Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация в бассейне (возможно длинно)

Приходит мой боец в среду из бассейна и говорит "мне за плавание 3" Я сильно удивившись спрашиваю "за поведение?, ты баловался?" - "Нет, плохо плавал". Тогда я еще больше удивляясь спрашиваю "А что, за плавание оценки ставят и что раньше ставили?". - "да вроде бы нет". Ну, удивилась и забыла - мало ли у тренера плохое настроение было. Вчера вечером деть меня встречает со словами (злобно)"у меня по плаванию кол - за плавние на спине и 2 за плавание (как там это называется?)". Тогда я еще больше удивилась. Дело в том, что это отнюдь не спортшкола, обычные коммерческие занятия с тренером (а как иначе может посещать бассейн 8-лентний ребенок?). Плавать у него действительно не получается пока, хотя занимается с нового года. Насчет спины: 31 мая этот тренер меня уверял, что на спине ребенок плавать может, хотя я лично этого не видела - на Волге деть плавал только в нарукавниках или пару метров по-собачьи на мелкоте. Я не нахожу ничего другого, как опять интересоваться поведением, хотя обычно он на занятиях не балуется. говорит - нет , не баловался, просто плохо плавал. Чего-то я не понимаю: какое вообще может быть оценивание за свои деньги? мой конечно убиваться из-за оценок не будет, но вчера явно выглядел даже не расстроенным, а злым. Наверное, надо прояснить это дело с тренером? О чем с ним разговаривать? Сын сказал, что он грозится перевести в другую группу (навреное, к малышам). Мне-то пофиг, но есть 2 момента 1) сын категорически не хочет другому тренеру 2) расписание уже составлено.
И что говорить сыну? Я конечно, малочть отчитала на тему - надо лучше плавать, за что я деньги плачу? Но вобщем-то я понимаю, что лучше плавать, т.е. совершенствовать свой результат можно, когда уже умеешь, а когда не умеешь, то что тут улучшать? нельзя же нарочно плохо плавать? Может, этот тренер подбирает себе спортсменов, а моего хочет просто отшить как неперспективного? Но тогда он выбрал дурацкий метод? Или вообще отказаться о посещения бассейна, раз уж не суждено ребенку плавать?
06.10.2009 11:49:43,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
В частных школах тоже ставяи оценки) за ваши деньги)
А двойка может быть не за то, что плохо плавал. а за то, что не старался.
Ну, и я б на вашем месте давно к тренеру подошла
06.10.2009 21:08:49, Oker
Цели разные у школы и у оздоровительного плавания. Когда "давно"? Я об этом узнала в понедельник вечером после работы - деть ходит на занятия один, днем. Раньше проблем не было, кроме тех. что плавать не научился. Но у всех разные способности: одни на шпагат усаживаются с 1 -2 попытки, а некоторые - никогда. 06.10.2009 22:56:10, hanhi
Oker
Вы, вроде, в среду еще узнали)?
Про плавание - держаться на воде может научиться каждый, это не шпагат.
Правда, для этого нужна мотивация.
Вы видели, как ребенок плавает в бассейне?
зы. Про то, что восьмилетка ходит один молчу-молчу
07.10.2009 13:43:20, Oker
Поговорите с тренером. Возможно нужны несколько индивидуальных тренировок. Вообще мне тоже странно, что все так плохо. Но если нет желания и возможности менять тренера, то надо пытаться решить задачу. Ребенку не безразлично, наверное хочет плавать и для него это важно, ему просто нужна помощь, может быть просто моральная. Надо решать с тренером. У нас тренер, правда на индивидуалке, ОЧЕНЬ быстрыми темпами перевела обоих(7 и 4,5лет) в большой бассейн. И по моим наблюдениям на групповых она так интенсивно их обучает. За лето мои не разучились плавать(крылышки на море, правда, были исключены принципиально), потеряли конечно кое-что, но сейчас уже вполне снова в форме.
Удачи! Не бросайте хорошую затею! :-)
06.10.2009 17:22:15, Galaga
Ирокез
"А как иначе может посещать бассейн 8-летний ребенок?" - очень даже берут 8-летних, более-менее умеющих плавать. На отборочном просмотре надо проплыть метров 20:) Вам в бассейн на Бакулева самое оно - и близко, и бесплатно. А еще там есть двое замечательных молодых людей, которые ведут коммерческие группы для обучения плаванию, мой сын к ним ходил с 4 лет - вообще никакого негатива ни разу не было, прям даже любовь к плаванию привили. Сейчас, пока на Бакулева ремонт, они в Ясенево работают. 06.10.2009 16:07:44, Ирокез
Бакулева как раз к нам перекинули. и без машины туда фиг доедешь. У меня дочь туда на англ ездит, к любимой учительнице, но она большая и ей очень хочется и времени - вагон. А мой-то ребенок как раз и не умеет плавать, не спортсмен. Посещать конечно можно , со мной, но у меня нет денег, чтобы еще и себя полоскать, да и не научу ничему. 06.10.2009 17:18:17, hanhi
Нола
Бакулева на время ремонта по нескольким бассейнам разбросали: в Тёплый стан, Ясенево и Самора Машела. 06.10.2009 22:35:42, Нола
Ясень
Подозреваю, что речь идет об известном бассейне и даже об известном тренере. Я разговаривала на прошлой неделе. Он мне сказал, что он пока не всех детей хорошо помнит (пришло много новых) и что на вопросы "как там мой" ответить не может, но чтобы родители и дети знали "как", он ставит оценки. Оценка состоит из того, как ребенок себя ведет и как старается. Говорит, дети филонят, стараются проплыть меньше бассейнов, чем им назначено, могут просто не стараться. Тогда оценка снижается. 06.10.2009 16:06:21, Ясень
Кому известный? Вам? Или вообще? - Ни боже мой! - см. ниже. 06.10.2009 17:15:35, hanhi
Ясень
Видимо, нам :)) Он рядом с французской школой? 07.10.2009 02:35:21, Ясень
=СветА™=
Было тоже самое в дорогущем фитнес центре,куда ребенок ходила на черлидинг.двоек, правда,не было,но тройки пару раз,4 с минусом.Я тоже фигела.За мои деньги,минигруппа ответсвенных девочек и такие вот кренделя. Поговорила с менеджером,предложила им и мне оценки ставить на групповых занятиях.Я тоже не все блестяще делаю могу принести дневник тренеру на радость.Пусть пишешь -бодифлекс-3-,йога-2.
06.10.2009 14:06:07, =СветА™=
Нола
Плавание в бассейне и в реке очень сильно отличается, моя старшая дочь тоже лет в 8, проплывая в бассейне за занятие метров 800 кролем, в реке плавать практически не могла.
Ваш тренер скорее всего злится, т.к. в подавляющем большинстве случаев за полгода уж на спине должно быть совсем без проблем.
Может попробуете не в группу, а на индивидуальные занятия водить. Так всё гораздо быстрее происходит. А если будет совсем сильно от своей группы отставать, то могут перевести действительно с младшим.
06.10.2009 14:05:20, Нола
У меня сразу вопрос- а что за бассейн?
Я соглашусь с теми кто пишет что тренер мог просто такую, спортивную злость вызвать. То, что за деньги не должны ставить оценок - ну тоже неверно, это же не частные занятия в фитнесе. А третье - если ребенок с зимы занимается и нет результата никакого тоже не гуд, может он за лето расслабился вот и результат, а тренер подстегивает двойками. Стимулирует так сказать:)
06.10.2009 13:23:57, Путаница
Да маленький такой, дворовый, по какой-то новомоднодной (лужковской?) программе построили. Если бы не он, мы бы вообще нигде и никогда не плавали: море в наш формат не вписывается, так же как любой другой бассейн. Вообще-то странный стимул: если бы он плавал, но медленно, тогда - да, подстегнуть, чтобы плавал быстрее, а если он вообще с трудом на воде держится (подозреваю - боится), что тут подстегивать? 06.10.2009 13:47:28, hanhi
Оставить ребенка в покое и обязательно погоорить с тренером что и как, какие успехи, на что внимание обратить. Без наездов только. Если бы совсем был ноль ребенок- его был отчислили однозначно.
И еще...ИМХО конечно но не надо стоять на позиции - мы платим деньги и будьте любезны, и тем более ребенок это слушать не должен.
06.10.2009 14:14:41, Путаница
Из опыта могу сказать, что тренер скорей всего хотел "разозлить ребнка, чтоб подвигнуть его на подвиги". Если ребенок плавает больше полугода, то он должен уже плыть без нарукавников. Раз вы говорите о группе, скорей всего вы ходите в абониментную группу, а там как правило и подбирают детей в спортивную школу. Возможно тренер видит в ребенке переспективу, стоит поговорить и выяснить все моменты. Не стоит сразу нападать, ведь если вы пошли учиться значит вам нужен результат, а его без усилий не бывает. 06.10.2009 12:51:25, Петелька
В группу - да, подбирают и я бы была не прочь (у меня деньги не лишние, а спорт - бесплатно), но видно это не всем дано. Вот и думаю, что делать : броситть нафик, раз деть не тянет (и вместо эого смотреть телевизор) или тянуть в своем темпе, зато на 2 часа меньше телек посмотрит. 06.10.2009 13:49:44, hanhi
Мой ребенок проходил прошлую осень-зиму-весну на платный абонемент в бассейн 3 раза в неделю. За это время научился хорошо плавать под водой и метра 3 может проплыть кролем. Но технично )) У меня сложилось стойкое ощущение, что на этих платных занятиях у тренера только одна цель - отобрать народ для спортшколы, остальные бултыхаются постольку-поскольку... 06.10.2009 12:51:07, Оль
любопытная Анна
Что за техника такая, что только на 3 метра хватает? 06.10.2009 15:49:38, любопытная Анна
Дышать не научили 06.10.2009 17:10:49, Galaga
да техника-то нормальная, с выдохом в воду и тыды
но больше не плывется почему-то))
в открытой воде, по крайней мере
вот под водой с маской, или на спине - сколько угодно
06.10.2009 15:55:49, Оль
любопытная Анна
А, в открытой воде здесь все говорили, что труднее плавать. Я думала, это в бассейне. 06.10.2009 16:04:51, любопытная Анна
А кто лишен способностей, тому что, вообще не плавать? Я научилась в 11 лет, дочь - в 12 -13, без бассейнов и тренеров. 06.10.2009 13:42:36, hanhi
Большинство, я подозреваю, точно так-же научились ))
Если за столько времени совсем ничему не не научили - это не проблема ребенка, ИМХО, а вопрос компетентности тренера. В Вашем случае, мне кажется, есть смысл поискать тренера, больше заинтересованного в результатах.
06.10.2009 13:59:50, Оль
А нельзя поговорить с тренером на тему, почему за столько месяцев ребенка не научили плавать (занимается с января, а летом вынужден плавать в нарукавниках)?.
На оценки не обращать внимание - раз ребенок не хочет к другому тренеру, значит не все так плохо. И если даже переведут в другую группу, то не подавать виду при ребенке, что вы расстроены. У вас цель - научить плавать и укрепить мышцы спины, остальное не важно. В занятиях с малышами (если это детсадовская группа) есть большой плюс - когда у них будет какой-нибудь карантин, тренер сможет больше уделить внимания оставшимся.
Не расстраивайтесь!
06.10.2009 12:01:48, starka
Так в мае тренер уверял, что научил! Деть даже значок принес "я могу проплыть 25 метров". Дедушка ходил смотрел в окошко, тоже подтверждал, что ребенок плавает. Но на реке я что-то плавания не заметила. Хотя с другой стороны, я-то сама научилась не в 8 , а в 11 лет, без посторонней помощи. 06.10.2009 12:19:24, hanhi
Кабриолетта
дебильный тренер. Нашу группу учили плавать на спине месяц, кролем - еще 2 недели. Дальше идет техника, которую можно отрабатывать всю жизнь. В большом бассейне на соревнованиях 6-7 летки вполне сносно 25м плавали. Меняйте тренера. 06.10.2009 11:54:51, Кабриолетта
MrsTodd
не иначе, как у Вас вундеркиндов подобрали. или сразу 9-10 леток.
много лет на трибуне провела- никогда такого не видела, чтобы кроль за 2 недели хотя бы грубо ставили.
06.10.2009 13:59:32, MrsTodd
Желток
ну не смешите - у меня 4-х летка за 2 недели моря научилась плавать с моей помощью - от жилета до свободного плванья без поддержки на 3-5 метров, еще бы неделю - научилась бы дышать в воде и плавать на любое расстояние, а там за неделю - другую можно и кроль поставить запросто, это от ребенка зависит и от тренера, если ребенок не боится, то все возможно, а то что ребенок в 7 лет за более чем пол-года в платной группе не научился вообще на воде держаться, это вопрос к тренеру - чем они там занимаются, по всей видимости сбором денег :( 07.10.2009 13:32:30, Желток
MrsTodd
да что Вы ?:)
я детей разных видела.и тренеров.
старший 9 лет плаванием занимается - кроме трибуны мне первые 5 лет было деться на полтора часа негде. а теперь 2-й год - по-новому - уже с младшим отсиживаю.
давно уже сама тренировать могу, насмотрелась :)
у старшего вначале туго-туго все шло, при очень мастистом тренере. к счастью - дядька с малышами был очень мягок. мой личный сын поплыл на спине сам через 4 с хвостом месяца. до стиля там было очень -очень далеко.
кроль у него стал узнаваем только через год с хвостиком.

а младший у меня сам научился в 4 года - ему и 2 недели не понадобилось.
а в 5 ему сказали - будешь сам переплывать эти 12 метров - получишь тот набор Лего, какой захочешь. Он за 5 дней переплывал влет, "тренироваться" ходил целенаправленно.

лучше бы мы этого не делали.
потому что к 6 он плавал как торпеда, только неправильно. настолько неправильно, что меня в бассейне пытались убедить, что у мальчика подвывих бедра,которого ни один ортопед не заметил- мол - со здоровыми суставами так ноги работать не могут.
и еще год его переучивали, до сих пор ноги брасят , когда устает.
так что - давайт е говорить "за себя"

я не видела ни одного ребенка младше 10 лет, которому поставили бы вменяемый кроль за 2 недели.
и Вашему сослагательному наклонению не верю.
07.10.2009 20:29:02, MrsTodd
Желток
технику поставить и научить можно, а совершенствовать ее можно бесконечно :), а вот кстати до шантажа - переплывешь - получишь я стараюсь не опускаться, переплывешь молодец- горжусь тобой, а лего отдельно подарить, тогда ребенок не будет так форсировать, то что не надо :) 07.10.2009 23:28:51, Желток
MrsTodd
:)

хотелось бы посмотреть, что такое у 5-6-7-8 леток "поставленная техника" кроля за 2 недели, которую можно совершенствовать бесконечно.
в след раз, когда 3 дня хватит, пожалуйста, снимите и выложите где-нить - посмотреть-поучиться.

а Вы слово "шантаж" точно правильно понимаете ? :) если что - по ссылке
08.10.2009 00:47:39, MrsTodd
Желток
цитата из вашего словаря: "В разговорной речи шантажом нередко называют любое вымогательство, с угрозой любых негативных последствий." :)

то чем вы занимаетесь - вымогательство результатов у ребенка, путем "позитивного" шантажа - "я сделаю ЭТО - если ты сделаешь ТО, что я хочу (жду) от тебя" (еще назовите это сделкой под условием), от позитивности происходящего (шантажируемый выигрывает, поскольку - получает умение плавать) - шантаж не перестает быть шантажом, поскольку шантажируемому - приходится приложить усилия для того что бы не наступили негативные последствия (отказ от покупки игрушки, стыд перед предолжившим этот подарок взрослым - не справился с задачей и т.п.).

а найчить движениям кроля - ребенка легко, другое дело, что совершенствовать умение и автоматизировать движения - придется долго, и про это я написала, между прочим,

а в общем - тренер не научивший за полгода ребенка держаться на воде - имхо очень плохой тренер, у Вас впрочем может быть другое мнение на это счет.
08.10.2009 15:08:14, Желток
Вы так лихо опрериуете понятиями-диву даюсь :) А такого слова, как "мотивация" вы не рассматриваете? Или для вас, к примеру, премия к зарплате (как стимуляция работы) тоже шантаж? 09.10.2009 00:32:26, Гм
Желток
мотивация? ну-ну, можно и так, а завтра вы будете отметки у ребенка покупать и уборку чашек со стола(назовем это высоким словом - мотивировать на учебу и аккуратность), а послезавтра - дряхлой старушкой - будете просить придти к вам в больницу (угрожая не завещать квартиру)? да флаг вам в руки как говорится, вперед и на амбразуры.

кстати, скажем я принципиально не пойду работать в компанию которая платит регулярные премии за результат и их размеры по отношению к з\п весьма существенны, потому что это зависимость от работодателя и очень большая, меня неплохая з\п - вполне устроит, имхо, по хорошему, у работника должна быть либо приличная з\п, либо уж процент фиксированный от какого-то показателя, а премия - совершенно необязательный атрибут :), приятный, но необязательный, и потом с моей профессией - я вообще с трудом могу представить премию за результат :)
11.10.2009 02:09:15, Желток
MrsTodd
ой, я даже уже и комментировать не буду.
все чудесатее и чудесатее.
09.10.2009 02:39:10, MrsTodd
Кабриолетта
да уж конечно :))) набрали первоклашек неплавающих. Группа 8 чел. Через 2 недели 7 из 8, ныряли за игрушками на дно, через месяц поплычи черти как на жЫвоте, и достаточно сносно на спине. дальше писала.

Кстати. Когда мы ходили в 3 года на Семеновской в бассейн, там и 3-4-летки учились хорошо плавать в течении пары месяцев.
06.10.2009 15:36:54, Кабриолетта
MrsTodd
а...ну может мы в определении "кроль" расходимся , тогда конечно...

и дышали правильно? работа рук-ног меня меньше волнует.

а ныряли на дно глубоко?

моему ребенку почти год исправляли только неправильную работу ног( параллельно со многим, но , например, брасс давать уже нельзя)
плавает он сам с 4,5 , а в бассейн попал в 6 и 2. К тому времени у него динамический стереотип закрепился неправильный. тренер буквально год билась на ним.
я до сих пор не считаю, что он "плавает кролем" - дышит - да, правильно, а руки-ноги - после первых 20 метров вразнос идут.
06.10.2009 16:12:39, MrsTodd
Кабриолетта
ну так вас и исправляли долго, потому как наученное уже крепко зацепилось. Я ж написала, что "поплыли, а технике можно всю жизнь учиться". Конкретно про кроль - там без правильного дыхания не проплывешь вообще, т.к. наглотаешься, не так ли?
Меня смутило, что у автора ребенок не поплыл за полгода, т.к. повторюсь видела соревнования малышней 6-7 лет в 25 метровом бассейне с глубиной от 1,3 до 4 м.
06.10.2009 16:37:01, Кабриолетта
Я все это ребенку уже не раз озвучивала "раз ты не научился ничему, не поменять ли тренера?" - деть категорически отказывается. Еще вопрос: на что его менять? как я узнаю, к кому проситься и захочет ли тот, другой моего взять? Бассейн новый, маленький, отнюдь не ДЮСШ, все тренеры уже разобраны. Другой бассейн не подходит, т.к. это находится в 5 мин от дома и деть туда сам ходит пока я на работе. 06.10.2009 12:15:53, hanhi
любопытная Анна
<как я узнаю, к кому проситься и захочет ли тот, другой моего взять? > Подходите ко всем тренерам подряд, и спрашивайте. В нашем бассейне мобильный всех тренеров дают, можно любому звонить. Я всех обзвонила, с одним договорилась, теперь дети болеют(((

Кстати - все тренера разобраны - не факт. Мы в марте пришли в бассейн, тренер сразу нашелся, одного ребенка в группу можно добавить. За спрос денег не берут.
06.10.2009 16:03:05, любопытная Анна
А как я узнаю, кто из них "хороший"? 06.10.2009 17:19:30, hanhi
любопытная Анна
Ну если с вашим результатов нет, то может с другим будет лучше? Ну не знаю, может вам на знятии поприсутствовать? Других тренеров посмотрите. Хотя может надо просто поговорить свашим тренером, как выше советуют. Я за небросание! Все лучше чем телевизор. Хотя для закалки и тренировки. Мышцы по-любому тренируются, даже при нетехничном барахтании. Как можно бросать, вам сын-хлюпик нужен? 06.10.2009 17:36:57, любопытная Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!