Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот если взрослый человек все время

а вот если взрослый человек все время всем говорит, что все у него хорошо и замечательно-это значит что он позитивный?
а если человек говорит про это всегда и даже если никто не спрашивает, а он подчеркивает, что у них все супер всегда, это что-то значит?
вот например делишься что не все успеваешь с этой работой и помощи ниоткуда, а ребенок может вместо уроков телевизор смотреть пока не пнешь, а человек тебе говорит что у него муж классный и не пьет и бабушка-супер и атмосфера в семье счастливая и ребенок гениальный и все у них классно как будто кто сомневается.
и так всегда по поводу и без повода.
это черта характера как -то называется ?
Или это аутотренинг и мне так тоже надо?
у вас такие знакомые есть или то только мне на таких везука.?
26.03.2008 09:56:17,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
если всем и всегда и даже если никто не спрашивает, это болтун и не важно, о чем он говорит - меня бы достало и чел был бы послан. Как называется - не знаю, знакомых таких нет - это просто невозможно, такой человек не успевает попасть в число моих знакомых, если как то пересеклись, сразу и сильно отфутболивается.
А вот просто позитивных людей в моем окружении много, да и сама такая.
29.03.2008 19:43:26, NatalyaLB
Это лучше, чем когда взрослый человек все время и всем говорит, что у него всё плохо. И не один взрослый человек, а вся семья. И так на протяжении нескольких лет. Вот где караул-то! 28.03.2008 15:29:29, МАМАня
Была у меня такая коллега по работе.Ну всё-всё у неё замечательно.Бегом домой - как же, муж любимый ждёт.В кофточке новой придёт - вроде никто и не спрашивает откуда - сама говорит,вот муж подарил.Многих это раздражало,меня как-то особенно нет (склад характера у меня такой).А однажды застала её одну в кабинете с красными глазами.То да сё,разговорились. Муж-то оказался алкоголиком со стажем,а бежала всегда домой,потому что боялась,что он что-нибудь натворит. Я никому про это не рассказывала,на следующий день опять дама наша улыбающаяся с самым лучшим на свете мужем.
Согласна с Вами,есть такая категория людей.И очень многих их поведение раздражает.Ну и в жизни бывает,что чьё-то счастье (пусть и придуманное и навязанное) очень-очень раздражает. Но меня лично больше угнетают люди - нытики,у которых всегда всё плохо.
27.03.2008 13:16:02, ольгастик
Я такая. А кому ты интересен со своими проблемами. Токсикоз жуткий-зато у меня будет девочка, сын старший грубиян-зато он умница, младший не может постоять за себя-зато ласковый,милый, с братом поссорилась-зато жена его мне не звонит не изводит, муж в командировки- зато каждый день звонит по инету (скайлинк), и дом у меня будет там замечательный итд. итп. Во всем нужно искать лучшее. 27.03.2008 09:25:10, сестра брата
ABDDavidoff
я - такая :) утром глаза открыла, оглянулась и думаю: хорошо-то как!
вообще хорошо, и в деталях -понятное дело - особенно.

из вами перечисленного, таки-да: муж чудесный, сын прелестный, свекровь потрясающая и т.д.

но даже когда у меня этого не было, и в самые тяжелые периоды жизнь, я все-равно почему-то думала: "хорошо-то как!" ))))))))))))
Солнцу радовалась, хорошой книге, топающему по траве малышу...всегда находила чему порадоваться.
При этом с головой у меня все в порядке, так же грущу и переживаю как другие,когда неприятности случаются и устала как собака от объяма работы, но...быстро нахожу выходы, да и само собой как-то все складывается.

Стопроцентов кого-то этим раздражаю. Даже "урезанным" видом раздражаю. "Урезанным" - потому что вне дома улыбаюсь намного меньше и веду себя намного сдержанней, чем дома.
Знаю, как народ бесится :)))))))))))))))))

И это точно не аутотренинг. Аутотренинг - это волевое или бессознательное проговаривание позитива (или другого желаемого состояния) во время "минусового" состояния, чтобы выйти в "плюс".
Нормальное состояние для меня -плюс. А в минусе я ничего не проговариваю - наоборот, сосредотачиваюсь над задачей, меня скорее нет для мира в это время. Потом бах -и я опять в норме :) Поэтому не уверена, что аутотренинг вам поможет. И у меня много знакомых, друзей живущих в позитиве как норма, рассказы о семье - это народ делится радостью, а не аутотренингом занимается.

Переживания я, как вбольшинство людей, очень плохо переношу, душа разрывается. Поэтому ЛЮБЫЕ неприятности от людей я или делаю приятными, нахожу в них плюсы или убираю из своей жзни. Не терплю, не смиряюсь. Ухожу в никуда, но ухожу. "Ежики плакали, но продолжали колоться" - это не про меня. Только смерть - это окончательно. Со всем остальным можно справиться.

хм.. у меня сын растет - позитив. а муж -бука. при этом мы прекрасно уживаемся :)

З.Ы. Кстати, после написания текста в конфу, я его просматриваю и убираю смайлики, тоже, чтобы не раздражать. Они обычно после каждого предложения.

27.03.2008 07:15:53, ABDDavidoff
я не о том вообще, может не могу выразить нормаьно о чем.
никто никому не запрещает радоваться, наоборот, многие готовы радоваться вместе. можно подумать способность радоваться солнышку только у вас есть, я о том, что человек странно и постоянно эту радость выражает и это отталкивает. у моей дамы и друзей ,вроде, нет. она постоянно наших ощих знакомых зазывает для общения праздников семьями, но ее сторонятся
27.03.2008 10:15:09, пусть будет открытая радость
Бамбука Пандовая
Как же все похоже :-)) Даже про смайлики. И муж тоже бука, но зато добрый, любящий, порядочный и т.д.
Только я и в трудностях вижу всегда позитив, т.к. они - закаляют, делают сильнее, учат и т.д. Ведь все же хочется, чтобы было самое лучшее, и достигается это, как правило, большим трудом, но в спину, бывает, частенько слышишь: "да, уж, повезло..." В девичей любят на тему "повезло" поглумиться. Под лежачий камень вода не течет. Но даже и в нем можно найти много позитивного.
Вот такой сумбур. :-)))
27.03.2008 09:38:52, Бамбука Пандовая
Галя+Настя
У меня есть два таких сотрудника на работе - они иеговы, а еще они все время улыбаются
26.03.2008 23:32:13, Галя+Настя
А это обычно цепочка. Добро - к добру. Позитивный человек теретически, к примеру, рад свекрови априори(просто за то, что есть у детей бабушка), изначально хорошо относится к ней, безоценочно, не выискивает недостатки. Старается помочь во всем,и ценит как человека. В ответ та, какая бы она ни была, вполне может оценить любовь и старается со своей стороны. Внуки, видя такую замечательную бабулю, веселую, позитивную маму, хорошего папу, растут в благоприятном климате. И т д. по кругу. Так же к соседям. Можно здороваться сквозь зубы, и можно поддерживать теплые отношения, основанные на взаимовыручке. Можно просто порадоваться чужому успеху, сделать искренний комплимент - вам этот позитив вернется.
<у вас такие знакомые есть или то только мне на таких везука.?> Из этой фразы следует, что у Вас не одна такая знакомая, а несколько? И вас реально окружают такие люди не в единичном экземпляре? Тогда надо подумать о себе и посмотреть на ситуацию со стороны. Может, вы в унынии, склонны к самокритике и излишне занимаетесь самокопанием? Никто не заставляет Вас выслушивать много раз то, что неприятно. Не затягивают же насильно и не держут, пока все это по списку не озвучат? На самом деле в списке, что озучен, нет ничего сверхестественного:муж - не алкаш, хорошая свекровь,любовь меж супругами и умный ребенок. Обычное дело. Тут нечему завидовать или смотреть на это как на редкость. Потому что к этому списку еще много чего хорошего можно прибавить, и это тоже будет нормально, не более того.
Все люди смотрят на проблемы по-разному. Я, как Бамбука Пандовая, каждый день просыпаюсь в хорошем настроении. Без причин, просто так. Это генетика. Это долго удивляло моего супруга, т.к. он с какой ноги встанет, в таком настроении и будет. День, мне, конечно, могут испортить,и легко. Но жаловаться всем не буду. Живы-здоровы, и славно. Все остальное наладится. Вокруг меня много успешных по всем параметрам семей, куда более, чем по списку вашей знакомой. Но они над этим трудились и трудятся, это заслуженно. Мне кажется, это хорошо и даже здорово, когда вокруг тебя есть такие люди. И нытики есть - у меня они "отсасывают" энергию, им после общения со мной всегда гораздо лучше:-)А я без сил...
Вам - удачи! Простых маленьких радостей, из которых складывается большое счастье.
26.03.2008 22:31:43, ДиАля
наверное я неправильно объяснила
постоянно улыбаются только любди больные идиотией, остальные испытывают разные чувства и эмоции, иногда их просто не испытывают, потому что повода, например нет.
Я о чем -идет простой разговор нескольких человек, например о том, кто где покупает продукты, кто на рынок за мясом, кто в магазине рядом, кто в ашан по выходным. просто треплются, пока дети на занятиях, никаких эмоций такое общение не предполагает просто треп.
дама вдруг начинает говорить типа-
а у нас дома такая атмосфера всегда счастливая! Муж вообще такой заботливый! Как же хорошо, что можно не заморачиваться никакими магазинами! сынуля поел хлопьев и все счастливы! пойдем погуляем все вместе за руки мы так любим быватьв се вместе!!!
Все замолкают и переглядываются
получается, что все такие магазинные клуши, а дама возвышенная, ну ради бога но при чем тут общий разговор про магазины?
и так постоянно.
о чем бы ни зашла речь счастливая позитивая дама о своем.
Разговор поддедрживать невозможно. не мне одной .
а радостей и удачи у меня не меньше чем у всех , если не больше
27.03.2008 10:03:45, скрытая печалька
Natas
Эх, как же со мной наверное всем тяжело.. Утро, народ работает, обсуждает проект.. появляюсь я :).

Привет! Фу блин, ток с праздника детского, такая из Ксю лягушка прикольная! все родители ржали в голос. во вторник пойдем грамоту получать за талантливость и непосредственность. ща кофе налью, а то позавтракать не успела. кому еще кофе приготовить?
или
Не, женщина за рулем это жестоко. Бедный мой инструктор! Сейчас шестерку чуть не зацепила, подрезала в общем. Он оказывается умеет матом орать. Да ладно, "звони и предупреждай" - нормально я катаюсь. Даже отлично. И вообще мне водить нравится. И инструктор в конце занятия сказал что у меня все хорошо получается. Так что я молодец :) а матом - ну поорал, с кем не бывает, работа ж нервная.
или
Что можно бабушке на юбилей преподнести? Хочется чтобы приятно-приятно. Может, путевку куда-нить в теплые страны? Ей бы как раз развеяться, да и когда она еще куда-то выберется? Еж птица гордая.. Не, какой сервиз, нафиг ей сервиз. Да и вообще по хозяйству можно на менее значимые даты подарить. Ну да, две моих зарплаты. Зато приятно человеку. Заработаю еще на себя, до пенсии времени много. А вы на улице были?? Там веснаааа!!! Так хорошо! Эх, а мы работаем тут, а там весна.. Красота!

(там еще фразы коллег по работе вставляются, их пропускаю)
в общем вот такой словесный понос. позитивный. новенькие на работе поначалу теряются - потом быстро привыкают :)
вроде работаем уже 9 лет вместе, в декрет уходила дважды и уволиться как-то пыталась - зовут обратно, я не навязываюсь. значит моя личность устраивает. говорят, я позитиффф ходячий. Хотя, конечно, бывают и психи, и с проектами и клиентами до слез.. но это так, минутное. Потом опять - все у меня хорошо.
29.03.2008 03:17:03, Natas
ABDDavidoff
+1 как здорово, что позитивно воспринимают, а не пытаются оценок навесить и не шипят вслед "точно есть проблемы, точно.."

29.03.2008 19:43:05, ABDDavidoff
Natas
не, ну я тоже фильтрую.. что людей раньше времени шокировать.. в незнакомом обществе веду себя сдержанно. по крайней мере пытаюсь ;) а вот среди более-менее привыкших - так, как мне удобно и комфортно :). может кстати и вешают ярлыки, не зна. я как-то мимо этого проскакиваю. Женская часть коллектива кстати не очень меня жалует, то я не слежу за собой и позиционирую не как надо женщине на 4-м десятке, то разговор о косметике и тенденциях моды не поддерживаю и говорю что мне это все фиолетово.. а мне и правда фиолетово :), тем более что женщин всего 3.. а мужчины как-то обычно позитивно воспринимают, как есть, без домысливаний и обсуждений :) и почему-то меня любят в качестве жилетки пользовать %) 29.03.2008 22:13:17, Natas
ABDDavidoff
:) представила как все "треплются" и тут мне тоже ужасно хочется со всеми поболтать... я начинаю подпрыгивать и рыться в опыте насчет "кто где покупает продукты". ничего не нахожу и выпаливаю.

Я: "Ой, девочки, а я что-то никуда не езжу, у меня муж все продукты покупает!"
Коллеги (со скепсисом): "Н-да? со списком что-ли? все-равно лучше готовящего никто не купит"
Я (с радостным идиотизмом в голосе): "Так он и готовит! Я ж совсем этим не занимаюсь"...

Или как там у вас про "муж не пьет?"...
"А мой муж в жизни пива не глотнул. А также вина, шапмпанского и прочего. Никогда. Не интересуется. Правда, мило?"

и так по каждой теме.
Давайте меня убивать :)

слушайте, ну о чем мы говорим? о людях с разной жизнью и взглядами. понятно, что иногда трудно принять и чужие особенности кажутся психическими тараканами.

посмотрите как трудно иногда нам в конфе, какие мы разные. Скрытая печалька, да махните рукой, пусть будет дама такая как есть, не ройтесь. Раздражает - отдалитесь. Радует - приблизтесь. Предлагаю любить друг друга, вблизи или на расстоянии :)
27.03.2008 21:36:48, ABDDavidoff
зачем же убивать? приведенные примеры говорят не об отсуствии проблем . а о неумени общаться.
Еси попадетесь на аналогичный экземпляр.он расскажет вам. что он тоже не представляет.как иметь мужа домохозяйку вместо реального добытчика и решателя проблем.Номальному мужчине обычно некогда готовить на семью-лучше он заработает денег для найма специально обученноого человека.
А совершенно ни капли не пьют только зашитые алкоголики, а у меня муж любит и ценит коллекционные вина," На всякую высокомерность есть своя высокомерность. а озвучиваение не к месту обчно говорит о проблемах у того.кто так говорит.Может, не о семейных проблемах, а о личных каких-то. ;)))
28.03.2008 21:55:02, печ
ABDDavidoff
кто вам сказал что муж - домохозяйка и зашитый алкоголик? :) вот и разница восприятия вылезла :)
и оценку сразу дали, и диагноз повесили, и с-анонимничали.

отличный пример получился!
29.03.2008 19:41:00, ABDDavidoff
Natas
аха. я на пост отвечать не стала, вроде вам предназначен. тоже не имею понятия где и что покупается, и как это правильно приготовить (в такие разговоры просто не лезу, дамы тоже знают что со мной это обсуждать бесполезно..). а также где квитанции за квартиру-газ-детский сад оплачиваются и какие сейчас тарифы.. муж вроде на заработках, домохозяйством особо не увлекается :) 29.03.2008 22:16:50, Natas
Детка у вас в реге хороша до невозможности:). 29.03.2008 22:38:44, Оладушек с сахаром
Бамбука Пандовая
:-))))))) 28.03.2008 15:58:14, Бамбука Пандовая
SunFlower
чудно! а друзья у нее есть? то есть это вас она поражает, а есть те, с кем она болтает о своем? не может же она постоянно говорить такие фразы. 27.03.2008 11:11:52, SunFlower
И еще. Зависимость от ТВ- очень распространенная вещь ныне. Если это действительно очень выбивает, надо бороться с тв в своем доме, а не думать о вечном успехе других. Один из моих успешных знакомых просто подарил тв-панель друзьям, когда понял, что ни сам не справляется с зависимостью, ни детей оторвать не может никакими способами. Достаточное кол-во людей живут совсем без тв. Т.е. человек реально принял решение, а не горевал и жаловался, потому что бесполезно. Чудеса, когда во время интересной тв-передачи ребенок выбирает домашнее задание, не так часты. И огромное число людей живет совсем без помощи. Ни нянь, ни домработниц. И тоже бывают неплохие дети в таких условиях. Ваш ребенок может обладать большей долей самостоятельности, он чаще вынужден принимать самостоятельные решения и т.д. 27.03.2008 00:36:38, ДиАля
эээээ .....это вы о чем?
мой ребенок учится гораздо лучше, чем ребенок позитивной знакомой и в более сильной школе
27.03.2008 10:10:56, пусть будет открытая радость
И о чем печаль и радость? Ваш ребенок лучше, а знакомая все равно позивнее? Молодец:-) См. свой пост, цитата:
<вот например делишься что не все успеваешь с этой работой и помощи ниоткуда, а ребенок может вместо уроков телевизор смотреть пока не пнешь> это Ваши слова про тв. От дележа проблеммами на уровне трепа ничего не изменится. Или нет необходимости менять что-то. Зачем тогда судить даму и сравнивать себя? Все люди разные.
28.03.2008 18:29:21, ДиАля
Дуся
Как мне это знакомо... У меня тоже такая знакомая: сын - гений, муж - ангел, свекровь - золото. Причем все это говорится постоянно. Уже просто невозможно слушать.
Честно говоря я думала ,что такие люди - большая редкость. Но оказывается нет.
26.03.2008 21:12:15, Дуся
ну да такие люди редкость, я вот только одну и знаю
я готова слушать и радоваться вместе, но хоть по поводу, а не постоянно в любом разговоре, который к делу не отосится
меня удивляет неадекватность донесения своей радости, у меня полно хороших знакомых у которых все замечательо и они очень позитивные, только им не надо говорить об том каждую минуту, и так видно
27.03.2008 10:08:08, сп
У меня такая знакомая есть,может одна и та же у нас с Вами;)ОООчень утомительно для окружающих... 26.03.2008 19:49:44, Svetik_anik
А чем плохо-то? С таким пообщаешься и самой свои печали начинают казаться меньше. А вам бы в ответ хотелось услышать, как у него все плохо? Вот с последним типом приходится иметь дело гораздо чаще и это гораздо труднее - ну как его (ее) утешать?
Как называется? А фик его знает, может оптимизм? Я бытолько порадовалась за человека, даже если б была на 100% уверена, что у него все на самом деле очень плохо.
26.03.2008 16:50:39, hanhi
Если человек позитивный, то вообще-то должен ВАС подбадривать, а не сам хвастаться. С другой стороны - будем откровенны - слушать от кого-то постоянные жалобы на жизнь тоже неприятно. У сопереживания есть свои границы. Подумайте, может быть, вам тоже стоит порадоваться его успехам - за то, что он посочувствовал вашим проблемам (и то, и другое почти одинакого нелегко). Если в данном случае это того не стоит, то просто не общайтесь. 26.03.2008 14:14:24, Cat-ya
Бамбука Пандовая
Есть люди, которые практически во всем стараются увидеть только положительные моменты. Вот проснулся человек с утра, открыл глаза, Боже какое же счастье, что ничего не болит, что деть есть, что муж любимый рядом, если нет мужа рядом, то вообще супер, значит куча свободного времени и новые впечатления в будущем и т.д. Это не аутотренинг, это просто положительный настрой на все, кроме смерти близких людей, т.к. все остальное так, суета.
Я являюсь чем-то подобным, так что спрашивайте, с удовольствием отвечу!
26.03.2008 11:16:55, Бамбука Пандовая
Автор говорит, что это произносится постоянно, даже когда не спрашивают. Думаю,ам скорее проблема, чем просто позитивный настрой, как у Вас... 26.03.2008 11:47:40, tixius
Бамбука Пандовая
Если все время бубнит, то да, скорее, проблема. Но тогда и не только про позитивное все время бубнить - тоже проблема. Ключевые слова тогда - все время бубнит и фоном в том числе. 26.03.2008 12:37:18, Бамбука Пандовая
ага, знакомая песТня... я думаю, что человек пытается сам себя в этом убедить. Либо живет "не своим счастьем", а мыслью, что "все непременно должны знать на сколько он счастлив". Это при условии, что настойсчиво и постоянно это твердит, как Вы и написали... 26.03.2008 11:12:22, tixius
SunFlower
А это он всегда так говорит? как аутотренинг? Или все же бывает и на старуху проруха, проговаривается? 26.03.2008 11:04:49, SunFlower
ага, постоянно
причем ,не всегда к месту, а просто фоном
поэтому я невольно думаю, что может не так все у нее и хорошо
26.03.2008 11:34:56, скрытая печалька
ABDDavidoff
"проговаривается" - это, возможно, быстрая мысль.
Например, погода отличная, бла-бла-бла, эх, паспорт иностранный я до сих пор не возобновила (хмурюсь на секунду), ну, на следующей неделе сделаю,.. как здорово, что... бла-бла.

Если с вами делятся, если это близкий вам человек, он невольно делится не только радостью, но и обычными повседневными задачами, мелкими тревогами.
У позитива они, эти задачи и тревоги, тоже есть, просто не стоящие мусоленья, поэтому "промелькивают"...

А еще, каюсь, я, например, чтобы мимикрировать под других мамочек - когда-то выдумывала проблемы с сыном :) Я пообщаться люблю, людей. И когда говорят о болячках, сложностях у детей с характерами, задержками детскими какими-нибудь.. я иногда нахмуривала лоб и понимающе кивала. Да, да, точно. И у моего иногда вот так бывает.
Дурочка, конечно. Но, если я на что-то не жаловалась, на меня начинали коситься.
И когда сопереживаешь, так хочется поддакнуть, да, и я тоже... чтобы легче человеку было.

Проговаривается...
Как показательно вы его на чистую воду вывели :)
27.03.2008 07:29:10, ABDDavidoff
SunFlower
Если вот прямо всегда говорит, стопудово какие-то психологические проблемы, ведь кто-то из известных психологов говорил, что абсолютно счастлив может быть только человек, ну я не помню конкретно выражения, а обидеть никого не хочу, не совсем дееспособный. А в многом знании же многие печали. Невозможно быть беспрерывно счастливым.
Но тут есть другой момент, может вы слишком много жалуетесь? У меня была коллега по работе, во всех ее разговорах всегда был какой-то негатив, бабушка сидит с ребенком, зато ненавидит ее мужа, хочу второго, но не дай бог мальчик будет, мальчики все фу (а у меня как раз мальчик и не фу, как ни странно), квартира отдельная, но маленькая, жить невозможно. Работа неинтересная, начальник [censored]ь, да и муж вобщем-то не фонтан. Просто из чувства противоречия хотелось сказать, ну слава богу, у меня все хорошо. Не ваш случай? :)
26.03.2008 11:59:51, SunFlower
SunFlower
о боже, начальник совсем не то, что можно подумать после цензуры, а просто нехороший человек :))))) 26.03.2008 12:02:42, SunFlower
Бамбука Пандовая
например... 26.03.2008 11:37:34, Бамбука Пандовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!