Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет желания учиться. Что делать?

Ребенку 6.5, в сентябре идет в школу. Сейчас ходит на подготовку. Желания учиться нет. Вообще. Все задания делает со стонами. Сама читать не хочет. На занятиях никогда не поднимает руку. Та же картина в садике, и всегда было тоже самое. Плохо запоминает, отвлекается. Сегодня вот в саду был спектакль, спрашиваю - про что?, говорит "забыла". потом с грехом пополам что-то рассказала. Часто недопонимает, что всем объясняют, никогда не переспросит. Подтормаживает как-то. Энциклопедии никакие не любит, интереса к новому, непонятному нет. "Почему?" бывает очень редко. Трудное очень не любит делать - в учебе, в спорте - все равно. Никогда не старается добиться того, что не получается. До сих пор приходится напоминать, например, что нужно попрощаться и поздороваться.
Может кто-то подскажет - ЧТО с этим можно сделать? Можно хоть как-то вырулить?
17.03.2009 20:21:38,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
Не знаю насколько это близко Вашей девочке, но
я поговорила с воспитательницей в садике и потом с учительницей в началке. Чтобы моего сына (младшего) не трогали вообще. Сидит тихо? Никому не мешает? Ну и пусть сидит себе. Отсаживать только отдельно (у нас помещения большие, даже в школе есть игровая зона, сажали его на лавочку подальше от окна). За программу отвечаю сама.
И случилось чудо. Сын посидел, посидел культурно, потом как-то сам настроился. Сначала просто слушал. Потом стал задания выполнять какие нравятся и получаются. Скучно же просто так сидеть, когда все заняты общим делом делом.
В результате нам дали две похвальные грамоты (математика и естествознание) по выходу из детсада и в школе проблем с учебой до сих пор не было.
Я рассудила так: насиловать я его все равно не буду. Ну сколько можно это делать? Но как можно хотеть или не хотеть то, чего пока еще не знаешь? Надо дать ребенку пространство и время приглядеться, взять свой ритм.
С моим так и получилось. Но я его хорошо знаю.
18.03.2009 17:51:43, Стасенька
Тоже самое, мальчишка, первоклассник. Все как под копирку, кроме пожалуй интереса к книгам. Почемучка всегда был. Учительница в школе говорит потенциал большой, а совсем не проявляет себя. Любая малейшая трудность и все, сдался. Руку так и не поднимаем. Со спортом вообще ужас ужасный. Тренер по плаванию, видимо, в качестве утешения как-то сказал мне, не переживайте, у него есть одно неоспоримое достоинство, он очень добрый мальчик. Так и живем. Не знаю, что делать. Вот решила сходить на консультацию к нейропсихологу. Может что-то посоветуют. 18.03.2009 11:17:57, Флёр
Тоже хочу на консультацию сходить, может посоветуют что-то дельное. 18.03.2009 14:10:48, автор...
Ну что Вы хотите? Ребенку 6 лет всего. Дети этого возраста больше всего любят просто играть. И это нормально! Ненормальны как раз ИМХО другие дети, которые в эти самые 6 лет позволяют сажать себя за парты по струнке, да еще и испытывают от этого удовольствие.
Нормальный у Вас ребенок, короче :)
18.03.2009 10:53:05, МоЗайка
Другие любят играть, но могут и поработать, когда надо (на тренировке, к примеру, многие дома занимаются, чтобы что-то отработать, что не выходит). Моей это все по барабану. Она вообще как-то с отставанием развивается - когда все дети сидели в песочнице и гонялись друг за другом - она этого в упор не понимала и целый день сидела, рисовала. Теперь, когда уже пора и переставать играть потихоньку - наконец распробовала игры. 18.03.2009 14:10:00, автор....
Знаете, сколько еще раз Вы узнаете, что Вася или Маша делают то-то и то-то лучше (на Ваш взгляд), чем Ваш ребенок? Много-много раз. При этом обещаю Вам, что (а) Васина-Машина мама может думать, что это Ваш ребенок делает ЭТО лучше, а вовсе не ее. Да-да, все субъективно :)
И (б) ну да, это реальная жизнь. Да, Ваш ребенок в чем-то хуже других, в чем-то лучше. Как и все дети и все люди. Поэтому мой совет - принимайте ребенка таким, какая она есть. У нее наверняка есть масса плюсов, за что ее можно обожать и носить на руках. Вот и носите :) А остальное подтянется.
19.03.2009 15:36:11, МоЗайка
То что Вы описываете не такая уж редкость. Скорее даже таких детей большинство.
Что тут можно посоветовать, - учиться помогайте, а главное - постарайтесь найти вместе с дочерью то, что ей будет интересно. Школа это еще не всё, может дочь танцевать любит или ей позже шить понравится, вариантов-то масса. Может, кстати, и в школьных дисциплинах преуспеет еще, - маленькая она пока, чтобы выводы делать.
18.03.2009 10:09:56, Amalgama
Businka
Плыть по течению. У меня такая уже в 9 классе. Я пришла к выводу, что это характер. Можно немного корректировать, но изменить полностью невозможно. 18.03.2009 09:29:00, Businka
Не торопитесь с выводами - в период с 6,5 до 7 лет дети сильно взрослеют. Но, в любом случае, в начальной школе мотивация у детей слабая. Контроль, контроль и "кнут и пряник"! 18.03.2009 09:28:31, starka
У меня такая же, уже в 8 кл, с той только разницей, что 1) отлично запоминает, особенно на слух, было бы что! 2) в школу рвалась сама и по сю пору ходить в школу любит. Но не учиться! Учится нормально, но не ради знания. а ради оценок. Хорошая оценка у нее считается 4, 5 почти не бывает. Единственное, что может помочь в такой ситуации - хороший учитель. Причем чем дальше, тем больше должно быть этих учителей. Вот еще здесь говорят, помогает хороший класс, в котором престижно много знать и хорошо учиться. Но такие нам не попадались, да и в радиусе 30 минут дороги таких точно нет. 17.03.2009 23:02:15, hanhi
:))) "В радиусе 30 минут" Не позорь наш райончик-то, у нас 1543, 1534, 192, 1553, "Лига школ" и 109 в радиусе 30 минут! :))) 18.03.2009 00:21:35, Lariska из дома
Во-первых это сильно больше 30 мин без машины, во-вторых там надо изначально любить сам процесс учебы, причем задолго до школы. 18.03.2009 00:43:12, hanhi
Не больше. Даже до нашей 1553 Катя доезжает минут за 40. На метро, на машине с утра умереть можно. 18.03.2009 11:51:32, Lariska
1507 еще и какая-то сильно хорошая английская рядом с 1543. 18.03.2009 00:23:47, Lariska из дома
Да, хороший класс и учитель - но непонятно совсем, где это взять :-(
В принципе, дочка и запоминает кое-что неплохо, вот слова на английском, стихи. А что-то - вообще будто бы не слышит и не видит. Спрашиваю ее после сада какие были занятия - эээ, ну... Потом напряжется, вспомнит.
17.03.2009 23:12:17, автор....
Лютики-цветочки
Думаю, можно
1. Перерастет.
2. формировать положительное отношение к школе
Ну и учитель+обстановка в классе.
Очень похоже на мою девочку, были те же проблемы - сейчас мы чуть не плачем в каникулы - хочет в школу! (пошла в 7,3)+ ходим в спорт. секцию.
17.03.2009 21:42:31, Лютики-цветочки
А хочет в школу, чтобы что делать? Неужели учиться?
Моя просто вот также начала пищать по выходным и проситься в садик - наконец-то подружилась с некоторыми девочками и теперь не может наиграться. А до этого 3.5 года ходила с неохотой.
17.03.2009 21:48:09, автор...
Лютики-цветочки
И учится и тусоваться. У нас очент интересная программа оказалась. Уроки делает, пока не проявляя неудовольствия. Хотя в марте стали реально мнго задавать.

У детей интерес появляется, когда все знакомо, получается и их хвалят. Думаю, все утрясется у вас.
18.03.2009 10:36:18, Лютики-цветочки
Да, надо было поговорить с учительницей, чтобы больше хвалили. Это помогло бы, наверное, в какой-то степени. Учту на 1-ый класс. 18.03.2009 11:58:52, автор...
А нельзя поступление в школу в этом году отложить и подождать до следующего года? Мне кажется, ваш ребёночек ещё не готов. Но это, конечно, не гарантия, что желание учиться появится. У моей старшей оно так и не появилось, а многих сложностей можно было бы избежать, отдав её позже на год. 17.03.2009 20:32:29, ♥ИС
В таком случае можно и до совершеннолетия прождать. Моей вот через неделю паспорт получать, а любовь к учебе так и не проснулась. А свекровь моя вообще не училась (1 класс), причем ее родные сестры-братья были образованные в деревенском масштабе (учителя). Захотели и выучились. 17.03.2009 23:03:58, hanhi
Нет, конечно. Во-первых, в сентябре ей будет ровно 7, во-вторых, ребенок ведь в курсе, что идет в школу. Это же шок для нее будет.
И потом, я уверена, что это будет совершенно бесполезно. Она всегда была такая. Причем программу она, в общем-то, усваивает, но вот именно интереса, желания сделать хорошо - нету.
17.03.2009 20:41:01, автор--
Программу подготовишки :-) Ну вот учили они гласные/согласные, твердые/мягкие звуки - я ей это не объясняла, знает с подготовки. Т.е. сколько-то она слушает, а складывается впечатление, что все время спит или мечтает. Другим детям почему-то не скучно, тянут руки,чтоб их спросили. 18.03.2009 14:06:13, автор....
оспидя, программу ЧЕГО она усваивает в свои 6 лент в детском саду?
Скука смертная там скорее всего - 99%, что там скукотища и тягомотина. Откуда ж взяться интересу и желанию?
18.03.2009 10:55:27, МоЗайка
Почему будет шок, если интерес к учёбе отсутствует?
Если вы уверены в бесполезности, то так он и будет. Ничего с этим не сделаете.
17.03.2009 21:08:10, ♥ИС
Потому что подружки все в школу идут.
А бесполезно - именно просто отложить на год. Тут что-то другое придумать надо, какой-то подход.
17.03.2009 21:15:03, автор...
Попробуйте найдите этот подход. Я уже 8 лет его ищу. И пинаю без конца: "Тебе что, не хочется 5 получить?" А ей всё равно, что 3, что 5.
А подружки для меня воообще не аргумент.
17.03.2009 22:36:42, ♥ИС
Ну вот, видите - 8-ой год. Смысл откладывать в чем тогда? 17.03.2009 23:00:21, автор..
Я написала раньше про это. Можно избежать многих сложностей, а их будет предостаточно, поверьте. 17.03.2009 23:17:11, ♥ИС
я в такой же ситуации отложила на год это дело, не готов ребенок. ориентироваться на подружек? оно вам надо? 17.03.2009 22:19:51, Ассолька.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!