Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

новогодний костюм

не про неадекватных детей, просто про елку) а как у вас дети выбирали новогодний костюм? я вчера была в некотором шоке- из всех обозримых детей и из своего класса точно данька был похоже единственным, кто захотел воплотить любимого героя и на ком был самодельный костюм. на всех остальных были безличные дорогие бальные платья, мальчики были пиратами, ковбоями и графами в золотых парчовых жакетах. редкая покупная черепашка нинзя разбавляла эту картину. и дело не втом, что родители не могут-не имеют возможности сделать костюм- почему то на школьные обязаловки, желая "приобрести заслугу" перед классной, народ креативит такие костюмы, что мне стыдно за свое творчество в виде нарисованного кабачка, прилепленного степлером к жилетке. на "празднике урожая" были такие патиссоны и яблоки, просто ах. на "фестивале народов мира" народ вдохновенно изображал леонардо да винчи, мону лизу, гондольеров и тп.. и куда это все делось на новый год, единственный раз, когда это было нужно именно детям? в 1-2 классах у них нет любимых героев? про любимые книги тут все каждый раз пишут целые списки- гарри поттеры, булычев.. и где они все? неужели ни одному пацану не хочется придти в круглых очках и палочкой в руках? или изобразить капитана из тайны третьей планеты?
27.12.2008 10:01:48,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аналогичный случай! На школьном утреннике 1-2 классов почти все девочки в кринолинах и декольте. Было несколько лисичек из ДМ и одна девочка Звездочет (отличный костюм!). Ну и моя Василиса Прекрасная в кокошнике и сарафане, который я шила сама (ярком, расшитом лентами, но оказавшемся неуместным среди бальных платьев). Поэтому на елку в Колонный зал пошли уже в обыном нарядном платье.
У мальчиков, к слову, самодельных костюмов было много: пираты, ежи, разбойники, джентельмены и др. Поттеров и Спайдерменов не было.
29.12.2008 15:44:46, starka
Kirushka©
Та же картина. Девочки: снежинки, прицессы, метели, в крайнем случае "ночи" (если платье темное). Вот только моя была Зеброй :). А на спектакли ну такие костюмы делают - залюбуешься! Неужели обязаловка стимулирует творческий процес?! 29.12.2008 13:50:55, Kirushka©
Животрепещущая тема! На выходных как раз посетили две елки, - да, опять в самодельном костюме только мой ребенок. Мне если честно - неудобно из-за этого, стою краснею в сторонке. Несмотря на то что стесняюсь быть не как все, продолжаю ежегодно изготавливать костюмы сама. Потому что:
1) дочь заказывает вполне определенный костюм, - найти в продаже сложно;
2) изготовление костюма - это часть праздника;
3) покупные костюмы как-то не радуют,
а главное, - дочери нравится, ей-то как раз до всех остальных дела нет.
В этом году она была жар-птицей
29.12.2008 10:04:19, Amalgama
Ясень
Моя старшая (!!!) 14 лет девице, вынудила сшить ей платье с матроской, прицепила кошачьи ушки и хвост и в этом образе (какой-то персонаж из аниме) отправилась на школьную елку :)) 28.12.2008 01:57:43, Ясень
А у наших (8 кл) тоже в этом году мода - заячьи уши. Они и до праздника так ходили. Моя мне все мои уши прожужжала, в результате вчера, уже после дискотеки (на которой все были с ушами), таки вынудила меня купить ей эти уши, да еще и с хвостом и бантом впридачу. Весь вечер наслаждалась, сегодня уже сломала, починила, отложила до НГ. 28.12.2008 22:42:02, hanhi
! Молодец :-) 28.12.2008 12:41:40, Караул
Корвина (Агата, уже 7!)
Моя на недавнем утреннике была Феей радуги - единственная в самошитном костюме из девочек. Остальные- снежинки в вечерних платьях, королевы в вечерних платьях+ одна Мальвина. Костюм сделала элементарно- пышную юбку из 7 клиньев марлевки разных цветов+ из радужной органзы "крылья" пришиты на водолазку+ колпачок с 7-цветными ленточками... 28.12.2008 00:03:08, Корвина (Агата, уже 7!)
У наших второклашек тоже были единицы в костюмах- в-основном, мальчишки. Моя загорелась быть водоплавающей, результат по ссылке:-) правда, когда пришла- вроде как загорелось быть тоже принцессой, но потом была окружена вниманием и осталась довольна. 27.12.2008 22:01:37, GalaNTka
Танжер
замечательная русалка 28.12.2008 10:26:52, Танжер
Oazis
красиво, передает образ и девочке подходит. А от ленточки в волосах я бы умерла в детстве от восторга однозначно. %)) Можно послать эту фотографию на Вики в галерею самодельных костюмов? 28.12.2008 03:34:36, Oazis
Можно:-) в волосах завитые ленты, на шее ожерелье из морских камушков:-) 28.12.2008 08:01:08, GalaNTka
Сын был на празднике Индиана Джонс, на данный момент это его самый любимый герой. Костюм не готовый, но и не самодельный, а так - сборная солянка, собирали его с миру по нитке: где-то шляпу подходящую куплю, где-то жилетку, плетка у сына уже была :) Ребенок остался очень доволен своим видом :)
Мне редко нравятся покупные костюмы, но сама я совсем-совсем не шью, да и с фантазией так себе, максимум, что могу - как-то облагородить или дополнить уже готовый костюм или собрать из отдельных вещей что-то общее. Но, например, в прошлом году сын хотел быть только человеком-пауком. Этими костюмами были завалены все магазины, лучше я бы все равно не сделала. И сына совершенно не смущало, что на всех елках он далеко не единственный был этим героем.
Гарри Поттеров, кстати, года 2-3 назад было завались, видимо, пик популярности как раз пришелся.
27.12.2008 19:04:00, Тетеря
ABDDavidoff
мой был не Гарри, мой был черным магом :)))))))))
Плащ шелковый, рубашка под старину с широким воротником, весь в магических мешочках и медальонах. А еще черный бархатные перчатки со стальными демоническими когтями (вечером сидела нашивала их на перчатки -красииииво) и посох.

Думаю никто не понял хто ето :) Но перчатки перемерила вся школа :)
АВ многие - да, в покупном.
27.12.2008 18:41:12, ABDDavidoff
Танжер
ой, а нету фото перчаток с когтями? к нашему костюму тоже нужно были перчатки с накладками, но я не сообразила, как сделать 27.12.2008 19:05:59, Танжер
Про мальчиков ничего не скажу, у меня девочка и мы с удовольствием одеваем бальные платья. Дочка просто счастлива побыть принцессой, покружится в длинной пышной юбке. Такие платья только и можно одеть на праздник раза два-три в год (НГ, 8МАРТА).
На работе в этом году мы делали для детей сотрудников новогодний праздник, с небольшим спектаклем, я была снежинкой, были мысли как сделать костюм, но я всетаки решила одеть свое свадебное платье. Очень хотелось хоть на один час надеть красивое пышное платье, просто украсила его мишурой, дочка была довольна, что мама такая красивая.
Вот такие мы девченки любим красивые бальные платья.
27.12.2008 18:05:14, cvety
Стасенька
Наверное дети все меньше представляют себя героями. И больше меряются крутостью. Если круто в этом сезоне человек-паук, то 80% мальчиков будут в костюмах паука, причем в купленных, потому что самодельный не круто.
Мои в этом году были "доктор Зло" и "Джеймс Бонд". Единственные в своих классах. На "Докторе Зло" классический костюм серый металлик и бижутерия под бриллианты. А на "Бонде" черный и аксессуары мужские под крутость.
Зеркальную полумаску и черые очки-компьютер клеили сами из пластиковой бутылки. Некоторые аксессуары купили (часы, например за 150р в ларьке на остановке, но смотрятся круто, под гематит). Обвешались разными "шпионскими штучками" и вернулись с праздника с ощущением небывалой крутости:)))
Костюмы придумывались мной исходя из необходимости переплюнуть "неземную крутотень" бюджетными средствами. А костюмы будут потом так носить:))
27.12.2008 17:04:35, Стасенька
у меня были любимые герои. в 6-7 лет капитан Флинт:)) но нарядиться им мне никогда в голову не приходило:) 27.12.2008 17:01:47, ALora
Никак: формат нашего праздника просто не предусматривал костюмы, какие бы то ни было. Лучший вариант был джинсы и толстовка. Впрочем, мой-таки отправился в матроске: вроде бы и костюм, и в то же время не костюм, а так - рубашечка, и носиться и прыгать не мешает.
А вообще-то похоже, сейчас самострок не в моде.Если только он не выполнен на профессиональном уровне. Насчет нашей самодельной матросочки, мне тоже было строго указано (моей мамой), что это неприлично, т.к. самострок.
27.12.2008 16:54:53, hanhi
Земляничный дождик
А моя первый раз была в покупном (бабушка из Испании "Кармен" привезла), а раньше Красную шапочку сама ваяла, Снежинку полночи мишурой обшивала. Младший в прошлом году опять же за полночи был превращён в Джека Воробья, в этом году кота сварганила (частично, шапочку нам дали). Но вот костюм мушкетёра только что бабушка подарила, это я даже не возьмусь шить, хорошо не получится :(
И брату все костюмы с сад-школу я делала. Может не шедевры, но тогда и купить-то ничего нельзя было. Да и не интересно покупать.
27.12.2008 23:21:22, Земляничный дождик
Ах какой у нас хвост пропадает кошачий! Дочке делали давно на хелоуин. 28.12.2008 00:10:29, hanhi
Корвина (Агата, уже 7!)
+100 про "неинтересно покупать"- человек пять точно приходит в идентичных костюмах, а так- готовишься, придумываешь! 28.12.2008 00:04:31, Корвина (Агата, уже 7!)
Вы маме скажите, что это не самострок, а хенд-мейд, круто необычайно:) 27.12.2008 18:33:26, Иллика
=СветА™=
а самострок это что? не в обиду многим,но готовый костюм я не купила бы никогда.Отчего-то лично мне они не нравятся просто ужас как.
Если масоово закупают для целей еще могу понять, а вот чтоб сама,да своему ребенку..нее...
любые, а особенно меховые.
А вот хенд мейд-это да. :-)Радуют необыкновенно.
27.12.2008 17:59:03, =СветА™=
Надюндель
и мне не нравятся. смысл какой в этом? только если ребенку до дрожи хочется побыть в образе. а так, еще и конкурс на лучший костюм проводят среди покупных, странно. в нашем классе было только 3 самодельных костюма, остальные покупные. (девочки по традиции - феи-принцессы) 27.12.2008 21:07:22, Надюндель
Мне тоже не нравится - ни качество (синтетические материалы, в которых вобще непонятно как детям двигаться), ни цена, ни идея (слишком банально). Сейчас некоторые шьют почти профессионально, а во времена моего детства вполне в порядке вещей были костюмы из бумаги, ваты, мишуры и проч. фигни. Но теперь так уже не придешь. 27.12.2008 18:10:12, hanhi
=СветА™=
почему? Одна наша знакомая девочка была жар-птицей из гофрированной бумаги на степлере крылья,хвост.
Это вообще было настолько супер,что все головы сворачивали.
Ну мы-то костюмируемся постоянно -спектакли ставим то и дело,летом так просто через день, у нас костюмерная целая есть.И все там самострок.:-)
27.12.2008 19:20:04, =СветА™=
У нас покупной Пьеро и Умка. Оч. нравятся, красивые и недорогие :-) 29.12.2008 02:23:24, Караул
Ну да, можно иметь любимые книжки но совершенно не стремиться воплотить образ их главного героя. Дочь к этому никогда не стремилась, я сама в детстве - тоже. Нет у нас дара перевоплощения. Сын в этом году веселился в костюме пирата (он с праздника в Саманте у него оставался). Очень был доволен. Костюм, конечно, покупной, т.к. дети у меня отличные, но все, что я делаю руками... Изобразить Карандаша или Самоделкина ему не приходило в голову, да он себя с ними и не ассоциирует совсем... 27.12.2008 16:17:10, Lariska из дома
Интересно, а в костюмы профессий теперь тоже никто не одевается? Мой, правда, мелкий совсем (трехлетка) - будет моряком. Костюм именно сборно-самодельный. Сейчас вот буду погончики клеить :-) 27.12.2008 15:32:23, Ната Ф.
=СветА™=
Я всегда переживала ,что у нас нет мест,куда может ребенок прийти в костюме,который может придумать сам.
Потомоу что в саду-по сценарию, в школе-по сценарию и без вариантов,даже в студии задается тема,в котрую надо вписаться.А я бы с такой радостью и счастьем сделала бы костюм...
Кстати, вот на осениниы в школе я тоже придумала грушу,мы сделали так.весело,не буквально, а креативненько.
А народ набрал костюмов в прокате, там реклама фруктового сада на выезде.

Ну а еще придумывать что-то может не каждый.Не каждому это в кайф, большинств не нравится.
У нас в студии в этом году-цирк на новый год. Там и персонажей-тыща кого угодно-от людей до любых зверей.заранее сказала,чтоб не нужно ничего сверх сил-достаточно как-то обозначитьь, что ребенок хочет,остальное доберем гримом и сами поможем сделать, как хочется.Потомоу что это не выступление и студия не театральная, а капустник на тему.
так перед праздником 70%родитлей отчитались о купленных дорогущих костюмах к вечеринке..Я просто в шоке, если
честно была.И до сих пор в нем.

27.12.2008 14:09:31, =СветА™=
Самодельных костюмов, как вы описываете практически не вижу, а было бы интересно. Хочет у меня дочка быть принцессой, что делать... Платье сама шью, ткань и модель вместе выбираем, дочь пайетки пришивает, а выглядит все это, как бальное платье! В самый первый НГ с Елкой захотелось ей быть балериной, костюм потерялся среди пышных бальных платьев. Понимаю Вас с Вашим "кабачком", мне тоже было не по себе, как-будто мы бедные совсем, просто костюм это был. 27.12.2008 13:02:45, E_VIKT
Танжер
нет, кабачком он был на празднике урожая. а у всех тогда были специально сшитые целые костюмы- я смотрела и думала- вот у людей и времени и фантазии как много. но все это куда делось к новому году. наример яблоко было- из бумаги оригами было сверчено сотня объемных красных фунтиков и нашито на майку. на новом году мой был ассасином, слава богу никто не знал кто это. я была против, но данька настоял. 27.12.2008 13:54:11, Танжер
"Кабачок" - это я условно. Мне бы понравилось, если бы на НГ дети сами делали себе костюмы или почти все, не делают, если мы придем - будем отличаться, в худшую сторону. Мой опыт. Инициатором взрослые должны быть, объявлять конкурс самодельных костюмов. 28.12.2008 13:52:22, E_VIKT
Разные это вещи получать удовольствие от прочтения и получать удовольствия от вхождения в оброз. Мой -много читает, но в оброз ни когда не входит и ни разу не было у него такого желания. Правда на ёлку он тоже ходит в обычной повседневной одежде, но меня это не смущает, если б обстановка обязывала, то можно было бы одеть его в любой костюм т.к. ему все равно . Вот , может и те родители, про которых вы говорите, больше ради себя это делают (в костюмы ребенка неаряжают) А ребенки может, совсем не против в обычной одежде повесилиться. 27.12.2008 12:40:05, К.
Танжер
моему наоборот елка была как предлог воплотить образ и сделать костюм. какое там веселье на школьной елке. в обычной одежде он бы вообще на нее не пошел 27.12.2008 13:44:02, Танжер
Musenka
Гм... моему пацану, например, захотелось быть цветочной феей, и никакие мои уговоры-разговоры-предложения не помогли. Так и поехал с юбочкой и крылышками...
Не думаю при этом, что цветочная фея - это любимый персонаж ;)
27.12.2008 11:22:44, Musenka
Nessie
Потрясающе! Какая смелая личность ! :-) 27.12.2008 16:38:00, Nessie
Танжер
ну ведь захотелось. а для большинства почему-то костюм для елки- тяжкая обязанность. типа- хоть маску какую-то купить надо что-ли 27.12.2008 13:55:21, Танжер
Musenka
А там условие было - костюмы у всех обязательно, так что выбора у него не было. 27.12.2008 13:58:19, Musenka
Корвина (Агата, уже 7!)
фото в студию! :) 28.12.2008 00:09:05, Корвина (Агата, уже 7!)
Musenka
Самое интересное в том, что мальчик поехал в зимний оборонно-спортивный лагерь с этим костюмчиком. В такую маленькую армию на месячишко, короче. Далеко поехал, в Приуральский военный округ. Так что как он будет выглядеть в новогоднюю ночь в чисто мужском коллективе в образе феи, я, наверно, никогда не узнаю, ну, если только по рассказам. Ну или впечатлится кто-то и сфоткает, а потом мне фотку перешлет, но надежды на это мало. 28.12.2008 00:33:49, Musenka
ЛЯLУШКА
Моя первоклашка захотела идти в принцесном платье. Ни о каких костюмах даже не говорила. Детей в костюмах не было совсем.
Про шестиклассницу вообще молчу, там уже нечто дискотечное.
У моих креативность просыпается к лету. Т.к. на сборах традиционно бывает конкурс костюмов с вручением грамот. Костюм моей старшей до сих пор даже муж нашей тренера(не знаю как ее в женском роде обозвать) вспоминает. Причем там все естественно самодельное.
27.12.2008 11:22:17, ЛЯLУШКА
+1 Моя девица в любом возрасте никаких нарядов, кроме принцессных не признавала. В этом году (8 кл) впервые пошла на дискотеку в джинсах, и то не потому что ей это нравится, а потому что на предыдущей дискотете (осенью) она была единственной из школы в платье и на шпильках. Зато домой шла не одна, а на этот раз, джинсах-то - ну тоже не одна, но с подружками. 27.12.2008 17:01:56, hanhi
Танжер
да, у нас тоже все девочки были принцессами. у мальчиков хоть выбор богаче- можно быть ковбоем- майку и платок на шею, или пиратом- платок на голову. 27.12.2008 13:56:36, Танжер
Liusia
У меня девочка, не мальчик. Вот ее заветной мечтой на елку было именно бальное платье. И героев любимых нету, да. Книжки любимые есть, а с героями как-то не сложилось. Ну что ж тут сделаешь. Если бы было условие прийти в костюме, что-нибудь придумали бы, но это была бы 100% моя инициатива. Кто захотел, тот пришел в костюмах, но их немного было. Человек-паук в основном, еще что-то в этом роде. 27.12.2008 10:55:20, Liusia
Танжер
ну да, мне вот и интересно- почему никто не захотел. у моего было столько вариантов, что он не смог выбрать- пришлось шить два костюма, и теперь думать, куда бы одеть второй 27.12.2008 13:58:18, Танжер
мои девчонки любили в 1-2 классе в костюмы наряжаться. но к книжным героям эти костюмы не имели никакого отношения. костюмы кошек и лисы. регулярно надевали, чередуясь друг с другом. а вообще они в балетку ходили, там стоооолько костюмов было - от кринолинов до гномиков и кикимор:))

а в 3-4 классе уже все, нужны были именно вечерние принцессные платья. висят вот сейчас в шкафу, по паре раз надевали.
27.12.2008 17:09:35, ALora
Liusia
Почему моя дЕвица не может ассоциировать себя с литературным героем, я очень хорошо понимаю. Долго объяснять, да я и не специалист, чтоб внятно получилось. Видно это уже тенденция. Все-таки действительно перестраивается психика человека под воздействием современной жизни 27.12.2008 15:27:02, Liusia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!