лох, а просто наивное дитя, а тот кто продал прозженый циник и обманщик?
Своему дитю я бы сказала, что она лохушка и ее развели и не стала бы упрекать того кто развел. От предприимчевого и ловкого ребенка странно требовать чтобы он поглупел.
Надо работать над своим.
16.10.2009 21:12:45, Dinania
День Рождения (aka Иринкин)
Офигеть. А вытаскивающие кошельки из карманов граждан тоже разводят невнимательных лохов? А берущие взятkи тоже в своём праве, никто не просит лохов им нести? Т.е., можно все, что не запрещено законом (кстати, несанкционированная торговля в школе наверняка запрещена)? И если врач уйдёт с дежурства ровно минута в минуту по его окончании, не завершив спасение больного, он прав? И родственники, издевающиеся над пожилым человеком и сдающие его в дом престарелых, правы, а он лох? Я в шоке, вообще. Социал-дарвинизм в расцвете, так сказать. 17.10.2009 08:41:41, День Рождения (aka Иринкин)
ЕК настоящая
Ребенок в младшей школе не знает что такое адекватная цена и что значит "переплатить". Точнее, он поймет, если ему объяснить пост-фактум, но "цены денег" и "цены фантиков" он не знает.

Общение с дочкой в терминах "лохушка" и "тебя развели" - это шедеврально:)) для "вполне нормального и адекватного человека".

Очень надеюсь, что моя дочь будет иметь нужное ей количество денег другими способами (от меня, к примеру), но не будет делать такое количество грамматических ошибок.:)
16.10.2009 22:13:48, ЕК настоящая
У меня нет в лексиконе выражений вроде "лох", "лохушка", тем более по отношению к детям. И в данной ситуации мы оперируем совершенно не теми понятиями: ни ум, ни глупость тут ни причем. 16.10.2009 21:52:01, Оладушек с сахаром
lentiayka
это точно))) 17.10.2009 12:25:50, lentiayka
Акорса
1 Одназначно - школа это не место для торговли. Посему тут же позвонила бы учителю раз, и пообщалась бы с директором два. В третьих уже вместе с ними пообщалась бы с родителями на предмет возврата денег.
2 да, конечно, дети они на то и дети.
А общение даже с собственными детьми в стиле "лохушка" говорит о многом. Может Вам над своим лексиконом поработать?
16.10.2009 21:25:02, Акорса
=СветА™=
а лексикон это всего лишь отражение мировоззрения.Поменять лексикон,думаю,не поможет. :-) 17.10.2009 12:07:17, =СветА™=
Акорса
Да, Вы правы. Если взрослый человек вспоминает данные вещи не со стыдом или вроде как и так бывает, а гордится до сих пор, что разводила лохов - лексикон дело десятое. 17.10.2009 12:30:45, Акорса
Как мы с тобой слово в слово:). 16.10.2009 21:53:01, Оладушек с сахаром
Акорса
:) ну так :) 16.10.2009 22:12:56, Акорса
"Хоть с виду стал он вежливым,
остался он медвежливым." (с)
16.10.2009 19:44:07, маугленок
Ужас. У нас, кстати, есть такой товарищ в классе. Тоже бизнес завел, только он старше. Ведутся на него постоянно два-три чел, остальные нет, но знаю, что многие не прочь тоже купить, если бы родители больше денег давали. У нас перепродает купленное в школе же. То, что учительница не разрешает. Например, на перемене, не предназначенной для завтрака, сбегает в буфет (через 5 этажей!)принесет и продаст пирожок, пиццу вдвое-втрое дороже. И те же наклейки, ручки, купленные за углом продает с наваром для тех, кто забыл пенал :-( Я считаю, что учительница у вас либо не имеет влияния на детей, либо плохо видит ситуацию или не в курсе, либо вы как родители в этом ничего плохого не видите, а зря. Наша как узнала, собирается взгреть на род собрании как следует и родители ее поддержат. Все-таки непорядочностью это отдает и плохим воспитанием, и какой Отчего бы вашей дочке не собирать лек. травы и сдавать их в аптеку к примеру? Т.е. зарабатывать трудом, а не перепродажей. Никакой коммерческой жилки я тут не вижу, наглость это и спекуляция, навариваться на ближнем, на своих же малолетних наивных товарищах-друзьях. И проверять дружбу количеством купленных в буфете конфет не большой ум. Стакан воды для родителей в перспективе не будет платным?:-) Как ей сказать? Тут одного разговора мало. Видимо, нет перед глазами системы ценностей еще. Книги читать про настоящую дружбу, взаимопомощь, порядочность , отношения ребят . Примеры приводить, рассказывать о своем детстве, опыте и т.д. А продажу пресечь сразу. Мне было бы стыдно к школе подойти в такой ситуации... Есть хороший вариант эту жилку поддержать, но честно и официально. у нас в соседней школе 3 раза в год проходят тематические ярмарки начальной школы. К каждой придумывается новая тема. Например, осеньюю, поделки из прир. материалов и конкурс осенних букетов, композиций. На Новый год поделки из бумаги. Ребенок сам готовит их, придумывает название, этикетку, рекламу. Ну, и родители там помогают, конечно. Цены плавающие, разумные, но с контролем, им потолок озвучивают, 5- 5о р. Можно сделать 2, 3 поделки. Потом на большой перемене начинается торговля. И учителя покупают. И дети, все классы. Дети счастливы:-) К весне у них всегда ярмарка комнатных цветов. Каждый выращивает сам растение из семечка, листочка, веточки, клубня, это условие. К продаже на на горшке этикетка: ботаническое название, инструкция по уходу и размножению, и еще каждый журнал наблюдений пишет, с фотографиями, как дело шло, а на окр. мире и кл. часе с этим докладом выступает, в день выставки, но до продажи. Все честно, весело, интересно и с пользой проходит. И главное, свой труд дети продают. Цветы в горшках все от 5 до 100 рублей максимум. 16.10.2009 13:07:03, Левзея
Татуня
про цветы как интересно!!!
(в нашем детстве были ярмарки выпечки и сладостей, готовили дети и родители, вырученные деньги шли в фонд мира, кажется ) но вкусно былооооооо)
16.10.2009 14:05:22, Татуня
ой, точно, точно...было такое. сама пекла тортики медовые :) 16.10.2009 23:05:45, Lun
Oazis
Что продавать можно заработанное или сделанное своими руками. Продавать родительский подарок - не заслуга. Вот если бы ей было поручено продать -тогда да, коммерция. А так - не очень.

Еще я бы поинтересовалась, что ее привлекает -процесс или результат. Власть, влияние, способность заставить других что-то делать для нее или деньги. Если деньги -то зачем, чего не хватает, чего хочется. А потом решать.

В принципе, для нее самой это полезно, как бы неэтично ни выглядело. Правда, возможна ситуация, когда ей не будут бесплатно ничего давать...

Я бы еще вспомнила мультик про банан и обезьянку из серии 38 попугаев. Как приятно поделиться с другом и получить от него что-то. Или просто как приятно доставить радость. Не в укор девочке,а просто проинформировать, что есть и такое удовольствие на свете- дарить.

Если мой был бы вовлечен в торговлю, я бы дала ему полную свободу в пределах его собственных средств. Хочет их потратить на наклейки или конфеты девочке - вперед.
16.10.2009 12:23:00, Oazis
а я бы поддержала ребенка. покупать никого не заставляют. 16.10.2009 12:13:04, Spring Melody
Раз "покупать никого не заставляют" давайте и я буду по школам ходить и наклейки/значки/кале­ндарики впаривать, у меня тоже есть коммерческая жилка. И, если такое будет разрешено, еще много у кого найдется. Поставим в школьных коридорах лавки, откроем торговлю... 16.10.2009 14:26:33, Polett
А разве уже сейчас этого нет? Лавок и торговли? Пирожок и чипсы в школьном буфете продаются по оптовым ценам? Почему-то ни одному родителю в голову не пришло возмущаться, наоборот, дают на карманные расходы, если ребенку школьного бесплатного обеда мало покажется. И если дети растут, простите уж за грубость, лохами, что готовы переплачивать за что-то, почему нет? Кто-то выше писал про пирожки в три дорога и ручки... Извините, если мне лень оторвать зад от дивана и сходить в пиццерию, и вместо этого я заказываю доставку на дом, мне в голову не придет возмущаться по поводу "цен за сервис". Если ты раззява и забыл ручку, карандаш или еще что - есть выбор: ищи того, кто одолжит или покупай. 16.10.2009 15:43:42, Spring Melody
У нас пирожок с яблоками в школьной столовой стоит 5 рублей. По-моему, ниже некуда. Пирожок отличный. 16.10.2009 16:16:10, Левзея
У нас - 10. Заметно меньше, чем в любом другом месте. То есть наживаться на детях никто не старается. 16.10.2009 16:43:41, маугленок
А в чем поддерживать? Мама ведь ребенку наклейки не для перепродажи покупала.
И что значит "покупать никого не заставляют"? Наркотики тоже "никто никого не заставляет" покупать.
16.10.2009 14:08:03, starka
Бред какой. Продажа наркотиков преследуется по закону, сравнивать с наклейками, сами понимаете, не уместно. 16.10.2009 15:48:00, Spring Melody
Почему неуместно? (Никто не заставляет покупать наклейки) = (Купил - сам виноват). И те, кто покупает наркотики - тоже сами виноваты. Зачем тогда судить невинных распространителей?
16.10.2009 16:32:33, starka
Извините, но в вашем рассуждении совершенно отсутствует логическая цепочка. 16.10.2009 22:46:38, Spring Melody
в школе есть устав. Почитайте для разнообразия. Там и насчет наклеек прописано. 16.10.2009 16:30:59, Schraibikus
Вот это уже другое дело - устав и прочие составляющие законности. С этого и надо было начинать. 16.10.2009 22:43:57, Spring Melody
Акорса
А Вы не знали? Потрясающе. Прям Вам глаза открыли, что школа - это не рынок 16.10.2009 23:00:32, Акорса
Ведьма Лилиан
Наличие жилок не отменяет воспитания. И дедушка тут не причем.:) Себя ругайте,а ей объясните,что можно в школе,а что нельзя. 16.10.2009 12:06:10, Ведьма Лилиан
Пусть не покупают, тогда никто торговать не будет:) 16.10.2009 11:23:40, Иллика
=СветА™=
ну если оправдывать " врожденную коммерческую жилку" ,то говорить трудно.Или предоставить мужу возможность разговаривать с другими родителями,приводя этот агрумент.Может,это их убедит.

Если уж жилка,то закон-регистрация,прибыль,налоги,ссуды,долги,проверки.
И этика.У каждой игры есть этичный предел.Торговля в классе за пределами.
16.10.2009 11:14:18, =СветА™=
+1 16.10.2009 14:27:36, маугленок
Акорса
ну так когда свой - то жилка, и дети лохи (вверху кто-то так детей обозвал), а вот когда своего 16.10.2009 14:11:37, Акорса
Мусулунга
+100 16.10.2009 11:43:34, Мусулунга
pelenka
+1 16.10.2009 11:18:43, pelenka
Ежик
надо проводить беседы о недопустимости занятий этим в школе. и вообще, придумайте вместе, как она еще может зарабатывать. чтобы было что-то более полезное, чем просто переродажа ;) 16.10.2009 10:48:24, Ежик
Oksanych
а мой повадилcя продавать из киндеров игрушки и еще диски,какие ему надоели...узнала тоже позже,отругала и предложила меняться с детьми,но вотточно не знаю,делает ли? 16.10.2009 10:46:59, Oksanych
а разве она зарабатывает? так и до ростовщичества можно дойти... 16.10.2009 10:44:05, Багирра
а банки чем занимаются? :-) 16.10.2009 11:04:12, Ветер Перемен
дык я и не спорю. а разделение контекстов - это навык, необходимый всем. девочка пока понятия об этом не имеет - это проблема, а не собственно "торговля". про "зарабатывать деньги" вообще в этом контексте не понимаю 16.10.2009 11:08:33, Багирра
а чем плох контекст? школа неплохое поле для испытаний. и ребенок не наркотиками торгует. я бы лучше учила законопослушности в пределах разумного. :-)
и потом, мы с тобой другое поколение, сейчас у детей другие ценности и другие комплексы. :-)
16.10.2009 11:10:24, Ветер Перемен
В школе, где учится мой ребенок ученикам младших классов ничего не продают ни в буфете, ни в киоске. Пока они беззащитны перед старшеклассниками, которые могут отобрать деньги.
Да и необходимости давать в таком возрасте в школу деньги нет.
Пока они не научатся грамотно обращаться с деньгами и не сформируют "систему ценностей", пусть развивают "коммерческую жилку" под присмотром родителей.
16.10.2009 14:17:13, starka
VarNa
Мы ровно такое же поколение. У нас в школе можно было купить все, начиная от жвачек и косметики и заканчивая одеждой. Правда у нас рядом со школой была интуристовская гостиница и народ подфарцовывал. 16.10.2009 11:51:30, VarNa
я и в своем возрасте понимаю: бизнес - это вложение, прибыль, налоги, и так далее. здесь это не бизнес а что-то другое. образ мыслей наверное... 16.10.2009 11:21:02, Багирра
NatalyaLB
я бы поговорила с учителями, возможно, где то есть какой то закон о том, можно ли "делать коммерцию" в школе. Если можно, то забить ( мало ли что другим родителям не нравится, это их проблемы), если нельзя, ребенку так и сказать - нельзя. На "заставляет покупать ей в школьном буфете конфеты" забила бы - девочка-лидер, в нашем детстве такие девочки заставляли других детей делать им уроки, носить портфели, обрывать цветы на клумбах, и т д и т п Опять же, пусть ТЕ родители учат своих детей не поддаваться.
P.S. Я бы уточнила, сколько конфет ей покупают - если она обьедается конфетами только чтобы подтвердить свое лидерство, провела бы беседу " о вреде конфет", пусть яблоки покупают, или что то несьедобное :)
16.10.2009 10:42:52, NatalyaLB
День Рождения (aka Иринкин)
У нас лидеры другим занимались... 17.10.2009 08:43:31, День Рождения (aka Иринкин)
Ведьма Лилиан
бить ведь будут...))) 16.10.2009 12:07:51, Ведьма Лилиан
NatalyaLB
это же прекрасно, пусть поучится на собственном опыте 16.10.2009 14:01:29, NatalyaLB
=СветА™=
Чудеса.:-) Не видела и не слышала.
Когда я училась,в нашем классе была девочка с лидеркими наклонностями.Она была председателем совета отряда и капитаном комнады девочек( у нас был баскетбольный класс).Подавляла всех несогласных,колотила в раздеваллке за пропущенные мячи и непойманные пасы.Но чтоб носить портфели и делать уроки..Девочки -лидеры обычено сильны во всех отношениях,в отношении учебы и физической силы тоже.
Скорее она сделает уроки и понесет портфель.

В современной школьной жизни тоже ни разу описанного не видела,ни у старшей,ни у младшей.Какжется,что все же это не характерно для лидерского поведения.Скорее зоной какой-то отдает.
16.10.2009 11:07:04, =СветА™=
NatalyaLB
у меня в классе была "тихий лидер", она беспомощно хлопала ресницами и ей несли портфели, колотили тех, кто на нее косо посмотрел, делали уроки, обрывали клумбы... просто другой тип лидерства. Я таким очень завидую - легко им в жизни, много бы отдала, чтобы дочка такой была 16.10.2009 11:45:47, NatalyaLB
=СветА™=
Это девочки все делали для нее?
Просто есть популярные девочки и обычно ношением портфеля,цветами и конфетами занимаются мальчики.От чего завист такая популярность, я не пойму.
Мне повезло и я в детстве была популярной, совершенно не имея предпосылок к этому.

Старшая моя стала пользоваться такой популярностью только после школы.Хотя,как мне казалось, предпосылок у нее было много болье,чем у меня в детстве.
16.10.2009 11:54:00, =СветА™=
NatalyaLB
и девочки, и мальчики, я тоже делала ( девочек она еще раскручивала на " дай поносить"). Это такой талант - прям смотришь на нее и отказать не можешь :) 16.10.2009 12:00:02, NatalyaLB
Согласна с ЕК, я бы для начала просто запретила торговать в классе.
А еще есть смысл поговорить об этике и разобраться откуда вообще такая идея - перепродавать что-то в классе.
16.10.2009 10:37:55, Иртим
ЕК настоящая
Запретить. Точка.

Запретить продавать что-то, взятое дома. Запретить просить купить чужих людей. Запретить брать чужое.
16.10.2009 10:34:15, ЕК настоящая
коммерческая или спекулятивная? и как это - заставляет покупать? 16.10.2009 10:31:28, Шерлок
мама Юля1976
Заставляет - в смысле- убалтывает.Не физически,а словами. 16.10.2009 10:47:18, мама Юля1976
ЕК настоящая
А в чем разница? 16.10.2009 10:33:32, ЕК настоящая
коммерция предполагает не просто перепродажу, но и какие-то промежуточные этапы. поиск, транспортировку, и прочее. и продажу тем, кто по каким-то причинам сам не может купить. эти же дети могут теже самые наклейки купить сами, просто они еще маленькие и их легко обмануть 16.10.2009 10:37:41, Шерлок
ЕК настоящая
А как можно спекулировать без этих же самых промежуточных этапов?:)

Ошибаетесь. Все одно и то же, понятия идентичны.
16.10.2009 10:49:06, ЕК настоящая
Ясень
Коммерция, это когда платятся налоги государству, а спекуляция - когда нет, может так? 18.10.2009 01:50:00, Ясень
+1 16.10.2009 10:33:12, Рене
мама Юля1976
Она тоже малолетняя,7 ещё нет.И я не горжусь её поступком, просто хочу решить проблемму. 16.10.2009 10:42:27, мама Юля1976
Поговорите о том, что в разных семьях разный достаток, и что для кого-то монетки за наклейки - это большие деньги, гораздо бОльшие, чем для вашей семьи. И что не все дети такие сообразительные, как она, поэтому могут нанести урон своей семье "по недомыслию". Если она достаточно взрослая, чтобы понять, что деньги - это не игра.
Если коммерческая жилка есть - она не исчезнет.
16.10.2009 14:28:54, starka
а порядочность, возможно, появится 16.10.2009 14:38:20, Горный пингвин
Акорса
а какая проблема-то? По Вашему посту - так там исключчительно г0рдасть за коммерческую жилку и навыки манипулирования. Чего решать-то? Родителей других заткнуть, так это вряд ли. 16.10.2009 14:14:50, Акорса
муж же не малолетний 16.10.2009 10:44:48, Шерлок
мама Юля1976
А при чём тут муж????? 16.10.2009 10:48:42, мама Юля1976


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!