Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бабушка

Дочке 9 лет. С 2-х лет ходиля в садик, проблем с общением - не было. В школе тоже хвалят - хорошо учится ,поведение хорошее. Но с бабушкой (свекровью) у нас проблемы чуть ли не с самого рождения. Живем мы отдельно с ее 1,5 лет. Бабушка принимает активное участие в жизни ребенка, начиная с 5 лет. Всегда были проблемы с общением. Дочка ее не слушает, грубит, говорит, что не любит ее. Сейчас все пошло по нарастающей - уроки делать с ней не хочет, говорит ,что она непонятно объясняет, ходить с ней никуда не хочет, на дачу ездить с ней не хочет.

Мы с мужем работаем, приходим поздно. Я где-то раз месяц езжу в краткосрочные командировки. Одна оставаться она боится, может побыть одна максимум один-два часа и то только в светлое время суток.

Бабушкина помощь нам очень нужна. Бабушка ее очень любит - единственная внучка. Говорит, что это мы (родители) виноваты в таком поведении дочери и что через год два она и снами так общаться будет. Т.е. только что не по ней, она скандалит.

Муж говорит, что это проблемы бабушки - как она позволяет к себе относиться. Просьбы - будьте построже, наказывайте -не работают. Разговоры с дочкой - результат один-два дня, потом тоже самое.

я уже не знаю что думать и что делать, просто в отчаянии.
Замечания при бабушке делаю, даже совместные беседы-разбирательства проводим. Хотя бабушка жалуется ,что я не всегда делаю замечания, а надо бы, и приводит примеры.

Она говорит ,что решить проблему без нашей помощи не может, кроме того она переживает за нас, вернее за меня, так как считает, что пока я с ней спарвляюсь, но скоро уже не смогу.

Кто в доме главный - не могу сказать. У меня сейчас с мужем тоже проблемы - уже писала в семейные отношения, но анонимно (под ником даня, если будет время почитать)
Но с ребенокм кроме бабушки в основном нахожусь я. Муж оооочень редко бывает с ней наедине, в основном - при нас. Тесного контакта у него с ней нет, в основном делает замечания, много замечаний. Хотя иногда хвалит и тискает, она очень ценит эти моменты.

С бабушкой муж тоже очень часто грубо разговаривает, хотя очень ее любит (он у нее единственный сын). Я даже раньше ей говорила - вот Ася с вами разговаривает также, как он... Но сейчас даже еще хуже:(
Бабушка уже плачет каждый вечер, валерьянку пьет, все время жалуется.
Что нам делать дальше и с чем это может быть связано?

Еще забыла сказать о моем отношении к бабушке - я ее очень уважаю и ценю. любви большой нет. но ни разу в жизни я сней не разговаривала грубо, старалась никогда не перечить. она очень мне помогает, намного больше, чем муж, но мне кажется она меня тоже недолюбливает, она говорит ,что я и мужа избаловала, раньше он был другим, а теперь.... у меня слишком мягкий характер, она меня "тютей" в шутку называет:(


17.10.2003 17:14:06,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A babushka vyglyadit staren'koi? Deti inogda boyatsya starikov (dryahlosti, nekotoroi neopryatnosti) i ne hotyat blizkkogo s nimi obsheniya. U nas mladshaya v etom vozraste tak "ne lyubila" prababushku, hotya my s muzhem ee ochen' lyubim i obshaemsya s nei gorazdo spokoinee i myagche, chem s roditelyami. Potom muzh vspomnil, chto tak zhe bylo u nego s odnim iz dedushek, tozhe staren'kim.
17.10.2003 21:46:08, irina.
Uups, sorry: ya reshila chto Vashei dochke 2 goda, a ne devyat'. Ya rasskazala imenno o detskih strahah. 17.10.2003 21:48:09, irina.
Если основное назначение бабушки - заменять убегающих по своим делам родителей, то и ребенку понятно, что если бабушку затоптать, то родители перестанут убегать. Кроме того, бабушка отвечает за ребенка перед родителями, и значит вдвойне уязвима. И, главное, ничего ребеночку не будет, а иметь своего собственного взрослого для битья мало кто откажется, если в своей жизни не все гладко.

Вот что я точно знаю - это не бабушкины проблемы. Наймите на пару-тройку месяцев вместо бабушки какое-нибудь чудовище, и бабушку сразу возлюбят :))
17.10.2003 17:19:41, Яся
мне кажется ,что ребенку в таком возрасте понятно, что родители не могут бросить работать. по всем остальным делам мы стараемся ходить вмете. когда ей было три года я тоже давала такое объяснение.
я предлагала бабушке нанять учителя ,чт. она не нервничала из-за уроков. ее ответ - ты что считаешь я не в силах справиться с программой... это не выход, ты опять пойдешь у нее на поводу, т.е. она не хочет делать уроки с бабушкой, ты ей - учителя...
17.10.2003 17:24:29, светад
Когда ребенку непонятно (а в этом возрасте да, понятно), то он ноет и хнычет, Мамочка, милая, не могла бы ты остаться дома, возмьми меня с собой, и всякое такое. А тут ребенку ясно, что изменить напрямую ничего нельзя. Поэтому и форма такая. Она не осознает, что делает.

Хотя есть и другие варианты, например если в школе и при вас девочка ОЧЕНЬ хорошая, а с бабушкой - вот такая, то это может быть и другая ситуация - преснос всей неудовлетворенности на одно лицо.

Есть и еще варианты, надо копаться, но в любом случае, без Вашего вмешательства ситуацию не исправить.

Видите ли, я не верю в то, что это все потому что бабушка "не такая" потому что никто не становится агрессивным только от того, что ему это позволяют. Все же детишки, вешающие кошек - редкость, хотя кошки вполне это позволяют :))
17.10.2003 17:38:29, Яся
Елена Д.
Ну как Вам сказать, мой тоже может кричать на бабушек именно потому, что они это дело позволяли, а сейчас ребенок их не воспринимает "всерьез". Если это происходит при мне, естественно, я делаю замечание, но я не уверена, что без меня сын ведет себя "как надо", тут без твердой позиции взрослого человека, на которого кричат, ну никак не обойтись :(
Я понимаю, что деть это делает не со зла, просто это для него допустимый стиль общения (бабушки же тоже громко говорят, т.к. слух "подсел"), поэтому или бабушка сама ставит ребенка "на место", либо будет получать то обращение, какое есть, к сожалению.
22.10.2003 15:34:43, Елена Д.
дело в том, что я не знаю, как копаться:(
я не говорю, что бабушка плохая. она очень хорошая. плохая бы плюнула и сказала, ваши проблемы - решайте сами. она все делает, чтобы нам помочь. а хочу, чтобы в семья была комфортная обстановка и чтобы бабушка с внучкой ладили
17.10.2003 17:55:39, светад
Ну вот, извините, конечно, я Вам и говорю как копаться. Во-первых, определить, насколько велика разница между общением ребенка с Вами, с отцом, со школьными всякими персонажами (соучениками, учителями) и бабушкой. В каких местах это девочка-ангел, где командирша, где капризуля, а где тиран. То есть составить портрет ее общения. Обычно ребенок (давайте сразу оговоримся о ребенке, который умеет и с удовольствием проявляет свою агрессивную самостоятельность) наиболее "хорош" либо там, где испытывает страх быть "битым", либо там, где для него есть опасность быть "отверженным", а он этого боится или очень не хочет. Потом будем смотреть на эту ситуацию. Заранее охватить все варианты невозможно, это надо книгу писать :))

Во-вторых, помечтать с дочкой о том, какой няней бы она хотела заменить бабушку. Какой или каким она видит в идеале человека, с которым готова проводить время. Здесь есть надежда узнать ее претензии к бабушке, возможно избыток ограничений (это запросто, в силу того, что бабушка отвечает за девочку перед Вами, она может перестраховываться). Тогда "идеальная няня" будет многое разрешать, отпускать одну куда-то и т.д. Возможно, речь пойдет о бабушкиных, неподходящих девочке, эмоциональных реакциях (тогда идеал будет спокоен, выдержан, понимающ). Возможно вообще будет что-то о запахе, к примеру, или о звуках, которые должны или не должны издаваться при еде. Непредсказуемо. Но все, что девочка расскажет об идеальной няне будет значимо в отношении бабушки. Но трактовать это лучше все же не Вам самой, а на "Психологии" с Эллой, например, просто чтобы избежать некоторой предвзятости. Задавайте вопросы по ходу ее рассказа. Термин "добрая", например, требует расшифровки (что делает, что не делает добрый человек), потому что мы не знаем, что такое "добрая" в понимании Вашей дочери. И так по каждому обобщающему слову.
Если девочка любит писать, можно попросить ее написать для Вас сочинение на эту тему, обязательно через строчку, чтобы в пустые строчки потом другим цветом вписать расшифровки слов. Но с детьми такого возраста это не всегда проходит, трудно им :(( Если можете, попробуйте конспектировать ее рассказ.

Вот так, на мой взгляд, можно начать. Сначала - развесистая диагностика, потом уж думать, что с этим делать.

На тему того, что Вы не говорите, что бабушка плохая... Так я и не намекала на то, что бабушка плохая. Я увидела мнение Вашего мужа о том, что бабушка провоцирует отчасти ситуацию. Это не говорит о ее "плохости". Но если Вы в общении с дочерью, ребенком такого склада, часто используете в отношении людей категории хороший-плохой, это может обострять ее максимализм.

Прошу Вас не обижаться, если Вам что-то кажется резким и несправедливым в том, что я пишу, помните, пожалуйста, что я реагирую только на содержание Ваших писем, и так, как я это содержание понимаю :))






18.10.2003 01:46:20, Яся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!