Раздел: Организация дня рождения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

дни рождения и подарки

Хочется оценить температуру по больнице,чтоб понять-это особенности нашего окружения или повсеместная практика.

раньше у меня был примерный лимит в 500-600 рублей на подарки постронним детям.Т.е если ребенка приглашают без взрослых на детскую тусу.Если это близкий ребенок или приглашают с родителями, я увеличиваю сумму подарка примерно вдвое.

У ребенка день рождения летом.Одноклассников собрать обычно не удается,но в этом году получилось, и у нее было много детей из класса.Так вот практически все подарили дорогие подарки.И те,кто дарил деньги и или карточки,тоже дарили тысячу и еще что-то по мелочи.
Я чего-то не пойму.Это так теперь принято-дарить подарки детские от тысячи рублей и выше?
В эти выходные дочь опять приглашают на день рождения к мальчику,который был у нее.
Он как раз дарил карточку тысячную и книгу.Понятно,что меньше,чем с тыщей к нему идти неудобно. Но через неделю опять детский день рождения у одноклассницы.И еще и еще..

Прям хоть ограничивай хождения по праздникам.
А у вас как? Вы придерживаетесь какого-то лимита и ответные подарки дарите примерно в тех же пределах?

Блин, мы на работе меньше собираем на дни рождения.
14.10.2009 21:50:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
От 500 до 1200 примерно. Иногда же подарки заказывают. Как правило получается дешевле 1000 руб. А если сами что-то выдумываем, то 1000-1100 получается. 15.10.2009 14:23:59, Dinania
Задумалась над словом "посторонний". Поняла, что к посторонним мы на дни рождения не ходим. Если идем к ребенку, то он уже как-то не посторонний...

Подарки покупаем совершенно разные. Сумма зависит не от того, что НАМ подарили в свое время, а от того, есть ли деньги и много ли их есть. Если "условно лишние" деньги есть, можем купить и подороже подарок. Если денег в обрез, то стараемся подобрать подарок недорогой, но гарантированно полезный и нужный. Поскольку круг детей достаточно стабилен, то каждый из наших одариваемых за последние 4-5 лет получал от нас в разное время разные подарки... 1000 рублей за подарок не считаю аховой суммой. Но и за 500 р. вполне могу отыскать подходящий вариант.

Да, пожалуй, "посторонними" могу назвать детишек во дворе, с мамами которых дружит наша няня (годы выгуливания на площадке сближают!) Тогда со специальной полки достается подарок по случаю (на эту полку складывается всякая всячина, например, парные книги, или стопятидесятый детский блокнотик, или одежда для куклы того размера, который ни одной нашей кукле не подходит, или игрушка, уже не подходящая нам по возрасту, и т.п.)
15.10.2009 13:01:13, Эля $
=СветА™=
посторонними я называю детей,которые находятся вне сферы нашей семьи.Дети из первого круга(семейного)действительно,стабильны.Их дни рождения я знаю загодя и обычно всегда знаю что мы им подарим,потмоу что знаю интересы.Тут сумма подарков даже не обсуждается потмоу что может быть самой разной.

Остальные дети,о которых я часто даже имени не знаю,я условно назвала постронними.
15.10.2009 16:42:50, =СветА™=
Лютики-цветочки
Я лимит в 500-600 р. сохраню еще лет на 5. И не парюсь. Пусть хоть PSP нам дарят. Есть вещи, которые я считаю аморальными. Это относится и к дорогим подаркам от посторонних людей, пусть и моему ребенку. Сразу вспоминаю размер пенсий и успокаиваю свою натуру. 15.10.2009 10:26:37, Лютики-цветочки
у меня лимит как раз 1000. Но это именно лимит. Стараюсь найти хороший подарок за 700. Правда, все реже и реже получается :(
Самым близким ребенкиным друзьям могу за лимит вылезти.
Если не могу найти хороший подарок или просто плохо знаю, чем интересуется именинник, чем ему угодить, проще карточку купить, но тогда да, беру за 1000 (почему-то неловко мне карточку за 500 покупать... но это мои тараканы).
Видимо, нас пока спасает то, что не так много дней рождений, куда ребенок приглашен. В основном они в классе поздравляют именинника мелкими подарочками типа блокнотик красивый-книжка-ручка прикольная и ты ды. Кому неймется - покупают небольшие наборы Лего (я к ним не отношусь).
15.10.2009 10:14:14, Праздник жизни
pelenka
да, где-то так и выходит от 500 до 1000 руб.. Покупать что-то дешевое китайское, так сломается на след. раз, если не быстрее.. А более менее адекватное уже перегрыгивает за 500... 15.10.2009 09:22:53, pelenka
Я всегда выбираю подарок. Чтобы он был интересным и необычным. Деньги детям не дарила и никогда не подарю, считаю это дурным вкусом :) вообще денежный подарок (по любому поводу) для меня не подарок. деньги это самое простое, в них нет души и теплоты :)
Вобщем, я бы не заморачивалась, а просто купила этому мальчику то, что сочтете нужным. Я покупаю подарки в пределах 1000. Иногда получается меньше, чтоб было больше не припомню, наверное, не было такого.
15.10.2009 08:36:53, Яснотка
Я сыну на это дело выделяю 200-300 рублей. И ему примерно такие же подарки дарят. 15.10.2009 01:43:28, маугленок
RED-BLUE
Нет однозначного ответа.
У нас в классе принято обзванивать родителей именинников и спрашивать, что ребенку будет интересно. Я всегда даю несколько вариантов на разный кошелек. В последний раз нам сказали, что все есть, но нет дисков для приставки. А диски стоят от 2000. На тот момент деньги были, да и потом ими можно меняться. Скорее всего, я тоже им закажу диск :)
Но это исключение, можно и недорогим подарком доставить большое удовольствие, главное, неформально и с душой подойти. Но ни разу не помню подарка дешевле 500 рублей. Даже если дарят, скажем, хороший футбольный мяч, то к нему насос, чехол - ну вот как-то так получалось у нас.
И я еще обязываю ребенка узнавать у друзей, что им нравится, что они хотят и т.д. Зачастую это не совпадает с пожеланиями родителей :)
Согласитесь, что карточка - это наверняка "заготовка" родителей, а ребенку она что есть, что нет.
15.10.2009 00:40:53, RED-BLUE
ничего себе какие у вас в москве детям дорогие подарки дарят.
мы живем в лондоне, дети в частной школе, дочке 10 лет. так вот у нас дети дарят подарки друзьям на сумму не больше 10 ф, а если деньгами или карточкой то 10 ф.(около 500 р).
правда, здесь во всем умеренность, учителям на подарки собирают раз в год не больше 10ф.
юля
15.10.2009 00:39:07, юля с
Ясень
Мне кажется, это потому что просто совершенно разная структура рынка. У нас дешевые товары значительно дешевле, поэтому на подарок не идут, когда коробка ручек (50шт) стоит 65 рублей, странно покупать ребенку ручку в подарок, например, потому что ручка за 10 фунтов потеряется с той же скоростью :)) Ну что можно подарить на 10ф? А на 5? 15.10.2009 01:08:32, Ясень
когда я покупаю подарок посторонним детям, стараюсь уложиться в 500-700р. и ребенку дарят примерно на такую же сумму, иногда меньшую. за 1000 еще никто не дарил, хотя приходили, например, знакомые мамы с 2 детьми. 14.10.2009 23:29:58, Рене
В общем, да, у нас именно такая тенденция. Четыре года назад дарилось на сумму ок 500 р, и было нормально, года два уже как около тысячи, да. Я не считаю друзей семьи, некоторые из них дарят на наш детский д/р по 6-8 тыс, ни родственники, ни мы, родители не дарим на эти суммы, а некоторые напротив, что-то совсем скромное. На детские д/р однокласников сейчас покупаю в пределах 1 т.р., дурно воспитана, это чтоб как все:-( Но это не чаепитие дома, а выездной постановочный праздник, который в любом случае обходится имениннице под тысячу на человека, например, музей. Всякая игровая-интерактивная экскурсия там же во столько и встанет. И правильно отметили, у всех разные каналы приобретения. Одна девочка у нас всем дарит потрясающие книги, очень дорогие, хотя они вполне среднего достатка, просто у нее мама директор книжного. Или вот у кого-то из однокласников бабушка калининградская, они чаще всего что-то из янтаря дарят, очень красивое и эксклюзивное. И тоже не сильно богаты, просто такая вещь здесь и там - разная цена. Я тоже стараюсь пополнять закрома заранее при всяком удобном случае: при поездках в Европу, или напрямую на фирме закупать, иначе разорение, и в общем планирую заранее кому что, в общем не за сокращение праздников, а за оптимизацию приобретения подарков. Мою подругу на д/р мальчиков не раз выручал магазин Охотник-рыболов, Экспедиция.
Бывает дорогой эксклюзив, например, вязаные вещи очень красивые, или большая картина крестиком в багете.Когда к девочкам идем, беру упаковку цветов (оптом), и маме мальчика тож приятно букет получить.
Если понимаю, что идей нет, дарю билеты в театр (еду заранее,покупаю напрямую в кассе, 2 билета ) Кроме того, у меня много фото всех товарищей (хороший ф/а, поэтому снимаю много и везде) и если что, могу напечатать подборку фото и оформить с подписями-шутками, большого формата портрет, обычно до распечатки у всех руки не доходят. В общем, иногда больше дорогого ценится эксклюзив, необычность. Можем что-то и сами сделать, но будет ли это радовать, не всем это подходит. Только если это не просто детскую работу дарить, а с уровнем, с моим участием,скажем ( я хорошо рисую) , а это тоже времени немало. Да, и мы не ходим к малознакомым и неблизким по духу, т.е. вкусы именинника известны заранее.
14.10.2009 23:02:14, Левзея
Царевна СмеЯна
да, 1000 руб. средняя цена детского подарка. Но мы стараемся выбирать именно подарок, что-то что точно понравится одариваемому. долго выбираем, советуемся с родителями именинника. Вот, например, в эти выходные старший идет на ДР к девочочке (11 лет), решили купить в Аксессорайз набор варежки/перчатки и шарф. Я не знаю сколько это будет стоить, купим тот что больше подойдет имениннице. Ну и важна упаковка конечно - хорошая упаковочная бумага, красивый пакет под стиль подарка, интересная открытка, может быть какие-то еще детали - шарики например. Вобщем покупка подарка для нас это целое мероприятие... почти как в рекламе Visa - "увидеть блеск в глазах одариваемого - бесценно!" :) 14.10.2009 22:43:33, Царевна СмеЯна
Мой тоже летний и я даже не пыталась кого-то звать - знаю почти наверняка, что все уезжают (у всех как минимум есть дачи), так что я другим покупаю подарки в соответствии со своим бюджетом - какие-нибудь рукодельные наборы в Ашане. Мне сравнивать не с чем. Страшая недавно к однокласснице ходила (14 лет, всем по 15), просила 250 руб на складчину, но у нимх была конкретная идея, я не вмешивалась. 14.10.2009 22:40:51, hanhi
Musenka
Поскольку у меня оба летние, об ответных подарках ни разу речь не шла - к сожалению, пригласить на ДР к ним кого-то из московских друзей весьма проблематично...

Поэтому ориентироваться на чужие подарки не могу.

Сама, когда покупаю подарок, долго и нудно мучаю родителей ребенка вопросами о его (ребенка) нынешних интересах и пристрастиях и о том, что из данного раздела у него уже есть - словом, в первую очередь хочется, чтобы подарок был нужен и принес радость. Бюджет закладываю примерно - не больше 1000. Если получится меньше - хорошо. Обычно получается в районе 500-800 в среднем. Но мои все же не каждую неделю на ДР ходят, иначе бы я только на эти подарки и работала бы.
14.10.2009 22:31:24, Musenka
мой тоже не так часто ходит на ДР, но в прошлом году так получилось, что в течение 2 мес. сходил на ДР к 5 девочкам, так я просто устала фантазировать на тему девчачьих подарков:) 14.10.2009 23:37:47, Рене
Ясень
Цена подарка - понятие относительное, смотря где покупать, подарок может дорого выглядеть, но достаться дарителям значительно дешевле, так что на этот счет я не заморачиваюсь, сама стараюсь в тыщу уложиться, если ребенк не "свой", а там как выйдет, если подвернется что-то суперское за 400р не буду добивать мелочами до тысячи :))

ИМХО, тут в карточке засада. А с другой стороны, карточка именная? Может им самим подарили, а им не надо оказалось, если это карточка в какой-то магазин :)) Я бы не парилась, выбрала бы что-то душевное и подарила без проблем. По мне, так 245-я дорогущая мягкая игрушка - в мильон раз большее неуважение и издевательство, чем что-то интересное и необычное или просто нужное за любые небольшие деньги.

За 300р можно купить два бумажных воздушных шара (по 150 каждый), которые отлично летят, полыхая огнем внутри, настоящий кайф :))
14.10.2009 22:14:19, Ясень
=СветА™=
у ннас день рождения летом,многие приезжали с дач и говорили.что нет возможности купить,поэтому дарили деньгами.Карточки из детского мира,подарочные,не именные. 14.10.2009 22:18:14, =СветА™=
Ясень
Мне кажется, не заморачиваться суммой все же. 14.10.2009 22:48:58, Ясень
На работе мы по 200 рублей скидываемся, но нас народу много :))
Меньше тысячи редко получается купить подарок + еще цветы маме. У нас в классе принято поздравлять именниника, все дарят маленькие подарочки, редко получается купить что-то приемлимое меньше чем за 150 руб. У меня нет определенного лимита, я обычно спрашиваю о желаниях и покупаю то, что ребенок хочет.
У моего страшего сына день рождения в эту субботу, посмотрим на какую сумму будут подарки :))
14.10.2009 22:03:44, Marinaff
если честно, никогда не подхожу к детским ДР с позиции "я тебе, ты мне"...строго из своих финансовых возможностей...близким друзьям по 1000-1500...знакомым по 500...сколько и чего подарили детеям не считаю и детей учу, что не красиво. ситуации в жизни бывают разные, если мои дети приглашают на др, то только тех, кого хотят видеть и будут рады принять и без подарка...а когда они идут, говорю, что важна не сумма, а чтобы подарок выбирался с любовью, для именниника 14.10.2009 21:59:23, ЛАЙМиК
+1 на одноклассницу сына самое больше впечатление произвела звезда из бумаги, которую он научился делать 3 года назад на подготовке к школе и сделал надо сказать кривовато... 14.10.2009 22:44:57, hanhi
=СветА™=
ну ,опуская, всякие щепетильности.
Мальчик подарил нам не что-то , а деньги.Написанную и озвученную сумму.Мне каежтся,что идти к нему с меньшей суммой как-тоо не очень.
Про душу и выбор это очевидно.Идем и выбираем,как себе.Я о ценовых пределах.
В ценах я ориентриуюсь неплохо,знаю примерно что и сколько стоит и определииь все могу и без подсчетов. и мне ловко,что ребенку дарят такие подарки и я чувствую себя обязанной теперь.
Лучше бы подарили мелочь, я была бы более счастлива, а ребенок у меня всему рад.
14.10.2009 22:02:45, =СветА™=
Мой дочери однажды тоже такое подарили (она была счастлива), причем на сумму, кою я сама-то на своих детей не часто трачу одномоментно. Но я себя утешаю тем, что у всех разные обстоятельства: у меня нет денег, но есть возможность творчески подходить к выбору подарка, например, ходить по магазинам, а у другим людям проще потратить некую сумму, надеюсь, она для них не сильно разорительна.
14.10.2009 22:48:04, hanhi
так я стараюсь в детях это дурацкое чувство не культивировать....иначе через пару лет на др просто нельзя будет пойти...сыну среднему тоже на др подарили очееень приличную сумму, но если честно - категорически ему запретила как то обозначать кто и сколько подарил...друзья и так все поймут в случае чего, а то что не пригласят знакомые - пережевем....как говорится "не имей сто рублей...")))))))) 14.10.2009 22:07:35, ЛАЙМиК
=СветА™=
А дети тут вообще не при чем.Моя понятия не имеет кто что и сколько чего стоит.Подарки покупаем вместе, я обозначаю примерные пределы.Она не соотносит ничего и ни с чем,это мои взрослые рефлексии. 14.10.2009 22:13:05, =СветА™=
так может надо просто подойти к этому с другой стороны. все в жизни имеет свою цену и свое ценообразование. пока ваша дочь не имеет понятия почему вы обозначаете ту или иную сумму. ну вот и договоритесь об определенных принципах, которых будете вместе предерживаться - типа не экономить на друзьях, а в остальном исходит из финансовой ситуации в данное время (просто нет денего, или например как у вас др несколько и идут рядышком...). можно еще наверное как вариант (мы пользуемся им) - объдениться с кем нибудь из друзей, кто идет с вами на др и купить общий хороший подарок 14.10.2009 22:19:06, ЛАЙМиК
=СветА™=
Так меня не вопрос с дочерью волнует, а вопрос с родитеями.:-) 14.10.2009 22:21:59, =СветА™=
Не париться. Подарить на меньшую сумму, оформить с выдумкой). 15.10.2009 13:19:11, Мама двух
А они ваши кто? друзья? знакомые? Если не то и не другое, а просто родители Вася, я бы расслабилась - на каждого Васю не угодишь. 14.10.2009 22:49:17, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!