Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын подчиняется однокласснику - психологическая проблема

Миленькие мои выручите, пожалуйста, прям не знаю что делать. Делаю всё ест-но не правильно. Ситуация: сын Максим, 7 лет, занимается спортом, хорошо учиться, может не очень усердный, но легко схватывает, играет на гитаре (учиться). В классе есть мальчик Гоша. Гоша маленький, но шустрый. Гоша хорошо учиться, хорошо поёт, и т.д. Мне всегда этот мальчик нравился. Мой сын с ним дружил с младшей группы. Недавно обнаруживается следующее: приходит сын из школы и говорит мне нужно сделать плакат и написать там, что Гоша главный в нашей команде. Помоги мне написать. Я говорю, тебе надо ты и пиши, я писать не буду. Он давай ныть. Я говорю, тебе что задание что ли учительница дала. Он говорит нет это Гоша сказал сделать. Я в недоумении естес-но... Я методом "активного слушания" добиваюсь: он говорит, что выпишит меня из своей команды, если я не буду ему всё исполнять...
Я: Другие дети, которые в его команде, тоже ему всё делают?
Сын: Нет, другие просто с ним играют.
Я: Тогда ты почему в слугах у него?
Сын: он сказал что выпишет меня из своей команды
Я: А что все дети в его команду записаны, что в классе нет других детей? Не играй в его команде играй с другими детьми, которые не в его команде.
Сын: Гоша сказал чтобы со мной никто не дружил
Говорила с учительницей, она отмахивается, говорит что это всё глупости. Говорить самой с Гошей думаю нет смысла ведь проблема не в нём, а в моём сыне. Помогите советом как поступить, что надо делать. Папа наш вообще беситься (я довела до его сведения проблему), говорит что так ему и надо пусть и ходит как слуга если сам такой...
А да вспомнила зачем писала про то что на гитаре он учиться играть. В школе был концерт, мой сын выступал и играл на гитаре те песенки которые выучил в музшколе. Недавно Максим говорит, что Гоша сказал что ему не понравилось вообще как я играл на гитаре, бренчал что-то...Я, конечно, сказала, но ведь Гоша вообще не умеет играть и т.д., но ...
02.04.2009 07:14:57,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
У нас тоже такое было в детском саду. Перебороли. У меня девочка, так другая против нее остальных настраивать стала. Спорт спас. Она как медали на соревнованиях завоеванные в группу приносить стала, вся ситуация резко изменилась.
Но прошло пол года слез. Просто сказали близко не подходить - подружки на тренировках есть.
03.04.2009 01:01:18, krot-kat
Тигренок в чайнике
Знакомо...
- С. требует, чтобы я подчинялась.
- А если не подчинишься?
- Тогда она перестанет со мной дружить.
- А С. у тебя единственная подружка или еще есть?
- Еще Маша, Яна, Настя... далее следует список.
- Ну, так они же с тобой будут дружить.
- А она и им скажет, чтобы они со мной не дружили.
- А если они не послушаются?
- Тогда она и с ними не будет дружить.
- И что, будет ходить одна и ни с кем не дружить? Думаешь, ей будет весело?
- Нет.
- И что она будет делать?
- Мириться.
- Ну так и не слушайся. Сама же она потом к тебе подойдет.

Ну, там еще ситуация своя - С. весьма авторитарна, пытается всеми командовать, и довольно грубо. В итоге не очень-то популярна в классе. А моя довольно легка в общении. Поэтому после обсуджения этой ситуации, моя прониклась, что она без друзей не останется. И не ей надо бояться, что С. с ней не будет дружить, а совсем наоборот. И я довольно хорошо знаю, что С. с дочкой намного интереснее, чем с остальными, и если они поссорятся, С. рано или поздно сама придет мириться. Об этом тоже с дочкой говорили.

В общем, периодически С., как и раньше, начинает на мою обижаться, что та плохая подруга, раз отказывается слушаться, что не будет с ней дружить. Моя же на это реагирует довольно спокойно: "Ну и пожалуйста. У меня еще подруги есть". Напоровшись на равнодушие к "Я с тобой не буду дружить" вместо ожидаемых переживаний, С. идет напопятную. Хоть иногда не в тот же момент, а через часок.

Но пришло это не сразу, конечно. Периодически разговаривали на тему выполнимости угроз С.
02.04.2009 19:56:08, Тигренок в чайнике
НатаХо
Да, вы не напрасно тревожитесь: у сына сейчас формируется характер и такой комплекс (слабого, подчиненного) ему совсем ни к чему. Жаль, что папа ваш только "бесится", не пытаясь помочь сыну. Ниже правильно сказали, что нужно повышать его самооценку, учить противостоять таким вот лидерам, заводить дружбу с другими - и все это мягко, с пониманием, без насмешек! К сожалению, ничего больше не приходит в голову... 02.04.2009 14:31:00, НатаХо
Очень похоже, только дочка у меня. Дома обсуждали ситуации, я учила, как ответить, если не хочешь что-то делать (заученные фразы, чтобы проще было). Можно привлекать друзей в поддержку. Иногда лучше игнорировать - просто уходить, не слушать, что говорит Гоша. Искать доказательства (не только мнение родителей), что что-то у сына очень хорошо получается - участвовал в концерте (кто не умеет - не участвует), хвалили учителя и т.п. Все вместе потихоньку исправляет ситуацию. Мы справились. Надо повышать самооценку сыну и учить противостоять, укреплять дружбу с другими детьми. 02.04.2009 12:03:47, E_VIKT
А Вам он беспрекословно подчиняется? Может просто привык подчинятся тем, кто уверен в себе и своих приказах(просьбах), не умеет говорить "нет"? 02.04.2009 11:42:49, Мати
Танжер
у нас тое самое дословно. "ты должен выполнить пять послушаний, а не то выпишу тебя из команды". имхо расслабьтесь. поиграет и надоест, создаст свою команду, перейдет в другую и тп. не все так трагично. мой так маялся полгода где-то, сейчас у них трио более менее на равных, а вообще у них это очень часто,как я посмотрю, на даче тоже самое- обязательно кто-то главный,кто раздает звания, задания и тп.. кто-то должен быть лидером, может они подсознательно ищут кого-тона роль родителя, кого можно слушаться.. 02.04.2009 08:27:06, Танжер
Тигренок в чайнике
Да, это есть. Моя сейчас тоже начала "команду" набирать. 02.04.2009 19:56:31, Тигренок в чайнике
ABDDavidoff
угу. и иногда этого лидера сами и лепят, как будто испытывают глубину возможной власти над собой, экспериментируют и примериваются.

Демьяха как раз на другой стороне, но я за него одно время также серьезно переживала. Когда к нему подходили и предлагали денег, только чтобы он играл с ними или, нет слов, предлагали ударить, показывая что выдержат его удар и влияние...

Это разлагает, дает ощущение всесильности...

Как-будто дети пробуют на вкус, изучают, примериваются к свеому ведущему... и невольно провоцируют. Я не выгораживаю сына, понимаю, что без тяги к управлению, естественного желания организовывать, "командовать", никто бы его как капитана не воспринимал. Есть, есть у него это и очень рано проявилось.

Но иногда мне хочется сказать: "Что же вы делает? Своими руками!". Демьяха добрейший, и не только дома, но и с друзьями, знакомыми, не знакомыми (обвозмущался насчет "ударь меня", принял новичка без вопросов). Только поэтому и родители друзей сами поддерживают дружбу. Но я представляю на месте "ведущего" хоть чуть-чуть более жесткого парня...
Может быть это часть жизни мальчика, сотворить кумира, потом развенчать его? Пройти стадию борьбы, сомнений и побед?
02.04.2009 10:05:55, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!