Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Педикулез в школе

вот и наш класс посетила эпидемия педикулеза, заражена вся школа. Вопрос - что требовать от администрации и медсестры? ЧТо они обязаны и могут сделать, чтобы искоренить данную напасть?
16.09.2008 12:43:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаняП
К сожалению, не только у вас такие проблемы :( Я совершенно случайно обнаружила гнид у сына в голове ещё в пятницу. В выходные, как водится, провели "комплекс мер". В понедельник с утра подошла к классной и сообщила "приятную" весть. Оказывается, после лета, вообще-то, должны быть обязательные проверки детишек во всех школах, но у нас ничего не было... Учительница прямо при мне пошла к медсестре. И что... НИЧЕГО, никто даже не пришел в класс. На следующее утро я сама подошла к медсестре уже с конкретной угрозой донести информацию в СЭС. На это получаю ответ: "времени на все не хватает... а что вы хотите, вы же в Москве живете...и вообще это уже почти нормально..." Мы с мужем в шоке. Сказала, что обработку раздевалок положено делать только после обнаружения более пяти случаев и вроде как у нас их меньше. Хотя как выяснилось позже, в средней школе обнаружили ребят с педикулезом, у нас в классе после вчерашней проверки ещё один мальчик нашелся + мы, уже минимум три, а на самом деле думаю и пять наберется... Самое ужасное во всем этом, что никакие меры не подействуют, если в школе хоть где-нибудь сохраняется эта зараза :( 17.09.2008 16:40:14, ТаняП
Почитайте соседнюю конфу:
http://conf.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=6&cid=Init&mid=147851
http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Init&tid=10289
16.09.2008 22:47:48, vf
Hobbit©
Постричь всех налысо ?
Если серьёзно, то от них ничего не потребуешь, не они в этом виноваты.
16.09.2008 18:43:56, Hobbit©
Да! вот еще что! пусть они повесят на всех стенках и стендах объявы для родителей с инфой: что в школе эпидемия педмкулеза, что родители должны проверять головы детей ежедневно, как проверять, как смотреть, как лечить, и т.п. 16.09.2008 15:33:09, МоЗайка
Chernika
Данную напасть могут искоренить только родители дома, проверяя чаще
голову своего ребенка, тем более на всех педикул. шампунях и других
средствах написано, что 2-6 недель они предохраняют от повторного
появления. В школе могут домой отправить лечиться и все.
А СЭС (как ниже писали) для "галки" видно приезжали,
волосяные вши в коврах не живут, обработка ковров тут никак не поможет,
только в волосах.
16.09.2008 15:04:15, Chernika
Если эпидемия, то требовать от медсестры ежедневной проверки. Правда, к сожалению, медсестры не всегда тщательно проверяют. Можно хотя бы раз в неделю проверять самим - типа инициативной группе родителей.

По правилам: как только медсестра обнаружила вшей, она изолирует ребенка к себе в кабинет и звонит родителям, чтобы срочно забирали. Объясняет как лечить. И говорит, что обратно в коллектив пустит только со спарвкой из поликлиники.

У нас было так.

...А в СЭС у вас уже сообщили? Чтобы они обработали все в школе?...

.. вот написала, и сижу вся чешусь теперь..... нервное.... :/ :)
16.09.2008 14:57:22, МоЗайка
мы все дружно чешемся уже второй день :((( 16.09.2008 18:42:56, Шаня с работы
Filia
У нас, когда был педикулез в школе, медсестра каждый день проверяла все классы, дабы выявить заселенные головы, соответственно детей отправляли из школы до полного очищения. Проводили санобработку школы.
Это было в позапрошлом году. Последнии 2 года вши встречаются, но эпидемии нет.
16.09.2008 13:11:33, Filia
А что именно обрабатывают?
у нас там ковры в началке лежат, где дети на переменках играют, их должны дезинфицировать?
16.09.2008 13:15:29, Шаня с работы
Filia
Даже не знаю :)
Говорили, что будет санобработка, из СЭС приезжали.
Я не уточняла, что они делали. Эффект был :)
16.09.2008 13:17:54, Filia
Поросенок Солнышко
Помимо лечения, которое назначает врач каждому ребенку, наверное должен быть еще и карантин? Ну и обработка санитарная в школе. 16.09.2008 12:45:55, Поросенок Солнышко
во времена моего детства "лечение", назначаемое врачом, заключалось в обривании налысо и помывке дегтярным мылом. даже девочек брили. правда за все время помню только 1 случай, девочка с густыми длинными волосами, причем большая была - 6 класс, обрили, в платочке ходила. головы помню нам проверяли регулярно. и помню что моя мама тоже мне регулярно смотрела голову очень тщательно. 16.09.2008 14:03:42, ALora
Musenka
А в чем смысл карантина? Это ж не болезнь, у которой есть инкубационный период. 16.09.2008 13:03:57, Musenka
Hobbit©
Есть что-то типа инкубационного периода - когда взрослых тварей нет, а только кладки яиц .. А последние очень похожи на перхоть .. для неразбирающихся. 16.09.2008 18:56:21, Hobbit©
Musenka
И что - с гнидами бороться не нужно, что ли? Нужно ждать, пока взрослые вылупятся? По-моему, что с одним, что с другим бороться нужно сразу. 16.09.2008 19:09:12, Musenka
Солнечный Зай
Точно! Специальные средства сразу убивают и тех, и других, так что нет никакого инкубационного периода. Возможно, при "ручном методе", но тогда ИМХО это процесс бесконечный:) 17.09.2008 10:18:30, Солнечный Зай

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!