Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядочная стерва (в сист. Lynac)

Как выстроить беседу с учителем?

Требуется совет опытных мам. Сын в первом классе. Вот уже много дней подряд сын жалуется, что ему на уроках мешает сосед по парте. Тыкает в руки карандашом, щипет, хватает за горло, тычет в лицо ручкой и т.д. Он обращается к учителю с жалобой, та, вроде как делает замечание соседу, но все продолжается как и было.Сегодня мы с мужем решили, что пришла пора побеседовать с классным руководителем.
Посоветуйте, как выстроить беседу? Совершенно исключается роль просящего и лебезящего:)
Женщина она у нас странная, все из неё клещами вытягиваем, всю информацию о детях. К родителям не выходит. Вообще она какая-то слегка "амебная" что ли. Как беседовать? Ругаться не хочется, но я уже на взводе.
Нюанс еще в том, что, скорее всего она скажет, что мол версия нашего ребенка не "истина в последней инстанции" и т.д. Думаю и тут многие скажут, где гарантия, что ваш сын не начинает всю эту возню с соседом сам?
Скажу однозначно - наш никогда не станет так делать, просто потому, что у него совершенно другой склад характера, для него замечание от учителя - просто трагедия!!! море слез потом и куча переживаний. Он вообще не драчун, не задира. Когда говорим, что надо сдачи давать, если тебя обижают, то в ответ оно и то же - да как можно, меня же учитель отругает, а вдруг мама драчуна потом тоже придет меня ругать!
В общем знаю точно, мой сын не лезет первым к своему соседу по парте, тем более во время урока.
Слегка сумбурно, извините.
Заранее благодарна всем за советы.
15.10.2009 09:28:18,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кнопыч
Просто попросите рассадить, скажите ребенку нек комфортно с ним. А так, поговорите с родителями мальчика, если они адекватны. Если нет, то сами попробуйте объяснить этому ребенку - чем опасны его развлечения. 16.10.2009 00:20:28, Кнопыч
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Спасибо всем за советы! Поговорила, учитель сказала, что сосед сына просто "головная боль" для всего класса, но обещала рассадить.
Теперь буду ждать результатов.
15.10.2009 16:10:37, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
ЮляМ
Слушайте, у меня так было. На учителя надежды было не много, поэтому я позвонила маме этого парня, сказала что провела беседу со своим и попросила провести беседу с ее парнем. Она оказалась более чем адекватной мамой, так все и разрешили. 15.10.2009 14:03:42, ЮляМ
RED-BLUE
Поддерживаю тех, кто советует рассадить. Сказать это твердо, безапелляционно с предупреждением, что проверите завтра. 15.10.2009 13:35:54, RED-BLUE
я сделала просто,сказала учителю что не знаю кто прав кто виноват,но учеба явно страдает у обоих и попросила их рассадить.Мне без вопросов пошли на встречу, у нас очень адекватная учительница и у меня с ней нет никаких проблем:)) 15.10.2009 12:23:00, grinda
Давно-давно,когда я училась в начальных классах,мне попался такой же сосед.Щипал мне руки и тыкал карандашом.Он был племянником учительницы,поэтому жалобы на него она не воспринимала.Мой папа подошел к нему однажды и сказал,что ,если хоть один раз он меня стукнет или ущипнет,то он сам к нему подойдет и тоже ущипнет сильно-сильно...Все это было сказано тихо и вращающимися глазами.Все...Как отрезало.Такие дети только силу понимают. 15.10.2009 11:25:21, ОльгаНН
ЛЯLУШКА
Подойти и попросить пересадить. Объяснить причину Вашей просьбы. 15.10.2009 10:52:08, ЛЯLУШКА
ЕК настоящая
В похожей ситуации я просто подошла и, не "выстраивая" ничего, сказала: "Марь-Ванна, когда снова пересадку детей делать будете, пожалуйста, рассадите мою с ее соседом. Болтают много и отвлекаются. Каждый день слышу об их стычках, и если уж она мне об этом рассказывает, значит в реальности это еще больше ее отвлекает." 15.10.2009 10:25:57, ЕК настоящая
Мышикова мама
Я бы настойчиво попросила рассадить их, сославшись на то, что Ваш сын вынужден отвлекаться на уроках, а он приходит в школу учиться. Возможно, приставучий мальчик, получив пару раз от соседа по парте по кумполу, и перестал бы его доставать, но раз Ваш сын не из тех, кто способен самостоятельно это разрулить, значит, ему нужна Ваша поддержка. 15.10.2009 10:14:08, Мышикова мама
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Попросить их рассадить, т.к. вам кажется, что они мешают друг другу. Типа болтают, играют и т.д. 15.10.2009 10:03:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Беседа с классным руководителем (особенно таким, как вы описали) на мой взгляд ничем вашему ребенку не поможет.
Учите ребенка самого решать такие проблемы.
Советую это не просто так. У меня сын тоже не драчун и первым обычно не лезет. Его донимал то ли в первом , то ли во втором классе 1 мальчик - каратист. Я советовала давать сдачи, на что сын говорил, что учительница увидит у будет его ругать. Я совершенно непедагогично посоветовала дать сдачи, когда уч-ца не видит...Однажда сын на это решился. И в результате сейчас прекрасно дружит с тем мальчиком, конфликт был исчерпан в одну секунду.
Неинтересно дразнить ребенка, который на это не ведется или дает сдачи.
А побеседовать с учительницей, конечно можно. Ее ответ будет, скорее всего такой - у меня 25 детей в классе за всеми не уследишь.
15.10.2009 09:45:26, Ольгочка
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
так наш пытается дать сдачи, говорит - я его стукнул (представляю это "стукнул, легче погладить), а он все равно продолжает меня догимать. Вот что делать? удар дома отрабатывать что ли?:( 15.10.2009 09:49:51, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Тогда учите не обращать внимание: вот так, перетерпеть несколько раз, тогда тому н еинтересно будет вашего донимать. Правильно : доводят тех, кто ведется. Сосед же видит, что ваш учительницу боится, поэтому и делает так, чтобы ваш как-то нарушил порядок, и чтобы ему (вашему, соседу-то пофик) попало. 15.10.2009 12:50:09, hanhi
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
нет, так не пойдет! ручкой в лицо тыкать - это как перетерпеть? а сегодня он укусил сына за руку, тоже перетерпеть? 15.10.2009 13:17:35, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Тогда, как советуют, попросить учительницу рассадить детей.
15.10.2009 12:05:24, Ольгочка
Зравствуйте,,,,,, хочу с вами посоветоваться. Мой постоянно говорит, что у него с соседом по парте очень тесное объщение во время урока, да вы и сами замечаете раз замечания делаете. давайте попробуем рассадить. И они будут внимательней и вам мешать перестанут. 15.10.2009 09:44:00, ma-ma
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Получается то как раз так, что Ей они не мешают совершенно, она никогда не замечает их возни:( Не знаю, может есть какие способы общения с человеком, которому все "по боку"? 15.10.2009 09:54:37, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
А еще она постоянно отчитывает детей, которые на переменах бегают по коридору. Вот я искренне не понимаю, а что они должны на переменах делать? стоять рядочком вдоль стены? Им же по 7 лет, они, высидев 40 минут уже подвиг совершают:) 15.10.2009 09:32:26, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
ЛЯLУШКА
Бегать по школе очень опасно. Выбитые зубы, сотрясения, разбитые носы и прочие неприятности не нужны ни Вам, ни учителю. 15.10.2009 10:51:05, ЛЯLУШКА
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Тогда я пытаюсь понять, а кто должен организовывать детей на переменах? они сами себя должны занимать "светской беседой"? 15.10.2009 11:36:45, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Никто: так было и 35 лет назад, точно также и сейчас. Некоторые учителя идут еще дальше и не разрешают детям выходить из класса, а самые "умные" заставляют смотреть телефизор на перемене. так что уж лучше пусть отчитывает, а дети бегают своим порядком. 15.10.2009 12:51:57, hanhi
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
а я своему так и сказала - пусть отчитывает, не переживай:) 15.10.2009 13:18:24, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
ЛЯLУШКА
Мы сейчас уйдем далеко от темы...Все и всем должен учитель. Это проще, чем объяснить ребенку правила поведения и безопасности в школе или дать ему с собой настольную игру. 15.10.2009 11:57:26, ЛЯLУШКА
Ага, и обеспечить сонно-зевотную прострацию на следующем уроке. Заодно можно сразу готовиться к проблемам с осанкои.
Детям (да и взрослым) необходимо двигаться по 5-10 минут каждыи час.
17.10.2009 07:01:43, irina!
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
настольную игру??? какую? а стол где для неё взять? наших из класса на перемену выводят, класс проветривают.
А учитель ничего не должен, ясное дело:) я не сомневалась в этом ни минуты.
15.10.2009 12:10:59, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
ЛЯLУШКА
Я в Вашей школе не была. У наших ковер лежит в холле. На нем и лежат, и сидят. Моя младшеклассеица и игры настольные носит, и игрушки мелкие, и наклейками они меняются, и...детская фантазия безгранична. 15.10.2009 12:14:06, ЛЯLУШКА
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
А я вот против игрушек в школе, мелких и крупных. Ковра у нас нет, столов тоже! И в моем понимании для детей 7 лет подвижность совершенно нормальное явление. 15.10.2009 13:19:28, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
ЛЯLУШКА
А кто сказал, что это ненормальное явление?! Но излишняя двигательная активность в школе опасна для самого ребенка. 15.10.2009 14:32:41, ЛЯLУШКА
НЕ бегать по школе еще опаснее. Гиподинамия, испорченная осанка и проблемы с нервной системой мне точно не нужны, а они куда реальнее перечисленных Вами.
У нас в школе все носились, а сотрясение было одно за 10 лет, причем не от беготни, а в драке.
15.10.2009 11:20:41, маугленок
ЛЯLУШКА
Чтобы перечисленных Вами проблем не было после школы надо посещать спортивные секции или активно гулять. Я работала в школе пять лет и травм за это время было значительно более одной. 15.10.2009 11:25:28, ЛЯLУШКА
Гулять ето замечательно. Но дело в том, что ето не решает проблему необходимости двигаться каждыи час. 17.10.2009 07:03:30, irina!
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
то есть на переменах дети не должн двигаться????? да не может такого быть, где написаны такие правила? 15.10.2009 11:52:50, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
ЛЯLУШКА
Двигаться, но не бегать по коридорам. Такие правила должны быть "написаны" в голове у ребенка родителями. Для безопасности детей. 15.10.2009 12:01:33, ЛЯLУШКА
Это говорит о том, что в Вашей школе были проблемы с организацией перемен. То ли старшие школьники пересекались с малышами, то ли дети бегали по лестницам, и уж наверняка никто не организовывал среди малышей подвижные игры...
Ребенок, отсидев неподвижно 45 минут, ДОЛЖЕН побегать, выплеснуть энергию, размяться. И активность ПОСЛЕ школы тут ничем не поможет.
15.10.2009 11:50:00, маугленок
ЛЯLУШКА
В нашей школе было все прекрасно организованно. Спальни, игровые, прогулка, никаких детей старше 11 лет. Но это ДЕТИ. Вы на детской площадке гуляете? Никогда никто не падал, не врезался в товарища? Не-ве-рю! 15.10.2009 11:59:34, ЛЯLУШКА
"Прекрасно" для Вас. Не факт, что ето было безвредно для детеи.
В некоторых детских домах детеи вообще к мебели привязывают. И тоже думают, что у них все "прекрасно организовано". Дети целы, а воспитатели могут часами чаи гонять.
Падения на детскои площадке обычно к травмам не приводят. Дети они маленького роста, им падать безопаснее. Когда дети учатся ходить, они вообще через шаг падают. Но человечество пока не вымерло :) И сталкиваются они обычно не так страшно, так как и масса, и скорость у них невзрослые.
Но таки да, предполагается, что кто-то следит за детьми и тех, кто слишком разгоняется, унимает.
17.10.2009 07:15:09, irina!
Значит, не так прекрасно, раз за 5 лет Вы столкнулись с несколькими травмами. Столкновение на площадке не приводит к травмам - дети просто разлетаются в стороны, и в худшем случае слегка ушибаются. То же - и в нормальной, просторной рекреации. На лестнице или в узком коридоре бегать действительно опасно, там это и запрещено. 15.10.2009 14:28:37, маугленок
ЛЯLУШКА
С травмами в таких количествах я столкнулась лишь потому, что работала с детьми. Я очень рада, что у Вас нет печального опыта на детских площадках. Мне, как маме, а не как учителю,известны более печальные случаи, в т.ч. трещина в черепе с сопутствующими. Это посерьезнее легкого ушиба. И речь изначально шла именно о запрете бегать по коридору. Врезавшись в коридоре, дети разлетятся голова об стены. 15.10.2009 15:35:05, ЛЯLУШКА
Перечитала сообщение автора - действительно, она упоминает запрет на бег по коридорам. Странно, у них в школе что ли нет рекреаций?
У нас в школе коридоров как таковых почти нет... Видимо, потому и бегать на переменах можно.
15.10.2009 15:53:29, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Наша сказала, что на перемене дети должны готовиться к следующему уроку, обсудить проблемы урока и т.д.:) Мне тоже показалось странным, что дети 7-ми лет будут обсуждать проблемы урока на перемене. Наших еще из класса на перемену не пускают болаться, т.к. класс оказался в старшей школе - там старшеклассники носятся. За активность на перемене по углам стоят:( 15.10.2009 10:01:33, Золотое Солнышко (в системе 210778)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!