Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка принимать самостоятельное решение?

проблема в том что ребенок(7 лет) не может вообще ни в чем сам принять решение.приходим в магазин"мама,купи игрушку!"(для компа),говорю "хорошо,выбирай".постоит,посмотрит"Я не знаю,купи что-нибудь сама".
покупаем одежду"что тебе нравится?" "не знаю,выбери ты"
"Что бы ты хотел получить в подарок?" "Я не знаю,что подарите тому я и буду рад"(не всегда рад ,но выбрать сам ничего не может)
Задают в школе нарисовать что-то на тему осень,спрашиваю"Что ты будешь рисовать?" "Мам,не знаю.Что мне нарисовать?"
И так во всем,ну просто во всем...Что с этим делать,а?
Я уже пробовала так"Ну если ты не знаешь,тогда ничего не купим/ни куда не пойдем и т.д."
в ответ "ну и ладно!" и обижается...Девочки,подскажите,ну как его научит принимать решения самостоятельно,ну хотя бы чуть-чуть!!! Даже выбрать,например,из двух курток ту,которая нравится больше не может.Просто беда какая-то...
15.10.2008 10:44:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предоставляя выбор из двух-трех вещей, акцентируйте внимание ребенка на тот критерий по которому ему надо сделать этот выбор. Например, показывая две устраивающие вас куртки, спросите красную ему хочется или синюю, так сразу понятно, что ему надо выбрать цвет. То есть ребенок может не знать по каким признакам ему оценивать эти куртки. В детстве мне лично разговоры взрослых о качестве вещей не были понятны.
В вопросе выбора компьютерных игр - у вашего сына просто нет нужной информации. По красивым коробочкам о самой игре нельзя сказать ничего, мне самой нужны отзывы друзей или чтение обзоров по играм, чтобы что-то выбрать.
На счет подарков - я бы не спрашивала, сюрприз интересней.
15.10.2008 11:47:56, Amalgama
он в играх намного лучше меня разбирается,он просто не может принять решение когда например ему хочется 2 или 3 игры какие-то.ну вот не может и все тут. 15.10.2008 13:06:32, Соввушка
А все сразу куить, чего мучаться -то выбором? 15.10.2008 15:53:15, К.
у меня нет столько средств:))) 15.10.2008 17:16:56, Соввушка
Ну, два -три диска с играми -не очень много. Зачем обязательно выбирать. 15.10.2008 20:42:03, К.
ну если диски в среднем по 200 руб(это так,дешевенькие,и их мало).,то для меня очень много отдать сразу 600 руб. за два-три диска 15.10.2008 21:54:43, Соввушка
что все сразу?Все сразу игры?или все сразу куртки?или что?Ну тетради я еще могу купить все сразу,ну штук 15 там разных окажется,а если мы ботинки покупаем?... 15.10.2008 17:16:26, Соввушка
ABDDavidoff
ммм. имхо, поговорить надо с ребенком.
мотивационная беседа о важности, о простоте в принятии таких решений :)), привести примеры....
Потом на практике помогать по шагам. Два предмета и быстрое принятие решений (синяя и зеленая тетрадь :)))
Обязательно пообщрить за принятие решения!

и так далее по нарастанию.

не все могут, даже взрослых приходится этому учить :))))
умение быстро принимать решения по простым вопросам обязательный элемент для многих профессиональных направлений.

К вырастанию как раз научится, главное, если для вас это важно(!!!!!, не всегда нужно учить ребенка, и не все родители хотят, да и с возрастом волевые структуры укрепляются, все может само сформироваться) - придется помогать и поддерживать ребятенка.

Даю ссылку по навыку, но она для взрослых, и писала я ее, обучая переговорщиков простейшим элементам лидерства :)
Если интересно -
15.10.2008 11:41:29, ABDDavidoff
да уже 100 раз говорили и так и этак...Не может он даже выбрать из синей и зеленой тетради:(((Я же не предлагаю ему выбор из 15 курток,это и я буду часа 2 мерять и выбирать и так и уйду ни с чем,обычно бывает 2,максимум 3 штуки на нужный размер и по цене устраивающей,да и сидят все хорошо,поэтому я предлагаю выбрать ему самому чтобы потом не было"я это не одену!"(хотя с ним у нас такого и не бывает,это дочка привереда).Вот завтра пойдем покупать ботинки-посмотрю что получится,попробую ему предоставить выбор самому,но боюсь что кончится все тем что купим мы то что в итоге выберу я:( 15.10.2008 13:17:32, Соввушка
дело в том, что ему может реально быть все равно, та куртка или эта; зеленая тетрадь или синяя. ну пофиг ему это!мальчик тем более!
вы про машинки его спросите как-нибудь - какую тебе купить, эту или ту? или про мультики.
я почти 100% даю гарантию, что с принятием решений все в порядке у парня, просто про куртку ему реально пофиг :))
15.10.2008 16:55:10, МоЗайка
и про машинки и про мультики-все то же самое.Ну за мультик или машинку он родину не продаст,это точно:) Да и нет у него такого что было бы для него стольь значимо... 15.10.2008 17:17:22, Соввушка
не верю :)))))
у каждого человека есть вещи важные и неважные. неважные - часто пофиг какие. тем более у мужчин.
какие вещи важные для Вашего сына?
15.10.2008 18:51:26, МоЗайка
что значит важные?То,чем он не хочет делиться ни с кем? или что? 15.10.2008 21:56:26, Соввушка
ну например да: то, чем он не хочет делиться, для него важно :)

чем он не хочет делиться? И готов ли он сказать, какое ЭТО ему надо? :)
16.10.2008 17:20:29, МоЗайка
Чего-то я вас понять не могу. Зачем вам это нужно, что б он какой-то странный выбор делал. Купите ему разные тетради и в стол положите. Померели ботинки, удобно - нет узнали? Если удобно и цена вас устраивает берите. Что от ребенка то еще надо если он не против носить то что вы купите? Мой бы, вообще не понял, чего я от него хочу. А после такгого похода его решение было бы с мамой больше в магазины не ходить. 15.10.2008 16:01:13, К.
ABDDavidoff
есть метод "закрытые глаза".
Когда ребенок закрывает глаза и трогает рукой. До чего дотронулся , то и выбрал. Ответственность немного снимается, делает-то он, своей рукой.

Этот метод сильно лучше чем подброс монетки или выбрать правую или левую руку родителя.

Сначала закрывает глаза совсем, потом начинает подглядывать.
Потом канючить, а мне другой больше нравится. И вы уже можете анализировать что нравилось и почему не выбрал сам...
15.10.2008 14:42:15, ABDDavidoff
Katejka
А побольше общаться на тему: "Давай представим, что ... и как бы ты поступил?" Книжку читаете - и вопросы спрашивайте: "А ты как бы сделал в такой ситуации?" Если впадает в ступор - предлагайте на выбор пару-тройку вариантов и обсуждайте последствия возможные. Только не давите авторитетом - пусть что-нибудь высказывает - и никакой критики - сплошная поддержка. Ролевые игры тоже хорошо, чтобы он как бы не за себя, а за другого персонажа решал и действовал. И в предлагаемых вариантах можно называть один очевидно дурацкий, чтобы смешно было и чтобы хотя бы отметать научился то, что явно не годится. Про шмотки - может предложить ему померить что-нибудь чудное - вместе похихикать - представить, куда бы он в этом пойти. С комп игрушками предложить что-нибудь малышовое или девчачье. Только все это смехом, без раздражения и без сарказма. И никаких наездов - не может решить - "Ты подумай, ладно? А завтра зайдем и купим то, что надумаешь."

15.10.2008 11:25:26, Katejka
А что вас не устраивает? У меня тоже мальчик 7лет. Очень похоже. В магазин вообще не заставишь сходть ни за чем, так и говорит, сама купи мне все понравится. Ни одного подарка для себя не попросил ни разу. Ну, да сама покупаю, так как мне кажется и нет проблем.
А со школьными делами все правильно, он посит ему помочь, не хватает пока опыта, видимо, придумать идею. Вы ему подкидывайте разные идеи, вот так и научится, постепенно, потом уже не будет в этом нуждаться. Конечно он обижается, если вы отказываете ему в помощи. Вы не обижайте его, а то он к вам перестанет за помощью обращаться и от этого быстрее точно не научится. Всему своё время. А, вообще ,ни чего общего это не имеет с принятием решений. Он принял решения, пока доверять вам, чем плохое решение для 7 лет?
15.10.2008 11:03:00, К.
Не знаю,меня это настораживает.Ну не может же совсем ребенок не иметь своего мнения...Вот с младшими проблем нет,им только скажи-вибирайте.А дочка та все перемеряет и скажет "нравится это и это,а вот это я носить не буду!"
А у старшего какие-то проблемы,не могу понять почему он боится выбрать.Боится неправильно выбрать?или почему?Ну мне кажется чего проще-покупаем тетради к школе,на них разные рисунки-говорю-ну ты выбери любые какие тебе понравятся.Все.ступор.Ну неужели так это сложно-выбрать человека-паука или собачек-кошечек на обложке?Ну должно что-то ему нравится больше а что-то меньше...
15.10.2008 13:12:03, Соввушка
Меня не настораживет, т.к. моему точно "без разницы". Ему все равно что я ему из одежды куплю и пр. лишь бы в магазин не ходить. И с подарками тоже обычно говорит: " у меня все есть", но когда просит я ему ни в чем не отказываю. Може вам тоже ловить момент если чего попросит - вот и инициатива. 15.10.2008 15:51:58, К.
угу...Он уже попросил...мотоцикл.предлагаете купить?:) 15.10.2008 17:20:35, Соввушка
Ну, это жз не серьезно. Мой - реальные вещи просит.. 15.10.2008 20:50:00, К.
а мой вот вообще ничего не просит...Это тоже настораживает.почему??? Если двое средних просто не слезают с меня со своими купи то,купи это,то вот он не просит вообще ничего!Ну вот кроме одного раза когда попросил мотоцикл:) 15.10.2008 21:58:04, Соввушка
Ну, тогда копите средства :) Если это так и останется единственным его пожеланием :) А он не говори, что делать- то с ним собирается ? :)) 15.10.2008 22:32:13, К.
Во прямо про себя читаю: как хорошо раньше было! Достали по блату одни туфли - и все, выбирать ничего не надо, а теперь 100 магазнов и в них 1000 туфель и ничего не выбрать не могу. Но это - "весы". 15.10.2008 13:32:07, hanhi
ППКС. У меня правда, не дети такие, а я сама такая была. Ваш,случайно,не весы? Не беспокойтесь, с возрастом это постепенно корректиуется, до необходимого уровня (сдать экзамены, поступить в вуз, даже выбрать, а потом бросить и выбрать другой). Давить, учить, а тем более стыдить, ставить в пример более решительных людей - бесполезно. В 7 лет вполне можно довериться маме. 15.10.2008 11:54:39, hanhi
Может предоставлять для начала выбор из двух-трех вариантов, мы так поступаем с одеждой/обувью (и не только). Я очерчиваю круг устраивающих меня моделей (цена и тп.), а он принимает окончательное решение о покупке конкретного чего-то. так же и с рисунками, сначала рассуждаем, обсуждаем тему и определяем что можно было бы нарисовать, так же пара-тройка вариантов, дальше он уже сам что-то рисует. После окончательного выбора я советов не даю и с комментариями не лезу :) 15.10.2008 10:57:30, Посторонним В
так он даже из двух не может выбрать,про большее я уж не говорю. 15.10.2008 13:07:54, Соввушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!