Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попечительский совет в школе

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, права ли учительница, фактически ТРЕБУЯ сдавать деньги в попечительский совет? Говорит, что если сдавать не хотите = не можете, только через беседу с директором!
Насколько я понимаю, подобный попечит.совет - дело добровольное и даже призванное помогать малоимущим семьям. Почему же тогда я обязана сдавать деньги, если финансовое положение семьи тяжелое?!
Буду признательна за ссылки на какие-нибудь юридические документы. Просмотрела в сети нескольк примеров попечит. советов в разных школах/городах, везде записано, что формируются они из ДОБРОВОЛЬНЫХ взносов как физических, так и юридических лиц....

Спасибо заранее за ответы!
18.09.2008 13:53:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Запрещает ли школьный устав , ходить в школу накрашеной? И с цветным маникюром 02.03.2018 14:14:49, Нура
Председатель
Дорогие мои! О чем все говорят! Попечительский совет КАТЕГОРИЧЕСКИ не имеет право брать в руки, собирать или как-либо еще получать их. Попечительский совет может только давать или не давать разрешение администрации школы расходывать деньги из фонда "Образование" перечисленные туда родителями (причем взносы должны быть анонимными, нужно указывать только номер школы, т.к. именно на ее счет эти деньги и будут поступать).

Теоретически деньги Вам могут предложить сдать в добровольный фонд "Образование". ПС и Фонд две разные организации, между собой не пересекающиеся.
Все остальное - уголовно наказуемое деяние. Это я как председатель попечительского совета Вам скажу.
19.09.2008 11:05:28, Председатель
Анонимные взносы не получатся, так как при внесении средств на любой банковский счет необходимо указывать плательщика. 19.09.2008 11:57:48, jii
Вот именно. Причем не только ФИО, но и адрес, паспортные данные и дату рождения. Без этого не то что сбербанк, но и любой другой банк деньги не примет. 19.09.2008 16:30:13, Polett
ЭНА
Как раз сегодня у нас тоже обсуждался этот вопрос.Мы платим по квитанции,кто сколько,но в основном по 100руб. в месяц.Родители,которые не платят,будут вызываться ПС школы для беседы.Сданные деньги идут 50%на нужды школы,а 50%на нужды класса.Всем школам деньги конечно выделяются,но их не хватает,поэтому придумали добровольно-принудительные взносы.Но у нас род.ком.класса в конце года может получить отчет о том,сколько денег было сдано(по квитанциям),и на что потрачены(по крайней мере,так сегодня было озвучено). 18.09.2008 23:54:05, ЭНА
Ну вот никак не могу понять - неужели никто и не пытается понять, что ПС - ДОБРОВОЛЬНАЯ организация благотворителей, т.е. если есть что отдать школе, то вы и отдаете с радостью. То, что из него делают обязаловку, НЕПРАВИЛЬНО и НЕЗАКОННО! Вы вдумайтесь в само название организации - то, что призвано опекать школу, а не быть ей мамой родной :) Это как с ребенком - ведь вы берете ребенка под опеку ТОЛЬКО тогда, когда у вас есть для этого и ВОЗМОЖНОСТИ, и ЖЕЛАНИЕ; более того, вас еще миллионы раз попробуют отговорить от этого :) Почесу же с ПС школы мы ОБЯЗАНЫ "родниться"?! Я готова помочь классу, вошла в родкомитет и готова помочь в том, что я МОГУ делать...разве это не есть правильно?!
19.09.2008 10:25:08, Нежность
Ну и какие проблемы? Почему нельзя встретится с директором и получить ответы на вопросы о том, на что собираются деньги и как расходуются?

Учительницу как раз понять могу - требуют с нее, что она может сделать, если вы не хотите платить, а она не может дать ответы на ваши вопросы.

Поэтому прежде чем идти в прокуратуру или РОНО поговорите с директором - путь покажет, как учитывается приход, как отчитываются за расходы.
18.09.2008 21:20:05, Polett
Hobbit©
Можете и в прокуратуру пожаловаться ... Недавно тут по ТВ рассказывали о таком случае - подсудное дело. 18.09.2008 17:55:36, Hobbit©
А с нас ни разу в жизни за 8 лет ни в какой попечительский совет денег не просили - и ничего, школа стоит, не падает, дети учатся. 18.09.2008 16:52:19, hanhi
У нас в школе в попечительский совет входят люди, так или иначе имеющие возможность помогать школе. Необязательно деньгами, а, может, связями, каким-то оборудованием, экскурсиями и пр.

Есть родители-депутаты, к примеру, местных муиципальных собраний или даже мосгордумы. Они входят в попечительский совет, и помогают, кто чем может по верхам.

Есть один папа-архитектор, папа-адвокат (он как-то выиграл дело нашей школы, когда здание хотели отобрать под какой-то коммерческий банк, и был суд).

НО никто никогда не просит сдавать деньги в попечительский совет!!! Это бред. Туда и так входят люди, у которых это все есть и которые помогают школе. При чем тут другие родители?? Многие, кстати, даже и не знают, что у нас в школе есть попечительский совет.

Хочешь чем-то помочь школе (реальным) - обратись в попечительский совет, теб скажут, что надо, и нужна ли именно твоя помощь. Вот и все.
Я как-то приходила в попечительский совет вк ним на собрание, когда обсуждался вопрос о создании школьного сайта, предлагала свои услуги - бесплатно сделать сайт. НО потом все решили, что пусть сайт сделают сами дети.

Вот и все. Никто ничего не требует от родителей.


18.09.2008 14:46:08, Natem
попечительский совет или родительский комитет школы? на что траться деньги? какая сумма? 18.09.2008 14:37:50, Mandarinka
Отвечаю: теоретически сумма не очень большая, НО: 1. все относительно, кому-то в определенной ситуации и 50 руб делают погоду. 2. На что тратятся деньги - никто не знает. Одна из родительниц, у которой есть ребенок в 4 классе, была 1 год в этом попечительском совете. На ПРАКТИКЕ все сводилось к сбору денег, передаче их директору и та НИКОГДА перед советом не отчитывалась в своих тратах этих средств, но все тихо молчат, так как дама очень властная, на грани самодурства :( 3. Помимо финансовой стороны вопроса, которая важна очень в данный момент, я ИЗ ПРИНЦИПА не хочу и не буду сдавать деньги в никуда, особенно памятуя, что это дело ДОБРОВОЛЬНОЕ!
Просто хотелось бы знать, на какие документы федерального что-ли уровня (а они вообще могут существовать?) можно ссылаться?
Спасибо!
18.09.2008 15:36:00, Нежность
Если наличными, то это примитивное вымогательство. Или как принято говорить - школьные поборы. 18.09.2008 15:49:07, jii
Если вы не желаете вступать в попечительский совет, то силой вас туда никто и не включит. Учитель же, скорее всего, боится отвечать перед директором за тех, кто не платит взносы в попечительский. А вообще собрания ПС должны регулярно проводиться, хотя бы 4 раза в год, вот там вы и можете задать свой вопрос. Я считаю,не хотите - не вступайте, ваше право 18.09.2008 14:28:01, lellka
А*лён*А
У нас в школе по 200 рублей с семьи в месяц. Получается 2000 в год за двоих детей - в принципе позволить себе может каждый. 18.09.2008 14:12:44, А*лён*А
ЕК настоящая
А куда идут деньги? 18.09.2008 14:24:56, ЕК настоящая
А*лён*А
Не в карман директора точно. Распоряжается деньгами попечительский совет. 18.09.2008 16:38:52, А*лён*А
ЕК настоящая
Вот я и спрашиваю: на что? 18.09.2008 21:13:44, ЕК настоящая
А*лён*А
70% денег идет на поощрения для детей - премии и поощрительные поездки для победителей школьных и городских конкурсов и олимпиад, и тп. Еще 20% на помощь школе (с ремонтом, дополнительными тратами - например на дополнительное видео-наблюдение). 10% остаются про запас и лежат на счете - стабилизационный счет ;-) 19.09.2008 12:16:02, А*лён*А
Аникова
Что, много просят? 18.09.2008 14:11:19, Аникова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!