Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Школа полного дня - ужас-ужас или...?

Пожалуйста, поделитесь мнением те, у кого дети реально ходят в такую школу. Приблизительно я чую, какие там могут быть плюсы и минусы, но хочется информации "из первых рук", как говорится.
Спасибо!
03.12.2008 10:28:18,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
работаю в такой школе: плюсы - 4х разовое питание, много кружков внутри школы, класс - практически родные люди, а школа - второй дом. Минусы - друзей у детей кроме как в школе нет, сложность с доп. образованием вне школы, уроки все равно приходится частично делать дома, в школе успевают только письменные и то не все...


06.12.2008 21:03:54, Алена-рыжая
всё сама
я не вижу большой разницы между школой полного дня и просто школой + кружки вне школы. 05.12.2008 10:25:04, всё сама
Мои собственные дети в школу не ходят, но среди знакомых есть пара семей с детьми в таких школах. Минусов два, на мой взгляд. Во-первых, сверхзаорганизованный ребенок - у него практически не остается свободного времени, он привыкает жить по четкому чужому расписанию по 8 часов в день - и совершенно разучается занимать себя сам, пропадают личные интересы и увлечения. На каникулах их мамы стонут - дети на стену лезут от неумения придумать себе занятия. И второе - в большинстве школ полного дня уровень кружков оставляет желать много лучшего, часто просто впустую потраченное время. 03.12.2008 23:48:39, Эль Нинья
Красно Солнышко
+1 04.12.2008 14:44:01, Красно Солнышко
У меня сын в такой школе второй год, по американской модели. Занятия с 8.15 до 3.15. С моей точки зрения, для него это слишком долго, но мы живём за рубежом, и у нас в городе все международные школы по такой модели работают, так что альтернативы нет. Амер. школа, кстати, начинается в 5 лет. Может быть, с 7 лет это уже легче. Плюсы этой системы - минимальная домашняя работа, в сетке занятий - по три раза в неделю физ-ра, музыка, изо, компьютер, иностранный язык. Основной минус - жесткое расписание бОльшую часть дня. Перемены очень маленькие, мало времени на воздухе. Но структура дня в российских школах может быть другая. У нас и 1-й класс и 10-й по одним и тем же звонкам учатся, к сожалению. При этом по математике, например, от российской школы к 10 годам дети отстают примерно на год - но это уже наша проблема. 03.12.2008 22:32:14, Учитель каллиграфии
У нас школа полного дня. Из минусов - раз дети должны находиться полный день, то никто никуда не торопится, первый урок начинается в 9:30 и перемены по 10-15 и даже 2 по 20 минут. Результат - 8-й урок заканчивается в 16:30. Вот уже и почти полный день оттрубили. Это хорошо тем, кому не надо после школы никуда. А мой занимается музыкой, и мучаемся страшно.

Из плюсов - очень вкусное и бесплатное питание, полноценные горячие завтраки и обеды. И кружки всякие есть (музыкальные, керамика, скалолазание, танцы и р.)

03.12.2008 20:42:39, Natem
=СветА™=
Ну у вас не совсем обычная школа полного дня.Обычные школы с таким же расписанием, как и любые другие. 03.12.2008 21:24:20, =СветА™=
у меня в школе интернате, я дома их забираю, в школе не ночуют, вижу только плюсы, куча кружков, спортивных и развликательных, танцы, хор, обед. 03.12.2008 20:22:15, Водяная плакса
SunFlower
А в чем разница, объясните мне? Наша школа не полного дня, там никто не спит (но мой, до сих пор иногда спящий дома, нипочем бы не стал спать в школе), обеды для нельготников 30 руб, но полно бесплатных кружков - изо, хор, англ, психологи, логопеды, библиотека, домашка, гуляние. А что еще можно вместить до к примеру 16.00? И точно так же забрать можно в любое время, только я вытащить его не могу с продленки, не хочет уходить. Весь этот набор может быть не обязательно только в школе полного дня. 03.12.2008 17:12:08, SunFlower
=СветА™=
я уже писала ниже отличия. Все то же самое, но обеды-полдники бесплатно и все остальное на один класс, а не на несколько классов.

Проо сон у меня история тоже есть. У нас сейчас, правда, сна в школе нет и не было. Но когджа ходила моя старшпая, было три класса и один из них со сном. Так вот там родители воевали с криками" мой не спит с двух лет, нам класс без сна!!"
Практика показала, что первоклашки спали все. Даже те, кто не спал в саду.
100% спало до нового года. Потом уже были неспящие и к концу года спали совсем мало.
Но первые полгода спали все. И моя, которая дома не спала, дрыхла в школе без задних ног.

Младшая тоже месяц или два первого класса могла усныть дома днем.При том. что нагрузок для нее не было вовсе. Однако, факт.
04.12.2008 12:56:06, =СветА™=
кому как кто работает полный день, так это спасение ) 03.12.2008 13:52:32, Sovik
Businka
По мне так сплошные плюсы. Мой ребенок ходит на продленку до 16-17 в обычной школе. В ШПД больше кружков, бесплатные обеды для всех, а уж забрать можно в любое время, если нужно. 03.12.2008 13:13:38, Businka
Бриония
Мой ребенок ходит второй год. Ему нравится. После уроков обед (неплохой), прогулка, подготовка уроков, масса кружков и секций, библиотека. Забираю в 18 ч. В это время остаются только 3 мальчика.
В теч. дня есть возможность сходить в столовую, купить что-то поесть, пьют чай в классе.
Все на самом деле зависит от школы, от преподавателя. В этом году лучше, чем в прошлом. Школа обычная "дворовая" (Москва). Для меня такая школа - выход. Иные возможности даже не рассматриваются (это без комментариев).
03.12.2008 11:52:38, Бриония
Sivka
Если вы с утра до вечера заняты и некому ребенка забирать, водить по кружкам, то это приемлемый вариант. Сын в первом классе был в обычной школе, но у него начались конфликты с бабушкой по каждому поводу: еда, уроки, прогулка... Бабушка мне капала, что рано в школу пошли и т.п. Я подумала, что если конфликты начались уже в первом классе, то что же дальше будет... И перевела в школу полного дня, т.к. самой сидеть совершенно не хотелось, предпочитала работать. Плюс в том, что много доп.занятий при школе (плавание, теннис, оригами, хор, изо...), уроки учат в школе, гуляют там, постоянно там придумывают интересные мероприятия, а минус, что устают иногда быть целый день там и что на некоторые секции/кружки, которых нет при школе, я или бабушка все равно возим. Но это уже наши заморочки. Можно было бы и без этого.

03.12.2008 11:19:22, Sivka
Кабриолетта
мы такие, прошлый год отходили, в этом году отказались.
В том году было бол-менее, т.к. спали после обеда, а сейчас не спят и вечером ко мне выходит сомнамбула с синяками под глазами, хотя и довольная.
Что еще интересно, спрашивайте.
03.12.2008 10:40:26, Кабриолетта
Ольга Оводова
"Пастернака не читал, но осуждаю"
Я думаю, что это приемлемый вариант, когда родители с утра до ночи на работе, т.е. альтернатива ШПД - няня. А если ты будешь дома с мелкими, то мама лучше любой школы, даже раззолоченной.
03.12.2008 10:32:02, Ольга Оводова
=СветА™=
не согласна. :-)
Я минусов не знаю вообще.
И школа полного дня это не только для занятой мамы.школа полного дня это ВОЗМОЖНОСТЬ оставить ребенка.:-)
Т.е подстраховка для любой мамы.
А забирать ты можешь и в 12 часов.
03.12.2008 11:33:25, =СветА™=
Ольга Оводова
И к 12 все путные уроки уже прошли и остались только кружки и прогулки? 04.12.2008 08:43:57, Ольга Оводова
=СветА™=
обычное школьное расписание. Просто после школы приходит воспитатель и продленка у тебя не на пять классов, а своя личная в классе.Гуляют,обедают, играют в игровой, уроки учат,полдничают.
До 18 осчтается от силы два человека.основную массу забираюст после обеда.
04.12.2008 12:51:00, =СветА™=
Мне кажется, для подстраховки не нужна школа полного дня. достаточно, если в обычной школе есть продленка. 04.12.2008 00:44:22, Lariska из дома
=СветА™=
обычная пробленка на несколько классов в обычном школьном классе или своя игровая,отдельная от класса, с диванами и коврами, наколнец, что полежать, а не сидеть весь день, свой личный воспитатель на класс, свои раздевалки-туалеты-на класс.Для меня это суть разные вещи с общей школьной продленкой. 04.12.2008 12:52:33, =СветА™=
Цветик-семицветик
не во всех школах можно забирать в 12, у них там постоянные проверки, лишают финансирования и т.д.
надо узнавать про конкретную школу
03.12.2008 11:38:05, Цветик-семицветик
Ja+R
Во всех. Законодательно это не определено. 03.12.2008 22:18:03, Ja+R
=СветА™=
Неправда. Нет такого закона-удерживать ребенка в школе силком. Забирать можно во всех шкоах без исключения. Порсото для некоторых нужны уважительные причины, оформленные пиьсменно и справки с места других занятий ребенка или еще какая фигня.. 03.12.2008 12:14:37, =СветА™=
Цветик-семицветик
может быть, но у ребенка моей подруги (в Строгино школа) постоянно просят не забирать детей раньше 03.12.2008 13:02:43, Цветик-семицветик
Грёмдыхана Быблогрузева
Написала Вам на подник. Буду признательна, если ответите.

03.12.2008 21:41:15, Грёмдыхана Быблогрузева
Цветик-семицветик
ответила 04.12.2008 09:50:23, Цветик-семицветик
=СветА™=
просит не значит,что забирать нельзя. 03.12.2008 13:44:01, =СветА™=
Цветик-семицветик
конечно, но не все могут/хотят идти на конфликт в этой ситуации 03.12.2008 13:47:04, Цветик-семицветик
=СветА™=
а конфликты это дело личности конфликтующего.есть законы, санпины и прочие регламенты.Ребенок-соббственность родитлей, что хотят, то и творят.:-) 03.12.2008 14:56:53, =СветА™=
Businka
это потому, что когда детей остается меньше какого-то кол-ва, то снимают ставку воспитателя :( 03.12.2008 13:10:52, Businka
=СветА™=
и это не совсем так.
Я просто работала в такой школе,поэтому знаю все не по слухам от приятельниц.
Ставку воспитателя могут снять если больше половины класса напишут заявлени о том,что они не будут оставаться вообще.Вообще и никогда.
еще-при проверке на каждого отсуствующшего на продленке ребенка должно быть заявление на эту дату.Можно справку с кружка доложить,если пишется надолго.
И реально в классе может остаться и два человека и никто ставки не снимет.
Заявление на продленку пишется вначале года и под него выделяется финансирование-обед,полдник..

А брать можно хоть каждый день.Заставить оставаться никто не имеет права.
03.12.2008 13:47:10, =СветА™=
Цветик-семицветик
"Заявление на продленку пишется вначале года и под него выделяется финансирование-обед,полдник.."
а если все написали заявление на продленку в начале года, а потом постоянно пишут заявление на кружки и так большая часть класса, и при проверке в классе сидит пара человек, то неужели это не повлияет на финансирование обедов, полдников и т.д.?

03.12.2008 13:58:00, Цветик-семицветик
=СветА™=
нет, не повлияет.Проверки не так часто и это школа, а не зона, где все должны быть по списочному составу. 03.12.2008 14:54:26, =СветА™=
Цветик-семицветик
т.е.выделяют кучу денег и никому дела нет? не верю я :) 03.12.2008 15:01:11, Цветик-семицветик
=СветА™=
значит вы по жизни очень мало имеете дел со словом " государственный бюджет" 03.12.2008 15:06:17, =СветА™=
Цветик-семицветик
может в разных школах по разному? просто какой смысл каждый день и на каждом собрании просить не забирать детей раньше? 03.12.2008 13:51:43, Цветик-семицветик
=СветА™=
а что мешает просить? Просят потому что в школе много возможностей для ребенка,которые не все родитлеи способны оценить.:-)
Ну и по тысяче причин еще могут просить.Но это не означает, что забрать нельзя.
03.12.2008 14:55:55, =СветА™=
Мурзя
У нас практически так, как Света пишет. Родители забирают детей, когда хотят. Вот когда проверки бывают, просят забирать попозже, но по возможности! Насильно никого в щколе не держат. 03.12.2008 14:14:33, Мурзя
Бриония
Если нужно забирать в 12, пишется бумага на имя директора. 03.12.2008 11:55:53, Бриония
LightBug©
присоединюсь к мнению, пожалуй

еще плюс такой школы - все доп.занятия (если они есть) в одном месте, не надо ребенка мотать по кружкам туда-сюда. уроки по идее там же делаются, под присмотром учителя. дети погуляны, покормлены (если без выпендрежа) и тд

наши первый год не спали - не до того, куча дел - но моя вполне в порядке. приезжала домой и если уроки не надо было доделывать - ложилась спать, да. а что ещ делать? легкий ужин, в ванну и баиньки в 8. в этом году в 9 ложится. но мы встаем рано, и вообще она жаворонок, ей такой режим вполне подходит
03.12.2008 10:52:58, LightBug©
Цветик-семицветик
+100 03.12.2008 10:44:32, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!