Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

дети, дворовые игры,

Так получилось, что живем мы в пятиэтажке и вокруг одни пятиэтажки, и детей Ксюхиного возраста очень и очень мало. Или они дома сидят, или по кружкам ходят - не знаю. Но их нет ни в будний день, ни в воскресный, ни в праздничный. Единственная Ксюшина подружка из соседнего подъезда переехала и остался мой ребенок один. Спасает еще то, что в обычные дни она на продленке, там играет. А в выходные вообще податься некуда :( Вчера ребенок попросил забирать ее с продленки попозже - никак не хватает времени наиграться. А я-то все мечтала пораньше ее забирать и в идеале ко 2-му классу от продленки отказаться... А вообще мой ребенок практически не знаком с дворовыми играми - ни с классиками, ни с резиночкой, ни с вышибалами... с теми, в которые мы играли в своем детстве во дворе, когда стали самостоятельно гулять без родителей. Видимо, на продленке все-таки сумасшедшие подвижные игры не слишком поощряются.. У Ксюши сейчас очень сильная потребность играть-играть-играть, причем не в ролевые - а в подвижные - где требуется ловкость, быстрота, координация. Люди, где Вы детей находите на улице тематического возраста ? Это у нас так плохо в районе, или общая ситуация?

27.11.2008 15:48:06,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кабриолетта
Именно из-за этого мы ходили поиграть в другой двор, там и нашли друзей. Дорога в 10 мин. пешком себя оправдала. 28.11.2008 09:01:18, Кабриолетта
Da'iline
У нас компания подобралась еще когда детям был 1 год. Мы и в музеи вместе ходим, и гуляем, и в гости...У нас скорее не хватает времени, чем компании.
Знакомства нашлись во дворе, все дети из соседних домов.
27.11.2008 23:05:12, Da'iline
Я еще 5 лет назад в парке познакомилась с мамами нашего района, до сих пор после школы и до кружков приходят гулять, и мы приходим на пару часов. И вообще детей немало. 27.11.2008 19:50:01, Эль Нинья
У нас было также.Тоже заморачивалась.Дети вроде во дворе есть,только часы гуляния не совпадали.Тогда познакомились с мальчиком из соседнего подъезда и когда идем гулять-звоним по домофону.Он если дома-бросает дела и выходит с нами на часок.
Познакомились мы через нашу бабушку-она у нас активная в плане общения вспомнила их-вместе на молочную кухню ходили:)Давайте вместе гулять,говорит.
27.11.2008 19:28:03, Len.ta
Абсолютно тоже самое, это ИМХО тенденция во всем мире - дети больше не гуляют и не играют. У нас в Москве (про другие города не знаю) все приличные дети заняты по самое некуда, часто сверх их физических возможностей. Мои дети тоже от этого страдают, старшая гуляет-то сама, но она тоже любит подвигаться (может оттого что спортом не занималась), но ее подруги этого стремления не разделяют. Хорошо, хоть в этом году приладилась на уроки англ. ездить на роликах пока было сухо - приятное с полезным (дорога сократилась в 2 раза). А мелкому совсем грустно. Велосипед, ролики, самокат - лежат без дела, хотя он кататься может и любит, но с недавнего времени нужна компания, а ее нет. На продленке делать нечего, необходимости туда ходить нет и желания - никакого. Там все играют только в ПСП, так что только комплексы зарабатывать (мы его покупать не собираемся). Есть один друг из сада, из соседнего дома, теоретически - в одном дворе, но у него свой график заниятий (МШ), у нашего - свой (айкидо и англ) - не совпадают. Встречаются не чаще раза в неделю.
Да, дети гуляющие во дворе есть-таки, но... они всегда во дворе, круглый год в течение всего дня. Остается только догадываться, что у них за родители.
27.11.2008 18:02:16, hanhi
Цветик-семицветик
как то вы так всё пессимистично рассказали:(,
а у нас дети гуляют во дворе, и около школы гуляют,
в выходной меньше
28.11.2008 10:20:49, Цветик-семицветик
Cat-S
А в выходные кружков почти ни у кого нет! но и детей все равно нет. Я думала, что это особенность нашего района, а, оказывается, так почти везде в Москве.
Самокат до выпадения снега использовался: я с коляской, дочка на самокате каталась. Обходили все площадки в округе - семилеток-восьмилеток не находили. Вот мамы с маленькими детьми гуляют, лет до 3-х-4-х дети были.

27.11.2008 18:37:39, Cat-S
У дочки ВСЕГДА были заняты и суббота и воскресенье. Вот, может, со след. месяца воскр. будет свободно, и то я прям поверить в это не могу... У сына тоже всегда хоть один выходной, но занят. 27.11.2008 22:39:43, Lariska из дома
Дочь в 8-м классе - еще ни разу в жизни у нее не было
2-х выходных в неделю, а в 1-м классе занималсь и в субботу и в воскресенье (музыкалка). Сейчас - суббота учебная, в воскресенье утром - ансамбль. Потом еще в выходные у взрослых столько дел! Некогда выгуливать чадо. Мы сами хотя бы в один из выходных отправляемся либо на дачу, либо в музей, либо к бабушке, либо еще куда. Опять - на двор времени не остается.
27.11.2008 21:21:13, hanhi
ЛЯLУШКА
Еще как бывают! У моих в субботу пол дня тренировки. И гулять не захочется. В воскресенье хочется их отвезти куда-нибудь: музеи, выставки, театры, кино. У нас культурная программа. 27.11.2008 19:29:00, ЛЯLУШКА
Irina L
У нас в субботу школа, потом танцы, в воскресенье домашку надо сделать на пн, ну и дома за компом посидеть, ящик посмотреть :-)) 27.11.2008 19:07:30, Irina L
почему только в Москве, по всей стране так.
А в выходные - у нас, например, три кружка. И СБ, и ВС заняты. Погулять успевают в выходные, но сейчас темнеет рано.
27.11.2008 18:47:46, Яхта
Musenka
Ну как это нет? Есть, и в субботу есть, и в воскресенье. Полно. 27.11.2008 18:39:25, Musenka
да, это, похоже, одинаково почти у всех.
если и гуляют дети - то ... что это за дети?
Только пару примеров знаю, не Москва, когда девчонки гуляют компанией. У одной - частный дом, вся улица - частные домики, все и гуляют вместе.
У другой - двор, но там ЕСТЬ компания гуляющих девчат, ох, какие у них игры! и с мячом и классики, причем, более современные варианты, мне самой стало интересно. Но эти два примера - похоже, исключения.
27.11.2008 18:34:52, Яхта
те игры, к-рые вы назвали, имхо совсем не сумасшедше-подвижные. Не думаю, что на продленке они не поощряются. Дети их просто НЕ ЗНАЮТ. Научите дочку, пару подружек из продленки - процесс пойдет.
Мы своих летом учили в резиночку играть. Причем, сами не помним, 30 лет все же прошло :)), учила мама-соседка по книжке.
Классики на асфальте тоже учили, они нравятся и мальчишкам, и девчонкам у нас. Игры с мячом - "Десятки", десять раз так, десять раз эдак - я сама лично обучала дочь. В 6 или 7 лет не получалось ничего и играть в эти Десятки дочь не хотела, на следующее лето - все гораздо лучше, и намного лучше, чем у неучёной еще подруги. Появился азарт - я лучше, ура!
Дети не знают тех игр, не умеют играть.
27.11.2008 18:01:56, Яхта
Cat-S
Да, похоже не знают :( Буду учить.

27.11.2008 18:32:05, Cat-S
обязательно :)
В мяч мы учились дома играть. и в ... "козла" (так называется?), и просто об землю мячом.
Резинки можно дома осваивать, главное - помните ли вы сами? ;-)
27.11.2008 18:48:59, Яхта
Anit of
У нас во дворе дети явление сезонное. Появляются с начала мая до середины июня и с середины августа до середины сентября. В это время их можно поймать во дворе и познакомиться. В любое другое время появляются только по вызову(звонку по телефону, домофону) и то по выходным. В сезон ребенок их тщательно вылавливает, как только увидит в окно кого-то, бегом во двор, а то можно упустить. Но ребенок у меня давно гуляет без сопровождения взрослых, я бы так бегать ради такой добычи не стала:). 27.11.2008 17:45:27, Anit of
У нас во дворе тоже очень мало детей. Мой ни с кем не дружит, во дворе не гуляет вообще. Времени нет. И никогда не гулял, ни в 6, ни сейчас в 13 лет.
27.11.2008 17:15:05, Natem
Cat-S
А для здоровья гулять полезно. Жаль, что сейчас это не принято. Ну, не одни пусть гуляли бы, понятно, что одних детей сейчас выпускать опасно; пусть бы с родителями-нянями-бабушками...


27.11.2008 18:44:31, Cat-S
И гулять - не вредно (если конечно, хочется), и НЕ гулять - тоже не вредно. И то и другое - одинаково - не полезно. Я знаю по крайней мере несколько людей разного возраста (от 5 до 30) которые в детстве не гуляли, совсем - их здоровье ничем не хуже тех, которые гуляли по 5 часов в день. 27.11.2008 21:25:19, hanhi
Musenka
Вопрос: ГДЕ гулять полезно для здоровья? В центре Москвы, например, сильно полезно? 27.11.2008 18:46:33, Musenka
Но дома в центре, наверное, еще хуже? Тот же воздух загазованный + еще бактерии всякие и микроорганизмы. Я - однозначно за прогулки, в любом районе. 27.11.2008 19:47:06, Эль Нинья
Musenka
Не, ученые говорят, что повыше воздух почище будет, так что если квартира не на 1-2 этажах, то хотя бы выхлопных газов столько не достантся. 27.11.2008 20:25:58, Musenka
Musenka
Я брезгую... Дети, похоже, тоже...

Лучше один-два раза в месяц в лес или на дачу выехать на целый день.
27.11.2008 20:22:28, Musenka
Да, детей вообще мотивировать на прогулки в бывает сложно - моим дома нравится зависнуть за каким-то занятием, особенно в плохую погоду. У нас лес через дорогу - и то иногда упираются. А по бульвару гулять точно бы не стали. 28.11.2008 08:22:03, Эль Нинья
Musenka
Тем более, что они так редко бывают дома... Все куда-то бегут, бегут... 28.11.2008 09:04:24, Musenka
Cat-S
Я на окраине живу. Заводов нет, оживленных магистралей - тоже. Район зеленый. Экология на улице точно лучше, чем в тесной квартире. И вокруг таких домов - полно.

27.11.2008 18:52:45, Cat-S
Musenka
Вопрос - на какой окраине? Если восток или юго-восток, то такая окраина ничуть не лучше самого центрального центра... 27.11.2008 19:04:17, Musenka
Irina L
Мы на востоке - ни одного завода рядом, очень зеленый район. 27.11.2008 19:12:12, Irina L
Musenka
Роза ветров... Заводов рядом может и не быть... 27.11.2008 19:16:45, Musenka
lenkin73
Гуляет иногда вечером с одноклассниками в основном. Очень многие рядом живут. Играют в основном в игры, которые сами тут же и придумывают. Было теплее - носили с собой мячик, в вышибалы играли, но это по-моему единственная игра из нашего детства))) Сейчас снег выпал - будут в основном с горки кататься. Кстати, тут недавно с подругой пытались все фигуры вспомнить для резиночки - чего-то не очень вспоминается))))
Если б друзья рядом не жили - гуляли бы совсем редко, наверное
27.11.2008 16:56:40, lenkin73
Cat-S
У меня тоже - с трудом вспоминается. Но, я думаю, в сети запросто найти можно. Да и книжки с играми сейчас есть.i

27.11.2008 18:45:47, Cat-S
lenkin73
Это понятно все)))) Но у наших вроде нет проблем с играми)))) Они и свое что-то придумывают)) Наверно, если бы откровенно скучали, можно было бы поискать
27.11.2008 21:00:03, lenkin73
Нету время на гуляния. 27.11.2008 16:45:52, К.
Cat-S
Должно быть! Ведь то время, которое отдается прогулкам - прямые инвестиции в здоровье.

27.11.2008 18:48:51, Cat-S
Честно не заметила в плане инвестиций. Со старшим пока время было ( лет до 4-х) гуляла много очень но он до 4-х лет болел много, конечно не из-за прогулок , но прогулки не спасли :) А с младшей до года мало гуляла и тоже болела из-за старшего видимо, а вот в сад пошла с 1.5 и ттт.. на счет болезней т.е. она в саду гуляет, как положенно, а старший на улице только перемещается из школы в школу. Ну конечно может мин. 30-40 погулять если все успевает или уроки не задали. Вообще, проблема времени остро стоит. А с другой стороны, чем можно вообще заниматься на улице зимой вечером школьнику ? Моему все же приятнее оздоравливаться в бассейне или прыгая на батуте в зале и т.д, я спрашивала, хотя погулять ни когда не откажется, но все не лезет, по этой причине иногда встаёт часов в 5, 5-30 выходит из дома и гуляет, пока я в машине кофе пью и прогреваю ее. Ему так очень нравится,а вот мне не очень :) 28.11.2008 00:08:36, К.
Musenka
Дык, и так, вроде, не болеют (ТТТ)

Мне кажется, польза прогулок сильно преувеличена. По крайней мере, в городах.
27.11.2008 19:02:48, Musenka
ЛЯLУШКА
Про пользу прогулок полностью согласна. Грязный воздух, закаканный газон-что может быть полезней для детского здоровья?
На даче мои 24 часа в сутки на свежем воздухе. А в Москве и 30 мин. после школы вполне достаточно.
27.11.2008 19:25:52, ЛЯLУШКА
Cat-S
Ну, а в квартире - тот же воздух, что и снаружи, только кислорода -меньше, температура выше и сухость.

27.11.2008 19:43:45, Cat-S
ЛЯLУШКА
С подводной лодки(т.е. из квартиры) деваться некуда. А вот смысл часами мерзнуть на детской площадке для меня вообще непонятен. Для оздоровления дети все лето живут на даче в 100 км от Москвы. Младшая дочь вообще ни разу не проводила лето в городе. 27.11.2008 19:52:37, ЛЯLУШКА
Musenka
Мало того, что мерзнуть, так еще мерзнуть среди собачьих фекалий и плевков-разбитых бутылок-окурков и прочего мусора... Беее... 27.11.2008 20:24:35, Musenka
Musenka
Мои не гуляют практически никогда, поэтому проблема поиска детей на улице перед нами не стоит. Да и двое их - уже какая-никакая, а компания.

А если вдруг раз в пятилетку выдастся возможность погулять, позвоним кому-нибудь из друзей и договоримся о встрече в парке, например, или в лес поедем.
27.11.2008 16:39:19, Musenka
ЛЯLУШКА
Мой ребенок тематического возраста утром в школе, вечером на тренировке. Двор пробегаем иногда. После школы иногда гуляет с одноклассниками, но чаще все дети разбегаются по делам очень быстро.
Когда старшая дочь была в тематическом возрасте, дети очень долго гуляли после школы. Играли в разные игры.
Вот, вспомнила, у моих все подвижные игры около спортшколы: салки, светофорчик. поехали-поехали.
27.11.2008 16:33:09, ЛЯLУШКА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!