Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

письмо от Деда Мороза - реакция???

Чет я до сих пор в шоке от реакции моего сына на письмо от Деда Мороза. Мы очень долго в фотошоgе его рисовали, потом просили друзей распечатать на фото-принтере - красиво получилось. Получил он это письмо, прочитал тут же порвал на несколько частей и спрятал, чтоб мы не нашли. Когда я спросила "что там?" сказал что мы этого не узнаем. А первого числа начал как он сам выразился "изводить" это самое письмо. Засунул в банку, залил мыльным раствором, заморозил в морозилке, развморозил, отжал комок бумаже отсавшийся от письма и выкинул в окно.
Что бы это значило?
09.01.2008 13:26:58,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
М-да... Меня давно удивляло то, что современные родители поддерживают веру в ДМ у детей старше 4-х лет, я даже думала, может это действительно хорошо и полезно? Ни я, ни мои братья и сестры, ни сверстники в детском саду и в школе в Деда Мороза не верили. А после этой истории совершенно не сомневаюсь в том, что вера в существование ДМ совершенно ни к чему, и мои родители были правы, не поддерживя эту сказку. Не понимаю, что хорошего в инфантилизме и разбитых иллюзиях. 10.01.2008 21:39:34, Shelly
Грёмдыхана Быблогрузева
Тоже вздрогнула от сего поста. А детям перед сном вместо сказки детектив читаете? Или сразу рубрику чистосердечное признание? Ну что б не развивать инфантилизм и веру в сказку.. 11.01.2008 10:58:46, Грёмдыхана Быблогрузева
Есть большая разница между чтением сказок и верой в сказку. Помните, у Пушкина: "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Вот я когда читаю сказку своему племяннику или другим детям (своих и правда еще нет), мы обязательно в конце обсуждем смысл прочитанного. Вспоминаем похожие примеры из жизни, думаем, как могли бы поступть герои и т.д. А вера в ДМ - переход границы сказки в реальность. Когда ребенок верит, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пишет письмо некоему доброму деду, выдуманному персонажу, который это письмо непременно прочтет и явится к нему домой с подарками, причем до сознательного возраста - на мой взгляд, это абсурд. Почему ребенок в 7-12 лет, например, испытывает благодарность за подарки не близким людям, которые их искали, выбирали, готовили, в конце концов, оплачивали, а какому-то вымышленному персонажу? А потом начинается - в 20 лет девушки ждут принца на белом коне, молодые люди - волшебного устройства на работу, квартиры в виде подарка от неизвестного спонсора и т.д. Тут написали про веру в Бога. Вера в Бога и ДМ - совершенно разные вещи. Разве верующие родители приучают детей писать письма Богу с материальными просьбами? У Бога просят здоровья себе и близким, душевных сил, добрых людей вокруг, думаю, ни один священник не одобрит, если ребенок оставит Богу под иконой список игрушек, которые он хочет получить к празднику, включая "настоящую волшебную палочку". Это, в конце концов, язычество. Еще хочу добавить, что я вовсе не считаю ДМ совсем ненужным. Как символ Нового года, как собирательный образ - отличный сказочный персонаж. Он хорош в виде переодетого папы или актера, но когда ребенок сознательного возраста убежден, что к нему приходит реальный волшебный дед - это слишком. 11.01.2008 15:50:28, Shelly
у вас всё перепуталось :))
Нормальные дети у нормальных родителей всегда точно знают где кончается дед мороз и начинаются подарки от родителей. Это такая же игра как игра в "казаки-разбойники", в "дочки-матери". Пока играешь - веришь в то что делаешь. "понарошку" играть не интересно.
А делить все так строго на черное и белое - один из признаков инфантильности как раз. ИМХО
11.01.2008 16:52:20, Тийна
А разве ситуация, описанная в исходном топике, не показатель того, как перепуталась сказка и реальность у ребенка и его нормальных любящих родителей, которые, я уверена, желают ему только самого лучшего? И разве Ваши дети верят в существование Золушки, Кота в сапогах. Кащея и т.д., когда играют в них? Если играют, конечно... Почему надо верить имeнно в ДМ? 11.01.2008 16:59:20, Shelly
исходный топик ИМХО о том, как родители хотели насильно вытолкнуть ребенка из детства во взрослость
11.01.2008 17:37:56, Тийна
Если бы они искусственно не затягивали его детство в течение нескольких лет, не пришлось бы и насильно выталкивать. 11.01.2008 17:43:08, Shelly
У Шелли пока нет детей. 11.01.2008 14:06:34, Маашаа
мда....
детей у вас видимо нет?
11.01.2008 09:31:32, Тийййнаааа
Ольга Оводова, дети есть, не так уж мало
Я согласна с Shelly, практически то же самое хотела написать. 11.01.2008 11:08:33, Ольга Оводова, дети есть, не так уж мало
разве? разве разные сказки, вера в чудеса - то же что и инфантильность?
Я сама ни на минуту не верила, сын верит до сих пор (или играет в то что "верит" - какая разница). Вполне самостоятельный мужчина растет. Но при этом способен подарить цветы, увидеть красоту заката..
Как без сказок? Рисовать, читать, сочинять, придумывать? Сухие факты и реализм?
Вон целые поколения выросли без Бога, без чудес, в полном соцреализме - самые инфантильные поколения...
11.01.2008 12:08:27, Тийна
Oksanych
а мы поддерживаем...ничего такого нет в этом, я считаю...все само собой пройдет....зато так прикольно любоваться ребенком, когда он рад....а я и не говорю, что это все именно Д.Мороз,мы,родители,типа с ним переписываемся и сотрудничаем... 11.01.2008 12:44:45, Oksanych
Вы знаете, мы даже родителям подарки на НГ дарим со словами: "вот, по дороге встретили ДМ. он передал подарки.."

Сами подрастут, сами догадаются.. но вера в сказку, чудо сохранится. и эта спосмобность поможет в трудную минуту - вера в чудо, в сказку.
10.01.2008 19:19:48, lecola
Спасибо всем кто помог и хоть как то прокоментровал. Единтсвенное что хотелось уточнить в письме не говориится что деда мороза НЕТ, а коворится что он не может приходить ко всем, по этому детки котореы уже взрослые назначаются его помошниками, и он как помошник тоже может теперь дарить подарки от его имени. 10.01.2008 11:35:04, мисс Ч
Земляничный дождик
Тоже читала этот текст, но он мне не понравился. Сама сочинить не смогла, остались дети без письма, но им хватило и подарков. 10.01.2008 14:58:34, Земляничный дождик
Я тут подумала, как на взрослый язык перевести письмо:) Например, приходит от начальника, не просто: "в связи с ликвидацией предприятия вы уволены", а: "я подумал, что вы в состоянии сами наладить свой бизнес и с этих пор вы являетесь индивидуальным предпринимателем. Документы оформлены и лежат в бухгалтерии. И возьмите на себя трудоустройство 140 сотрудников вашего отдела" :) 10.01.2008 12:09:09, Иллика
:)))) Респект! 11.01.2008 16:13:22, Нэтка
Велена
я откровенно говоря хотела ребеночку это письмо подсунуть, даже распечатала. Сначала мужу показала, а он говорит: - "я б расплакался". Ну и выбросили это письмо)). А дочка в этом году подарки раньше времени нашла, но промолчала и уже после НГ мне рассказала. Я плечами пожала, не знаю мол ничего. 10.01.2008 09:17:32, Велена
Земляничный дождик
Моя наивная , хоть и наблюдательная. Коробка с магнитофоном "от Деда Мороза" у неё в ногах стояла, когда мы к бабушке 31-го ехали (больше никуда не влезла). Не догадалась :)) 10.01.2008 15:01:38, Земляничный дождик
Вареник
А я вот письмо заготовила, но не отдала, не решилась, думаю, может на старый НГ подсунуть.
У нас все тяжелее - лет уже почти 11, и в письме (которое она долго прятала, мне удалось подглядеть буквально в последний момент) было написано: Дедушка, сделай так, чтобы я была худенькая, а еще, чтобы я ходила на занятия по фигурному катанию с подружкой (от нас - час езды).
Вот сижу и думаю - как объяснять, что это все от ДМ не зависит?? Но письмо пока в кармане зажала - тоже сомнения у меня.
А дочка подруги такое письмо получила, и даже обрадовалась - что теперь будет помошницей ДМ. Сгоряча она стала читать его младшей сестре (как только вскрыла).
Реакция младшей (6 лет): Вот, теперь ДМ ко мне будет приходить, а к тебе - нет!
10.01.2008 10:47:41, Вареник
я про свой, в отношении "хочу быть худенькой".. Нам правда 7 лет и в Деда Мороза и Санту (часто бывает там гда Санта главный) верим очень, в этом году вообще завязалась бурная переписка - они им писал (мне то есть), они ему, приветы Деду Морозу через Санту передавал и т.д... Но я со своей стороны старательно всегда внедряла и доносила мысль, что Дед Мороз - это волшебник конечно у которого есть всяческие заклинания - появляться, исчезать, летать и т.д., ну типа как Гарри Поттер. То есть не может он создавать игрушки, которых не бывает в природе или нет у него, не может превращать в кого-то или как у Вас - "сделать худенькой" и т.д. У нас пока проходит.

10.01.2008 12:54:17, Applera
Вареник
Да я тоже пыталась, но видно все равно хочется чего-то "чудесного" 10.01.2008 14:15:31, Вареник
А почему с подружкой на фигурное катание нельзя? Мне кажется чудные просьбы. Напишите письмо от ДМ себе:), где расписана диета для дочки и запрещены конфеты-пирожные-морожные и хлебобулочные изделия. Покажите дочке и вперед, следуйте рекомендациям Деда, а на следующий год он проверит:) 10.01.2008 11:01:42, Иллика
Вареник
На фигурное наверное можно, только она мне об этом не говорит ни слова, а написала ДМ - чтобы он чудесным образом все устроил. Придется мне тоже письмо от него "получить", где он напишет - Да отведи ты дочку нва фигурное катание, наконец, как же ты догадаться не можешь :))
Вообще-то далековато от нас это катание, но я уже прозондировала почву - мама подружки обещала спросить у тренера, возьмут ли нас.
Меня больше напрягает, что она относится к нему как к волшебнику - сделай то, сделай это, ведь когда подарок просят - это просто и понятно, а тут я растерялась...
А в одном из первых писем ДМ (лет 5 назад) дочка попросила... мыльные пузыри, и всё... :)). Я тогда тоже растерялась - никак в моем мамской голове не укладывалось такое желание, тем более что пузыри у нас постоянно были в наличии :)).

Зато на следующий год - Волшебную Палочку НАСТОЯЩУЮ... вот тоже задача была - выкручивались как могли, но с честью вышли из этого. Я честно говоря уже устала выкручиваться каждый год, а она все верит и верит. Мы еще и в Устюг съездили - теперь вера в него вообще непоколебима :))
10.01.2008 11:17:36, Вареник
У моей, 8 лет, какой-то период нигилизма был до НГ, плакала, "нет Дед Мороза" и все тут. Не видела его она. Я ей говорила, что городу Парижу она тоже не видела:) однако... А после НГ утихла... Хотела поймать его ночью, но уснула, как всегда:) Но я то не изворачиваюсь, у нас ДМ сюрпризы дарит, утром 1ого под елочкой. А уж мама с папой - по желанию. Сказала как-то, что ДМ ей игру "зельеваренье" подарил:) Да, был такой сюрпризик под елочкой, незаказанный. Игра ей понравилась, карточки сама раскладывает, зелья варит:)
А знаете, я думаю, про фигурное катание можно и не писать:) Как будто вы волшебным образом поняли ее желание и все устроили:) В прошлом году ДМ дочке на елочку повесил коробочку с новыми сережками, она была поражена, как он узнал о ее желании, она же никому, даже маме, не говорила:) и писем не писала:) Собственно, мать-то на что?:)
10.01.2008 12:03:38, Иллика
Вареник
Да все уже утряслось с фигурым катанием - мне как раз позвонила мама подружки и стала рассказывать про каток и тренера. Тут я дочку и спросила - а может ты тоже хочешь?? :)) Она подумала и согласилась :))
Просто мне в письмо случайно удалось заглянуть - а так страдал бы ребенок потихоньку - а я бы и не знала.
У нас эффект Устюга превзошел все ожидания - даже большие и скептически настроенные (до поездки) дети теперь всем говорят: как это нет ДМ?? Я же его сам видел и он со мной разговаривал. И это несмотря на то, что мы были там дважды и во второй раз там был совсем другой мужик (дублер) - просто совсем не похожий на первого. Мы подумали - ну вот сейчас все само-собою и разрешится... Но дети ничего не заметили - наверное правда, желание чуда - перекрывает все сомнения :))

А изворачивались мы с волшебной палочкой "настоящей" : сначала смастерили ее сами - чтобы была непохожа на покупную, а потом еще письмо подметное от ДМ было: палочка волшебная, но исполняет одно желание - взмахни ею и прилетит бабочка. Она взмахнула - нашла набор бусинок (огромный) в форме бабочки (я знала, что ей понравится). И вот и палочка красивая осталась, и желание, как будто исполнилось. Но она тогда еще маленькая совсем была..
10.01.2008 14:06:19, Вареник
ИМХО он не ожидал от вас такого. 09.01.2008 23:49:20, Кетчуп
weterok
У нас было так со всеми этими Дедами Морозами... В прошлом Году до Нового Года старший сын заявил, что Деда Мороза нет, это родители подарки покупают, что он узнал это на уроке английского языка, они переводили текст на эту тему, там все популярно объясняется. Узнал и узнал. Я не говорила ни да, ни нет. Дурочку строила. До этого он хотел Геймбой, писал письмо с заказом. Ну так вот на НГ мальчишки получили свои подарки как-то так, что им было непонятно, откуда они вдруг появились в квартире. Вроде мы куда-то выходили из квартиры, перед уходом муж положил подарки куда надо, когда они уже были на лестничной клетке - он всегда так делает. А когда мы вернулись, уже после ООчасов, они увидели свои подарки. И потом сын стал всем рассказывать, что Дед Мороз все-таки существует, он сам свидетель, что подарок был принесен не родителями. В этом году опять написал письмо. Но прямо перед праздником у него появилась другая примочка - он сам и брата подбил - заклеили в 2 конверта свои денежные сбережения, все до копейки, с надписями, что типа, Дорогой Дед Мороз, спасибо за подарки, а это тебе за подарки с благодарностью. Миша. Или Саша. Младший туда запихнул кроме денег свою коллекционную монету, на тыщу р. тянет. Поэтому смотрю - муж что-то пишет на компе, позвал подредактировать - он написал письмо от Деда, что был, видел как подготовились к моему приходу - убрались и т.п., очень понравилось, спасибо за деньги, но думаю, они вам больше пригодятся. И с напутствиями на будущее про отношения с близкими. Это он уже после моего ухода дописал - я б отговорила. Ну да ладно. Нормально прочитали, не сразу нашли, никаких эмоций это не вызвало. Просто с легким сердцем потом сами разорвали конверты и забрали свои деньги. Все. Че-то мне кажется, что не надо самим родителям развенчивать веру в Деда мороза. Уж как-нибудь само. Даже если они и будут знать, им хочется обманываться еще в таком возрасте. А списки в этом году у нас тоже нехилые были. У одного 3 наименования. У другого под 10, но он не пишет, а фломастером в каталоге игрущек обводит, надеясь на передачу мыслей Морозу на расстоянии намеками. Подарили по 1 игрушке из списков, самой дорогой. Остальные наименования огласили бабушкам-дедушкам-дяде. Вот на старый Новый Год ожидаются последние поступления от родственников. И все будут удовлетворены. А узнавала про пожелания я сама. Письмо с пожеланиями старший куда-то в форточку припрятал, я и не знала. Просто подсунула и разглядывала с ними несколько раз каталог игрушек Мосмартовский (можно Реал, Метро и т.п.) и спрашивала, чего они заказали, несколько раз, с уточнениями, как будто ну вот такая я любопытная уж очень, что пристаю не раз. Ну и еще без всяких каталогов свою мыслишку подкинула, но в итоге не выдержала и еще до НГ купили и подарили обоим просто так.
09.01.2008 23:28:03, weterok
мда... я своем только намекнула - мол, может и нет никакого деда-то - и то получила истерику почти.. Так, по-взрослому :) = "тебе не надо, ты и не верь, он приходит к тем кто верит". Теперь и не знаю...До 18 лет что-ли ждать.. Но у нас еще и птица Бессоница, и зубная фея, и домовые.. и разные разности.. Многонаселённая квартирка :))) От всех не понапишешь :)) 09.01.2008 20:11:47, Тиййнааа
А что за птица такая? А то у нас не птица и - явь. 10.01.2008 11:19:02, hanhi
было время - он плохо засыпал. И вдруг оказалось :), что существует синяя птица Бессоница. Которая приносит под подушку подарки тем детям, которые спят хорошо по ночам. Мааленькие сувенирчики - синее пёрышко, записочку.. ну.. то что под подушку можно незметно положить.
Сейчас проблем со сном нет - а птица все летает и летает. Потому что ее ждут и ждут все еще :))
10.01.2008 11:31:00, Тийна
mzh
Знакомого мальчика надо было поднимать со сна, чтоб сходил в туалет (маленького). Мать, будя его, говорила про какую-то птичку волшебную, которая где-то там. И в один прекрасный раз, проснувшись, увидели за окном... попугая! (понятно, вылетел, бедняга, откуда-то). Но эффект был великий - "волшебная" птичка существует!
А у нас с дочкой с мышкой аналогично - мышка подарок за зуб носила под подушку. А в какой-то момент дома мыши появились. И она мышь увидела, как раз в тот день, когда зуб потеряла. М.б. и до сих пор верит, да зубы молочные закончились :)
13.01.2008 20:41:04, mzh
я тут писала недавно, что мой 12,5 летний - до сих пор верил. Но... только до этого года. :) Как-то само собой получилось, что подарки мы открывали и дарили друг другу под бой курантов, и накануне вместе с сыном упаковывали и заворачивали подарки для наших друзей-соседей. И деть как-то сам собой понял, что никакой это не ДМ, а просто родные любимые люди дарят друг другу подарки на НГ и на праздники. И никакого стресса не произошло. И никакого разочарования, и письма никакого не понадобилось. :) 10.01.2008 02:53:39, Natem
У нас тоже укомплектована компания.И зубные и домовые.
В этом году моя писала дополнительное письмо ДМ для старшей, в котором просила принести и сестре, потому как сестра уже не верит, а носит он только тем, кто верит.
Два письма написала для сестрицы. одно я волевым решением вытащила из морозилки,сказав, что ДМ не почтальон и письма берет один только раз, а кто не успел тот опоздал.
Мне разьяснили что морозилка - это портал,письмо снова написали и возложили и старшая присматривала, чтоб я не вынимала.
ДМ вынул сам и все исполнил.

ети органично как-то вырастают. Я уже не поддерживаю практически игру, если спрашивают-отвечаю правду, но меня предпочитают пока не спрашивать, чтоб лишних разочарований избегать.
09.01.2008 20:40:43, =СветА=
вот и я подозреваю, что всё конечно он знает. Но так интереснее :). И если я полезу ЭТО корректировать сверху - получу по полной программе :)) 09.01.2008 21:41:25, Тиййнааа
Письмо там было какое-то нравоучительное что ли. Может это его задело так. Что вот мол и ДМ с нравоучениями лезет - уже ничего волшебного в этом мире не осталось. Может от этого. 09.01.2008 18:36:32, ПТАХА
ABDDavidoff
Сейчас с ним хорошо бы поговорить по душам. Обнимите, сядьте рядком и поговорите. Расскажите о своем детстве, о каком-нибудь наиболее ярко запомнивемся подарке от родителей или ДМ. Расскажите с эмоцией и ностальгией. Сын начнет расспрашивать.
Скажите, что повзрослевшим детям ДМ уже не всегда успевает дарить подарки, но праздник все равно остается, потому что рядом семья, люди дарят подарки друг другу даже лучше, они знают что действительно хочется...

и т.п. что в голову придет, от сердца.

если сын захочет -он выговорится. по каким-то причинам он принял письмл близко к сердцу, он сам скажет. главное - не сначала выскажитесь вы, откройтесь, иначе он будет и дальше отказываться говорить. сначала вы -это правило.

и не обращайте внимание на язвительные высказывания в конфе. увы, здесь есть разные "типажи".

Сосредоточтесь, почитайте советы, выберите или придумайте свой вариант и помогите сынуле. ему сейчас, судя по всему, тяжко. ..
все образуется.
09.01.2008 15:57:30, ABDDavidoff
SunFlower
Да, вот такие мы язвительные типажи, что на нас внимания обращать! :) слава богу, хоть не анонимы.... 09.01.2008 16:31:18, SunFlower
ABDDavidoff
не стоит обращать внимание на язительные высказывания, а не на людей :))) я и сама, наверно, типаж :)

другое дело, что когда просят помощи - важно помочь, сама понимаешь. Тем более ребенок явно переживает.

З.Ы. а анонимы -это да :)) была у меня знакомая дама в конфе. как только мы с ней ругались - ВСЕ мои высказывания в конфе тут же атаковались целым выводком анонимов с очень знакомыми построением фраз. как только отношения наладивались - тишь и благодать, ни одного анонима.
но это ж конфа, знаем на что идем...
09.01.2008 17:15:38, ABDDavidoff
Это ты не обо мне, случаем? ты меня уже как-то подозревала ак даму которая анонимится, чтоб с тобой поговорить.
У меня, к счастью, нет никакой нужды пикироваться с тобой анонимно. я все могу сказать под своим ником.
Сейчас у меня нет возможности логиниться, я тут не из дома и временно.так что извиняюсь за черный ник.
Он идентичен моему синему.
09.01.2008 17:38:48, =СветА=( "язвительный типаж")
Anitobus
Свет, почту глянь, плз! :) 09.01.2008 19:01:15, Anitobus
Спасибо, совет хороший, главное вроде как для меня показался более теплым что ли, но к сожалению даже и вспомнить не могу ничего связаного с НГ и собой маленькой, короме костюмов. :( Вот такой ужас... 09.01.2008 16:10:24, мисс Ч
ABDDavidoff
можно допридумать :) есть такое правило психологической помощи - когда необходимо - допридумывают. ...костюм -ваши желания, эмоции.. вспомните, что не вспомните -чуть-чуть допридумывайте.
расскажите -"что для вас -НГ", в красках и с нежностью в сердце. перейдите к Деду Морозу. Может быть вслух поанализируйте -где живет, что делает в обычное, непраздничное время... пусть сын включится.

интересно - где берет подарки, сам делает или покупает? :)) как дети любят и уважают ДМ. в других странах -он Санта.
поток сознания, теплый и поддерживающий. потом вопросы: помнишь что ДМ дарил год назад? два? что особенно понравилось.. что думал? что хотел в это мгоду? а что будет в следующем?

пусть его "прорвет" и тут поддержите.

самое смешное, что после такой поддержки он задудет переживания напрочь, как будто их и не было. Вы даже можете подумать, что "можно было и не говорить - все равно забылы бы"..

только вот если не разрешите ситуацию, она может "остаться" с сыном и всплыть где-нибудь нечаянно, уж слишком сильно он среагировал... опасно так оставить, имхо.
может шрамом стать. поэтому навекрно лучше заполировать на всякий случай 6)

сейчас самое глупое -искать виноватых и думать "зря я так сделала". это индивидуальная реакция ребенка, время назад прокрутить нельзя. просто идите вперед и решайте ситуацию. заодно научите сына личным примером как надо разрешать надломы и вести откровенные беседы. очень полезный опыт. В более старшем возрасте, к сожалению, такие действия являются необучаемыми. если ребенок сам через это не пройдет, он не сможет по наитию сердца заводить такие разговоры. вот вы его и научите...все, что с нами происходит - к лучшему :)
09.01.2008 16:25:50, ABDDavidoff
Мой ребенок 10 лет в деда мороза не верит, но вроде как-то не до конца. То есть он говорит, что больше не верит, и что подарки приносят родители... но как-то не совсем уверенно. В прошлом году тоже что-то такое говорил, но _совсем не_ уверенно. По-моему, пропадание веры в деда мороза у них не вдруг происходит, а постепенно. И ваш ребенок вряд ли так уж до конца уверен, что подарки ему дарит какой-то волшебный мужик -- скорее он подозревает, что это какая-то организация, типа той, какая пенсию старикам выдает:) по его поведению не похоже, что он знает, что это родители делают. Ну так вот, он на эту организацию( на самом деле -- на вас) сильно обижен. Мне его действия напомнили то, что я чувствовала в детстве, когда взрослые со мной обращались "как с идиоткой" (например в школьном возрасте затевали какие-то детсадовские разговоры и т. п.). В общем, неудачный педагогический эксперимент у вас вышел, однозначно. Я бы на вашем месте выбрала бы подходящий момент и все бы ему рассказала как есть, сказала бы: ну мы это неудачно придумали, извини. Чтобы не портить детю самооценку. 09.01.2008 15:42:18, Тая Тычек
я в не меньшем шоке от самой идеи такого письма.
Читала, волосы на голове шевелила в недоумениию.

Просто сюр какой-то.
Зачем это вообще нужно??
Кому??
Родителям?
детям?
Смысл великий какой в этом письме?

какая-то нечестная эксплуатация детской веры.

ну, нравится играть в деда мороза-играем вместе. один из участников игры игру перерастает- выходит. Или объявляя
-" чур больше не играю" или тихонько чтоб другим играть не помешать.

а тут одному главному участнику игры который в игре по уши, объявляют что игра-то продолжается, но ты дорогой пшел из игры вон.

По мне так полная фигня сама идея.
Сама идейная база у нее порочная. и сработать такая штука может только на отдельно взятом ребенке , да и то зачем?

Чтоб он узнал, что родители помимо подарков ему еще и подметные письма писали на фотопринтере с оформлением? Ради идеи дарить подраки под своим именем?
Ради чего?
И детская реакция нормальная. Детская она, хорошая такая реакция. славный, похоже, парень. мудрее родителей оказался.
09.01.2008 15:05:00, =СветА=
SunFlower
М-да, прямо травма психологическая. Срочно делайте еще одно письмо в фотошопе, типа передумал ДМ, погорячился. 09.01.2008 14:57:26, SunFlower

От Снегурочки.
Что горячка у деда, в маразм старикашка впал.В предрождественскую горячку. сейчас праздники прошли, охолонул немного и раскаялся.

09.01.2008 15:06:55, =СветА=
SunFlower
Или от Лешего, типа, ха-ха, а письмо-то от меня было, а не от ДМ, вот я повеселился, а ты и поверил. :) 09.01.2008 15:44:08, SunFlower
reina
Моя бы расстроилась от такого документа... 09.01.2008 14:53:21, reina
Грёмдыхана Быблогрузева
Я, вот, не поняла, что за мания у здесь присутствующих? Все своим 9тилеткая эти письма понаписали? КТо сказал, что в 10-11 лет нельзя в ДМ верить?
Я своему тоже такую красота организовала, но нам ДМ просто теплое письмо прислал: что ты молодец, давай старайся в школе еще больше, мама-папа тебя любят, сестренку от меня поздравляй и будь примером ей во всем. С Новым годом и тд.И никаких прощаний с ДМ. И я такую святую веру в ДМ вижу в своем 8милетнем сыне, что на 9 лет никаких прощаний не планирую.
ИМХО, раны вы сыну это написали, вот и все. Ему лично жаль прощаться с ДМ.
09.01.2008 14:43:39, Грёмдыхана Быблогрузева
Менясподвигло, то что все сложне стало письмо для ДМ с заказанными подарками у него брать, он его уже порывался сам на почту унести, вот и решили написать письмо, что б вследующий раз не опрофанится. Унесет на почту и не получит от ДМ подарок который заказывал - первый раз за все время - мне показалось это более жестоким обломом. МОжет я не права. 09.01.2008 15:09:08, мисс Ч
бывает просто ложь, бывает ложь во спасение, бывает сказка и фантазия.

Когда сказка и фантазия заходит слишком далеко и подогревается слишком горячо и выходит из рамок, она может стать похожей на ложь.

Вы хотели сохранить веру в сказку, не дав ему опоры в виде реальности.
Вот он и возвращается сам. То туда то обратно.
Я некоторое время работала в начальной школе и урок у меня был не слишком напряженный-класс делился на две подгруппы и мы много разговаривали. о ДМ в том числе.
в первом классе верят поголовно, во втром быват скептики ,в третьем пиетет сказочников и скептиков- их разговоры самые интерсные, и к 4 классу одни реалисты. но реалисты смешные. на грани буквально реалисты. все знают и понимают,но скинуть обратно в сказку их можно одиним только взрослым аргументированым словом. становится понятно что в глубине души все эти реалисты все же верят в чудеса.

Как бы поступила в вашем случае я?
думаю, что продолжала бы игру, которая его , как видно,устраивает. и на старый новый год пол елкой снова оказался бы подарок.И так дальше до взросления, которое приходит само. :-)

А затея с пиьмом по прежнему мне кажется непродуманной.


09.01.2008 17:49:17, =СветА=
Musenka
Можно поправлю? "И так дальше до взросления, которое приходит само. :-)"... "И так дальше до взросления, которое приходит само. :-( "

Один знак, а как много значит... :((

Мой вот в этом году верить в ДМ перестал, сам, неожиданно для меня, но это наша с ним тайна, поскольку есть еще младшая сестра.

PS: Рада снова видеть знакомый ник :)

09.01.2008 20:21:01, Musenka
я тут практически случайно. :-)
отключила 7-ю волевым решением-велела мужу поставить пароль.
А попросили по делу зайти по ссылке, так пришлось зайти из другого места.И нет чтоб промолчать.Вылезла и была обвинена в злостном анинимстве и язвительном типажимстве. :-)

Когда дети взрослеют всегда грустновато. Но старшим обычно нравится поддерживать сказку для младших и без всяких писем.Моя старшая вот бьется за ДМ для маленькой,как лев.Сметает все мои осторожные сомнения.
09.01.2008 20:46:30, =СветА=
Musenka
Я в общих чертах историю знаю, Маша рассказывала.

Ты ... это... заходи, если что (с) :))

(и уже без цитаты): И почаще! ;)
09.01.2008 20:58:29, Musenka
reina
Вопрос в подарках,я так поняла. 09.01.2008 15:05:32, reina
Грёмдыхана Быблогрузева
По-моему, вопрос вовсе не в подарках. Ибо в том письме, о котором речь, ДМ делегирует эту свою обязанность родителям. Т.е. подарки никто отменять не собирается. Слава богу, до этого не додумались.
А в чем смысл письма я так и не поняла.
09.01.2008 15:15:06, Грёмдыхана Быблогрузева
для меня он был в том что теперь ты подарки от меня можешь заказывать родителям.
То есть не надо выциплять письмо чуть ли не с почты уже (от взрослый и на почту самом сбегать - раз плюнуть) и не надо отвлекать его чтоб подложить ночью подраки под елку
09.01.2008 15:23:54, мисс Ч
зачем тогда под елку? Можно и руки уже давать. мы старшей в руки даем, она в ДМ не верит.кстаи, на письмо она тоже подивилась, хотя сама веру в ДМ у младшей поддерживает очень активно. 09.01.2008 18:19:50, =СветА=
вот потому что верит - под елку и кладем тайком. А от себя подраки вручаем. 09.01.2008 18:27:27, мисс Ч
Земляничный дождик
У знакомых ребёнок заснул в шкафу, карауля Деда Мороза.
Мои письмо в морозилку кладут. И бегать никуда не надо :)
10.01.2008 15:12:21, Земляничный дождик
SunFlower
пусть пишет на электронку деду. подарки от ДМ - это святое, родительскими их не заменить. 09.01.2008 15:49:02, SunFlower
SunFlower
Мне тоже так кажется. Зачем нужно такое письмо? Перестанет верить сам - и слава богу. А пока верит - пусть верит. Это все равно, что написать, сынок, ты раньше верил в сказки, так вот все это - туфта. Всему свое время, ему таких обломов по жизни еще хватит. 09.01.2008 14:54:02, SunFlower
А как объяснить ребенку то, что дед мороз из списка в 10 позиций приносит в качестве подарка 1 или 2?

Когда ребенок пишет деду морозу по 3-4 письма, одно дома в холодильник (или маме для отправке по почте ДМ), другое - у бабушки/дедушки с маминой стороны, третье - у других бабушки и дедушки, четвертое - еще у кого-то из родни?

Я написала своей письмо от ДМ потому, что помимо списка на 3 страницы (с живыми кошками-собаками-обезьянками), ребенок всерьез сказал "Давайте попросим у ДМ денег..."

Мне, откровенно говоря, надоело каждый год объяснять ребенку, почему ДМ не принес ей 5 разных Барби и еще чертову тучу того, что она ему "заказала"...

Сказка - это когда "что не пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается"... Имхо, если заказанное частично выполняется, это тоже уже никакая не сказка.
09.01.2008 18:48:40, Polett
Hobbit©
Письмо прятал от Вас, т.к. подозревал что Вы ему дарите подарки от имени ДМ, А опыты над письмом - просто изучал из чего это письмо сделано. 09.01.2008 14:38:03, Hobbit©
Zajka с Мальчишками :)
Может не хотел вас расстраивать?!... 09.01.2008 13:57:48, Zajka с Мальчишками :)
там вроде бы и расстраиваться не чему нам то...
незнаю я в растерянности
09.01.2008 14:00:45, мисс Ч
Вероятно, такой подлянки ребенок от ДМ не ожидал. Что там написано хоть было? 09.01.2008 13:56:43, Иллика
Письмо за основу взяли то что тут выкладывалось. Там было написано что он молодец конечно же и то что он уже взрослый и теперь ДМ не сможет приходить а мама с папой смогут дарить ему подарки от ДМ и он сам теперь как взрослый может дарить подарки от имени ДМ ну и пр... 09.01.2008 14:00:08, мисс Ч
Мне кажется, про злобную нечисть лесную хорошая идея. Деда не пятнайте. Или от имени деда напишите, что в запарке новогодней не уследил за проделками бабы Яги и некоторые дети получили письма подмененные. 09.01.2008 21:21:56, Иллика
Может, протестует? Мой сын тоже в этом году это письмо получил, долго переваривал, сидя около елки, грустил, потом нашел в письме положительные моменты - 1. он теперь помошник ДМ, 2. взрослый он почти , 3. подарки все равно будут. Письмо с гордостью показывал всем приходящим гостям (и детям и взрослым), оставил на память. 09.01.2008 13:50:03, Galya
протестует? таким образом? у нас никаких положительных моментов не нашел да и не видела что горевал, я вобще не поняла как он отнесся, такое было впечатление что для него главным было - не дать прочитать нам.... 09.01.2008 13:53:51, мисс Ч
А*лён*А
Разозлился на ДМ? Моя сначала очень огорчилась, прямо слезка побежала, а сейчас вроде ничего. Нам она не сказала, что в письме написано, брату тоже - спрятала его куда-то. Но вроде она очень довольна осталась подарком в этом году и все прошло гладко.

09.01.2008 14:34:04, А*лён*А
меня тоже удивило что разозлился...
вопчем он у нас не "теплый"
просил зверя на НГ. правда хотел собаку, но собаку вобще никак - купили крысенка. Врод бы и рад он ему, но лишний раз не подойдет к клетке, особенно если новая игра на геймбое например. ТОесть когда ему напомниш, или вытащищ зверя из клетки - он конечно общается с ним, но я почему то ожидала большего.
09.01.2008 14:38:59, мисс Ч
А*лён*А
Знаете, моя в ответном письме писала, что решила, будто это ее последний Новый Год и больше этого праздника у нее не будет. Но ДМ в письме объяснил, что ни праздник, ни подарки никто не отменял! Все останется на месте. Просто деток очень много и всех не успеет сам за одну ночь облететь, поэтому он детей с 10 лет берет себе в помощники. А он как был, так и есть.

Как-то такая трактовка у дочери зарождающееся сомнение в существовании ДМ отмела. Она верит и ждет с нетерпением следующего года, когда сможет сама делать подарки друзьям, брату и родителям от ДМ.

09.01.2008 22:22:46, А*лён*А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!