Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кареглазка

Ругаете ли вы детей за потерянные вещи или деньги?

Я под впечатлением-пришла дочка из школы и говорит:"А у Юли синяк под глазом.Ей мама поставила,что она пенал потеряла".Мой ребенок переодически теряет в школе ручки,карандаши,в саду игрушки.Вот вчера отправила в магазин за хлебом,дала 100р(меньше не было))).Вышла на лоджию,слышу рев внизу и соседка дочку уговаривает не реветь.Короче,потеряла она сотню(((Я,конечно,пожурила,но не до серьезного наказания.Она переживала очень.А вы своих ругаете?
10.04.2008 16:04:45,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я ругаю, нет за карандаши-ручки и т.д. нет,о вот моя умудрилась потерять форму школьную, пришла из школы в колготах, где сарафан говорю- потеряла. Вот тут я ругаюсь. Наверное если потеряет игрушку большую буду ругать, но не за сам факт утраты игрушки и вещи, а за невнимательность и безалаберность

14.04.2008 11:24:06, маалокс
нет, не ругаю детей за вещи. Но мне, чтобы купить им такие же новые, не надо ни в чем себя урезать. Того, что для меня дорого, детям не покупаю. А простые необходимые вещи мне по карману даже и в двойном-тройном экземляре. И еще - мои дети мало что и редко теряют. Если бы достали - может быть, тоже бы ругалась. 11.04.2008 20:25:33, Лось-Анджелес
Стасенька
Тетрадки, ручки, ластики и все такое прочее оплачиваем из "заработанных" детьми денег. За одежду ругала. Не сильно. Но прошло когда подросли. Теперь если теряют одежду, то не ругаю. Потому что знаю что случайно. Очень сильно ругаю за учебники. В основном потому что их всегда можно найти. Дети возвращаются в класс и находят. Последний год сами без напоминаний.
За телефон не ругала. Но новый купил на свои деньги. Хватило только на самый старенький.
Деньги у нас виртуальные. Записываются по результатам недели за отметки в книжечку. Туда же все расходы. Иногда набегают солидные суммы до 3т.р.
11.04.2008 17:08:50, Стасенька
мирный атом
Я ворчу :) но сильно не ругаю, знаю, что ребенку есть в кого все терять. Ручки, линейки и карандаши никогда не считала, мне кажется, что в школе это расходный материал. 11.04.2008 15:48:18, мирный атом
Кабриолетта
а вы не в курсе, что ручки и карандаши в школе буквально исчезают? сами по себе... и дети тут не при чем :))))) 11.04.2008 12:11:27, Кабриолетта
разве только в школе?! это везде и повсюду, особенно на работе :-)
у меня забывака сама расстраиваится из-за потерянных игрушек и еще больше нагнетать нет смысла, хотя и не жалею в таких случаях и тем более не обещаю купить новую тк была уже
11.04.2008 15:06:31, Vyska
ага. :)))) У моего сегодня вдруг в пенале нашлась еще одна линейка (потерянная безвозвратно, как мне казалось, зимой) и две старых ручки, о которых он мне поведал, что eкатились (в разные дни) под парту и больше он их не видел. 11.04.2008 14:59:53, Natem
kikimora
За канцелярку не ругаю - закупаю оптом ручки-линейки-ластики и т.д., но вот перестала все это класть в ящик, чтоб брала по мере утери(в первом классе делала так) - привыкнет, что можно и не париться, что потерялось, не нашлось - можно ж взять новенькое тут же:) Приучаю следить и за ручками-карандашами-линейками и выдаю новое только когда безнадежно утеряно(часто стала находить в классе через день-другой, следить сама).
Было несколько крупных потерь за два класса - олимпийка от физкультурного костюма(мне очень обидно было - костюм классный), кофта, зонтик - все сняла/положила на лавку/забыла - ругать сильно прям не ругаю, но профилактику проводила всегда - заставляла искать/провести расследование/вспомнить где и как оставила/спросить, ну и рассказывала сколько стоит, нового взамен не покупала - на физ-ру ходит теперь в красивых штанах + старая кофтень с малЫми рукавами, а так подмывало купить такую же, как утерянная, олимпийку в Benettonе. Не купила в "воспитательных" целях. С деньгами потерь не было, но благодаря моей же бдительности - за обеды отдает сразу же, как пришла в школу, с собой не носит по многу(рублей до 20 иногда бывает у нее), было пару раз - украли. Сама же осуждала этих девочек, рассуждала, что плохо...
Вообще моя дочь по натуре рассеянная(полная противоположность мне) и поэтому я постоянно напоминаю, учу, занудствую:)
11.04.2008 10:47:57, kikimora
Не ругаю. 11.04.2008 10:44:29, Sofia
тётя Лена
Мда... почитала тут... Мои воообще, кажется, ничего не теряли (ТТТ)... А, в сентябра дочь потеряла серёжку (надо сказать, золотую, с маааленьким бриллиантиком - подарок крёстного), ну там застёжка слабенькая была - поревела, но никто не ругал. Деть сам расстроился больше... Вот сын у меня уникум - никогда ничего не терял, воообще - ни в школе, ни на тренировке, ни даже в саду по младенчеству... Но он такой педант, что ух :) 11.04.2008 09:50:13, тётя Лена
О, моя тоже теряла сережку. Представляете - нашли и вернули! Я обалдела. Вот какая у нас школа:) 11.04.2008 13:15:26, Иллика
тётя Лена
так она не раз теряла, 2 раза находили :) 11.04.2008 16:14:30, тётя Лена
Я сразу вдела медицинские сережки-гвоздики, ибо счастье, что в щель не завалилась:) 11.04.2008 20:13:00, Иллика
Прочитала ветку и с удивлением обнаружила, что мои дети ничего и не теряли существенного, поэтому и ругать не за что было - вот ведь своего счастья не знала! Зато часто находили то, что теряли: дочь, например года 3 подряд с завидной регулярностью теряла (забывала в школе и мШ) новые впервые надетые туфли - и всегда они нас поджидали, даже не в тот же день. Однажды она потеряла подарок (большую кнгигу, заботливо мной купленную), полученный от класса в школе ко дню рождения - просто забыла на лавочке по дороге из школы - на следующий день нашли - никто не тронул. Только вот недавно мобильник потеряла совсем, но сколько раз она до этого теряла и находила! Не находились у нас только потерянные на улице любимые игрушки :(((
Люди, ищите лучше! и верьте, что найдете!
11.04.2008 09:39:15, hanhi
Инесса и сыновья
Синяки не ставлю, но как БЛИН достали эти потери!Маешься,покупаешь,выбираешь,подбираешь одно к другому...потом обнаруживаешь....где куртки?!НЕТУ КУРТОК!Где черт побери аксессуары которые я тебе перла со всех концов земли и которых ТУТ ну просто ТОЧНО НИ У КОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ?А НЕТУ,мам...потерялись....
и теряется почему-то не местная дрянь,которую можно прикупить, а всегда что то эксклюзивное.
Я стала ругать.Сказала что замену покупать не буду.И что в один день курток и штанов просто не станет и тогда...ну чтож..пойдете босиком и в трусах....
вроде помогло....
...
за потеряные деньги не ругаю.могли спереть...
11.04.2008 07:02:38, Инесса и сыновья
Я вас умоляю!!!! мой за этот учебный год куда-то спустил около 20 ручек, линеек штук 8, простых карандашей (с учетом музыкалки) десятка 3. какой-такой один пенал? :))))

Я никогда не ругаю за потери. Единственная вещь, за которую буду ругать очень серьезно (но не убивать) - это ключи от квартиры. Все остальное - дело наживное, всегда можно купить новое, будь то канцелярка, книжки или вещи.
11.04.2008 01:13:51, Natem
Наташа, Вы рассматриваете потери с материальной точки зрения. А если посмотреть на эти потери с точки зрения организованности, собранности, порядка, да и экономии тоже. Понятное дело , что это все мелочевка, но дело не только в этом. 11.04.2008 13:51:28, ПТАХА
Мой очень неорганизованный и несобранный товариСЧ. У меня и муж тако же. Видимо, это семейное. Если бы можно было отвинчивать голову, то они бы и головы потеряли рано или поздно. :))) Поэтому я не ругаю ни того, ни другого. Привыкла к такому образу жизни, видимо. 11.04.2008 15:02:30, Natem
Наглый вопрос : А вы?
Почему некоторые дети очень организованные, а другие нет. А если не делать этих стратегических первосентябрьских запасов? Вот есть ну 2 ручки и следи за ними. ПОтеряешь - твои проблемы.
11.04.2008 15:31:33, ПТАХА
Со мной все в порядке. У меня одна ручка в сумке лежит годами, пока не закончится стержень. :)
А если я своим двум оболтусам буду покупать по 2 ручки, то просто чаще придется заглядывать в концелярский магазин, ну или им деньги давать, чтобы сами после работы/учебы забегали. Вот и вся разница.

ИМХО, не в этом счастье.
12.04.2008 14:49:36, Natem
А смысл? Вы сами никогда не теряете ручек, ключей, сережек, кошельков в целой зарплатой? Я вот ручек-ключей не теряю, а вот сережки-проездные ( в том числе ребенкин школьный)-кошельки - бывает. 11.04.2008 15:39:52, hanhi
это реально помогает. я сама оч. рассеянный человек и в 1 классе много чего теряла (вплоть до того что однажды на остановке портфель оставила:) но вот бороться с собственным разбазариванием мелочей типа ручек-линеек-ластиков у меня получилось - для этого надо иметь все в 1 экземпляре. с зажигалками у меня та же история, когда их была куча, я знала что всегда есть большой запас, постоянно их сеяла где-то. как перешла на 1-штучную систему, потери прекратились, всегда отслеживаю куда положила. 11.04.2008 16:19:41, ALora
Наш человек! Причем это ведь совсем не сложно, правда? 11.04.2008 18:00:27, ПТАХА
Боюсь сглазить, но НИКОГДА ТТТТР.
А смысл я ж написала - воспитание собранности, ответственности, даже в малом. Приучение к самоконтролю - разве это плохие качаства для любимого ребенка?
11.04.2008 15:43:40, ПТАХА
мамадорогая! всю жизнь на самоконтроль поменять... 11.04.2008 16:04:11, в меру теряющая
ОООльга
а я другому удивляюсь, откуда все вообще узнают о размерах потерь? ну если потерял ребенок карандаш, берет в тумбочке новый... я бы их еще считала... 11.04.2008 10:40:40, ОООльга
может потому что запасы карандашей родителям приходится закупать. причем я заметила, что когда покупала сразу много, все быстро улетучивалась-терялось-ломалось. теперь покупаю буквально по 1-2 штуке, получше стало. 11.04.2008 16:21:50, ALora
Я не считаю, но вот когда закончились ручки (два дня назад), мне пришлось заглянуть в ящик и убедиться, что это не шутка. А они действительно закончились. И еще я теперь никогда не покупаю запасных стержней, потому что ручки теряются гораздо раньше, чем стержень успеет исписаться. :))))) 11.04.2008 15:03:43, Natem
ABDDavidoff
ничего себе объем потерь мелочей!! вау. 11.04.2008 07:33:15, ABDDavidoff
Эти вещи мы вообще не учитываем. Покупаем к учебному году и складываем с ящик - сами себе берут, когда надо. Если еще и это контролировать, то жить точно некогда будет. 11.04.2008 09:35:53, Караул
Musenka
Точно. Покупаются сразу карандаши, ручки и линейки вязанками, ластики-точилки горстями и складируются в специальный ящичек. 11.04.2008 10:41:02, Musenka
Так у нас есть такой волшебный ящичек!!!! на 1 сентября в нем был 20 синих ручек (его любимых Stabilo), 5 таких же зеленых, 10 линеек, 40 простых карандашей. Позавчера он полез в ящик за очередной ручкой (потому что последнюю кто-то раздавил ногой), синие-то ручки уже кончились!!! Зеленых еще 2 штуки лежит. :))) И линеек всего 2 штуки. Чуть-чуть не дотянули до конца учебного года, придется на выходные пилить в "Литеру" за ручками. :))) 11.04.2008 10:39:57, Natem
Угу... У меня все это было на первое марта. УЖЕ ничего нет!!! Ручкам труба. карандаша осталось два и чудом уцелела одна линейка. Ну как тут не ругаться?! 11.04.2008 23:19:44, Lariska из дома
Я даже когда покупаю - не считаю. Во-первых, дамы разными пользуются. Женька любит черные тонкие гелевые ручки, Сашка - левша, и гелевыми им не разрешают, тем более черными. Покупаю, когда подвернется подходящее. С остальным и подавно, девочки. Им нравятся всякие фуфысечные карандашики линейки. Покупаю когда что-то встречаю симпатичное. И еще :-) У нас есть несколько вязанок карандашей, которые нам достались бесплатно и случайно из гуманитарки. 11.04.2008 11:33:34, Караул
везука вам. :):):) 11.04.2008 15:04:42, Natem
Светлана
+1 11.04.2008 09:45:51, Светлана
Подумаешь! у меня первоклашка съел больше за год, рекорд был 5 ручек за день, я их и за потери не считаю. 11.04.2008 09:32:11, hanhi
ABDDavidoff
я впечатлена :) мой изредка ручку посеет, но к концу недели приволакивает из школы ее, найденную.
Пока идем практически без потерь. я редко что покупаю.
11.04.2008 10:14:36, ABDDavidoff
Каким образом находит? Теперь у половины класса ручки одинаковые. Откуда узнаешь, кто потерял именно эту? 11.04.2008 10:43:56, Sofia
У моего подписаны несмывающимся маркером (он свои инициалы везде лепит). :)) Тут вчера приволок давно передк аникулами потерянную деревянную линейку, на которой с обратной стороны написано маркером его имя и первая будква фамилии, так кто-то рядом приписал "Привет!". Линейка нашлась спустя почти месяцЮ да и еще с чьим-то "приветом!" 11.04.2008 15:06:32, Natem
ABDDavidoff
с логотипом компании? :)))
мне нравится отличие. у Демыча может ластики только обычные.. но он и не теряются. редко что теряет, я уже писала.
сейчас стирающуюся ручку купила,магазинную. ну потеряет. ну принесет чужую... пытаюсь представить ситуацию. я все-равно не узнаю. у них все потери в общий ящик кидаются, потом растереха оттуда достает свое.
11.04.2008 12:57:21, ABDDavidoff
Ну я вот попкупаю синие ручки Pilot, а зеленые Papermate. Такие у каждого третьего ученика. И у учительницы. Они удобные и хорошего качества. Как опознать свои среди близнецов???
Рекламные ручки с логотипами, как правило, либо по цвету не подходят, либо по потребительским свойствам не устраивают. А стирающаяся ручка тоже чем-то ребенку не понравилась, я уже забыла причину.
11.04.2008 20:31:33, Sofia
ABDDavidoff
За канцелярку вообще не ругаю. За крупную вещь или деньги - журю парой предложений. Муж иногда громко рыкнет.

Но это разовая акция, скорее чтоб не расслаблялся :)

До слез, конечно, никогда за такие глупости не доходит.

А вот за лень или глупый поступок можем пару часов попилить в два лица. Вот тут Демьян и кривит физию, дескать, могу расплакаться, я готов.

Это мы так ругаем. И то, думаю, дурью маемся. Практически не за что его ругать. Даже учительница уже просит: не надо Дему ругать.

11.04.2008 00:06:52, ABDDavidoff
ЛЯLУШКА
Ругаю.10 лет она ничего не теряла,но этот год побил все рекорды.Сменку я три раза по району искала.Вчера она из бассейна пришла без полотенца и тапок.Зажимы теряет горстями.Список можно продолжить.Просто безалаберность какая-то по отношению к вещам! 10.04.2008 23:14:20, ЛЯLУШКА
Денег пока не даю, за ручки-ластики - ругаю немножко, более серьезных вещей не терял пока.За сротню - ругала бы - но и не дала бы :) 10.04.2008 22:22:37, ЮлияС
Куда-то исчезли кроссовки со штанами, боюсь, что и сменку она сегодня потеряла. Она сама нервничала и ее надо было поддержать, а не наругать. Но с ней такое первый раз за 2 года случилось. Случалось бы часто, ругала бы:) 10.04.2008 21:24:49, Иллика
Ругаю, но в меру. Они чаще всего сами переживают, если что потеряли. Потом в школе всякие карандаши, ластики и т.п. теряются как бы сами-собой, ругай - не ругай. Если что крупное, вместе ищем и говорим о том, что в следующий раз надо быть внимательнее. На некоторое время это повышает бдительность. После того, как, например, недавно младшая оставила в вагоне метро сумку и нам пришлось потом за ней через весь город тащиться в бюро находок, куда ее какой-то добрый человек сдал, дети стали перед выходом из общественного транспорта оглядываться на сиденье, не оставили ли чего. А бить, я считаю, - это уже слишком, особенно по лицу, да и не мотод это, ничего не даст ... 10.04.2008 20:58:38, ant73
Галя+Настя
Ну ругать то надо, правда никак не за канцелярку, по-моему в школе она съедается вместо обеда, но бить . У меня правда Настя ни чего не теряет (тьфу-тьфу), кроме очков, они все время "теряются": вечером на столе лежали, утром встаю нет очков - они случайно упали на пол или точно знаю дала в руки футляр с очками, пока гуляю с собакой очки из футляра исчезают.
10.04.2008 20:52:39, Галя+Настя
Не ругаю, но пока ни чего не терял серьёзнее карандаша, да и тот, на другой день нашел :) 10.04.2008 20:23:53, К.
Musenka
Ну, там, насколько я поняла, мама совсем даже и не РУГАЛА - от ругани синяков не бывает...
Ругаю, конечно, а как же? Когда (в прошлом году даже топик отчаянный заводила) речь идет уже о третьей-четвертой калабашке в бассейне, третьих физкультурных штанах, когда шапки-варежки приходится закупать сразу пачками, чтобы лишний раз не бегать, не искать, если еще и не ругать за это, то вообще только на эти шапки-штаны работать и будешь... :( Кстати, как ни странно, эти внушения на какое-то время помогают усилить бдительность клиента, потери на время прекращаются, потом наступает расслабление - и опять по-новой :((
Но ручки-ластики и прочая канцелярка идут как расходники, их количество не контролирую.
10.04.2008 19:19:49, Musenka
Нет, хвалю! Потерял - теряй и дальше! Конечно, ругаю, у меня жутко раздолбайский мальчик, он ВСЕ теряет, ужас какой-то. Синяков, правда, не ставлю:) 10.04.2008 18:54:48, Lariska из дома
Мусулунга
За ручки-карандаши-ластики и т.п. не ругаю - это как-то само собой подразумевается, что теряются. Но вот когда теряется сменка или спортивная форма целым пакетом или мобильник - и только потому, что бросил где-то и забыл - за это ругаю. Тем более что им до фонаря - ну потерял и потерял, купят еще. До синяков под глазом или где бы то ни было пока не доходило, правда:) Наказываю, если возможно, непокупкой новой вещи взамен утерянной или вычетом "компенсации" из карманных денег.


10.04.2008 18:16:04, Мусулунга
Irkok
ругаю, потому как он раздолбай ( но без мордобоя). если ругать не буду - вааще все забудет! 10.04.2008 17:42:55, Irkok
Инесса и сыновья
во-во... 11.04.2008 07:03:05, Инесса и сыновья
Liusia
С нашим семейным анамнезом ругать ребенка за потерянные вещи бесполезно и даже вредно. У нас с мужем в этом смысле полная гармония - на пару с ним мы потеряли столько вещей, что их стоимость вполне могла бы уже потянуть на хороший автомобить. Нам самим при таком раскладе убицца сначала нужно и только потом на ребенка наезжать. Ругаю только если просила ее не брать куда-то вещь, т.к. заранее было понятно, что там вещь будет потеряна или сломана, а так наоборот утешаю. 10.04.2008 17:12:27, Liusia
Я такая же). Ругать дочку не за что абсолютно - максимум за два года - это потерянные карандаши и заколки)). Как меня мама не прибили в эпоху тотального дефицита за регулярно теряемые спортивные костюмы, кроссовки и проч., сама не знаю)) 11.04.2008 01:10:42, Мама двух
Тигренок в чайнике
Нет, она сама очень переживает из-за потерянного. Мне даже кажется, что лучше бы она переживала поменьше. 10.04.2008 16:44:14, Тигренок в чайнике
Нет,конечно, но что-то сомнительно,чтобы мама прям до синяка избила за потерянный пенал, если мама вменяемая. Девочка могла и присочинить. 10.04.2008 16:24:39, hanhi
Реально такое бывает - я видела ребенка которому мама и синяк могла поставить под глазом, и тарелку с кашей на голову надеть за плохое поведение 10.04.2008 17:05:43, Янa
Тигренок в чайнике
Могла просто ударить разок по лицу :( 10.04.2008 16:48:39, Тигренок в чайнике
Кареглазка
Мама там истерического плана дамочка.Но,за что купила-за то и продаю) 10.04.2008 16:31:27, Кареглазка
Ааа, ну если такого плана дамочка, то, вполне вероятно, что в пылу гнева дала затрещину. Видела таких истеричек в школе, одна из них огрела ребенка своим зонтиком по голове за то, что он медленно одевался, а ей надоело ждать. А у детей синяки ну очень быстро появляются. :(( 11.04.2008 10:43:14, Natem
Надюндель
внушения делаю.
никогда не наказываю, но прошу быть внимательнее к своим вещам, по-серьезнее относиться.
Из особо ценного - потерял часы в бассейне.
10.04.2008 16:14:15, Надюндель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!