Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

I-ris

про Петра I

Дети "требуют" дополнительной информации, а я совершенно не владею темой.
У нас есть "Рассказы о Петре великом", пару небольших брошюр, скачаю "Россия молодая"
Куплю роман А.Толстого и фильм, но мне кажется детям рановато.

А как дальше тему развивать?
Ищу книги, фильмы, мультики, программы, игры и т.д., что угодно про Петра Первого и Полтавскую битву.
Спасибо за любые наводки:))

З.Ы. Запланировали поездку на Плещеево озеро к Ботику Петра I. По ссылке инфа

Еще нашла домик Петра в Вологде, но туда специально не поедем. Если интересно, то экспозиция музея содержит около 100 экспонатов . К числу уникальных относится одежда Петра I: кафтан, штаны-кюлоты; посмертная маска Петра; кубок А.Д.Меньшикова; два стула голландской работы с датой "1704 г."; "било" с петровским вензелем и датой "1706 г."; "зерцало" с указами Петра I; солдатская фляга под водку с надписью "Пей вино анисовое, да ума не пропей"; оружие - стволы пушек, мушкет и ружье с ударно-кремневым замком; бронзовая отливка руки Петра I, герб над входом с инициалами H.R.S. (Голландские Республиканские Штаты).
17.06.2008 22:54:52,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот в ближайшую субботу в Литературный музей зовут на экскурсию. 19.06.2008 16:19:09, polosa
I-ris
здорово, давно в форум не заглядывала, а там вон сколько интересного:))
Спасибо, почитаю повнимательнее
20.06.2008 10:49:03, I-ris
Ну. не про Полтавскую битву, а про Архангельск "россия молодая" Германа вполне может читаться в этом возрасте

Вы, главное, украинский фильм (современный) про Петра не показывайте. Вот где жесть полная!:(((
18.06.2008 23:49:53, Самка катинелис
SunFlower
В Ботике один небольшой (или два небольших зальчика), статуя Петра там есть, если поедете, комбинируйте с чем-нибудь еще, музей сам по себе небольшой. 18.06.2008 14:56:22, SunFlower
I-ris
спасибо за рекомендацию. И ехать недалеко и музей маленький, буду вносить разнообразие тогда:)) 18.06.2008 14:59:14, I-ris
Клеточкина
Он был закрыт на ремонт с 5 мая. Звоните, прежде чем ехать. 20.06.2008 11:22:48, Клеточкина
SunFlower
Там есть еще музей чайников, музей утюгов и музей паровозов. :) 18.06.2008 15:41:28, SunFlower
I-ris
точно надо ехать:)) 18.06.2008 15:46:57, I-ris
I-ris
в Коломенском нашла экскурсии, в том числе домик Петра I.
Может тоже кто-нибудь был?
18.06.2008 14:40:34, I-ris
Спаниелька( в системе Nostalgy)
мы были и с экскурсией, и сами. Интересно. 19.06.2008 13:18:54, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Irkin
мы были. Сами без экскурсии. Потом ребенок со школьной экскурсией. Там 3 комнатки - спальня, раб.кабинет, столовая. ИНтересно посмотреть. 18.06.2008 23:20:58, Irkin
I-ris
в Лефортово может кто-то был на этих экскурсиях?
Реформы Петра Великого
Птенцы гнезда Петрова
18.06.2008 14:39:56, I-ris
cat-s
Роман Толстого точно рано! Там много жестоких, тяжелых сцен. Я в подростковом возрасте читала, и то - передергивало. 18.06.2008 13:54:43, cat-s
А я в первом классе читала, с огромным удовольствием... правда, от мамы за это регулярно получала книжкой по затылку. 18.06.2008 17:11:37, внимательно читающая
Cat-S
А я не спорю, что роман очень талантливый. Вы, наверное, потому с удовольствием читали его в первом классе, что многое не понимали, пропускали... Но ведь всегда есть некоторая опасность, что вот это темное, жуткое, и вдруг - ребенок поймет, осознает. А так как я категорически против "ножниц", выхолащивания и обработки для детей произведений, то лучше уж попозже читать. 18.06.2008 21:14:52, Cat-S
Не понимала и пропускала я только сексуальные сцены. А все остальное, как выяснила через несколько лет при перечитывании, восприняла совершенно адекватно и вполне спокойно: ну да, вот такие были дикие и темные времена, никуда не денешься. Народные сказки, прямо скажем, ненамного гуманнее. Всякие убитые девочки и похороненные косточки... А детям ничего, нормально. 19.06.2008 01:37:09, внимательно читающая
I-ris
у нашего папы одна любимых книг:) 18.06.2008 14:34:57, I-ris
SANI (ex МВСН)
А я старшему купила эту книгу, потому что в школе задали читать, а наш папа запретил мне и книгу и фильм (старый советский) ребенку давать. потому что там куча лжи. Петр - неоднозначная фигура. раньше его превозносили, а теперь историки все больше пишут про то, какое количество народу он погубил. 18.06.2008 17:41:53, SANI (ex МВСН)
Cat-S
Не-а, в книге как раз очень много про то, сколько народу он погубил. Там совсем не такая благостная трактовка, как в учебниках.
А фильм я не смотрела, к стыду своему.
18.06.2008 21:22:32, Cat-S
I-ris
это в 8-9 класс проходят?
Не только Петр неоднозначная фигура, а знать все равно надо. Тем более мальчишкам в мелком возрасте пока интересны бои, воины и т.д.
Вчера младший редуты из книжек строил и выставлял гвардейцев:) Вот и весь Петр I:)))
18.06.2008 18:02:38, I-ris
SANI (ex МВСН)
Моему в 6м задавали и в итоге не проходили по-моему. 18.06.2008 18:30:22, SANI (ex МВСН)
да ну их, историков! сегодня одно, завтра другое.. В их речах лжи не меньше чем в книге...
Вот и нужно знать ВСЕ точки зрения, чтобы иметь собственную. А то так метаться за историками.... утомительно. ИМХО
18.06.2008 18:00:24, Тийна
Kirushka©
Есть фильм "Юность Петра". Он покороче, чем "Россия молодая" и про ранние годы Петра. 18.06.2008 11:52:47, Kirushka©
I-ris
спасибо большое, буду искать 18.06.2008 13:29:34, I-ris
Kirushka©
Вспомнила. Моим еще нравится "Сказ про то, как царь Петр арапа женил". Не совсем про Петра, но все-таки. 18.06.2008 14:17:43, Kirushka©
I-ris
тоже в копилочку спасибо:)) 18.06.2008 14:34:18, I-ris
Истроический музей! -чего там мелочится! есть даже театрализованная экскурсия по залам Петра1, только она, зараза, дорогая наверное и ее заранее нужно заказывать. Но можно и просто сходить, без театрализованной экскурсии. Была на днях, по случаю - очень понравился сам музей и особенно залы, посвященные Петру и Петровским временам. Билет взрослый 150 руб, детский 50, кажется. Для неорганизованных посетителей делают экскурсии в 12 часов, в 13 часов - дальше не помню - это не чтобы пройти в музей, это уже внутри экскурсовод собирает группу и расказывает, а можно и без него ходить. 18.06.2008 00:22:27, Лось-Анджелес
I-ris
самое главное и забыла:)) в этом году там были через субботу - старший в кружке занимался, и вход бесплатный в музей и все филиалы:))) 18.06.2008 09:58:43, I-ris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!