Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот нормально ли по 6 уроков во втором классе?

4 раза внеделю, в пятницу 5 уроков. Учимся по пятидневке, гимназия. Дети после шестого урока - никакие. Вот думаю, не нарушают ли в нашей школе чего? Каких-нибудь санитарных нори? Мы, правда, не в Москве, а в Подмосковье. У нас с москвичами эти самые нормы вообще одинаковые? Или нет?
08.09.2009 09:36:34,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
другая планета
ну, смотря какие уроки, если два из них труд и физ-ра, тол почему-нет? 08.09.2009 23:12:15, другая планета
Лютики-цветочки
8,30 начало. 16,15 окончание. 1 час прогулка. Сколько уроков - даже и не считаю.... Жуть. 2 класс. 08.09.2009 21:26:04, Лютики-цветочки
Если у вас гимнизия или спецшкола, такое может быть. У нас дирекция отвечает просто: "положено учиться шесть дней в неделю. Вы сами просили сделать пять учебных дней. Если есть жалобы, то не проблема, переделаем расписание будете учиться шесть дней в неделю." 08.09.2009 18:32:54, Петелька
Anitobus
В прошлом году было только 5 уроков при пятидневке. Второй был класс прогимназии. Нормально все успевали. 08.09.2009 13:45:43, Anitobus
reina
Конечно,не нормально.Ну нет ничего в младших классах такого,чему можно научить высиживанием лишних,порой бесполезных,уроков.Это просто дурь!Что делать: взять освобождение от занятий на 1 день в неделю официально,а при невозможности почаще оставлять ребенка дома на 1-2 дня просто так,"по семейным обстоятельствам" или "насморк,горлышко,но ничего страшного,пару деньков посидим,вдруг пронесет":) И/или забирать с физкультуры,если первым или последним уроком,также с рисования,труда иногда,под разными благовидными предлогами в виде музыкальной или спортивной школы,шахматного кружка или еще чего всеми любимого и оочень нужного.
Для моей дочки и 5 уроков было много(но у нас еще и шестидневк была,3-4 урока в субботу,это было самое ужасное),просто физически,так вот иногда оставяла дома на 1-3 дня,у нас на 3 дня было можно без справки,только предупредить,а вот от физ-ры отвертеться так и не получилось и т.д.,везде свои нюансы,многое зависит от конкретных учителей и позициии школы,поэтому ищите то,что вам больше подходит. Детке сил,еще столько лет в школе,при первой возможности лучше переходить в другую школу,здоровье дороже,это начинаешь понимать тогда,когда уже начинаются проблемы посерьезнее просто усталости.Удачи!
08.09.2009 13:00:29, reina
В первом полугодии прошлого учебного года я так иделала. А потом мне было объявлено, что по записке от родителей, т.е. без справки от врача, можно пропустить только ТРИ ДНЯ В ЧЕТВЕРТИ. В итоге пропустил мой ребенок в сумме больше плоугода, т.к. болел бесконечно. Впрочем, болели постоянно у нас почти все... 08.09.2009 14:51:46, Pilar
Жуть у вас там. Запугали вас как всегда. Спасайтесь как можете. Ребенков организм вроде правильно реагирует - болеет и туда не ходит. 08.09.2009 15:20:51, jii
Вот чтобы так сильно не болел и хочу его как-нибудь отмазать хоть на 1 день в неделю... 08.09.2009 15:35:34, Pilar
К невропатологу в районную поликлинику или в областную на Люсиновскую. Просите справку на один день в неделю. 08.09.2009 15:42:42, jii
И невропатолог даст мне справку при отсутствии патологий со стороны ЦНС? 08.09.2009 16:18:41, Pilar
У вас в школе патология... Если вы объясните ситуацию с количеством школьных уроков, то дадут. Они очень хорошл понимают проблему и могут не дожидаться ваших патологий.)))
Нам, правда, психоневролог давал такую справку с диагнозом повышенная утомляемость - рекомендован дополнительный выходной на неделе.
08.09.2009 16:49:24, jii
В гимназиях сложые нагрузки :( 08.09.2009 11:24:53, ..Лукьяна
Красно Солнышко
В дурных гимназиях.
У ребенка в прогимназии даже в четвертом классе была пятидневка, три дня - четыре урока, два дня пять. Это не помешало им всем прекрасно выучиться и с легкостью поступить в 5 класс в самые сильные школы, в гимназии и подобные. Ни один не ушел в районную.
08.09.2009 13:01:38, Красно Солнышко
Это учителя мудрые у вас - они рискнули. При маленькой нагрузке - не дай бог что - не докажешь потом, что знания давали но ребенок не взял. А при больших нагрузках - с учителей взятkи гладки: уроков задают много, часов дают много, и если кто куда не поступил - тут уж ясно что не школа виновата, школа-то основательно учила! 08.09.2009 13:48:26, ..Лукьяна
Красно Солнышко
Да и где и кто сейчас с учителей спрашивает? Где сядешь, там и слезешь. Скорее, родителям на вид поставят, что ребенок плохо материал усваивает и с ним надо больше заниматься. 08.09.2009 14:30:27, Красно Солнышко
фа
Какой может быть риск у учителей? Просто зарабатывать на доп.часах не стали, очевидно, сразу нормальная зарплата была. 08.09.2009 14:05:30, фа
Красно Солнышко
Были у них дополнительные часы. Во второй половине для консультации стояли. По всем предметам. Другое дело, что для детей это было сугубо добровольное дело. Моя ни разу не ходила. 08.09.2009 14:31:34, Красно Солнышко
gala8181
у нас с 1 класса по шесть уроков, и сейчас во
втором тоже шесть
08.09.2009 11:04:27, gala8181
"В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.2 N 1178-02), зарегистрированными в Минюсте России 5 декабря 2002 г., регистрационный номер 3997, при 35-минутной продолжительности уроков во 2 - 4 классах максимально допустимая недельная нагрузка при 6-дневной учебной неделе составляет 27 часов, при 5-дневной учебной неделе - 25 часов." 08.09.2009 10:52:58, По следам Красна Солнышка
У нас уроки по 45 минут! 08.09.2009 10:57:22, Pilar
Заяц.
Это я была, нечаянно анонимно получилось :)
В общем, ненормально.
Зная это, что Вы будете делать?
Воевать с администрацией или школу менять?
08.09.2009 10:56:44, Заяц.
Красно Солнышко
Только не туда посмотрела.
В 4 классе еще меньше: 22 (пятидневка) и 25 (шестидневка).
Ненормально однозначно.
08.09.2009 12:59:25, Красно Солнышко
Первое - бесполезно, второе - нереально. Буду как-нибудь изворачиваться, пробовать добиться свободного посещения или хотя бы освобождения от физкультуры. Тогда можно было бы пару раз в неделю после пятого урока забирать 08.09.2009 11:00:11, Pilar
Заяц.
А ребенок жалуется? Может, там такие учителя хорошие, что ему все нравится? 08.09.2009 11:03:48, Заяц.
Ребенка я привожу домой в 2 часа дня, он обедает, валится спать, и может спать до утра. Но приходится будить, чтобы уроки сделать. 08.09.2009 11:06:05, Pilar
Ольга Душа
Дочка учится в гимназии во 2 классе. Каждый день 5 уроков + 2 раза в неделю факультативы (добровольно-принудительные). Программа сложная. А как по другому? Да у нас и в 1 классе было 5 уроков 3 раза в неделю. Мы привычные. 08.09.2009 10:39:32, Ольга Душа
ЛЯLУШКА
А что Вас удивляет? Ребенок же учится в гимназии. Наверняка собеседование проходили, отбирали детей способных учиться по сложной программе. Вот Вам и сложная программа. 08.09.2009 10:30:44, ЛЯLУШКА
Filia
Ну и мы в гимназии учимся, собеседование проходили, но в четвертом классе у нас по 5 уроков только, больше никогда не было. 08.09.2009 17:36:19, Filia
Да не сложная у нас программа - у нас Занков. Местами бредовая, да, но не сложная. Просто у нас почему-то многовато странных и, на мой взгляд, лишних, предметов. Сетка-то перегружена. Но учителям тоже есть хочется... 08.09.2009 10:50:11, Pilar
НатаХо
А какие у вас лишние предметы? Вы ниже упомянули эстетическое воспитание, а еще? Просто интересно сравнить... 08.09.2009 13:47:13, НатаХо
Еще у нас есть следующее: этика, мифология и риторика, которую тоже считаю абсолютно лишней. 08.09.2009 14:45:57, Pilar
НатаХо
Ого, как ваша школа развернулась :((!!! У нас нет ни одного из этих предметов, и хорошо! Вот в соседней теме предлагают убрать ИЗО, музыку, труд и физкультуру - тут бы я поспорила... 08.09.2009 17:26:01, НатаХо
Да, нашим палец в рот не клади. Уже всю руку откусили, до самых плеч. К концу началки обещают латынь. Хорошо хоть, что не древнегреческий. Я вот все думаю: они действительно такие на всю голову больные или настолько циники прожженные? 08.09.2009 18:59:28, Pilar
ЛЯLУШКА
Я вспоминаю весенние темы родителей потенциальных первоклассников. Вот разница между обычной школой и "необычной". 08.09.2009 11:01:24, ЛЯLУШКА
Mistral
Как говорится, опыт - сын ошибок трудных. На этапе штурма школы, обилие никому не нужных предметов кажется достоинством. 08.09.2009 11:04:50, Mistral
Да нет, у нас выбора не было. У нас в гордке всего две школы : одна - "гимназия", к ней мы приписаны по месту жительства, да она и близко к дому, а другая - "лицей", но там все мальчики в кадетских классах почему-то, и это классы полного дня, там в перерывах между уроками - строевая подготовка и т.п. А в гимназии дочь закончила началку, тогда они так не зверствовали, так что нам казалось - выбрали меньшее из зол. 08.09.2009 11:11:41, Pilar
SunFlower
Тогда мы вам сочувствуем. :) Просто тенденция, топики по весне (поступление) - такая гимназия (школа), там столько предметов! Такая нагрузка! И мы туда поступили! :) А по осени-зиме, ребенок устает, нервные срывы, как заставить его/ее учиться, не могу заставить делать уроки и т.д.
Может, непедагогично, но можно иногда "поболеть", пару дней дома подержать, плавание хорошо расслабляет, гулять-воздухом дышать. На продленку не ходить.
08.09.2009 12:13:25, SunFlower
ЛЯLУШКА
Вот-вот. Чего ж потом в бой против этих "достоинств" кидаться? 08.09.2009 11:09:02, ЛЯLУШКА
А я и не кидаюсь! Я ропщу тихо-о-онько, негромко так... 08.09.2009 11:13:46, Pilar
Мы же - не Москва. Это у там у вас - и муки выбора, штурмы школ, и ярмарка тщеславия... А у нас всегда - меньшее из зол. 08.09.2009 11:17:46, Pilar
ЛЯLУШКА
Конечно это нарушение норм. Но сделать родители ничего не смогут. 08.09.2009 11:17:32, ЛЯLУШКА
фа
Если так думать, то да, не смогут. А на самом деле очень даже. Нарушение закона, уже можно прокурору писать. Повторяюсь, но у меня старшего сына после заявления в прокуратуру восстановили в школе, пандусы сделали после письма Медведеву, а с младшей дочкой подобрались в классе нормальные немямлистые родители и мы добились в первом классе обучения с девяти часов, отсутствия домашних заданий и оценок (просто сообщили учителю, что возражаем). Поверьте, в нашем классе дети не отстают от своих сверстников, где были дом.задания и оценки.
Еще примеров? "Их есть у меня" Молчать нельзя! Это наши дети и никто их не защитит. Кстати, приведенный текст закона о нагрузке мы распечатали и повесили в школе. Доп.факультативы убрали.
08.09.2009 11:29:04, фа
У нас родители в общей массе фанаты учебы. Учиться, говорят, надо больше и лучше. В первом классе были и оценки, и домашние задания. Никто, кроме меня, и не пикнул. В этом году соло выступать не буду. Буду искать обходные пути. 08.09.2009 11:33:19, Pilar
Обходной путь тут один, пока ребенок маленький - 1 раз в неделю, в разные дни, не водить ребенка в школу. Врачи так советуют и справку такую дают легко. Особенный пик усталости будет на 6-ой учебной неделе( по учебнику Возрастная физиология М. Безруких), тогда можно и несколько дней проболеть. К мальчикам это относится в большей степени.
А прямой путь настаивать на соблюдении CАНПИН. Они хорошо знают его и знают что нарушают.
08.09.2009 11:54:17, jii
фа
Я при разрешенной санпином нагрузке иногда снимаю с занятий, но у нас вредноватая учительница, поэтому иногда день, а иногда и неделю. Врачу говорю, что сопливели, решили посидеть дома, вас не дергали.
Учителя действительно знают, что нарушают. У друзей на первом же собрании было рассказано как необходимы домашние задания, заставили проголосовать всех "за" и строго просили (=приказали) никому не рассказывать об этом. И родители повелись на слова "опытных" педагогов.
08.09.2009 12:43:25, фа
То есть учителя заранее предупреждают, что мол будем портить здоровье детей перегрузками и вы согласны, родители, что мы будем нарушать закон, САНПИН, но зато дети будут у-у-умными, а на самом деле они зарплату будут получать за большее кол-во часов. А дети будут усталые, больные и все в очках к 4-му классу. Причем зарплату за такое часто берут с родителей, за доп уроки. Обычное дело в Московской области особенно.
Единственные защитники в этой ситуации - это врачи и их справки.
08.09.2009 13:00:22, jii
фа
Учителя же не это говорят, а что вашим детям необходимо каждый день читать (подумаешь нарушение - полстранички), писать (всего-то пять строчечек), дополнительно иностранный язык (а что вы хотели? Куда сейчас без языка?), этику (вы же хотите чтоб ваш ребенок был самым воспитанным?) и т.д. и т.п.
Сейчас школы не учат, а оказывают услуги. Учителям хочется больше денег, родители амбициозны, зачастую трусливы и не хотят портить отношения. Чего бояться?
Уже как-то выступала здесь, что раньше в школу шли с 8ми лет и ничего и тупым то поколение не назовешь, наоборот, я работаю с ровесниками моих родителей (около 70) и удивляюсь - сколько жажды познания! Не убит интерес к обучению. Читают много, учат языки, работают, а ведь в школу пошли с восьми лет и дополнительно их родители по карате-танцам-.... не таскали. Только что с шефом говорила, он английский начал только в 18 лет учить, в МИФИ когда поступил. В 30 лет уже статьи на английском писал, в конференциях участвовал. Это не значит, что мы ничего делать не должны, но разум и воля родителей должны ограничить нагрузки у таких малышей.
08.09.2009 13:16:20, фа
Чего бояться?
Я как раз в начале 2-го класса выступила против перегрузок. У меня ребенка из такой гимназии директор выгнала в письменном виде. Скандал, угрозы мне по телефону от тех самых амбициозных родителей, обещали травлю ребенку. Он целый месяц потом в никакую школу не ходил. Отдыхал.
Собственно и хорошо, там теперь весь класс в очках, а мой пока нет.
08.09.2009 13:36:04, jii
фа
Ужас! Только "козлы" могу сказать. 08.09.2009 14:07:16, фа
Да, неприятно было. Мне. Ребенок туда сразу не пошел и не участвовал.
Просто когда они начинают переступать через рекомендации, распоряжения, правила и законы: об безотметочном обучении в 1-м классе, домашних заданиях, количестве уроков, то конца этим преступлениям-безобразиям просто нет.
Следствие - плохое здоровье детей. Поэтому спасаться от этого можно только справками от врачей. Логично, вроде.
08.09.2009 14:41:05, jii
В нашей школе у 2-клашек есть даже 7 уроков. Родители в шоке. НО у нас специализированная школа, видимо, по-другому никак. 08.09.2009 10:28:36, Natem
2 класс, обычный, без всяких углубленнок, но в школе есть и гимназические.
4 раза в неделю -5 уроков, 1 раз - 4 урока.
Я лично даже это считаю ОЧЕНЬ МНОГО...
Дети должны больше отдыхать, гулять, заниматься спортом. А то как в анекдоте "с красным дипломом, но с синими лицами"...

Но некоторым родителям главное не здоровье, а всякие ранние успехи, чтобы было чем похвастать. Каждому свое...но детей этих мне жалко.
08.09.2009 10:26:09, Булочка наст.
У нас во втором классе было 5 уроков каждый день + понедельник-вторник 6 уроками кружки по математике и русскому.
Не уставал.
08.09.2009 10:21:30, plushka-ulia
Танжер
у нас во втором было в неделю 3 раза 6 уроков, 2 раза 5. 4 раза в неделю 6 уроков- сейчас в третьем. вроде бы гимназия имеет право делать шестидневку. так что если начать протестовать и ссылаться на нормы, то эти "лишние" шестые уроки могут перенести на субботу. будет ли это лучше? 08.09.2009 10:08:54, Танжер
Боюсь, будет только хуже... Что-то им там 1 сентября говорили, что в третьем классе будет по 7 уроков. По крайней мере, это единственное, что сын 1 сентября до нас донес. 08.09.2009 10:13:53, Pilar
А в 10 классе по 10?...
А потом удивляются состоянию здоровья выпускников школ...Мда...
08.09.2009 10:27:33, Булочка наст.
Дикая хозяйка
Да ну! Сомневаюсь. У нас только в 7 классе появился один 7-й урок в неделю. Правда у нас 6-дневка. 08.09.2009 10:16:29, Дикая хозяйка
А вот и не сомневайтесь. Бывает и такое. См выше, я там написала. 08.09.2009 10:45:22, Natem
Я вот тоже сомневаюсь. Но недобрые предчувствия гнетут. Опять что-нибудь новенькое в сетку запихнут. В этом году вот у нас - эстетическое воспитание. Хорошо хоть 1 раз в неделю. 08.09.2009 10:22:18, Pilar
В гимназических классах со 2-го сентября по 5 уроков, я ребенка в другую школу отдала 08.09.2009 10:04:03, E_VIKT
SunFlower
У нас 3 дня по 4 урока, 2 дня по 5, суббота выходная. Но это не гимназия. Для гимназий, видимо, нормально. 08.09.2009 10:03:27, SunFlower
Olga&Paha
Для гимназий и прогимназий нормально.У нас с понедельника по 4 урока,1-ый класс. 08.09.2009 09:42:48, Olga&Paha
Ну-у-у, у нас в первом классе только в пятницу было 4 урока, в осальные - по 5. С первого дня. Вот это-то и напрягает... 08.09.2009 09:51:05, Pilar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!