Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это важно или это мои тараканы?

В субботу я ходила на день открытых дверей в школу, в которую собираюсь отдать дочь в этом году. Мы уже давно определились с учителем. Школа меня вполне устраивала.
Но после дня открытых дверей появились моменты, которые меня напрягли:
1) Начальная школа занимает 1 этаж школы. На первом этаже должно быть 2 рекреации (в одном крыле, и в другом крыле), где можно детям побегать на переменах + там должны быть туалеты. Но одна из рекреаций закрыта железными решетками, т.к. в ней располагается школьный музей. Т.е. побегать на перемене детям негде, остается длинный узкий коридор. Чтобы попасть детям в туалет, надо перейти из одного крыла в другое. Для этого надо пройти небольшой участок, по которому ходит вся школа (старшие дети). Т.е. начальная школа не отделена от старшей.
Класс, в который я хочу отдать ребенка, расположен в той части, где есть рекреация. Лично моему ребенку не придется ходить через "общий" участок. Но есть впечатление, что в такой школе вообще не очень важен ученик, не важны его удобства. Меня это напрягает. Этот момент важен при выборе школы или это мои тараканы?
2) В классе, на двери висят распечатанные на принтере таблички: "Уходя гасите свет", "Уходя выключайте воду". Написано именно так, как я здесь написала, т.е. без запятой после слова "уходя". Я понимаю, что деепричастные обороты изучают в средней школе. Но меня напрягает, что учителей не напрягают такие таблички. Это очень плохо говорит об учителе? Или это опять мой таракан?
19.02.2008 12:26:46,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое. Буду травить тараканов :) 20.02.2008 10:47:39, Новенькая...
Rulezza
Идеальных школ не бывает. Везде с чем-то придется мирится. 19.02.2008 22:42:08, Rulezza
У меня ребенок в 1 классе и они не бегают по рекриации, как-то нет в этом необходимости, а то что начальная не отделена от средней скорее плюс, чем минус. Я так поняла что 1 этаж это на самом деле 2-ой т.к. на первом видимо раздевалки, столовая и спорт. зал.
По пункту два не заморачивайтесь.
19.02.2008 19:03:42, К.
Только по пункту 2 - запятая в этих предложениях не нужна. 19.02.2008 16:00:00, A_Z
glu
Сорри, я уже тут всех задолбала с этим "уходя", но все же. Нашла ответ Грамоты ру:

Вопрос № 235695


Как правильно расставить знаки препинания: Уходя выключайте компьютеры.
Красотка
Ответ справочной службы русского языка

Корректно отделить запятой _уходя_.запятая нужна.
Пример очень похожий. Один в один.
19.02.2008 18:06:01, glu
Спасибо 20.02.2008 10:45:40, Новенькая...
Спасибо большое! 19.02.2008 19:51:19, Et Cetera
наоборот, спасибо за труд:) 19.02.2008 19:09:57, ALora
Да, наверное вы правы. Посмотрела на грамоте.ру, в правиле есть уточнение об одиночном деепричастии, прымыкающем к сказуемому. Это как раз тот случай.
Спасибо!
19.02.2008 16:11:16, Новенькая ...
это как раз не тот случай. в данном случае одиночное причастие не отвечает на вопрос наречия - как, каким образом

если бы было "не суетясь гасите свет", запятая была бы не нужна.
19.02.2008 17:27:27, ALora
А теперь я с вами согласна :) 19.02.2008 17:55:47, Новенькая...
По второму пункту - в данном случае не нужна запятая.

19.02.2008 14:18:49, девушка с красными волосами
glu
По-моему,в предложении: "Уходя, гасите свет" запятая таки нужна. В рассматриваемых по ссылке примерах одиночное деепричастие отвечает на вопрос Как? (делает что-то так как? - смеясь, т.п. То есть ближе к обстоятельству образа действий. Здесь же носит оттенок глагольности. Выключить свет, что делая (параллельно)? - уходя. ИМХО - запятая нужна. 19.02.2008 17:02:36, glu
Причем здесь "ИМХО"? Есть совершенно четкие правила русского языка, которые не зависят от Вашего личного мнения:)) 19.02.2008 17:20:14, девушка с красными волосами
lingvist
Если бы они были совершенно четкими - не было бы сомнений и споров, и не нужны были бы многочисленные справочники и примеры. :) 19.02.2008 23:19:41, lingvist
glu
Ответила ниже, читайте правила внимательно ;) 19.02.2008 17:24:02, glu
Вам могу сказать тоже самое. 19.02.2008 17:29:55, девушка с красными волосами
glu
Да, вот нашла в Справочнике Розенталя по редактированию и лит. правке. стр. 122
Примеры с одиночным деепричастием, сохранившим оттенок глагольности:
...сказал Буркин, поднимаясь.
Примечание: " не обособляются одиночные деепричастия ... близкие по функциям к наречиям образа действия. Пример:
сидел (как?) наклонившись.
Но не скажешь же погасил свет (как?) уходя. Нет, скажешь: погасил свет (что делая?) уходя. Оттенок глагольности, запятая нужна.
19.02.2008 17:17:19, glu
"кроме одиночных деепричастий и деепричастных оборотов, которые примыкают непосредственно к сказуемому"
Здесь именно примыкает непосредственно к сказуемому.
19.02.2008 17:28:19, девушка с красными волосами
а почему вы прервали цитату определения? "...и по своему значению приближаются к наречию". 19.02.2008 18:07:45, ALora
glu
Но не отвечает на вопрос как?, а на вопрос что делая? Одного примыкания мало 9которое к тому же не обязательный признак, а "обычно так", т.е. как правило), нужно, чтобы деепричастие было близко по функции к наречию образа действий, а этого нет.
А близко к глаголу стоит деепричастие и в примере "Он, улыбаясь, жмурился..." (см. там же, но выше), однако Розенталь не счел это достаточным основанием, чтобы его не обособлять. Гланое, должно отвечать на вопрос как?
19.02.2008 17:36:27, glu
"Держа кувшин над головой, грузинка узкою тропой сходила к берегу " По-моему, тот же самый случай, а запятая есть. Почему запятая не нужна? 19.02.2008 15:31:38, Et Cetera
Я дала ссылку выше:)) Прочитайте правило внимательно:)) 19.02.2008 17:34:26, девушка с красными волосами
А в других школах лучше? Мне кажется, обычная школа, примерно так везде, бывает "туалетом" пахнет вообще, не очень условия. У нас рядом школа, вообще на табличке с номером ошибка, запятой тоже нет, в поликлинике вообще такое понаписали самостоятельно. Если учитель хороший и др. положительные моменты есть - успокойтесь, еще много чего будет. Что Вы перечислили, мне тоже не нравится. 19.02.2008 14:18:27, E_VIKT
Если все остальное (контингент учителей и детей и др.) - нормально , то это все - тараканы. Рекреации для отдыха на перемене - это или привилегия новых. современных школы или восппоминание детства. Мои дети учатся в типовой школе моего детства (2 корпуса 2-х и 3-этажые), где помещения для начальной школы не предусматривались изначально. Те места, где у нас были эти самые рекреации застроены даже не музеем, а кабинетами - и того в школе имеено эти длинные темные коридоры и ничего больше. В первые дни мои отнюдь не робкие дети фигели от этих коридоров и несущейся толпы, а потом - привыкли.
19.02.2008 13:28:53, hanhi
Земляничный дождик
У нас вообще нет никаких "рекреаций", носятся по коридору. Паркет древний, весь раздолбанный, удивляюсь, как они лбы себе не расшибают. 19.02.2008 13:25:33, Земляничный дождик
В школе, в которой я училась, тоже не было рекреаций, но коридоры были довольно широкие. В этой школе очень узкие и длинные коридоры. Когда двери классов открываются, они практически перекрывают коридоры :( 19.02.2008 13:29:25, Новенькая....
При поступлении в первый класс, моего ребенка определили в класс, находящийся на 3 этаже рядом с кабинетом химии и физики. В эти классы постоянно заходили-выходили старшеклассники. Туалет был на втором этаже. И вот, когда я увидела КАК мой первоклашка забирается на третий этаж, с тяжелым портфелем на спине, а его норовят задеть пролетающие мимо старшеклассники, я СРАЗУ перевела его в класс , который находится на втором этаже, более светлый и просторный. Уверена, что различные удобства немаловажны.
А вот сама я женщина деревенская, училась в старой сельской школе, где туалет был на УЛИЦЕ. Полный кайф после уроков с полным мочевым пузырем, да по-морозцу, да к туалету... Опа! А он закрыт! Или так уделан, что лучше попу отморозить, чем в него ломиться.
Но это лирика.
19.02.2008 13:23:01, ПТАХА
В туалет заходили? Сильно там накурено? Проветривается хорошо? Просто старшеклассники любят в младших туалетах курить. Их там меньше ловят. 19.02.2008 13:17:09, 00_00
В туалет начальной школы заходила. Он мне понравился: чисто, нет запаха. На кабинках нет дверей, то к этому, я была заранее готова.
Хотела зайти в туалеты старшей школы - не получилось. На втором этаже одна рекреация также закрыта (там еще один музей), во второй рекреации были закрыты туалеты. Выше подниматься не стала. Старшая школа меня не очень интересовала, т.к. после 4го класса собираюсь поменять школу.
19.02.2008 13:34:24, Новенькая...
Хорошо тогда. 19.02.2008 13:56:06, 00_00
А ребенка тоже не напрягут кабинки без дверей? 19.02.2008 13:49:34, Sofia
Точно знаю, что в саду не напрягают. 19.02.2008 13:53:40, Новенькая...
Так сад это не школа. В первом классе еще ничего, а дальше они уже как-то начинают стеснятся. У нас был конфликт какой-то у девочек, связанный с походами в туалет (к счастью, моего ребенка не коснулось, поэтому подробностей не знаю). 19.02.2008 14:02:15, Sofia
Irina L
Я училась в двух школах, нигде дверей не было в туалетах. Нормально обходились. Дочь сейчас спросила, у них с дверями, но у них школа новая совсем. 19.02.2008 14:57:51, Irina L
А у меня в школе были. И у дочери есть сейчас (до ремонта не было). 19.02.2008 17:17:49, Sofia
1.для меня это не в первой пятерке "пунктов" , намного важнее атмосфера школы, в частности, и на перемене. Знаю школы, где в этом смысле все идеально ( в плане рекреаций и туалетов), а учителя позволяют себе оскорблять учеников и качество образования оставляет желать лучшего. Не замарачивайтесь
2.думаю, эти объявления делали ученики ( по просьбе учителя) видимо не самые грамотные. А там точно запятая нужна?
19.02.2008 13:03:43, tixius
По первому пункту - я б не обратила на это внимание. Для ребенка не так важен размер места для перемены и удаленность туалета. Но я бы обязательно понаблюдала КАК и КАКИЕ дети учатся в этой школе. В нашей гимназии я пару раз просто сидела в коридоре во время перемены и смотрела на эту бурлящую, гомонящую, суетливую толпу мальчишек и девчонок, деловито идущих и бегущих по своим классам. Красота! Мне понравилось. Всё было очень гармонично, и малышня, изредка выскакивающая в коридор, совершенно нормально вписывалась в общую картинку. Более взрослые дети относились к ней подчеркнуто бережно. ЭТО создало гораздо более приятное впечатление от школы, чем все "чистые туалеты"-"новые спортзалы" и уверения учителей в собственной состоятельности.
2) а вот тут я с Вами соглашусь. Это наводит на грустные мысли. Может стОит об этом поговорить с учителем, которого Вы, я так понимаю, уже выбрали?? Вполне может найтись простое объяснение такой ситуации. :)
19.02.2008 12:46:16, Фея зубастая
мне казалось, там и не должно быть запятой... какое-то закорючистое правило было на этот счет 19.02.2008 12:35:12, Зайца


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!