Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стыдно очень

Избила дочку за то что плохо читает. Теперь сижу сама реву, наобнимала, нацеловала, прощенья просила. Я псих, мне самой сейчас страшно стало т.к. поняла в каком состоянии я была. Не знаю что делать :( Мне лечиться надо, хотя по жизни я спокойная как удав, меня могут из себя вывести только муж во время ПМС и дочка во время чтения. Наругайте меня пожалуйста, я очень легко поддаюсь чужому мнению. Учитель сказала что к концу первого класса дочка должна читать 45 слов в минуту и я естественно резко начала к этому стремится. Мама моя тоже вчера мне выговор устроила что мы мало читаем и порекомендовала читать каждый день, ну я ж хочу все и сразу... И вот чем это закончилось: избиением ребенка до ссадин на спине.. Даже писать страшно. Очень стыдно, очень...
16.10.2008 16:40:26,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Вы вот что... Подумайте, за что Вы избили ребёнка. Вы вряд ли тронули ее только и только потому, что она плохо читает. У Вас, наверняка, были другие причины: Вы могли почувствовать себя плохой мамой, Вам был неприятен разговор с Вашей мамой (она для Вас авторитет, что естественно, и Вы хотите быть для нее успешной дочкой, а не какойй-то неудачницей (которая даже ребенка научить читать не может)), Вы боитесь, что Вам будет стыдно, если дочка будет читать хуже других, потому что Вам хочется ей гордится (т.е., в Вас гордыня так называемая говорит) и т.д.. Поройтесь в себе, поищите. И боритесь именно с этой проблемой, со своим отношением к ней, а не с неумением дочки читать. Я не знаю ни одного ребенка, который окончил бы школу и не умел это делать. А Вы знаете:)? 18.10.2008 21:41:52, День Рождения (aka Иринкин)
Не волнуйтесь, всё возвращается. Вы тоже будете беспомощной когда будете старенькой... и тогда молите Бога, чтобы Вы не раздражали своего ребёнка во время её ПМС... 18.10.2008 16:22:15, такие мысли здОрово охлаждают гнев.
krot-kat
Я сама ни когда не умела читать в слух, по технике чтения была «2». Но зато очень быстро читала про себя и запоминала прочитанное очень близко к тексту. Как только закончился предмет под названием «чтение», мои проблемы в учебе тоже закончились. Я хорошо закончила школу и с отличием колледж и институт. Так что техника чтения не главное в жизни.
Вслух читать научилась, только читая книги детям.
17.10.2008 20:21:17, krot-kat
Мышикова мама
Так НЕ поддавайтесь чужому мнению. И,ИМХО, на дворе октябрь, про какой конец 1 класса вообще речь? А мама Ваша - учитель? Или просто ей все что-то должны, как и учителю?

Сорри за резкость. Просто глупо как-то выглядит Ваша история:((( Бить ребенка из-за недостаточно быстрого чтения (еще часто встречается вариант - из-за неровных крючков на бумаге) в 1 (!!!) классе - это же дико, люди...
Всех - в сад, и маму,и учителя. Из-за количества слов в минуту портить отношения с любимой дочкой явно не стоит. Лучше побольше читайте ей вслух, позволяйте самостоятельно выбирать книги в магазине, приносите ей книги с иллюстрациями из любимых мультов, и ей будет интересно, у нее будет мотивация читать...

И представьте на секунду, что муж будет бить Вас за недостаточно быстро поглаженную рубашку, потому что ему мама сказала, что она лично делает это быстрее...
17.10.2008 16:13:45, Мышикова мама
Простите себя!От чистого сердца. Обязательно. Что сделано, то сделано. Главное, чтобы в дальнейшем такого не повторилось. Единожды подняв руку, остановиться тяжело. Я бывает начинаю кричать. Эффект тот же. Потом, детям всегда-всегда помогает , когда их хвалят, даже незаслуженно! Это даже взрослым помогает!!! А детям- так на похвалах умных и талантливых детей выращивают. Купите книгу Джона Кехо "Сила разума для детей", она тоненькая и легкая на чтение, а какой в ней бесценный опыт!!! У меня такая же ерунда, учитель скажет, я в панику впадаю, за 2 часа стараюсь втюхать в головку детскую весь учебник. Расслабтесь, похвалите себя, что Вы требовательная и заботливая мать, может и строгая, но Любящая! А дочь похвалите, что она старается, похвалите за то, что она уже умеет, что у нее лучше всего получается, скажите, что Вы в 1 классе читали как медведь и писали как курица лапой, что все приходит. Я вот вообще была отнесана учителям в группу дибилов в классе, не могла читать и вообще , не понимала, что такое школа. Однако это не помешало мне закончить государственный университет на бюджетной основе, стать квалифицированным специалистом и хорошо зарабатывать. Улыбнитесь и простите себя,все будет у вас хорошо, я знаю. 17.10.2008 15:31:09, Khanosasha
Не 45, а от 30 до 45. У меня тоже сын первокласник. Еще в пролом году, на подготовке учительница сказала: никакого негатива, связанного с обучением у детей быть не должно!!! Не получается: поддерживайте и ободряйте вдвойне. А если совсем ничего не получается, отложите занятия на час-два. 17.10.2008 15:18:29, konst
Уроплятус
Как раз тут на "семье" порекомендовали книжку "Воспитание без принуждения" Томас У. Фелан. Обязательно прочтите! Там мысль простая - если нужно чему-то научить ребенка, то его обучают - без пиления, без пререканий, криков и тем более рукоприкладства. Если вы не в состоянии так учить - не учите, "закройте рот". Поступки типа" начни -поведение" можно только мотивировать, и в книге есть несколько приемов, как это делать Т.е если говорить попростому - битье и ругательство НЕ МОГУТ научить ребенка читать или что-нибудь ещё. Если вы это осознаете, то поймете всю бессмысленность вашего поступка. Мне , кстати , очень помогло это понимание. Я перестала доставать сына язвительными замечаниями, когда у него в 100 раз что-то не получается. Раньше просто не могла удержаться, не сказав, "ну , что ты , я ведь 100 раз тебе показывала". Теперь показываю 101 раз без эмоций и пытаюсь все-таки понять почему у него не получается. И что смешно - работает! Я не завожусь, а ребенок на 102 раз начинает делать! Потому что ищется причина , почему не получается. и это ведь чуть большая работа для нас взрослых, понимаете? Просто наорать - оно ведь большого ума не нужно.
Вы не педагог. Так с чего вы решили, что умеете учить читать? А если не умеете попросите научить того, кто умеет, либо сами изучите профессионально вопрос . В интернете море информации.
Вот серьезно, я почему-то только недавно поняла, что воспитание детей - это тоже определенная профессия. И кто-то интуитивно ей владеет, а многим нужно этому учиться, книжки читать.

17.10.2008 14:53:18, Уроплятус
Дверь
Проверенный метод есть у меня... Когда появляется желание сильное назвать ребенка дебилом, называйте его заинькой, или солнышком. Заменяйте слова... То есть помните, что вместо: Дебил у тебя ничего не получается, вы должны сказать: Заинька, у тебя ничего не получается...
Негатив, как рукой снимает...
17.10.2008 13:46:57, Дверь
У нас аналогичные были проблемы. И ругались, и били. Итог - второй класс, НЕ ЧИТАЕТ. Ходили на консультацию в институт коррекционной педагогики (можно легко найти в инете, у них есть сайт), диагноз - ДИСЛЕКСИЯ, ДИСГРАФИЯ! То есть есть дети, котые этого ПРОСТО НЕ МОГУТ ОСИЛИТЬ без специальных методик. Дали нам рекомендации, заниматься надо со специальными логопедами. Попробуйте, может вам помоут. 17.10.2008 13:44:15, KаT
Учительница сказала, что ребенок должен (кстати, кому?) К КОНЦУ ГОДА читать столько знаков в минуту.
А если не будет, тогда что? Выгонят? И куда, интересно, при обязательном среднем образовании? В вечернюю школу?-Как специалист говорю, что вечерняя школа (по крайней мере, в нашем городе) с 6 класса.
Значит, не выгонят.
Будет трудно учиться? Возможно.
Кстати, ребеночку лет сколько? Вообще, до школы девочка читала?
Мою на самостоятельное чтение "пробило" в 5 лет, когда я купила атлас с наклейками. На интересе прочла все названия сама.
Рядом с телевизорным диваном у нас висит политическая карта мира. "А ну ноги прочь от Антарктиды!" "Убрать ногу с Антлантического океана!"
В головах- плакат с флагами государств, с разбивкой по континентам. Играли с флагами: у каких стран цвета российского флага? Где флаг "дочкиного" государства Сан-Марино? Турция-она в Европе или в Азии (это когда Евровидение смотрели)? Ой, что за страна сейчас выступает (показали спортсмена и флаг страны)?- смотрим на флаги, читаем название страны.
Неплохо помогло и появление компьютера. В том числе клавиатурный тренажер, и программа "Отличник" 3.2 (свежая 5.0 уже платная)- задачку по математике нужно таки ПРОЧЕСТЬ, и рисование в Paint (меню нужно прочесть, однако), и компьютерные игры старшей дочери,-там все НАПИСАНО.
Не то, чтобы моя дочь читает запоем художественную литературу. Но вот на 7-летие я ей подарила "Вредные советы" Остера, а старшая сестра- книжку "Сделать ребенка гением",-или что-то в этом роде, бумага серенькая, иллюстрации черно-белые. Мой Остер (надеюсь, что пока) лежит себе, а эту книжку младшенькая носит с собой в школу в продленку и дома сидит с ними. Там кроссворды, ребусы, скороговорки, примеры, задачки, подобрать слова, пробраться по лабиринту с буквами т.п. но ЗАДАНИЯ НАДО ПРОЧЕСТЬ.
Еще у нас была энциклопедия про все на свете. Мне она не очень нравилась, такая американская, из текста- коротенькие кусочки с фактами. А потом, как водится, вопросы с вариантами ответов. Читали ее так: заголовки-она, я текст и вопросы. А она потом брала книжку в свои руки и отыскивала правильный ответ (нет, ну некоторое, конечно, из прочитанного запоминала). Для этого, разумеется, нужно было немножечко этот текст прочесть. Но не вслух, где тебя остановят и поправят, а про себя.
Еще. Она чем увлекается? Динозаврами, принцессами, черепашками нинзя какими-нибудь? Я понимаю, что книжки по теме могут иметь ужасный текст, но если на интересе пойдет хотя бы чтение таких книжек...
И вообще,-всячески использовать письменные знаки в повседневной жизни. Повесить короткие тексты в местах, наиболее часто посещаемых (рекомендуется туалет):картинка-текст. Приветствуются даже магазинные таблицы вроде наших флагов, или "Животные средней полосы", "Растения Бразилии" и т.п.
Играть в Мемори со слогами или в Рукки-Цукки (описаны вот здесь http://nekin.narod.ru/e13.htm внизу страницы).
Можно играть в Смешинки. Играют несколько человек. Один пишет на динной бумажке вопрос, например:"Где можно купить мороженое?", заворачивает, чтобы текст не был виден, на завороте пишет ключевое слово "Где"?. Другой пишет ответ:"В туалете" (почему-то туалетная тема вызыват какой-то щенячий восторг), а потом свой вопрос:"А когда Вы там в последний раз были?", опять заворачивает бумажку, пишет на завороте слово "Когда?" и передает другому игроку. Потом разворачиваем и читаем (мы этим на парах в универе занимались, я однажды чуть не подавилсь вусмерть, когда пыталась сдержать истерический хохот). Лучше таких бумаже две. Одну читает один человек, другую-ребенок.

Да, чтобы бегло читать, нужно больше читать. Но маленьких просто нереально просто заставить-и они вдруг будут. Если не могут и, естественно, не любят, то без дополнительного стимула будут упираться всеми конечностями и фибрами души. Если уж читать, так что-нибудь смешное, вроде стихов Юнны Мориц. Или, лучше, что-нибудь известное ребенку. Т.е. он как бы схалтурит :не прочтет, а просто вспомнит текст. Не показывать вид,что догадываешься об этом, хвалить, стимулировать маааленькими сладостями. Тексты вроде Курочки Рябы, Репки или Колобка, потом можно сложней.
Моя вот девица на Ранеток подсела. Сейчас распечатаю ей тексты песен. Наверняка половину знает, а уж другую половину прочтет с громадным удовольствием. Может быть, и у Вашей детки есть какой-то кумир-кумирчик-кумирище, о котором она с удовольствием что-то прочтет?
17.10.2008 12:41:59, Змея Скарапея
Feda
У вас что, уже конец первого класса?!
Или пока ещё самое начало?
Это вам нужно прощение дочери для очистки совести, а ей нужна добрая и внимательная всегда мама.Любить своего ребёнка любым - вот наша доля. Битьё никак не влияет а скорость чтения, дочь може возненавидеть книги после такого обращения. Что делать тогда будете? Вдвоём с бабушкой избивать?
17.10.2008 11:42:03, Feda
Дети уже в 4 классе, а я все в раздумье: что за навык такой, жизненно необходимый... Читают с 4 лет, вслух - не блестяще, зато любят книги и читают их запоем. Это нынче дорогого стоит. Читать надо, а за цифрами гоняться... 17.10.2008 12:53:34, Лукаш
Солнечный Зай
+1 про разницу между чтением и чтением ВСЛУХ. Мне и нейропсихолог наша сказала - попробуйте сами вслух прочитать незнакомый текст. Ну, как? И тут я заметила, что смысл уловила с трудом. Потому что это неестественно. Естественно - читать про себя. У меня самой хороший навык чтения вслух выработался только с рождением дочери, которой надо было сказки читать. Сначала тоже запиналась и путалась. А уж в 1м классе... 17.10.2008 15:47:13, Солнечный Зай
ЛЯLУШКА
Когда начала учиться старшая дочь, я тоже очень бурно реагировала на ее неудачи.
Потом выработала для себя определенную стратегию:первое и главное-не слушать пламенные речи других родителей об УСПЕХАХ их гениальных детей. На самом деле эту информацию надо делить на 10.
Не лезть в учебные дела ребенка. Дать дочери самостоятельность. Но контролировать. Дать ребенку право что-то не уметь.
Сейчас моя младшая дочь пошла в первый класс. Я честно даже не знаю по большему счету, что она сейчас изучает. Сделала уроки? Вот и молодец.
17.10.2008 10:51:36, ЛЯLУШКА
Вы знаете, чем я больше думаю над вашей историей, тем больше прихожу к выводу, что вам (менно вам) нужна помощь психиатра. Подумайте, у меня знакомая попала в больницу с диагнозом "шизофрения". Это ваше здоровье, его нужно беречь и от подобных симптомов не отворачиваться, а докапываться до причины. Как говорится, болезнь проще предупредить, чем вылечить. Пока вы можете еще анализировать свои поступки делайте что-нибудь для сохранения своего здоровья. 17.10.2008 10:22:06, Иллика
Cat-S
Развитие ребенка скачками идет. У меня дочка медленно читает давно - года полтора уже как. Без существенного прогресса было все до вчерашнего вечера (а читали мы с ней ежедневно! толку было 0). Вдруг ребенок берет сказку (с мелкими буквами, до этого мелкие читать просто отказывалась) и начинает читать - быстро, с выражением- и за зайку тоненьким голоском, и за медведя -грубым, со знаками препинания и так далее. Сказать, что у меня челюсть отвалилась - это ничего не сказать. Тем более, что я прекрасно помнила, КАК она вчера и позавчера читала. Текст был почти незнакомый, в классе один раз дети по очереди читали.
Это по чтению. А про ссадины на спине - это, конечно, жуть. Она у Вас читать так вообще будет отказываться и увиливать под любым предлогом, точно.

17.10.2008 08:42:24, Cat-S
ABDDavidoff
муж мой не бил, но пару раз наорал на сына в 1 классе. В результате мы решили, что пусть лучше задание будет не так как надо выполнено, чем ребенок будет получать негатив от обучения. С тех пор муж к школьным домашних не подходит, чтобы не навредить. И хуже от этого не стало :)

Это о крике.
А бить беззащитное, зависящее от нас и познающее мир существо ....
Считаю, что никакой пустырник и никакие 100 раз обещанные "не буду" помочь в этой ситуации не смогут :( Если вы это сделали,значит где-то внутри, на уровне первичных реакций ваш организм это себе разрешает, и блокирует разумность в этот момент, вы себя не контролируете, действуете полностью под эмоцией.
Ничего ваши волевые структуры здесь не смогут поделать. Это с детсткими ценностями надо работать, а они очень глубоко связаны с физиологией.

Если действительно хотите, чтобы ваш ребенок любил учиться и сохранил с вами отношения при взрослом самоопределении, если вам стыдно и вы хотите изменить ситуацию - запретите себе подходить к ребенку, занимающемуся чтением.

Психологи, неврологи не успеют за год-два исправить ситуации. А для девочки уже наступят непоправимые последствия :(
Или отдайте эту задачу другому взрослому, или оставьте ребенка самого читать. Может быть вы придумаете свой вариант...

17.10.2008 08:04:04, ABDDavidoff
+1 17.10.2008 10:53:48, АнглоГалка
solosh
Вы меня извините, но я 100раз говорила, и ловила себя и других мамочек на том: КАК НАМ ВАЖНО, ЧТО ГОВОРЯТ ДРУГИЕ!

Что подумают, что скажут, что ребенок должен!. Да ничего он не должен, не нам, ни учителю.

Оставте ребенка. Не надо его дергать. Когда точка кипения близка к взрыву, уйдите из дома! Просто умойтесь холодной водой, или позвоните подругам, переключится-срочно, переключится на чтото другое.

Мы все срываемся, и конечно, потом понимаем, что не было причин.
Любите себя и ребенка, и не обращайте внимание на мнение других.
16.10.2008 21:34:46, solosh
Ир, сколько раз ты мне это говорила, но всеравно когда начинаю с Катькой читать получается что хочу от нее большего чем она может. И еще что интересно, она до школы читала на много лучше чем сейчас, что-то случилось 2 дня назад, прям резко начала все буквы забывать и путать, видать это и вывело меня сегодня. Завтра к учителю подойду спрошу что случилось и как мне себя вести. 16.10.2008 22:51:05, автор поста
ЛЯLУШКА
Оставьте Катю в покое с чтением. Это бывает. Поверьте, через неделю она зачитает значительно лучше. У детей случаются такие "откаты". Они как-будто накапливают информацию. 17.10.2008 10:54:16, ЛЯLУШКА
solosh
Кроме чтение, что еще не устраивает в ребенке?
Предлогаю, запастись мелками и поехать в парк писать слоги и буквы на асфальте. Я наберу призы детям, и попробуем простимулировать чтение слогов -призами.
У нас после школы есть свободных три часа, думаю им хватит. Надумаешь звони.
Не растраивайся, пожалуйста.
16.10.2008 23:41:44, solosh
Дождик
Избила?Вы правильно написали? Если так,то вам действительно нужно к специалисту и курс успокоительного... 16.10.2008 21:01:49, Дождик
Ну не избила прям, а больше поясом нашлепала, ладонью по попе ну и подзатыльников навешала :( 16.10.2008 22:44:35, автор поста
Поясом не шлепают. Поясом - это порка. 17.10.2008 10:52:11, АнглоГалка
Irina L
Если это мягкий пояс от халата - никакая не порка. А порка - это когда ремнем. 17.10.2008 11:00:00, Irina L
Мягкий пояс от халата до ссадин на спине? 17.10.2008 12:22:20, АнглоГалка
Irina L
Ну мы по-любому тут только гадать можем, что имел в виду автор под ссадинами и под поясом. 17.10.2008 12:56:06, Irina L
до ссадин на спине? нашлепала? вы сейчас кого обманываете? 17.10.2008 09:26:38, Офигеть
У дочки в классе в итоге все дети научились бегло читать, кроме одной девочки, которую мама наказывала ремнем. Она и в шестом классе по слогам читала, хотя мама с ней непрестанно занималась... 16.10.2008 23:56:15, Lariska из дома
Дождик
Не знаю что и сказать...Вам нужно научиться контролировать себя... Меня лупили в детстве и как вы пишите избивали...помню до сих пор,противно и стыдно...били за оценки и просто срывали свою усталость и злость,хотя вроде и училась без троек и закончила школу хорошо,и институт и достаточно послушная была.... С родителями отношений и доверия так и нет...Подумайте...это не метод.И поймите у вас не поведенческие проблемы,а именно у ребенка не получается...он после этого возненавидит читать. 16.10.2008 23:49:57, Дождик
Ох, ерундой занимаетесь... Далось вам это чтение. Действительно все буквы можно забыть. От 'удовольствия' обучения чтению в первом классе. 16.10.2008 23:31:29, jii
=СветА™=
и все до синяков?

Здесь два варианта.
Или вы легко впадаете в состояние аффекта- и это нужно корректировать с помощью невролога.

Или у вас психологические проблемы,которые тоже требуют разбора со специалистом.

Ударила раз- я могу понять.Даже не раз могу понять и это вполне оправдано.
а такое разнообразие ударов и подзатыльник( это удар по голове) и поясом и шлепки и все это до синяков ребенку, это никакому пониманию недоступно.А уж по такому поводу..
16.10.2008 23:19:39, =СветА™=
solosh
я не оправдываю, сейчас эту девушку, но могу сказать, что есть дети, которые могут вывести даже самого спокойного человека.
Ребенок который сегодня получил "порку" наверное запомнит ее, но не надолго.
16.10.2008 23:56:47, solosh
на всю жизнь возможно. 17.10.2008 00:30:49, мама-аня
Дождик
+1 17.10.2008 00:39:54, Дождик
=СветА™=
я не могу этого сказать.Что естьб такие дети. А у меня опыт общения с детьми несколько больше вашегол в разном качестве.
Если маму может вывести дочка-девочка которая недостаточно хорошо на мамин взгляд, читает,и мама избивает ее разными способами до синяков, я уверена, что это проблема мамы и проблема серьезная.
И хорошо бы маме ее осознать.И принять меры.

А не успокаиваться тем, что " есть такие дети" , " у многих так бывает".

Я в клинике неврозов видела девушку, которая трясла своего трехлетнего ребенка за ноги с балконе на 9 этаже. Потомоу что та плохо кушала и " может вывести кого угодно".
У многих было желание потрясти ее так же.
Я уверена, что эта ваша знакомая мама не во всем совершенна. За что бы отходить ее поясом и оплеухами до синяков? За фиговый рисунок или плохо сбацанную пьеску,изи за то, что фуа-гра готовить не умеет? Она бы вмиг затоговила нарисовала и станцевыала? Или озлобилась и обиделать..
для меня слово" мама бьет" за пределами человеческого понимания вообще.

17.10.2008 00:08:40, =СветА™=
solosh
для меня слово" мама бьет" за пределами человеческого понимания вообще.

А вот для меня увы нет. Меня в детстве не то, что били, меня пороли, да так, что ноги и тело было в черную полоску. И кстати, за двойки по русскому. Итог здесь обсуждали и не раз. Был ли это бунт, с моей стороны? наверное нет. Я зубрила эти правила, но не понимала. Я боялась эту женщину, да так сильно, что до сих пор такого страха у меня больше не было. С ней я не общаюсь уже больше 20 лет.

на Дашу я ругаюсь часто, но видимо не достаточно, т.к. поведение у нее не меняется с рождения. Она как удирала в год от меня на улице, так и продолжает удирать. И я считаю, если бы она получила бы за это, она бы перестала это делать. Но я не считаю, это причиной для порки ремнем.
17.10.2008 00:48:35, solosh
=СветА™=
у моей мамы была подруга-взрослая женщина, я хорошо ее знала,руководитель, хоть и небольшой.Так она писалась под себя,когда слышала, что муж пьяный идет. Со страху, потому что он ее бил.Вот так, как эта "мама"до синяков.
И это женщина, у которой, в принципе, был выход.
А это ребенок, выхода у которого нет и ему с этим жить дальше.

Я понимаю западные страны и их зверские органы опеки, которые изымают детей даже за малейшие провинности родителей.И родителям надо доказывать потом право ими называться.

Наверное, есть серьезные причины для порки ремнем, , то уж точно не за технику чтения.
И не до ссадин.

Блин, беру себе за правило не жалеть чужих детей, но детей, которых бьют..
мама, навернео, просить прощения у девочки будет, плакать и у ребенока только усугубится чувство вины.

Я против семейного насилия, но некоторых женщин,похоже, тоже не мешает иногда колотить до ссадин.
17.10.2008 02:01:59, =СветА™=
+1 у мамы действительно серьезная проблема 17.10.2008 00:33:27, мама-аня
Мне казалось, что тут не такой крайний случай, но похоже вы более правы...
17.10.2008 00:23:03, jii
=СветА™=
если автор пишет" до ссадин" то я так и читаю " избила дочку до ссадин" а когда она дальше перечисляет как именно и чем...
можно было бы изымать без риска поломать ребенкину психику, я бы изымала.
а так..
муж интересно есть?Одобряет женское воспитание? Может, ремнем на ремень?
17.10.2008 01:54:28, =СветА™=
Ужас. Это уже называется - избила :-( 16.10.2008 22:46:46, мама-аня
Себе - успокоиться. Ребенку - Бабу-ягу, которая учится читать и книжки Сутеева, где под картинкой - 1 предложение. 16.10.2008 20:18:36, ЮлияС
Тигренок в чайнике
И выкинуть из головы все мысли на предмет "она к концу года должна 45 слов...", "она читает хуже других". Ничего страшного не произойдет, если будет читать медленнее. 16.10.2008 21:42:34, Тигренок в чайнике
Да, ну это вообще бред - сколько слов "должен" ребенок читать к концу первого класса! Какая разница, рано или поздно любой (ну почти любой) ребенок будет бегло читать, было бы желание. Дочка у меня, например, еще в детском саду в группе читала детям сказки вслух, то есть бегло. Зато в школе в старших классах максимум Мураками какого-нибудь у нее в руках видела, а сына, наоборот, в первом классе ругали, что медленно читает, зато в старших классах с удовольствием читал и Толстого и Достоевского. 16.10.2008 21:56:57, мама-аня
Живая Жемчужина
Эх... очень знакомая ситуация. Было похожее:((
Лечиться не лечиться, но к психологу, чтобы свое восприятие приводить в адекват,мне кажется,ВАМ нужно.и дочке тоже, чтобы помочь ей тоже воспринимать себя лучше.
вам, мне кажется, надо становиться взрослее, отделять свои ХОЧУ от НУЖНО а так же мамины посылы от своих. Это работа. Возможно достаточно долгая. Но тем не менее - благодатная.
то ,что вы сотворили - очень нехорошо. Но вы не одна такая. Это раз.
и это поправимо - это два.
ПС. моя старшая дочь училась плохо. Не доучилась.вылетела из 10-го класа. Война была по этому поводу ни один год страшная. Но... Жива, здорова, счастлива. И, слава Богу, отношения у нас стали нормальными. Но это случилось в ее лет 16-ть... Спасибище психологу.
А до этого я была совсем маленькая и глупенькая:((
16.10.2008 19:01:39, Живая Жемчужина
Вас не ругать, Вам поработать над собой надо. Есть ли какой-то продукт, без которого Вы не обходитесь, мясо, например? Или мороженное? 16.10.2008 18:54:03, мама-аня
Продуктов нет, хотя возможно мясо, ну и зависимости от сигарет 16.10.2008 20:08:14, автор поста
Вот. Начните, пожалуй, с мяса. Будет Вам эпитимия (наказание значит) за Ваш неблаговидный поступок - не кушать мяса 2 недели, начиная с завтрашнего дня. Вам будет хотеться мяса, а Вы говорите себе - "не все, что хочется, можно получить". 16.10.2008 20:15:41, мама-аня
ага, с моим недобором веса в 10 с лишним кг еще и 2 недели мяса не есть :) Я тогда не то что нервничать а даже слова сказать не смогу :) Ну это все отступление. Попробую сладкого себя лишить. 16.10.2008 22:47:00, автор поста
Если недобор веса, то сладкое как раз можно :-) А мясо - нет. Особенно тем, кто агрессивен. 16.10.2008 22:48:48, мама-аня
А мои мне наоборот, когда я начинаю заводиться, говорят "мамочка, пойти покушай колбаски". От воздержания еще больше рассвирипеете. Голодный человек - злой, особенно если он в принципе мясо любит. 16.10.2008 22:23:50, hanhi
Irina L
Вот знаете, у меня муж очень вспыльчивый. Но какое-то время назад перестал есть мЯсное. Вообще. Только рыбу ест. Характер просто на глазах улучшился! Агрессии как не бывало. 17.10.2008 09:34:21, Irina L
И тем не менее воздержание полезно, особенно тем, кому трудно держать себя в руках. 16.10.2008 22:45:24, мама-аня
А я вас не осуждаю - сама была в такой ситуации и дожна вам сказать - мало била (ну те есть делала все, кроме ремня). ПО другому никак не объяснить, почему в стопроцентов читающей семье выросла девочка, не любящая книги. Даже если сейчас она опомнится и начнет читать хотя бы вполовину того, что ее сверстницы, все равно ей не нагнать объема информации, нормального для ее возраста (13 лет). 16.10.2008 18:44:19, hanhi
rushka
а почему девочка должна любить книги? больше любить нечего? и при чем тут кто и сколько в семье читает?
17.10.2008 19:01:32, rushka
Мне кажется, что у Вас "синдром отличницы". Неважно, как - но быстрее всех, лучше всех, дальше всех! Ну и что, что учительница сказала? И мама сказала? Представьте себе, что Вам дали текст китайский и лупят за то, что недостаточно быстро его читаете!
Попробуйте просто подумать: неужели, если Ваша дочь будет иметь ну пусть даже двойки по всем-всем предметам, пусть даже на второй год останется - ну неужели Вы за это будете не любить? Зла ей будете желать? Да и фиг с ним, с чтением! Я еще ни одного человека не встречала (выросшего в семье), который читать бы не умел. Не читающих - сколько угодно, а не умеющих - ну нету! Вы же такими действиями просто заставляете ее ненавидеть чтение. То есть читать она по-любому научится, но не будет.
16.10.2008 18:01:39, EFS
ЛУЧИК
ПУСТЫРНИК-наше все. Школа сына так не достает,как занятия с младшим логопедией. Убить регулярно готова,пустырничка хлебнешь и хорошо.Спокойствие только спокойствие. 16.10.2008 17:43:57, ЛУЧИК
А сколько его регулярно принимать можно? Разводить или так? 16.10.2008 19:54:14, тоже псих
=СветА™=
лучше не пустырник в чистом виде, а сделать коктейль успокоительный-его врачи часто рекомендуют всем подряд и для нормализации общего фона и для сна и для сердца и для всего, вобщем.
В аптеке покупаете 5 пузырьков-настоек.
Валерьянка
пустырник
пион уклоняющийся
кавалол
боярышник.

все пузырьки дома смешиваете в одну бутылочку( стеклянную от лимонада с крышечкой лучше)Храните в холодильнике.
Употреблять можно по чайной ложке три раза в день или только на ночь и утром.На ночьб побольше можно.
И при волнениях тоже до неполной столовой ложки можно.

В итоге концентрация каждого ингридиента в 5 раз меньше ,чем пить в чистом виде, они друг друга дополняют и успокаивающий эффект хороший. Минимальные концентрации не влияют на способность управлять транспортром и реакции.

Пить можно и месяци два подряд.

Побочек нет, если переносите эти травы и спиртовые растворы их.Противопоказаний тоже,кроме беременности-там следы фенобарбитала и спирт..

В аптеке этот наборчик знают и если забудете, они подберут. :-)
17.10.2008 13:39:03, =СветА™=
ЛУЧИК
Я принимаю не правильно. Как по нервничаю 20 капель пол стакана воды. Если 2 раза в день занимаюсь значит 2 раза пью. Достал пойду приму,и мне хорошо. Я думаю это само внушение,но мне помогает. Вы сами побольше отдыхайте,не нужно себя так казнить. Да ужасно ударили,но жизнь та идет дальше. Вы исправитель,только нужно время. Наверное идете читать, как на каторгу. Попросите дочь сначало 2 раза прочитать текст без Вас,а третей придите послушайте и так раз за разом. Будете не так переживать. А еще у меня есть кружка которая не бьется,как по злюсь так ее шарахну об пол, глядишь и успокоюсь. 16.10.2008 20:32:38, ЛУЧИК
Вооkашка
А ЧТО вы читаете? И почему Вы считаете, что дочь плохо читает? У Вас сейчас ситуация тупиковая: дочь плохо читает, Вы на нее сердитесь, она зажимается, читает еще хуже, Вы выходите из себя, дочь начинает дрожать, когда видит книжку... Нужно ломать схему: читать, например, по телефону, как ниже посоветовали, читать что-то ОЧЕНЬ интересное, читать Ваши письма (вот это вообще очень полезно: пишите сами истории про девочку..., какая она была маленькая, что с ней происходило вчера, где вы были летом и т. д.; имхо, ее горящие глаза примирят Вас с техникой чтения, да и на будущее пригодится, когда она сама ответы будет писать). Пейте перед процессом валерьянку или еще что успокаивающее. И придумайте для себя действие, которое Вы совершаете, когда чувствуете, что выходите из себя: посчитать, выйти из комнаты, выпить стакан воды - и ЗАСТАВЛЯЙТЕ себя это сделать! 16.10.2008 17:29:06, Вооkашка
Танжер
я тут недавно каялась в том, что ребенка таскала под холодный душ, потому что в попытках добиться от него чего-то внятного по английски добилась только невменяемой истерики. вобщем я знаю, что он в процессе делания уроков легко меня может довести до смертоубийства. поэтому теперь если я чувствую что скоро контролировать себя перестаю- я просто одеваюсь и иду на улицу остывать 16.10.2008 17:27:59, Танжер
Что-то мне Ваш пост напомнил про мазохизм..... "бейте меня бейте .... я от этого торчу..."

На самом деле не смешно совсем. в цивилизованной стране Вас бы от ребенка быстро уже отстранили.
...не ну я понимаю, что можно, сорвавшись, ударить 1-2 раза, но избить..... Рецепт для Вас сейчас только один: вообще не предпринимать ничего для воспитания ребенка, отстранить себя от воспитания. Любюить ее и все такое, а воспитывать - не Вам. Пока не разберетесь с собой.

Это ж надо! Дочка читает плохо! А вы представьте на секунду, что ваш ребенок инвалид - ТТТ - и что это счастье неземное, что она вообще смогла в нормальную школу пойти...
А как насчет того, что у всех разные таланты? Что Эйнштейн в школе был двоечником?

.... эх Вы...
16.10.2008 17:10:12, МоЗайка
ЛУЧИК
Так автор наверное имел ввиду пару раз ударил, а не избил. Вы говорите отстранить, а кто будет заниматься та если не она. Сомневаюсь,что найдутся охотники помогать. Автору нужно просто успокоиться. 16.10.2008 17:47:36, ЛУЧИК
атору надо представить, что били ее саму, при чем трое мужиков до ссадин на спине... адекватное сравнение, учитывая такую же беспомощность ребенка перед ней самой, и неадекватно, учитывая КАКАЯ ПОДЛОСТЬ И БОЛЬ ДЛЯ РЕБЕНКА получить такое от собственной матери... сама шлепаю, могу наорать, но ДО ССАДИН - это имхо уголовщина, и человек идет на форум?? не к врачу?? это говорит о непонимании всего ужаса ситуации... 17.10.2008 09:35:01, офигеть
Да, помогать некому, бабушка наша еще более нервная. 16.10.2008 20:11:20, автор поста
Обычно у нас ребенка воспитывают (=велят ему, что делать, а что не делать) все и постоянно: мама, папа, бабушка, дедушка, учитель, учитель музыки, тетеньки в маршрутке.....
так что если мама на некоторое время устранится, то останутся еще: папа, бабушка, дедушка, - далее везде.

А мама в это время может сконцентрироваться просто на том, чтобы принимать ребенка таким какой он есть и любить его таким какой он есть. Это очень приятно, поверьте.
И (по секрету) воспитывает гораздо лучше, чем указания, что делать, а что не делать.
16.10.2008 17:55:14, МоЗайка
О, у нас советчиков тоже дофига, а реально воспитывает только мама. Зато после маминых пинков (не обязательно физических,хотя бывает) случаются существенные сдвиги в лучшую сторону. 16.10.2008 18:48:43, hanhi
solosh
да.. чужую беду, рукой разведу. 17.10.2008 00:56:15, solosh
Зачем из одного маленького неприятного случая устраивать большую войну в своей собственной семье и в своей душе? Помириться нужно и все. 16.10.2008 17:19:58, jii
Это не война, это взрослое решение о том, что "я понимаю, что я могу быть неадекватна и причинить физические увечья своему ребенку в процессе воспитания, поэтому я решила сначала разобраться в себе, а потом уже снова приниматься за воспитание."

Конечно, можно и нужно помириться. Но просто так забыть или решиьт, что это "маленький неприятный случай" - никак нельзя. Потому что он не маленький. И потому что он повторится.
16.10.2008 17:28:37, МоЗайка
Вы за абстрактную справедливость или за эффективное решение данной проблемы в интересах ребенка и его мамы? 16.10.2008 17:31:49, jii
я - за поругать маму как следует за дело, о чем она сама и просила 16.10.2008 17:45:52, МоЗайка
Просто в первом классе часто родители испытывают стресс 'угождения требованиям учительницы'. А потом догадываются, более или менее болезненно, что семья, ребенок дороже и важнее всего на свете. По крайней мере - 45 слов в минуту или еще чего там. 16.10.2008 17:53:39, jii
читат,. конечно, надо. но не такой ценой...
Моя дочь не уложилась в нормы по чтению в конце первого класса - то есть она читала 24 слова, а надо было 30. При том, что она для себя дома читает и пересказывает прочитанное прекрасно. сейчас второй класс - у нее пошел прорыв- читает быстрее намного.
А еще все это шелуха - чтение, крючочки, почерк и даже когда вы добиваетесь от ребенка чего-то, то сами сохраняйте спокойствие не принимайте это близко к сердцу. самое ценное - отношения ваши и доверие. Это вот потерять страшно...
16.10.2008 17:02:03, Иртим
К концу первого класса и будет читать 45 слов, даже если вы вообще с ней к книгам не притронетесь. И это куда лучше для нервной системы мамы и ребенка и для дочкиной учебы. Пусть бабушка с ней читает. А себе купите боксерскую грушу. 16.10.2008 17:00:45, Иллика
Не, ну вы даёте, все и сразу не бывает конечно. А мама права, чтоб читать хорошо -читать каждый день надо ребеночку. Вы перед этим процессом валерианочку пейте или пусть ребеночек бабушке читает, а еще можно, чтоб она вам по телефону читала, этак безопаснее в вашем варианте будет. А, вообще, ни чего страшного, всяко бывает. Ну, поехала слегка "крыша" главное обратно в скором времени вернулась :))) Удачи вам еще 11лет школы впереди, помните об этом. 16.10.2008 16:55:01, К.
Самобичеванием,Вы ничего не решите. Пожалуйста, возьмите себя в руки. Не поднимайте на дочь руку, этим Вы только отстраните ее от себя. Она будет Вас бояться, а страх - это ужасное чувство. Слова учительницы - это средняя температура по больнице. Возможно дочка не будет читать 45 слов, а, например 30 или 60. И что? М.б. она придет к эти цифрам с недельным опозданием, ничего это ровным счетом ни значит. Все люди разные, у каждого есть особенности. Ваша доченька - Человек. Не забывайте об этом:) 16.10.2008 16:50:59, у меня тоже первоклашка
К психологу самой, срочно. Для того, чтобы разобраться, почему мнение посторонних людей (и своей мамы для взрослой женщины) важно настолько, чтобы устроить ТАКОЕ собственному ребенку. 16.10.2008 16:45:39, Эль Нинья
Бывает... И зачем к каким-то чужим психологам? У дочки попросите прощения. И запомните этот случай - будьте всегда на стороне своей дочки, а не опять же чужой тетки-учительницы. 16.10.2008 16:53:08, jii
=СветА™=
бывает бить своего ребенка до синяков?
Вообще-то это "бывает" в некоторых обществах-уголовное преступление.

Надо разбираться.Самой, с помощью, очно или виртуально,кауу годно,но серьезно-отчего так случилось..
Потому что это не "бывает"
16.10.2008 17:26:42, =СветА™=
Да - это преступление, но в интересах семьи - решить проблему быстро, эмоционально-искренне и без участия милиции. 16.10.2008 17:40:36, jii
=СветА™=
никто не призывает стучать в опеку.
Но и говорить, что " бывает" не стоит. Не бывает избить ребенка до синяков на пустом месте.
Лечиться надо, увы.
16.10.2008 18:30:12, =СветА™=
Думаю, не помешал бы психолог. Такая реакция на то, что ребенок не соответствует - отчего? От неуверенности в себе, может, мама еще все еще подавляет или еще что? Или до этого тишь да гладь, и вот на ровном месте отлупила ребенка? 16.10.2008 17:19:27, Эль Нинья
и даже не на стороне своей мамы причем.
мало ли что мама там себе думает! у Вас своя голова, ребенок Ваш, Вам и решать, что для ребенка важно, а что - нет.
16.10.2008 17:11:34, МоЗайка
Чиффа
<будьте всегда на стороне своей дочки, а не опять же чужой тетки>

Золотые слова!
16.10.2008 16:56:08, Чиффа
Сорри, что влезла, мы учились читать по вывескам- буквы крупные и понятно, что это- ХЛЕБ или АПТЕКА. Плюс покупала ребенку дебильные комиксы про черепашек-ниндзя, он их любил. Ваша же тоже что-то любит, купите ей. В комиксах текста мало, картинок много, захочет узнать, что дальше было, зачитает вовсю.Просите, чтобы Вам читала что-то смешное вслух, я сама угорала над Карлсоном в месте про мумию.Плюс раньшн продавали такие детские атласы "Мир и человек", кажется.Там карты и представители животного мира около- картинки с подписями. Тоже детям очень нравилось по ним обзываться."А ты- свиноногий бандикут! А ты-..." Поневоле хоть подписи эти прочитывали-тренировались. А политическая карта мира висела в туалете, как заседали- взгляд поневоле упирается- хоть столицы учить не пришлось с ними. 17.10.2008 13:03:48, Маманя со стажем
Забыла присоветовать. В любое время грузите ребенка стихами и текстом.Идете в магазин- по дороге играете в рифмы или города, или стихи вслух для нее читайте,заодно не будет пищать, что устала.У нас хорошо шла первая глава"Онегина" или "Был у майора Деева товарищ майор Петров..." , или сказка о царе Салтане. Сидите в очереди в поликлинике- играйте в балду или в "Да и нет не говорите, черного, белого не берите.Вы поедете на бал?". Ну и в подобные игры. Удачи. 17.10.2008 13:17:00, Маманя со стажем
Техника чтения меня в школе просто до слез доводила, ну не могла я быстро читать. Я всегда читала с интонацией, темп средний. Когда увеличила темп чтения, начала глотать окончания, ни к чему хорошему не привело. Ну не отчислять же вашего ребенка из школы, тех.чтения она только в младших классах, так что не переживайте. 17.10.2008 15:01:46, Крохотуля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!