Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

музыкальная школа или частный педагог?

Добрый день!

Я к вам их младшей конфы за советом, потому как сама полный профан. Есть мальчик - скоро 4 года, который любит петь (по мне, так делает это неплохо, но я не занималась музыкой), проявляет интерес к музыке.

Вопросы в связи с этим такие:
1) надо ли это как-то развивать, или сам "разовьется", рано пока?
2) стоит ли искать для него студию или музыкальную школу? Ребенок ходит в садик, поблизости ничего нет, то есть надо городить огород с отвозом - забором, искать сопровождающего или няню со всеми вытекающими организационными вопросами.
3) может, стоить пригласить частного педагога, и, например, купить пианино и заниматься раз в неделю в выходные ( или это бестолку, или можно что-то напортить)?

Сразу оговорюсь - великого музыканта из него растить не собираюсь, просто меня саму не отдали учиться музыке в детстве и мне теперь это обидно. Если бы он не проявлял интереса (например, к рисованию очень ровно дышит, танцевать тоже не любит), то и не парилась бы. А так - может, он так хочет самовыражаться?

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Буду признательна за любое мнение.
21.04.2009 12:00:01,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиколоне
У меня опыт муз. развития тематического (8,5 лет) и нетематического (5 лет) детей, в связи с чем ответы на Ваши вопросы такие:
1) Развивать, но доступными и не сильно обременительными для Вас и ребенка способами (мы занимались сами- вот по этим материалам, в том числе http://www.m-w-m.ru/ О-очень рекомендую. Плюс нашли рядом с домом фольклорную студию за 300 р. в месяц и преподом-выпускницей Гнесинки).
2) Очень рекомендую какую-нибудь фольклорную, хоровую или "раннемузыкальноразв­ивающую" студию. Но тут надо выбирать не столько студию, сколько педагога. Личный совет: при выборе студии не ведитесь на амбции:)
3) "Купить пианино" вычеркивайте сразу:)) Пианино - это очень здорово, но только если есть реальная перспектива ребенкиной игры на нем и место в квартире. Нам пока более чем хватает старенького синтезатора. А вот вариант "частный педагог раз в неделю" - нам очень подошел. Но: у меня за плечами муз. школа (не фоно) и я сижу-записываю с детьми все занятие, а потом в течение недели (в идеале бы - каждый день...) готовимся к следующему занятию с педагогом (хлопаем, пишем, рисуем, поем, играем).
Великих музыкантов тоже растить не собираюсь, но для самовыражения всего вышеперечисленного пока достаточно.
Удачи!
22.04.2009 10:01:37, Шиколоне
О! Ну Железновы - это наше всё! Я как раз в годик ему начала из ставить, заиграли до дыр кассеты.... не могу сказать, что "занимались", скорее - играли...

и спасибо за идею, что с педагогом можно не обязательно играть на инструменте, а "хлопать, петь, рисовать, играть". я вот интуитивно что-то такое хотела. конечно, студии - это здорово, но к сожалению, получается, что возить реально некому. из сада-то забрать - целая история. а педагога хоть можно в выходной день уговорить придти. спасибо!
22.04.2009 18:23:56, стесняюсь
Тигренок в чайнике
Мне кажется, рано Вы еще озаботились. Идите в музыкальную школу на подготовительные. А до этого - что есть рядом. Хор для детей, так хор, топотушки какие несложные - пусть они. Но куда-то возить, мне кажется, не стоит.
Если у ребенка есть способности, будет петь для себя, то способности никуда не денутся. И в нормальную музыкальную школу ребенка возьмут. В 4 года возможны только несерьезные занятия (ну, кроме целенаправленного взращивания музыканта), ненапряжные для ребенка. Заниматься серьезно со стандартным педагогом, с упражнениями для постановки руки, будет большим напрягом - ради чего?
21.04.2009 22:50:16, Тигренок в чайнике
то есть общий смысл - потихоньку-полегоньку, что не в напряг. и желательно где-то в групповом варианте? 22.04.2009 18:19:01, стесняюсь
Тигренок в чайнике
Не знаю, в групповом ли. У дочки довольно удачно получилось в групповом - буквально за несколько занятий ее нестройное пение стало уже на что-то похоже. Я не представляю, чем имеет смысл заниматься индивидуально. При пении полезнее, наверное, групповое. Инструментом - не вижу смысла в этом возрасте, если не планировать взращивать музыканта. 22.04.2009 19:52:51, Тигренок в чайнике
Дождик
Максим и Юлькас 4 лет начали заниматся. Есть детские коллективы куда с 4 лет берут 21.04.2009 20:24:04, Дождик
Попробуйте наведаться в музыкальную школу, у нас, как внизу описывают, подготовишки 4-6 лет. Хор и сольфеджио. Поют песенки, ставят музыкальные сказки, слушают детскую классику, стишки ритмичные и тп. Хормейстер золотая.
Пока суть да дело присмотритесь, инструмент выберет - можно и на детские концерты в школу походить, возраст подойдет и в школу :)
21.04.2009 17:59:18, Посторонним В
Можно пока не заниматься, можно в любую студию с 5 лет. Узнайте в муз. школе есть ли подготовка, в 6 лет будет в самый раз, в 7 лет тоже в самый раз, а можно и позже. Если Вы дома будете просто слушать музыку, песенки петь, можно на бубне подыгрывать - это занятия музыкой для такого ребенка; ритмика, танцы - это тоже занятия музыкой в т.ч. В саду этим занимаются. Можно на металлофоне, не обязательно пианино покупать :) 21.04.2009 17:24:04, E_VIKT
песенки у нас дома постоянно, ребенок от них не отлипает. Ну только чтоб самому спеть. В ближайшей муз. школе на подготовку берут с 6 - сегодня звонила, а нам только осенью 4..

В саду занимается, но мне кажется, что там он стесняется - уж точно ни за что не споет. Поэтому и думаю насчет индивидуальных занятий дома. Он вообще такой товарищ - показывает вне дома только то, что ОЧЕНЬ хорошо знает и в чем уверен.. Наверное, Все дети такие?

Металлофон есть и книжки с пианином детским - не заинтересовало, а сама я не могу наиграть - не умею...
21.04.2009 20:01:00, стесняюсь
У меня дочка, будет 7 лет, заканчиваем 1 кл. музшколы. Считаю, что достаточно дома заниматься (еще и в саду немного), если рядом ничего подходящего нет, если бы было, то с 5 лет. Можно в 6 лет в музыкалку. Поверьте, не поздно, в самый раз, я тоже торопилась, хотела с 4-х лет.
Дома - ставьте песенки - пусть подпевает, музыку хорошую - пусть слушает, м.б. будет танцевать. Вместе слушайте. На ночь - что-то приятное. У меня дочь с 3-х лет под Лебединое озеро обожает танцевать. Металлофон - там все ноты подписаны, у нас дети в детском саду играют. Бубен, маракасы, даже дудочка - играть и отбивать ритм при прослушивании песен. Пусть ребенок сам экспериментирует, моя дочка сейчас играет и на детском пианино, и на металлофоне и пр.
Магнитофон+правильна­я подборка музыки (детские песни, классическая музыка, танцы) - вот и все занятия, педагог также будет заниматься.
Есть литература с играми под музыку, рекомендациями по занятиям с маленькими детьми.
22.04.2009 09:39:54, E_VIKT
Спасибо Вам большое за конкретику! 22.04.2009 18:18:00, стесняюсь
Пока рано. Года через 2 вернитесь к этому вопросу. 21.04.2009 14:34:57, К.
не опоздаем? 21.04.2009 15:58:07, стесняюсь
Не опоздаете. В самый раз будет. 21.04.2009 17:55:19, К.
Вы так уверенно отвечаете :) мой личный опыт - распределение по специальности на подготовишках, моей девочке 6,2 - хотим педагога по фоно, вердикт - вы опоздали, надо было хотя бы год назад приходить (благо я уверила даму, что мы занимаемся уже 2 года);
вторая девочка с нашей же группы 5 лет, желает на скрипку - то же самое, уже поздно (в итоге они искали преподавателя по специальности в другой школе)

Т.е. все зависит еще и от школы.
21.04.2009 18:23:20, solistka
У нас до 7 лет неохотно берут 22.04.2009 09:40:44, E_VIKT
Тигренок в чайнике
Не знаю, что у вас за школа. У нас и в 7, и в 8 приходят, и идут на фортепиано, домру, хоровое, духовое... куда хотят. Разве что, на скрипку, может, пораньше. Хотя, моей в 7 предлагали, при том, что на подготовительное она не ходила.
Автор же сразу написала, что хочет отдать заниматься для общего развития, а не ради получения профессии музыканта. Для общего развития можно и школу простую, без понтов в стиле "мы в 6 лет не берем, поздно".
21.04.2009 22:43:15, Тигренок в чайнике
Знаете, я тоже так раньше считала, и прозанимались специальностью два года с хорошими учителями, добрыми, душевными, прививающими любовь к музыке. Зато теперь переставляем руки, и три месяца тупо только этим занимаемся, потому что изначально постановка рук неправильная. И дело не в профессионализме, не в 6 лет говорить и думать про проф. карьеру. Просто неправильная постановка рук мешает продвигаться дальше. Из-за техники стопорится многое. И это очень обидно :(. Не в упрек прежним педагогам. Но наш преподаватель сейчас говорит, что не понимает родителей - вы же не отдаете ребенка лечить к каким попало врачам, а в музыку почему то отдаете непонятным педагогам.
22.04.2009 15:26:31, solistka
Тигренок в чайнике
Так руки надо ставить в самом начале. Хорошие педагоги это не упускают. Хоть в 8 лет. 22.04.2009 19:54:49, Тигренок в чайнике
На самом деле хорошие педагоги знают, до какого возраста категорически нельзя "ставить руки" :) 23.04.2009 15:58:14, irina!
Тигренок в чайнике
Честно говоря, даже не представляю серьезное обучение до возраста, когда уже руки ставить можно. 23.04.2009 21:26:41, Тигренок в чайнике
Зависит от того, что считать "серьезным обучением". :)
Естественно, что маленьких детеи учет не так как взрослых. Но научить можно очень многому.
23.04.2009 23:01:18, irina!
Как маме не занимающейся музыкой отличить хорошего педагога, от не очень, в плане профессионализма?
Поэтому и говорю, что мы к примеру, как автор хочет, пошли к хорошим душевным педагогам, а на выходе получилось, что кроме их хорошести, как людей, нужен профессионализм еще.
23.04.2009 10:37:03, solistka
Musenka
У вас скрипка? 22.04.2009 16:42:49, Musenka
нет, фоно
22.04.2009 17:01:02, solistka
Musenka
Господи, какая ж там такая постановка рук, чтобы 3 месяца переучиваться?! 22.04.2009 17:09:46, Musenka
Ну вот не идет никак, как научили неправильно или просто внимания не обратили, так и все. Пытается играть прямыми пальцами, в кисти постоянно руку не так делает, не могу словами объяснить даже, от всего этого зажимает руки и до кучи еще всего.
22.04.2009 17:18:26, solistka
Срочно меняите педагога. В 6 лет в принципе не может быть "неверно поставленных рук". У нормальных педагогов описанное невознможно просто потому что в етом возрасте по-другому играют, просто пальчиками :) 23.04.2009 16:00:54, irina!
В смысле пальчиками? играет то она в основном нон легато, но играть просто пальчиками этюды и прочие произведения не выйдет - они уже не такие простые на 3 году обучения. Педагог у нас супер сейчас. Менять пока точно не буду. 23.04.2009 18:56:52, solistka
Подбирается технически несложныи репертуар без легато. И играют свободнои мягкои рукои. Отрабатывать пианистические приемы можно когда руки к етому готовы к отработке именно етих приемов. У вас явно не готовы. Иначе не было бы проблем.
В среднем 6-летки не должны играть педагогическии репертуар для 3 класса стандартнои музыкалки. У них "свои" репертуар, для третии год занимающихся 6-леток :)
Есть педагоги умеющие учить именно малышеи. Есть педагоги, которые могут учить только в варианте, когда ничего сложнее "Жили у бабуси" до 7-8 лет не играют. Они просто разные.
23.04.2009 23:09:46, irina!
Нет, репертуар 3 класса мы не играем точно и 2 класса тоже. Простые произведения разные песенки и много-много этюдов. Сейчас наш педагог как раз и требует раскрепощения рук, пальцев не прямых, отсутствия лишних движений. 24.04.2009 09:52:34, solistka
Тигренок в чайнике
Ногти не длинноваты? 22.04.2009 19:55:41, Тигренок в чайнике
Нет, на этом нам сразу внимание обращали. Плюс у моей строение ногтя такое, что кончик пальца не прикрывается изначально ногтем. 23.04.2009 10:37:51, solistka
Musenka
Это выше моего понимания: ну как "не так" можно сделать в кисти руку? Что еще до кучи может быть? Постановка руки на фоно проста как апельсин: представь, что у тебя в руке яблочко (мячик, шарик), т.е. полукруглые пальцы, кисть свободна, играем подушечками - вуаля! 22.04.2009 17:40:08, Musenka
Тигренок в чайнике
Да многое можно там "не так" сделать. Прямые пальцы. Или начать рукой "выпендриваться", как вдруг моя начала непонятно по какой причине. Ставит правильно, а потом тут же выгибает кверху. Можно еще слишком кисть зажать или слишком сильно опустить. Локти можно неправильно держать. Масса вариантов. 22.04.2009 19:57:34, Тигренок в чайнике
Вот вот, все ясно и предельно просто :) садимся играть и шарашим прямыми пальцами, мячики все забываются сразу, локоть к боку, руки наперекосяк и хоть убейся.
Начинаешь поправлять, делает все с точностью до наоборот, вместо кругления кисти она задирает ее в запястье и опять прямыми пальцами сверху. Плюс куча лишних движений по клавишам. До кучи еще некоторая манерность такая - кистью взмахнуть, головой дернуть и т.д. не нужная и непонятно откуда взявшаяся.
Вот три месяца прошло стало немного лучше, особенно левая, которая меньше была задействована. Но все равно если рядом не сидеть не править она сбивается.
22.04.2009 18:02:36, solistka
НатаХо
Ох, если бы так просто! Яблочко в руках представить несложно, а вот кисть освободить у нас доооолго не получалось из-за мышечной зажатости. Плюс она не должна быть "проваленной", с одной стороны, а с другой, и "горбатого моста" не должно быть! Плюс локти не низко, а в стороны. Плюс большой палец не горизонтально, а высоко... Так что вуаля не сразу получается :) 22.04.2009 17:56:29, НатаХо
да да!!!!
Все верно вы пишите, такая вот беда у нас, либо прямые пальцы и провалена кисть, поправляешь она ее в запястье просто сгибает и делает горб, а не сами пальцы круглит.
Педагог говорит, что по сути у всех детей такое и не страшно, но у нас просто обидно, что потеряли время на неправильную игру и это вошло в привычку. Плюс неправильная постановка порождает зажатость и это мешает. замкнутый круг.
Но надеюсь выберемся к осени общими усилиями :-)
22.04.2009 18:05:47, solistka
НатаХо
Выберетесь, конечно! Удачи!!! 22.04.2009 18:21:39, НатаХо
Спасибо! 22.04.2009 18:23:34, solistka
вот и я о том же! чтоб не напортачить в самом начале. получается, самое лучше - обычная музыкальная школа.... 22.04.2009 18:17:13, стесняюсь
Самое лучшее грамотный педагог, вы его можете и вне школы найти, но как правило хорошие педагоги работают в школах все-таки и в большинстве случаем в школах с "именем". Думаю вам надо сначала поискать возле дома круг доступных школ (если возить не получается), потом в них поискать уже учителей.
22.04.2009 18:22:43, solistka
Вот именно! Мне тут дали ссылку на хор - отличное место, по-моему! И там открыто написано, что кто к ним в 4-5 не пришел, тому - всё, извините, поздно ломиться.... 21.04.2009 20:02:47, стесняюсь
Им просто выгодно, чтоб люди на подготовишку ходили т.к. она платная. Хор от вас не уйдет, т.к. он обязательный предмет в муз. школе на любом инструменте. Чего-то мне кажется, что искуственно подогревают родителей такими вот заявлениями, типа поздно будет. Думаю, что для тех, у кого дети уже учатся в муз. школах очень странно слышать , что в 6 поздно, хоть куда -нибудь, т.к. в 6 еще не везде берут. 21.04.2009 23:33:32, К.
Именно эта студия полностью бесплатная, там нет подготовишки, есть младший хор 3-5 лет. После 6-7 лет берут только из других сильных хоров или из хорового отделения музыкальных школ. У них сильная программа и много сольфеджио. Уровень студии высокий очень. Моя весьма способная девочка пришла в 6 лет, пришлось два месяца догонять хор, хотя до этого она год с педагогом по фоно дома занималась. 22.04.2009 23:13:39, Эль Нинья
У нас и в 10 с удовольствием берут, на 5-ти летнее обучение 22.04.2009 09:42:04, E_VIKT
Хоровая студия, на которую я внизу ссылку давала - абсолютно бесплатная. Просто она действительно хорошая и известная (год назад ей 45 исполнилось). Мой ребёнок уже семь лет занимается. А отдала я дочь туда тоже в 4, так как у неё явное желания петь было, а мы все в семье без музыкального образования - к музыкальной школе не знали с какой стороны подойти. Действительно, после 5-6 лет в хор уже не набирают, если только исключительный случай. И еще, мне очень нравится, что там действительно коллектив, а не только индивидуальные занятия. Всегда дни рождения вместе, лагерь хоровой летний - такое сообщество на основе общих интересов. 22.04.2009 09:31:23, СкорпиониХа
Вот и я увидела, что это не просто "хор", а это какая-то общность людей, особая. творческая атммсфера и дружелюбие.... но - не навожусь :( 22.04.2009 18:13:19, стесняюсь
Тигренок в чайнике
Именно - не навозитесь. А ведь не только занятия, а еще концерты, а перед ними - репетиции. Конкурсы еще. Наш крохотный хор местного разлива, выступавший только в местном ДК, не участвовавший в конкурсах, начал мне так даваться, что я поняла - все, не могу. Занятия всего лишь дважды в неделю. Но когда вдруг выступление, и требуется привести ребенка заранее, и совершенно неважно, работаете ли вы или нет, удобно для вас это или нет, не занят ли ребенок где-то еще... 22.04.2009 20:07:58, Тигренок в чайнике
Тигренок в чайнике
Очень странный хор... 21.04.2009 22:43:53, Тигренок в чайнике
НатаХо
Опоздать-то не опоздаете, как раз в 6 лет начинают брать в нулевку музыкальной школы, но вот что делать, если ребенок СЕЙЧАС уже хочет петь :))? 21.04.2009 17:27:52, НатаХо
Тигренок в чайнике
Так пусть поет :) Ему кто-то мешает?
В крайнем случае - какой-нибудь ансамбль недалеко от дома. У нас в свое время был очень хороший ансамбль русской песни, куда брали лет с 5. Очень хорошая руководитель была, самое оно для поддержания устремления и неотбивания охоты петь.
21.04.2009 22:52:21, Тигренок в чайнике
да, похоже, надо искать дом культуры или дворец творчества... 22.04.2009 18:14:27, стесняюсь
Nessie
В Мурадели нулевка для 4-5 леток, например... Хор, сольфеджио, музлитра. Только сегодня для среднего узнавала... Через полгода части детей начинают инструмент 21.04.2009 20:09:26, Nessie
извините,А что это - Мурадели? 22.04.2009 18:13:51, стесняюсь
Musenka
Музыкальная школа им. Мурадели 22.04.2009 18:47:09, Musenka
Вот это меня и беспокоит! Как бы не перегорел... 21.04.2009 20:01:44, стесняюсь
В таком возрасте лучше всего частный педагог. У меня знакомая своих детей с 4-х лет обучала с частным педагогом, он уже в 5 лет играли приличные вещи и знали все нотки. А в 7 лет отдавала их в музыкальную школу, и они там были отличниками. Все без напряга, дома, в приввычной обстановке, в игровой форме, ребенку любовь к музыке не отбиваешь при этом. Думаю, это неплохой вариант. 21.04.2009 14:33:45, Natem
Вот и я бы хотела "дома, в привычной обстановке". И вот чтоб любовь не отбили - деть впечатлительный, если его, как тут пишут, по рукам указкой - он к инструменту больше в жизни не подойдет. 21.04.2009 15:59:23, стесняюсь
Только вот где хорошего педагога искать... Судя по большинству ответов, всё ж водить придется... 21.04.2009 16:05:32, стесняюсь
А я бы хоровую студию посоветовала. Посмотрите по ссылке. Именно про эту я знаю - вполне достойная, а вообще их много по разным районам. 21.04.2009 14:27:40, СкорпиониХа
Подтверждаю! Туда я вожу ребенка через полгорода - дочь счастлива. Удивительное место. 22.04.2009 08:37:23, Эль Нинья
да, это тот самый случай, когда бытовые проблемы поглощают собой. по будним дням возить некому совершенно :(( 22.04.2009 18:15:10, стесняюсь
Ой, интересно. Туда-то нам далеко возить, но может то-то поискать (всё-таки одно занятие в выходной дает надежду, значит надо прикрыть только 1 рабочий день). 21.04.2009 16:04:38, стесняюсь
НатаХо
Далеко возить такого малыша жалко, конечно, но упускать его интерес к музыке еще жальче: действительно потом будет обидно, что вовремя не развили талант. Лучше всего, конечно, подготовительная группа при музыкалке - у нас в такую берут лет с 3-4, там поют, занимаются ритмикой, в общем, всячески развивают слух. В 6 лет (строго, не раньше) дети плавно переходят в нулевку, а в 7 (тоже строго) - в 1 класс. К этому моменту и музыкалка становится хорошо знакомым домом, и можно определиться с инструментом/отделен­ием, и педагога можно подобрать под индивидуальные особенности ребенка. 21.04.2009 14:07:36, НатаХо
а педагога в музыкалке можно подобрать, или "как попадешь"? Тут писали, что не могут сменить учителя, который ребенка гнобит, и из-за этого пропадает интерес. 21.04.2009 16:02:05, стестняюсь
НатаХо
Вот как раз пока будете ходить в подготовительную группу, успеете разузнать про разных педагогов - к кому стоит идти, а к кому нет. И потом можно попроситься именно к хорошему - у нас было так. 21.04.2009 17:21:15, НатаХо
Спасибо! 21.04.2009 20:03:25, стесняюсь
Сам не разовьется :) Слух развивается с 4 до 6 лет, если упустите момент - загубите талант :) С частным педагогом можно нарваться на студента, который так испортит и руки, и уши - что потом ни одна муз.школа не возьмется исправлять. Я советую подготовительное отделение муз.школы посмотреть - там как раз с 4х лет берут (не в каждой школе, правда). Или если репетитора - то только проверенного, с рекомендациями от людей, у кого уже виден результат помощи данного репетитора. 21.04.2009 13:19:15, .Лукьяна
Тигренок в чайнике
<Слух развивается с 4 до 6 лет, если упустите момент - загубите талант>
А нам руководитель хора про слух совсем другие вещи говорила... Брав при этом как малышей, так и постарше.
21.04.2009 22:55:05, Тигренок в чайнике
Ведьма Лилиан
я в 3 года отдала на фольклор,в 4-еще на народные инструменты в доме творчества.Поищите коллективы в вашем ДТ
А муз.школа-с 5-6- лет
21.04.2009 12:32:22, Ведьма Лилиан
Musenka
В 4 года в музыкальную школу не возьмут, даже, по-моему, на подготовительное отделение. А музыкальных занятий в саду ему не достаточно? Может быть, у вас недалеко есть какой-нибудь хор или музыкальная студия? Попеть-похлопать-потанцевать... 21.04.2009 12:05:51, Musenka
Могут и в 3 года на подготовительное взять, при определенных условиях - от ребенка зависит.
21.04.2009 13:40:09, solistka
Musenka
В обычную музыкальную школу - вряд ли, все-таки там тоже есть возрастной ценз. Причем это зависит не от музыкальной одаренности ребенка, а просто от того, что трехлетке с шестилетками заниматься очень проблематично. 21.04.2009 13:48:00, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!