Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не спортивный ребенок (длинно)

Моей дочери почти 9 лет. Мы ведем активный образ жизни и стараемся ее приучать. Но выросла проблема - ребенок совершенно не спортивен, причем с возрастом становится только хуже. Смотрю на других детей - на коньках-лыжах носяться и родители только и следят чтобы не травмировался. А моя как тряпичная кукла - никакой инициативы, если падает, то кулем как мешок с картошкой. Лыжи едут сами по себе и то, что ими можно управлять для нее было открытием! Вы можете подумать что это от не умения, но мы с 5 лет, наняв инструктора научили ее кататся на горных лыжах. В 6 и 7 лет она на обучающих горках каталась совершенно спокойно. С подъемниками тоже проблем не было. Потом год пропустили и сейчас она категорически отказывается ездить. Тоже самое с другими видами спорта. Всегда с самого начала нанимали инструкторов для обучения техники. Потом 2-3 года катается нормально а в этом году просто кошмар начался! на коньках она начинает плакать и кричать раньше чем упала. На велосипеде летом на даче ездить категорически отказывается, хотя еще в прошлом году прекрасно ездили всей семьей на небольшие прогулки. На беговых лыжах еле передвигает ноги и просто ходит. Хотя в прошлом году немного научилась ездить коньком. Небольшая горка (для горнолыжников даже горкой не назовешь) вызывает истерику. Никаких травм не было. С неврологией все нормально. Никогда силком не заставляли. Всегда с удовольствием с нами ездит. В последний раз вообще ее брать на лыжи не хотели...предлагали дома у телевизора остаться и хоть самим спокойно покататься, так она сама поехала и устроила там дикий скандал из-за того что ветер в лицо дует. Я честно говоря сильно расстроена - у нас не получается семейный отдых, а одни ссоры и сканадалы. Она просто над нами издевается! Такое ощущение, что она специально все это устраивает! И самое главное я не могу найти объяснений такому поведению! Когда-то один из тренеров сказал ,что мы правильно делаем, что учим всему ребенка в 4-5 лет, т.к. в 9-10 лет они начинают всего боятся, но мы и начали рано и не прекращали занятий! помогите советом пожалуйста!
11.01.2009 11:12:56,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно Ваша дочка такая, любите ее, не ругайте за это. Не хочет с горки - пусть по равнине. Не надо на скорость, прогулка по зимнему лесу - приятно тоже. Не мучайте ребенка, спорт должен присутствовать, может быть ей плавание нравится. 13.01.2009 10:12:03, E_VIKT
Pooh-the-Fox
"Мешок с картошкой", "падает кулем" - это все про меня! Физкультуру ненавидела в школе, ни на велике ездить, ни по канату лазать так и не научилась. Был какой-то просвет в четвертом-шестом классе: лыжи и прыжки с трамплина. Сейчас чтобы я на этот трамплин полезла? да ни в жизни! Мне сейчас тоже все время то ветер в лицо, то холодно - и самое смешное, что я действительно так чувствую! Плавать научилась в 27 лет, но сейчас, похоже, разучилась опять - панически боюсь глубины. Немножко катаюсь на коньках, немножко йоги, чуть-чуть плаваю (там, где ноги по дну ходят, но могу долго:))... И что? Вес в норме, в основном здорова, с поклонниками проблем не было... Склонна к полноте - да, но тут многое решает диета (не ем сладкого, мучного, кроме пасты, соленого и консервированного). Мышцы можно укрепить не только спортом, но и массажем (школу закончила - одно плечо было выше другого, потом попала к хорошему мануальщику - и все выровнялось). Может, вам вашу девушку на диетку посадить и массажи поделать, вместо спорта? Почем-то мне кажется, что все у нее будет нормально. Рисует, учится хорошо... Успехов вам! 12.01.2009 17:00:37, Pooh-the-Fox
спасибо за пожелание! девушку на диету не посадишь - целый день в школе питается :( хотя конечно же никаких чипсов-кол-макдональдсов у нас в доме не бывает. На трамплин я бы тоже не полезла :)) 13.01.2009 12:35:32, Mandarinka
День Рождения (aka Иринкин)
Я Вам внизу пару упражнений на развитие координации перечислила (это вопрос не месяца и не двух, а нескольких лет может быть). Плюс, видимо, при ее отсутствии ребенок не чувствует уверенности, появляется зажатость движений, и она падает. Тут инструкторы не помогут, тут координацию надо развивать и уверенность в том, что она может ехать. А то замкнутый круг получается: не выходит - от неуверенности зажимается ребенок - выходит еще хуже - ну, и где удовольствие? Это наказание какое-то получается. Надо сделать так, чтобы она от спорта положительные эмоции получала. 12.01.2009 12:27:37, День Рождения (aka Иринкин)
Ну так может не спортом заняться, а математикой, музыкой илиеще чем-нибудь, - вариантов масса.
Присоединяюсь к тому, что написали ниже, про то, что дети не всегда и не во всем бывают такими как нам хочется. Моя вот не рисует почти совсем, а если вдруг что нарисует, так лучше бы этого не делала, а другая бы мама и не подумала расстраиваться из-за этого. Каждому своё.
11.01.2009 23:37:35, Amalgama
УТОЧНЯЮ: я не делаю из ребенка спортсмена! у нас большая загрузка в школе, есть еще кружки. При такой сидячей нагрузке ребенку необходимо подвижность. У нас это велосипед, лыжи, коньки, плавание...не все сразу конечно :) неспортивность заключается в том, что отсутствуют гибкость, подвижность и малейшее желание сохранить равновесие при угрозе падения. Она просто валится кулем на землю и начинает рыдать. Скандалы тема я так понимаю отдельная.. 12.01.2009 09:35:06, Mandarinka
Третий раз пытаюсь вам ответить, почему-то не сохраняется сообщение.

Честно говоря, я не вижу никакой неспортивности в вашем ребенке. Я на первый взгляд вижу, что она пытается привлечь внимание к своей персоне подобным непослушанием и объяснить вам, что ни горные лыжи, ни коньки, ни велосипед ей почему-то именно сейчас неинтересны. Ребенок в 9 лет вполне способен в уме сложить логическую цепочку "падение - опасность травмы - мама испугается и не заставит заниматься".

Она с удовольствием занималась горными лыжами с тренером раньше? Или через силу, только потому, что это надо было вам?

Дело в том, что все каникулы я практически провела в "Канте", где ребенок был (второй год подряд) в горнолыжной школе, ну и мы с мужем периодически там по полдня проводили, наблюдая за тренировками, в том числе и малышей. Для некоторых малышей эти занятия - такая пытка... Они и плачут (некоторые еще на подходе к раздевалке - время раннее, может спать хотят), и валяются на снегу, и к родителям чуть ли не на ручки просятся. Катится такая кроха еле-еле, сверху тренер орет "выполняй упражнение!!!", параллельно склону мамаша бежит и орет чуть ли не матом "ногу поднимай!!! поднимай ногу, говорю!!!" А после тренировки выволочки "ты почему не слушался?!!! трам-тарарам". После таких занятий горные лыжи возненавидишь, имхо...

Я не знаю, как вы проводите иной семейный отдых. Но если во время такого отдыха ребенок из-под палки, ради того, чтобы провести время с родителями, делает то, что он делать не хочет, то скандалы и истерики объяснимы.

Да, конечно, мультики - кошмар большинства мам. Но если ребенок сильно загружен прочими занятиями в школе и вне ее (так, что в будни на мультики время не остается), то почему бы ей не посмотреть их в выходные? Да, не целый день, но один-два мультика - почему нет?

А так получается, что под предлогом семейного отдыха ребенок едет на гору, где мама и папа будут кататься (и наверняка лучше ее), т.е. явно не ей заниматься, она будет за ними спешить или сидеть в сторонке. Может она просто старается скандалами привлечь внимание к себе?

Зная своего ребенка и то количество времени, что мы ей уделяем в будни, я такую реакцию вполне допускаю. Но пока лыжи ей очень нравятся, на велике кататься летом на даче она нас тащит силком, с коньками не очень дружит, но ей бы хорошего тренера, чтобы научил гонять.

Так что задумайтесь, может дело в том, что именно сейчас ребенок хочет проводить семейный отдых не всегда так, как хотите вы?

Другой вариант, но надеюсь, что не ваш. Если с малолетства весь мир крутится вокруг ребенка и выполняются все его капризы, то своим поведением ребенок говорит вам "нечего вам, родители, отвлекаться на горные лыжи, когда рядом я. я не хочу кататься, и вы не будете." Тут уже эгоизм другой, скорее, от переизбытка внимания к его персоне и лечится это по-другому.
12.01.2009 17:12:48, Polett
спасибо за подробный ответ!
Про цепочку вы абсолютно правильно пишете. Об этом же нам тренера говорили - что надо обучать всем этим видам спорта маленьких детей, когда работают инстинкты "упаду-больно". Так мы и сделали...но проблема осталась.
С тренером занималсь с удовольствием! с огромным! я ходила около горы, а дочь после занятий самостоятельно съезжала и поднималась одна на подъемнике! падений-травм не было. Сейчас я конечно бывает, что выйду из себя (уж очень сильно достает), а тогда еле с горы утаскивали...со слезами и в темноте уже.
Мультики смотрим, но без фанатизима. Особенно в выходные пока родители отсыпаются :)
Никогда не оставляю ее одну на горе-в лесу- катке или меняемся с мужем. На катке катаемся за ручку ( мама возьми меня за руку вдруг упаду), тогда как другие дети носяться рядом. В лесу на лыжах иду-ковыляю рядышком без упреков и злобы.
Вот вчера спрашиваю чем будем заниматся в выходные - ответ -в субботу на лыжи и в бассейн, в воскресенье на каток. Я говорю холодно очень (у нас щас больше -20) тогда говорит не знаю чего делать будем.
13.01.2009 12:45:56, Mandarinka
День Рождения (aka Иринкин)
У нее не желание сохранить равновесие отсутствует, а возможность:). А мячик она у Вас хорошо ловит? Я бы удивилась, если она это хорошо делает. Кто-то обделен красеоречием, а кто-то - чувством равновесия. А по бордюру любит ходить? Любила раньше? 12.01.2009 12:32:38, День Рождения (aka Иринкин)
мяч бросает плохо. По бардюру ходит прекрасно. Если играем в подушки, то попадаем ей прямо в лоб и она даже не уворачивается. Может пригнутся, но отпрыгнуть-уклонится - никогда. 12.01.2009 14:09:41, Mandarinka
День Рождения (aka Иринкин)
Хорошо, что прекрасно. А как, к примеру, обстоят дела с бревном, по которому надо ручей перейти? Судя по тому, что Вы написали, у девочки проблемы с координацией и с реакцией. МС международного класса по горным лыжам она вряд ли станет, это надо учитывать. Физ-ра таким детям исключительно полезна, даже требующая высокой координации. Но: сильно снизьте требования, ИМХО. Не требуйте от нее уровня сверстников. Относитесь, как к 5-6-летней по уровню развития в спорте. Все очень долго и постепенно должно происходить, качественный скачок обязательно будет, количество в качество перейдет, но далеко не сразу. И еще: она должна быть уверена в себе, иначе может ничего не получиться. Хвалите ее, побольше, даже если она в очередной раз грохнулось мешком. Наступите уж себе на горло. Некоординированный зажатый человек на горных лыжах не покатится и мяч не поймает. А со зрением как у девочки? А на спортивных танцах проблем нет? Она одна из лучших? 12.01.2009 16:05:57, День Рождения (aka Иринкин)
про бревно честное слово не знаю...вчера на улице прошла по узкой металлической ограде газона в зимних сапогах...не уверенно, качаясь, но прошла.
Чемпиона никто не делает...уже сто раз здесь написала. Меня волнует травмобезопасность ребенка, т.к. даже просто стоя на коньках можно подскользнутся...и если большинство людей взмахнув руками удержат равновесие, то она просто рухнет.
Хвалим...балуем...Эт­о я здесь так эмоционально пишу...ей я своих переживаний стараюсь не показывать а обучать.
Со зрением все нормально - 100%.
Танцы не спортивные,а бальные. Ходим первый год. Пока учат шаги без партнеров. На открытом уроке видела, что у нее получается. Особенно медленный вальс (если вы понимаете о чем я). Но не лучшая, но и не худшая.
13.01.2009 12:52:07, Mandarinka
Не переживайте Вы так. Люди бывают разные. В моем окружении люди физически развитые лучше Вашей дочери - редкость, не знаю уж почему так сложилось.
Моя мама и близкая подруга не умеют плавать и кататься на велосипеде, моя дочь не умеет прыгать через скакалку и лазить по канату (7 лет) и координация у нее так себе, мое любимое занятие всю жизнь, - лежать на диване и читать книжки, - и ничего, никто не считает ни себя ни других подобных ущербными.
У Вас, возможно, слишком продвинутое в спорте окружение, отсюда и завышенные критерии оценки. То, что Вы описываете для меня скорее норма, хотя, конечно, хочется видеть своего ребенка более ловким и стройным. Мы с подругой (которая не умеет ездить на велосипеде) часто обсуждали проблему неспортивности наших детей, пришли к выводу, что всему виной наше неправильное воспитание и пагубный пример (диван и книги), но судя по Вашему опыту не все так просто.
12.01.2009 11:02:01, Amalgama
Писала-писала Вам днем, а все пропало... Кучу примеров. Короче, все мы хотим видеть своих детей умными, красивыми, спортсменами, музыкантами - нужное подчеркнуть, список можно продолжать до бесконечности. А они оказываются совсем другими - вещь в себе, ничуть не похожи на своих родителей. Нет, бывают конечно счастливчики (родители) у которых дети такие же успешные как и они сами, но мы не из их числа. Так что надо идти на компромисс, находить другие общие способы проведения досуга. Мы вот с мужем любим лес, просто так, ЛЕС, а дочь старшая - нет любит, причем это стало очевидно с года-двух. Младший поначалу "подавал надежды", но потом склонился в сторону сестры. Так и живем - если нам надо в лес, находим способ их оставить с кем-то, благо почти всегда есть с кем, или если не с кем оставить - сводим прогулку к минимуму, всячески адаптируя ее для детей. А этим летом дочь (13 лет) впервые сама попросила пойти в лес, правда, сразу предупредила - не больше часа, даже грибы искать пыталась. Ровно час ходили. Так что - отстаньте от ребенка, может - сама чего захочет, а может и нет. В конце концов и танцы 2 раза в неделю - это уже кое-что. Вот моя мечта была, чтобы дочь танцевала, именно занималась танцами (так-то она танцует, без комплексов) - но! не сложилось. 11.01.2009 20:53:40, hanhi
День Рождения (aka Иринкин)
Может, ей другой спорт интересен? Вот мои дети не любят лыжи и коньки (хотя кататься умеют, только вот младший с коньками еще не справляется), только-только стали привыкать к велосипеду. Зато носятся везде, старшая плаванием занимается, младший в футбол пытается играть со все, что вокруг увидит. А родственники намекают: мол, кузены уже на лыжах рассекают, а Вы? А мы вот не рассекаем, и приучать не собираюсь. Я только в 10 лет удовольствие от катания получать стала, хотя весьма подвижная девочка была. Мое ИМХО:Вы очень давите на ребенка. Она и и Вами быть хочет, а лыжи ей не нравятся, поэтому она и едет с родителями, а потом скандал устраивает. А Вы отдых как-нибудь, кроме как на лыжах, организовываете? У Вас спорт очень на обязанность похож. А те детки, которые на лыжах-коньках носятся, может, учатся плохо. Или еще какие проблемы своим родителям организовывают. Не сравнивайте дочку с другими. 11.01.2009 20:23:21, День Рождения (aka Иринкин)
А я вас понимаю. Все, что вы говорите - про нас. Кроме того, не могу научить дочку прыгать через скакалку, ловить мяч и т д. Сравнивать с другими детьми - слезы одни, я бросила это делать. Весь спорт - шахматы :). Очень расстраивается на школьных уроках физкультуры - не получается, дети смеются, учитель ругает. Тоже не знаю, как быть. Иногда думаю, может это что-то органическое? советовалась с доктором, говорит, все в норме, все дети разные... из спорта сейчас - плавание (индивидуально с тренером). ну и на коньках ходим кататься, без пируэтов, это вроде нравится. ну и долгие пешие прогулки (в основном летом - грибы, на речку и пр). вот так у нас. у кого есть другие рецепты - поделитесь, пожалуйста 11.01.2009 18:23:12, m_mouse
НатаХо
Вы упомянули скакалку - я свою дочку тоже никак не могла научить прыгать, хотя пыталась лет с 4-х. И вот 3й класс, конец 2й четверти, и по физре опять выходит четверка (по всем остальным предметам пятерки!), и учительница физры предлагает походить на доп. занятия, и - о чудо!!! - после второго занятия моя дочь скачет уже на отлично!!! Это к вашему вопросу о рецептах... Хотя залезанию на шест эти доп. занятия не очень помогли: всему ведь есть предел! Но попробуйте, к тому же и учительнице будет приятно, что к ней просятся заниматься дополнительно... 14.01.2009 17:25:28, НатаХо
фима
значит мозгами возьмет :) не всем же спортсменами быть, нобелевские премии тоже кому-то получать надо ;) у меня тоже дочка не спортивная, зато соображает хорошо :) Хотя я тоже конечно переживаю, сравнивая ее с другими на площадке и в саду. 11.01.2009 22:19:53, фима
Акорса
Вы уж фигню-то не пишите, прям вот все, кто неспортивен, у всех нобелевские премии пачками, а все кто не тюфяк все тупые. 12.01.2009 11:21:35, Акорса
фима
мда... вообще-то это была шутка :) если не заметили, то я написала, что тоже переживаю насчет неспортивности дочки. 12.01.2009 22:16:18, фима
Duremarga
А у нас всё наоборот: очень спортивно-подвижный ребёнок родился у флегматично-созерцательных родителей. Нам с мужем бы книжку почитать да на выставку сходить, а приходится на коньках, велосипедах носиться и просто так бегать и прыгать каждый день. Я последнее время самоустранилась от такого времяпрепровождения, а мужу тяжко приходится:). Давайте меняться детьми, а то что-то я вам завидую:). 11.01.2009 18:00:23, Duremarga
:)))) 12.01.2009 09:26:02, Mandarinka
АНtИЛОП_А
Мне кажется, не надо нервничать. Просто не нервничать - и все. Да, наверное, у вас неспортивный ребенок... ну и что? Она же не обязана быть "спортивной" :)
Я сама хотела бы видеть свою дочь более подвижной, но, видимо, не дано... И это - не главное!!!:)
11.01.2009 15:59:29, АНtИЛОП_А
Здравствуйте. Написала большое сообщение Вам, отправила, куда-то оно делось. Задело, т.к. сама уже очень сильно взрослая, но очень неспортивная с детства. Еще напишу поэтому (поменьше)
1. Вижу противоречия: "Мы ведем активный образ жизни и стараемся ее приучать. Но выросла проблема - ребенок совершенно не спортивен, причем с возрастом становится только хуже." и "Никогда силком не заставляли".
Как-то в моем понятии не вяжутся эти 2 утверждения. Подумайте, может быть эмоциональное давление это тоже "силком заставлять"?
2. Мне кажется, ребенок очень хочет общения с Вами, но чувствует Ваше неприятие и осуждение: "смотрю на других детей", "кулем как мешок с картошкой" - отсюда и желание ехать с Вами непременно, и скандалы "на ровном месте".
Как вариант: не сравнивать с другими детьми, они, поверьте, тоже не из шоколада с мармеладом. Найти (для себя) в Вашей дочке что-то исключительное (может даже и не спортивное), за что ее можно и нужно хвалить, и хвалите-хвалите-хвалите. Тогда, возможно, она не будет цепляться за физическое присутствие рядом с Вами, будет более уверена в себе, и Вы сможете активно отдохнуть отдельно от нее, а потом, набравшись эмоциональных сил, и вместе с ней.
3. Сдается мне, что Ваши требования к спортивности дочки сильно завышены. Попробуйте Вы к ней подстроиться, а не ее к себе подстраивать на предмет семейного отдыха. Все люди имеют разный темперамент - может, именно Вашей дочке и не нужен "активный образ жизни" в Вашем понимании? Может, ей самой чего-то другого хочется, а не на лыжах бегать? Может, как вариант, попробовать разбить выходные на 2 вида отдыха: сегодня активный образ жизни, а завтра какой ТЫ хочешь (кафе, кино, музей, театр, просто дома поболтать, книжки обсудить прочитанные)? Только искренне не считая этот день потерянным для семейного отдыха...
Желаю всего доброго Вам и Вашей девочке.
11.01.2009 15:37:51, EFS
я понимаю..это инет и трудно передать ситуацию словами. Попробую пояснить хотя это очень сложно. К мнению ее часто прислушиваемся. Никто ее не заставляет. Но если прислушиватся только к ней, то она будет круглосуточно сидеть перед телевизиром. С другими детьми я вслух ее не сравниваю. Но с мужем оба заметили, что дети проявляют активность на природе или в играх, а она нет. Раньше такого не было. 11.01.2009 15:56:14, Mandarinka
Солнечный Зай
Ир, у меня муж такой... из всего спорта только шахматы. При этом я вся из себя КМС по худгимнастике, а потом аэробика, лыжи и т.п. Что не мешает жить нам вместе замечательно. У ребенка нашего именно поэтому, как мне кажется (что мама и папа такие разные) не комплексует совершенно - не считает, что надо быть спортивной. А твоя, как мне кажется, не хочет, но считает, что так правильно, потому что мама и папа такие. Моя активная, но не особо спортивная. Да, иногда лыжи. Но с такими зимами это скорее баловство. Сейчас вот спортивные танцы. Результаты более чем средние. Зато как прут шахматы:)))
Отдых у нас в силу разности характеров родителей по любому организован комбинированно: то на пляже лежим, то выезжаем на параглайдинг. Я летаю, муж с дочкой на пляже загорают, или мы с дочкой на лыжах, а папа рядом в кафе с глинтвейном:)))... Так что все по желанию. И все счастливы. Сама по себе неспортивность меня бы совсем не напрягала, потому что у меня такой муж, и он совершенно нормальный:)
Так что, как мне кажется, вам надо просто как-то отдых перекраивать, то есть чтобы он предусматривал варианты как ленивого, так и активного времяпровождения. Ну и секции... нет успехов, да и черт с ним. Хочет продолжать ходить - пусть ходит. Не хочет - не надо. попробовать что-то другое. Со временем найдется то, что ребенку действительно по душе. Возможно, это вовсе и не спорт будет.
11.01.2009 15:32:05, Солнечный Зай
" А твоя, как мне кажется, не хочет, но считает, что так правильно, потому что мама и папа такие."
вот здесь наверное корень зла! но если я не буду оттаскивать ее от телевизора, то это будет сутулое и толстое дитя!!! у нее очень большая склонность к полноте, а из-за школы и рисования начинает сутулиться :( а мы хотя бы в выходные даем ей физическую нагрузку. Это не забеги и не кроссы. Щас вот тупо на пляже пролежали неделю. Ей нравится с нами ездить на природу, но там она делает все, чтобы родители бесились!
11.01.2009 16:02:17, Mandarinka
Солнечный Зай
ну, помимо телека есть масса других занятий. А рисовать или че-нить ручками делать она не любит? Моя любит. Мы телек почти не смотрим и в компе у нас только те же шахматы (ну не может папа сутками с ней играть:)). Моя, конечно, к полноте не склонна (скорее наоборот), зато муж склонен. Решаем проблему просто подвижностью. Мне кажется, для ребенка тот же час-два нагорке на ледянке ничем не хуже часа на лыжах или в зале. Неужели она с горки не любит кататься??? Велик моя тоже терпеть не может. Так бабушка с ней просто в лес ходит по 3-4 км - грибы и цветы они, видите ли, собирают. Или на озере уток кормят. Да под любым предлогом пройти пешком 3-4 км подойдет для "стройности". Так что чтобы беречь свои нервы, ищите альтернативные пути! 11.01.2009 16:33:01, Солнечный Зай
так у нас и просто подвижность не получается :( с горок категорически не ездит ( а вдруг упаду и мне больно будет ). Рисовать может часами...с мозгами тоже все в порядке. Я не хочу растить спортсмена. Я хочу нормально проводить время всей семьей на природе. Грибы обожает собирать, но это же бывает 1-2 раза в году! 12.01.2009 09:28:35, Mandarinka
Irina L
Поверьте мне не все любят природу. И заставить ее любить Вы не смотжете. Примите уже своего ребенка таким какой он есть! Мне например эта природа вся на фиг не сдалась, зато новые города посещаю с удовольствием. Каждому свое как говорится. 12.01.2009 11:08:02, Irina L
Моя вот не любит кататься с горок. Раньше я такого тоже себе не представляла. А ребенку только 6, что же дальше-то будет. Мышц вообще нет. А вот-вот школа начнется с нагрузками, что же с позвоночником будет? Опять же физра обязательная - как-то с ней справляться надо будет... 11.01.2009 20:51:38, Ната Ф.
Солнечный Зай
ну, не могу сказать, что нам катание на горках мыщц добавляет:))) моя тоже хиленькая. В школе на физре при этом претензий пока нет (1й класс). Значит, надо другие занятия с ребенком придумать. Главное даже не мыщцы нарастить, а просто подвижность обеспечить. Это в школе, как мне кажется, важнее, когда дети много начинают сидеть над тетрадками.
А мыщцы в 6 лет это скорее от конституции. У нас вот в классе есть крепыши (которые кстати больше всего любят телек:), а есть как моя, пиявочного телосложения:) Ну и ладно! Я на эту тему как раз совсем не напрягаюсь. Главное, чтобы в школе отдых от занятий был активным и полезным.
12.01.2009 10:51:27, Солнечный Зай
Musenka
"крепыши, которые больше всего любят телек" скорее всего все-таки не мышцы имеют, а некоторый подкожный жирок. Ибо никакая конституции мышц не развивает. Они от природы даны всем в одинаковом количестве, а дальше только дело тренировки. Сидение у телевизора их точно не тренирует. 12.01.2009 23:57:40, Musenka
Солнечный Зай
я этого и не писала. И подкожный жирок не отрицаю, но при этом у некоторых детей имеет место некая природная жилистость, в то время как у других природная рыхлость или дохлость. ТО есть первым куда меньшими усилиями можно получить вполне приличненький каркас мыщц (и больше времени оставить на телек), чем вторым. Вот и все. Моя просто из вторых - нагрузки нужны приличные, чтобы хоть каким-то каркасом хоть чего-то обрасти. Иначе видок плачевный довольно-таки... вот такая мысль была. А не из серии Вокруг Света "мышцы можно накачать силой мысли":))) 14.01.2009 16:04:02, Солнечный Зай
Не соглашусь. Есть люди, у которых прирост мышц идет быстрее, у других - медленнее. Соответственно, от одной тренировки эффект будет разный. 13.01.2009 09:25:41, Ната Ф.
Musenka
С чем вы не согласитесь? С тем, что сидение у телевизора мышц не развивает? С тем, что от природы всем даны мышцы? Я разве писала о том, что при одинаковой тренировке у всех будут одинаковые мышцы? 13.01.2009 14:13:42, Musenka
Да я к тому, что это как-то странно для такого возраста - не любить горки. Мышцами все же решила заниматься, пока в добровольно-принудительном порядке небольшая утренняя зарядка и вечером минут на 20 тренировочка. Хорошо, что младший присоединяется - все веселее. В первом классе еще какой-нибудь спорт добавлю, сейчас уж не лезет ничего, только утром если. 12.01.2009 15:05:22, Ната Ф.
вот-вот...и я про тоже :) у нас уже явные проблемы с осанкой начинаются :( 12.01.2009 09:29:15, Mandarinka
Musenka
Ну что-то же ей нравится? Возможно, лазить, качаться на качелях, каруселях (только самой, а не чтобы ее качали), подвижные игры, игры с мячом, длительные пешие прогулки по парку\лесу - что-то должно найтись подходящее хотя бы для минимальной физической нагрузки. 11.01.2009 22:33:17, Musenka
Ага, кататься на качелях :-) К счастью, летом наконец научилась раскачиваться сама. Не знаю, правда, считать ли это физ. нагрузкой для 6-летнего ребенка :-)
Ну, пешие прогулки - это тоже, более-менее идет. Вот и все. Какой там мяч... Да, в бассейн ходит, прогресс кое-какой есть, но на открытые уроки лучше не ходить, для своего спокойствия.
11.01.2009 23:39:16, Ната Ф.
Irina L
А оно точно надо, эта спортивность? Я вот совершенно ни к какому спроту не склонна. Ну да, в детстве как-то там на коньках каталась. Дочь тоже этот спорт весь в гробу видела. Зато 3 раза в неделю ходит на современные танцы, ячем не нагрузка? Ездите без нее (есть на кого оставить?), зачем портить отдых и себе, и ребенку? 11.01.2009 13:45:04, Irina L
Мы ходим на танцы 2 раза в неделю. Этого недостаточно. Под спортивностью я понимаю подтянутость и тонус. А она как мешок с картошкой! 11.01.2009 16:04:52, Mandarinka
День Рождения (aka Иринкин)
Мешок с картошкой - это фигура? Или координация? Тут совершенно разные проблемы бывают. 11.01.2009 20:26:49, День Рождения (aka Иринкин)
это подвижность...робот едет на коньках или фарфоровая кукла едет на лыжах :( если подскальзывается, то валится на землю кулем, не делая попыток хоть как-то удержать равновесие :( 12.01.2009 09:30:55, Mandarinka
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО: у нее координация плохая. Только не тыкайте ей этим. У меня похожая проблема в детстве была, я хорошо бегала на лыжах, плавала, отлично бегала на длинные дистанции, но с горки валилась кулем. Но я была упертой :), и раза с пятого съезжала :). Там, где другие без напряга съезжали с первого. Мама очень переживала, и периодически напоминала мне о том, какая я кривая и неудачная. Я просто для себя "забила" на высокоординированные виды спорта. И не расстраивалась, в отличие от мамы. Просто знала, что мои достоинства в другом. Самое интересное, что лет в 17-18 координация появилась :). Сама :), без моей помощи. С тех пор я не стала блистать спортивными результатами, конечно, но хотя бы уже не выделяюсь среди сверстников. Кстати, когда я в студенческом возрасте стала играть в волейбол, мама долго в это поверить не могла, говорила, что у меня это просто не должно получаться. Так что Вы помягче там с девочкой. Она не виновата в своей проблеме. Пусть на велике на ненапряжные дистанции ездит и по бордюрам ходит. И с закрытыми глазами на одной ноге стоять учится. 12.01.2009 12:23:11, День Рождения (aka Иринкин)
У нас похожая проблема, только ребенок помладше. И скорее на "сосиску" похожа :-) Ручки-ножки как спички, сил и выносливости вообще нет и с координацией тоже плохо. 11.01.2009 21:05:43, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!