Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

Сколько времени вам удается уделять в день ребенку?

Сколько времени вам удается уделять в день ребенку? Именно ребенку, а не просто находиться вместе дома. Я тут подсчитала, что с моей загрузкой на работе максимум 30 (!!!) минут. Чисто физически, конечно, больше, но при этом я своими делами занята, а она своими (играет или мультики смотрит). И в выходные тоже выходит, что не так уж и много – стирка-уборка, поход по магазинам, от этого ведь никуда не деться, а в будни времени совсем нет. Очень хочется узнать, как у других РАБОТАЮЩИХ мам. И что вы думаете по поводу того, сколько времени было бы идеально уделять. P.S. у меня первоклассница 7.5 лет
10.10.2003 10:15:47,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chasa poltora. I minut 45 starshei. Eto prakticheski vse vremya kotoroe ya byvayu vecherom doma. Ya prosto "svoimi" delami doma ne zanimayus' v budni (ili zanimayus' imi posle 11 vechera, kogda deti usnut). Isklyucheniya: nakormit' detei, ubrat' s pola igrushki. 13.10.2003 22:55:16, irina.
Я неработающая мама, но с 2 детьми. Далеко не каждый день удается выделить по 30 минут именно каждому ребенку отдельно. Общение происходит параллельно с делами - дети туда-сюда бегают, рисуют на кухне (тут я солидарна с JaneZ:), что-то рассказывают, спрашивают, я что-то отвечаю - по-моему, детей это устраивает.:) А еще, мне кажется, не найдется мамы, которая считает, что уделяет ребенку слишком много внимания - всегда хочется еще побольше:) 11.10.2003 21:05:29, ЛенТочка
Мне кажется неправильной сама постановка проблемы "уделения" времени. Имхо, надо не "уделять" больше времени, а менять характер "совместного нахождения". Я "уделяю" чистыми-железными своей первокласснице в день около 15 минут - это обязательный, не зависящий от погоды-настроения-гостей-чего-угодно, разговор перед сном (пинайте меня, психологи, за ритуалы!). За листанием книжек и болтовней фиксирую настроение ребенки, ее беспокойство или взволнованность, выслушиваю и обсуждаю с ней новости, которыми она не успела поделиться.

Это итог. Но сам вечер "физического пребывания вместе" у нас организован так, что мы не разъединены.

Во-первых (и, на мой взгляд, в-главных), телевизор в доме включается только после того, как ребенок отправляется спать. Исключение составляют мультфильмы, смотрим далеко не каждый день, не более получаса, полнометражные разбиваем на несколько вечеров. То есть, ящик не отнимает ни ребенка у мамы, ни маму у ребенка.

Во-вторых, когда я на кухне, ребенка усаживается рисовать/играть/заниматься за кухонный стол, а не за свой. "Мам, посмотри как я!.. Мам, а как здесь?.." - мы вместе, тут ничего не надо "уделять". Для иллюстрации: являются ли домашние занятия английским "уделением" времени ребенку? На кухне,
не напрягаясь, мы за три месяца прорешали почти всю бонковскую тетрадь первого года обучения.

Соответственно, в-третьих, дела, требующие маминой сосредоточенности, а ребенкиных дерганий, напротив, совсем не требующие, сдвигаются либо назад - на время ее вечерних прогулок во дворе, либо вперед - на поздний вечер, когда она уже спит.

Необходимое и достаточное время? Хм... Двух часов, с семи до девяти (не считая наших 15 минут "железных"), проведенных в контакте с ребенком, имхо, достаточно для всего на свете, стоит лишь развернуть их лицом куда следует. :)

Осталось добавить лишь то, что рецепт рассчитан на троих едоков - папу, маму и 1 (Одну) первоклассницу. :)
11.10.2003 00:15:46, JaneZ
KatyaM
Да, я прекрасно понимаю как можно соптимизировать совместное времяпрепровождения и уроки на кухне – именно наш вариант (хотя я и считаю, что всему должно быть свое место и уроки учить нужно за письменным столом, это дисциплинирует и отношение тогда более серьезное). Но проблема в том, что чисто физически мы вместе находимся очень мало времени. У меня новая работа. С утра я ухожу раньше детки, в школу ее отводит няня. Все общение утром сводится к совместному вставанию и завтраку, при этом мы обе такие сонные, что собственно общением это не назовешь. При самом лучшем раскладе домой я прибываю в 20-00, а так обычно не раньше 20-30 ( иногда и в 21-00). Ужинаем, проверяем уроки, читаем на ночь главу из очередной книжки (чтение – это обязательно). Живем мы с деткой вдвоем. Так что, с одной стороны моя работа - наш единственный источник дохода, а с другой она совершенно не оставляет сил и времени на общение с деткой. И это меня чем дальше, тем больше беспокоит, прямо замкнутый круг. 13.10.2003 12:53:00, KatyaM
аналогично:( 10.10.2003 19:59:58, Versiya
Polaris
Эээх, у меня и того меньше! А уроки считаются? 10.10.2003 14:28:47, Polaris
KatyaM
У меня в эти 30 мин считаются (но она их делает в школе полного дня, я проверяю или доделываем то, что она почему-то забыла) 10.10.2003 15:18:01, KatyaM
Cara2003
У меня так же выходит - 30 мин. максимум. По выходным больше конечно, но... В идеале часа полтора бы....больше не выйдет, у нас кружки всякие, гимнастика...возраст тот же 10.10.2003 13:15:05, Cara2003
Ольга Оводова
Да когда как. Иной раз до позднего вечера с друзьями и братом протусуется, я и не нужна как будто, только разогнать всех по домам и своих по кроватям. Иной раз полтора часа кряду читаем или обсуждаем что-то. Я рядом, ЕСЛИ НАДО, я брошу дела и уделю ему это самое внимание. Но ему уже не всегда надо. 10.10.2003 12:36:58, Ольга Оводова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!