Конференция "Ребенок от 7 до 10"

Приглашение на День рождения

Подскажите, пожалуйста, как вы считаете должен ли ребенок приглашать на свой День рождения всех тех детей, которые приглашали его к себе на ДР? И стоит ли ему идти на ДР к ребенку, к которому он идти не особо хочет и тем более не хочет приглашать его к себе на ДР, хотя по прошлому году понятно, что тот ребенок будет очень ждать приглашения в ответ. И как в этом случае тактично отказаться от приглашения? Что посоветуете?
07.09.2009 19:21:35, Natka_1234
[ответить]
ну какие-то правила приличия ребенок соблюдать все же должен. :-) Я тоде по этому поводу до сих пор рефлексирую,когда не приглашаю тех,кто пригласил меня.
Но если у ребенка есть твердые основания и серьезные желания,то их надо учитывать.

Моя,например, не хотела приглашать на свои дни рождения мальчиков.Вообще.Мне перед подругами с сыновьями было крайне неудобно.Как-то разруливали все годы.

В этом году впервые на дне рождения были мальчики-одноклассники и дети знакомых.Дозрела.
Говорит,что с мальчиками,конечно, не супер,но лучше,чем она ожидала.Но мальчика, у которого была на дне рождения сама, она не пригласила."он бы все испортил".Я считаю,что это не очнеь хорошо,но мои доводы против ее "не хочу" оказались бесполезными.

Но у нас дни рождения в домашней обстановке.На нейтральные празднования-типа бойулингов или кафе я бы уговаривала сильнее.

А самой не принимать приглашения как раз легче всего-необидных поводов можно придумать море.В этом году нам отказала мама одноклассницы с очень странной формулировкой" мы с сентября идем в музыкальную школу,поэтому очень загружены".День рождения у нас в середине августа и было в субботу..Т.е годился бы любой повод,кроме загруженности будущей музыкальной школой.
08.09.2009 09:46:43, =СветА™=
[ответить]
Всем большое спасибо за ответы! Решили отказаться от приглашения девочки под необидным предлогом, все обсудили. Но учебный год начался и предложения стали поступать часто. Сегодня новый сосед по парте тоже сказал о том, что пригласит дочь на ДР. Его она тоже не хочет приглашать к себе, т.к. особо не дружат. Встал вопрос, чтобы тоже отказаться от приглашения. Я резонно ее спрашиваю - ты так и будешь отказываться от всех ДР, за исключением своей устоявшейся компании и немногочисленных симпатий? Это тоже не правильно. Может все-таки ходить, но не обязательно приглашать к себе? На что она мне ответила - в нашем классе этого не поймут, у нас принято приглашать на ДР в ответ, будут обиды. Или ходить и приглашать всех - тоже не вариант. Вот и думаем опять, ищем компромисс. Если еще будут какие мысли - с удовольствием выслушаю. 08.09.2009 20:20:10, Natka_1234
[ответить]
Посмотрите поиском, буквально совсем недавно была такая тема.
ИМХО, не хочешь идти - не иди. В конце концов можно сослаться на плоое самочувствие, хорошая отмазка.
08.09.2009 00:10:22, Natem
[ответить]
Моя сама решает, кого приглашать и к кому идти.
К примеру, к нашему соседу она не ходит, говорит, что там все ее старше (почти на 3 года) и она никого не знает, поэтому будет чувствовать себя неловко. Собственно это мы и озвучиваем (хотя дома они прекрасно бесятся).
07.09.2009 21:11:53, экс-Пенелопа
[ответить]
Считаю, что приглашать всех когда-то приглашавших его, ребенок не обязан. И ходить ко всем приглашающим тоже не обязан. Отказаться можно и вежливо "Спасибо, но, к сожалению, я не смогу такого-то числа" А на вопрос Почему? разрешаю валить на родителей, мол, везут в гости к бабушке/дедушке/тете­/дяде/билеты в театр купили и т.п. 07.09.2009 20:17:35, Мусулунга
[ответить]
Согласна, но почему-то по злой иронии к тем, к кому дейстивтельно хочется пойти, именно не получается из-за родственников и проч. 07.09.2009 21:03:28, hanhi
[ответить]
Ребенок сам приглашает. Всегда. Вне зависимости от того, кто ее куда когда приглашал. И идет на те д/р, куда сама хочет. И эта система - я-тебя приглашу, а за это ты -меня, мне непонятна. И ребенка до нее не додумалась, слава богу. 07.09.2009 19:38:53, Anitobus
[ответить]
А куда не хочет - как отказывает? Не пойду, не хочу? Другой ребенок может спросить - почему? Всегда ли правильно говорить как есть - не хочу идти к тебе на ДР? Моя не любит обижать, поэтому и спрашиваю - как потактичнее? 07.09.2009 19:46:27, Natka_1234
[ответить]
А сколь годков? Моего в прошом году приглашали не дети (девочки), а их мамы, потому что ДР устраивался в развлекательном центре или в боулинге и родители должны были знать заранее кто реально будет. Если бы мой не хотел, вполне можно было отказать без объяснений. Вот когда 10 лет подружку приглашали (мамы дружили, потом девочки,так и повелось лет с 5), а однажды именинница поняла, что больщше не хочет видеть эту девочку у себя на ДР, причем в школе они все равно дружили. Вот тут девочке потербовалась твердость, чтобы изменить ненужную традицию. 07.09.2009 21:07:13, hanhi
[ответить]
"не смогу, к сожалению" без конкретики. На самом деле, в нашей истории по причине "не хочу" это произошло только раз. Гораздо обиднее, когда очень хочется, а реально - "не смогу, к сожалению". Вот в августе грустили очень от такого "не получается". 07.09.2009 20:00:11, Anitobus
[ответить]
Да, это на мой взгляд, хорошая формулировка, но не для всех подходящая. В прошлом году такой отказ другой ребенок не принял. Далее последовали долгие уговоры, а вечером еще и мамочка с уговорами позвонила. Мой ребенок сдался, но в этом году, ожидая такие же настырные уговоры, пришла ко мне за советом: как же отказать в такой вот непростой ситуации, не обижая. Идти на ДР не хочет - в прошлом году очень не понравилось и с самим ребенком нет ничего общего. Хотела посоветовать ей придумать отказ, но как-то не хочется учить врать. Это уж на крайний случай. 07.09.2009 20:14:53, Natka_1234
[ответить]
Почему врать учить? Ему совсем нечего делать в момент проведения д/р? Даже семейный обед в эту формулировку укладывается. И куча уроков, и доп. занятия, и уже состоявшаяся договоренность с кем-то на это время. Наоборот, ребенок должен уметь поддерживать свой круг общения, уметь отказывать, не обижая. А мама уговаривала Вашего ребенка?! Обалдеть... Обычно родители ведут разговоры с родителями. Максимум, о чем велись с дочкой беседы чужими родителями - что задано. И то, звали меня, спрашивали и я трубку передавала обратно дочке. Все же возраст еще не предполагает активного общения чужих взрослых и моего ребенка. Маму бы такую взяла на себя. Тем более она такая странная. 07.09.2009 20:44:11, Anitobus
[ответить]
Нет, мама уговаривала в основном меня. Я была не совсем в теме, когда она позвонила. Оказывается, мой ребенок отказался под предлогом, что некому будет ее отвести на ДР, мол, родители на работе и не смогут. Девочка попросила маму организовать доставку моего ребенка и мама позвонила сказать, что возьмет это на себя. Ребенок пытался еще что-то по пути придумать (уроки, занятия и т.д.), но это, видимо, выглядело неубедительно, а я уже потом узнала, что ребенок так отказаться пытался. А в этом году заранее со мной обсуждает и варианты продумывает. 07.09.2009 21:26:59, Natka_1234
[ответить]
ну вот и договоритесь. И на будущее договоритесь, что если что - маме в первую очередь про планы на жизнь рассказывать. 07.09.2009 21:43:20, Anitobus
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.