Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Настюшки

продленка...

Нужен совет. Сложилась следующая ситация. Дочка ходит в первый класс. Учитель-очень заслуженный педагог, имеет премию Президента и соответствуюшие амбиции. Она же ведет и продленку. У нас в семье ситуация, что раньше 17,00 вообще некому ребенка забрать, да и в 17,00 забирает дедушка, практически сбегая с работы. Но и у него с нового года будет реорганизация и хорошо если он будет к 18,00 в школу успевать. Так вот учителя это не устраивает. Они потихоньку "выдрессировала" всех родителей, чтобы забирали детей пораньше, а в пятницу - вообще с обеда. при этом заявляя детям, которые дольше всех сидят, что они родителям не нужны, и неизвестно для кого их родили-для себя или для учителя. в д/саду таких проблем не было. Я ее забирала последнюю в семь вечера и никто не заострял внимание, что она сидит одна из всего сада так долго и у нее проблем не возникало на этой почве.
Теперь же у нее невроз вплоть до слез и истерек, чтобы ее забирали пораньше, что она одна и ей плохо.
Кроме того, где-то уже в 16,30 дети выводятся в раздевалку и сидят одетые на лавочках в ожидании родителей.
Я позвонила завучу прояснить ситуацию. Та поговорила с учителем. И теперь она в бешенстве. и теперь я не знаю, как все это отразится на отношении к ребенку..
Вот теперь думаю, правильно ли я сделала, позвонив завучу...
В принципе уже даже готовы перевести ребенка в другую школу.

P.S. Простите, что длинно
05.12.2008 13:08:07,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы что серьезно собираетесь из-за этого переводить ребенка в другую школу? А если там сейчас все нормально, а потом сменится учитель и будут такие же проблемы? Так и прыгать? Если кого не устраивает рабочий день, то пусть ищет другое место работы! Правда на вашей стороне. Значит так, звонка завучу мало. Обращаетесь к директору школы, посмотрите ее реакцию на происходящее..далее вежливо предупреждаете что в случае если учитель позволит в сторону ребенка хоть одно слово или жест, то вы будете вынуждены обращаться в вышестоящую организацию, зачем учителю с такими регалиями такие моменты..то же самое говорите учителю, можете уже не вежливо :-) 08.12.2008 12:11:04, ФеЯ
Из нижних сообщения я поняла: до дома 7 минут пешком. Девочка сама дойти до дома не может? и подождать Вас или дедушку 1,5-2 часа? После продленки она не голодная, в кранем случае молоко с печеньками перикусит :)). 06.12.2008 18:15:22, Наталья НК
Что за бред?! Решать удобства чужой тети за счет своего ребенка? 08.12.2008 12:05:13, ФеЯ
Duremarga(ex.marga)
Вы серьёзно это советуете? 07.12.2008 01:17:17, Duremarga(ex.marga)
chita
А у нас ругают, что рано забираем - во как. Ссылаются на проверки всякие, и что эти проверки приходят как раз после 4 - и полтом школу за это имеют - так как продленка - у нас до 18 - все эти часы оплачиваются, с учетом - что все дети сидят до этих 18. 06.12.2008 16:07:35, chita
chita
Кстати если совсем все плохо будет - в отношении к вашему ребенку и т.д. Можно будет постораться и организавать им такую проверочку в пятницу например - вот интересно, что им всем будет если в 16 - скажем придут тетеньки из рано или из департамента - а детей нет и училки нет. 06.12.2008 16:14:29, chita
Правильно сделали.У нас до 19 часов продленка и это правильно. 06.12.2008 14:38:47, ленаида
А я думаю, что в данном случае звонка завучу мало. Письменное заявление директору напишите, едва ли он захочет обострения ситуации, а захочет, - так есть высшее истанции.
За ребёнка не бойтесь, с "проблемными" родителями никто связываться не хочет.

06.12.2008 14:03:13, VikkiG
Rulezza
+1 06.12.2008 18:41:53, Rulezza
solosh мысли вслух
меня бесят, не не бесят... меня просто колотит, когда вот такие вот люди называют себя УЧИТЕЛЕМ. НУ КАКОЙ ТЫ В ОПУ УЧИТЕЛЬ, А? нет.., и они еще на детей наезжают..

мое мнение, менят школу. А учителю на прощание сказать жестко, что работать она не умеют, и в тюрме была бы полезнее.
05.12.2008 23:24:40, solosh мысли вслух
Musenka
Это не к вам, скорее, а тем, кто ниже спрашивал, чем школа полного дня отличается: так вот, у нас такой ситуации в школе нет и быть не может, потому как некоторые кружки после 7 только заканчиваются. Помню, как меня, прибежавшую, взмыленную, в 18.00, все время в первом классе недоуменно спрашивали, чего это я так бежала-то...

У вас неподалеку школы полного дня нет случайно?
05.12.2008 22:59:23, Musenka
У нас школа полного дня. Официально заканчивается в 17.00, увы:( 06.12.2008 00:39:30, Мама двух
Все вопросы такого рода надо решать только с директором. Подходить и говорить о своих проблемах. Учитель - это исполнитель(в данной ситуации недобросовестный), а за все отвечает именно директор.
И в разговоре с директором обязательно упомянуть, что вы хотите уточнить в Управлении образования о правилах работы продленки или что уже вы туда звонили и вам сказали, что продленка должна работать до 18.
05.12.2008 20:43:05, jii
Тигренок в чайнике
Если найдете более адекватного учителя, переводите в другую школу. Опросите родителей поблизости, узнайте, у кого нет таких и похожих проблем.
Вы правы, учительница обязана работать до 18:00. Но то, что она себе позволяет в отношении ребенка, просто свинство. Оно Вам надо? Разрулите эту ситуацию, велика вероятность возникновения другой. Не знаю, как ей достались ее регалии, но, похоже, в данный момент учитель она дрянной.
05.12.2008 18:59:55, Тигренок в чайнике
Rulezza
А есть в Мовскве школа,в которой проблем точно не будет? 06.12.2008 18:44:04, Rulezza
Тигренок в чайнике
Ну, вот в нашей школе таких проблем с продленкой пока не наблюдалось. В соседней - тоже.
Если же рассматривать любые проблемы, то какие-нибудь да будут в любой школе. С какими-то можно бороться, к какими-то - приспосабливаться, на какие-то - махнуть рукой. Но у автора проблема даже не с продленкой, а с тем, что учительница начальной школы не выполняет свои обязанности и довольно плохо относится к детям и родителям (ведь речь об основной учительнице класса, просто она же ведет продленку). Это довольно серьезная проблема.
06.12.2008 20:41:02, Тигренок в чайнике
Mams
Официально продленка до 18-00. И Завуч и учитель об этом прекрасно знают. Поэтому сделали совершенно правильно. И перевод в другую школу ничего не решит. Нужно эту проблему решать совместно. Идете на прием к завучу или сразу к директору. И просите пригласить этого педагога. И все решится сразу и навсегда. Есть правило, есть рабочий день. У Вас есть право воспользоваться этим. Если это не устраивает педагога - это его проблемы.
В нашей школе вообще теперь не ведут педагоги продленку, вроде бы это даже и запрещено, но точно не знаю. У нас отдельный препод для продленки. Это решение снимает многие проблемы... Попробуйте узнать, может действительно нарушение каких-либо указивок из МинОбраза... Тогда еще проще, директору будет гораздо интереснее заткнуть препода, чем опять же получать втык из департамента. А препод раз и навсегда поймет, что Вы свои права знаете, и нарушать их не позволите. Но все предполагаемые действия нужно делать спокойно, с уверенностью в своей правоте, без истерик и слез. Спокойный тон в беседе творит чудеса.
05.12.2008 17:22:54, Mams
Я возмущена такой ситуацией. Учитель не только не делает свою работу, но и шантажирует родителей психологическим давлением на детей. Это ужасно. Морально поддерживаю Вас. Теперь нужно оценить, как отражается негативное отношение учительницы к Вам на Вашей дочке. Хорошо иметь запасной вариант школы. 05.12.2008 16:41:19, Учитель каллиграфии
А*лён*А
Ситуация непростая. Сделали вы все правильно, но кому от этого стало лучше... Если дом в 7 минутах ходьбы можно поговорить с кем-то из родителей одноклассников живущих по соседству, чтобы, забирая своего ребенка, они и вашего "до угла" доводили. Все же лучше быть одной в родном доме, чем под присмотром ненавистной учительницы. 05.12.2008 15:42:11, А*лён*А
Может вы конечно и правильно поступили, поставив на место эту тетку, но лично я бы постаралась решить проблему по-другому, тем более, что негатив все равно в итоге выплескивается на вашего ребенка. Везде можно решить вопрос по-человечески, понятно, что ей нехочется до-победного сидеть только с вашей дочкой. Пришли бы с ней поговорили по душам, может придумали какой-то вариант, попросили по-хорошему. А так звонить через голову и жаловаться - естественно, у нее сейчас вся агрессия будет выливаться на ребенка. 05.12.2008 15:28:13, Томик
Что значит "по-человечески" я не понимаю в данном случае. У человека рабочий день, почему его незаконное сокращение силами и средствами других людей (родителей в данном случае) это вы называете "по-человечески". Вот я свою работу оставила только потому что считала не правильным из-за своих проблем на пол часа позже приходить и на час раньше уходить. А работник школы чем в этом плане отличается? К сожалению так, как вы предлагаете -многие решают свои проблемы и в итоге мы имеем, что имеем (в садах, косо смотрят когда, пришел позже 17-30 за ребенком, да и в 7 утра редкий воспитатель в группе появится, в школе на продлёнку трудно оставить т.е. проще вообще на нее сразу не расчитывать, и так во всех сферах) Вообщем -сами себе проблеммы и создаём "человеческим подходом" 05.12.2008 23:56:22, К.
Ну у меня то как раз проблем нет, потому что подход человеческий для меня очень важен. Но к сожалению не все его понимают. А в данном конкретном случае, я всего лишь предлагала поговорить с учителем, прежде чем жаловаться и все. Естественно, когда договориться не получается, в ход идут другие способы. Кстати у меня самой ребенок на продленке. Но проблем нет совсем, а был бы там такой учитель, искала бы другие возможности, и учителя бы на место ставила, но ребенка бы пристроила куда нибудь без этой продленки. 07.12.2008 21:06:42, Томик
Мама Настюшки
Я ей много раз объясняла, что раньше никак не можем. У нее позиция одна-либо нанимайте няню (варианты-просите соседей и пр.), а раз уж вы ребенка оставляете - значит вы своего ребенка мучаете, им не занимаетесь и все в таком духе. 05.12.2008 15:42:40, Мама Настюшки
Ну тогда училка действительно неадекватная, надо действительно жаловаться, только жаль, что в итоге пострадает ребенок, который чувствует негативное отношение к себе. 07.12.2008 21:02:26, Томик
Официально продленка до скольки? Вот тогда и забирайте. Это же не просто так - учитель за эту работу получает деньги. И непрофессионально отыгрываться на ребенке.
С дочерью поговоите, что вы ее любите, но работаете. До дома далеко от школы?
05.12.2008 15:17:02, Иртим
Мама Настюшки
Официально до 18,00. Школа минутах в 7 хотьбы. 05.12.2008 15:21:43, Мама Настюшки
В Таком случае учитель явно наглеет. С ребенком еще раз поговорить, как вариант - то, что ниже предложили - поищите попутчиков для дочери довести до дома. Но это только если она у вас дома одна остается. 05.12.2008 19:25:48, Иртим
Правильно вы все сделали. Если учитель имеет звания и соответствующие амбиции по этому поводу, то вероятно она этим дорожит. Вот вы и посмотрите, если будет отражаться на ребенке -объясните что она вынуждает вас идти с этим в вышестоящие инстанции. Хотя все это крайненеприятные отношения с учителем и не пончятнона сколько вам стоит оставлять по долгу ребенка с этим человеком. Я бы искала школу (учителя) с другим отношением. Ребенку -то плохо с ней все равно, даже если она специально не будет ни чего говорить, дети они чувствуют отношение, а против ее чувств -заявление не поможет. 05.12.2008 14:52:24, К.
Мама Настюшки
Тоже уже сконяюсь к смене школы. Уже начали подыскивать варианты, на всякий случай. 05.12.2008 15:26:15, Мама Настюшки
Вообще конечно оборзели окончательно. Просто задел ваш пост. Я сама в 1-м классе была ровно в такой же ситуации - в глубоко советское время. Ес-но с работы (из ящиков, где все мои работали) никого не отпускали раньше даже на минуту, и я хорошо помню что почти весь 1-й класс вечерами сидела вдвоем с учительницей в абсолютно пустой школе ( а также утром приходила к закыртым дверям). Не знаю, были ли у моей учительницы официальные титулы и награды, она тогда уже была довольно пожилой (но отнюдь не одинокой, чтобы ей некуда было спешить), но вот всю жизнь вспоминаю ее, как Учительницу с большой буквы. Не только за пробленку, конечно. 05.12.2008 14:32:29, hanhi
Цветик-семицветик
скажите нанять человека чтобы забирал ребенка нельзя? 05.12.2008 14:28:58, Цветик-семицветик
Мама Настюшки
Сейчас очень трудно с деньгами, живем на 30000 на шестерых. Поэтому тратить на деньги на сопровождающего нет возможности. 05.12.2008 14:37:53, Мама Настюшки
У меня женщина забирает сына из школы и ведет его до дверей дома. Он закрывает за собой дверь и она уходит. Это стоит 3000 руб. в месяц. 05.12.2008 15:26:32, ПТАХА
А зачем, вы вообще ее на продленку оставляете. Она не может сама там функционировать т.е. ждать вас. Я своего не оставляю, он везде сам может, ему так лучше , не зависить ни от кого. 05.12.2008 15:12:48, К.
Если ребенок не может сам дойти до дома и там провести это время и еду себе разогреть- найти, то продленка - выход. Самому функционировать сложнее, да и непонятно, что с питанием. 06.12.2008 02:28:04, Иртим
Я не имела ввиду домой. Это как раз спорный вопрос подъезд, лифт и то что до дома 7 мин. значение не имеет. А вот в школе не писАть заявление на продленку -это нормально. У меня ребенок весь 1 кл. так тусовался. Кушал сам, сразу после уроков с деньгами в столовую и покупал себе обед (продленка обычно после 5-ого обедала) , а потом там, в школе читал, делал уроки иногда в своем классе, вместе с продленкой, просто при такой ситуации ни кто за него официально не отвечает. Чем не вариант? 06.12.2008 16:12:21, К.
Musenka
Ну, с питанием при наличии микроволновки как раз просто все - поставил тарелку, разогрел - и все. 06.12.2008 13:12:27, Musenka
Как показывает мое общение с родителями разных ровесников моей дочери - дети очень разные, некоторые из них до сих пор не остаются дома одни ни на секунду, а уж микроволновка - высший пилотаж:))
Моя может вполне, но про дочь автора я не знаю....
07.12.2008 21:08:16, Иртим
solosh
не все дети "взрослые" 05.12.2008 23:25:57, solosh
Rulezza
это верно 06.12.2008 18:48:26, Rulezza
Цветик-семицветик
мне кажется что с учителем бороться бесполезно, поэтому либо просить кого нибудь чтобы забирали, или просить отводить к продленке другого класса (если она дольше), либо пусть сидит рядом с охраной книжку читает.
а еще можно попросить кого нибудь из родителей одноклассников чтобы вашего ребенка до квартиры провожали, а она там уж посидит часок
05.12.2008 14:59:39, Цветик-семицветик
фа
Очевидно, пришло время перевоспитать учителя продленки. 05.12.2008 14:16:07, фа
вообще это обязанность учителя на продленке сидеть с ребенком,у нас продленка до 18-00 официально,если кто задерживается учитель ждет, так что правильно все сделали. 05.12.2008 13:44:01, Sovik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!