Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про старых и малых

Беда просто с ними... Мало мне всякого-разного, так еще тут разруливать.
Созрел-таки мой мальчик до осознания того, что подарки нравится получать не только ему, что дарить так же приятно, как и получать. Я этого долго ждала и "этот день мы приближали, как могли"... :) Какие подарки он может делать в этом возрасте? Ну, не считая того, что может изредка что-то помыть или какой-то десерт наваять, в основном, ессно, что-то самодельное. Но старается, да, а еще и пытается что-то поинтереснее придумать, не просто малышовый вариант, типа рисунка или аппликации. Я ценю и желание порадовать, и старание, и поиски... А вот бабушка, которой ребенок приносит подарки, либо молча их относит к нему обратно в комнату, либо (это я, дура: "бабушка, наверно, просто не поняла, что это подарок, наверно, просто подумала, что ты ей принес посмотреть" - он идет говорить, что это подарок) в ответ получает что-то типа " а зачем мне это нужно? Что ты мне всякую ерунду суешь? и все в таком духе...

И что мне со всем этим делать? Сказать детю, чтобы не лез к бабушке с подарками? Как-то по-другому объяснять? Честно сказать, что все эти поделки могут порадовать только маму, потому что только мама знает, что ребенок старался, что ему трудно было сделать так хорошо и т.д.?
22.12.2007 22:55:16,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олеандра
Может быть попытаться сделать детский подарок хотя бы минимально нужным? Если бабушка к готовке тепло относится - доска для нарезки (купить готовую и делать рисунок или выжигание с лицевой стороны), банки для круп/специй (опять же готовые, но к примеру витражом разрисованные лично). Читать любит - сделать из кожи закладку; рамку для фотографий из соленого теста и раскрасить потом, получается шикарно; футляр для очков сделать... Масса вариантов в зависимости от бабушкиных склонностей.
Параллельно ребенку объяснить, что люди вообще разные - для кого-то ценно внимание, то есть любой подарок радует. Для другого важны только полезные вещи... некоторые вообще не понимают подарок как сюрприз, а четко оговаривают - что именно хотят получить по списку. Соответственно донести до него вполне взрослую мысль о том, что над подарком тоже надо подумать - выбирать исходя из желаний человека, которого поздравляешь. Тема для размышлений. Как раз если он старается поинтересней придумать - помочь, подсказать. Может быть с бабушкой стоит посоветоваться? Что именно она хотела бы... Судя по тому что Вы пишете маловероятно получить полезный ответ, но вдруг?
25.12.2007 09:41:28, Олеандра
вы с бабушкой живете вместе? что то мне не верится, что бабушка вся такая идеальная, и только на подарках проявляется грубость. я б сказала, чтобы вообще к бабушке не лез. Если б у вас был опыт проживания в коммунальной кв ( у меня - есть), вы бы знали, как с пеленок учат "не лезть", что "это наш дом, это наша жизнь, а это - соседи, и их жизнь". 25.12.2007 01:00:01, ниннна
Musenka
У меня тоже есть коммунальный опыт, и немаленький. Но там - соседи, чужие люди, а здесь-то все-таки человек не чужой... Как объяснить ребенку, почему нельзя лезть к родной бабушке? 25.12.2007 12:07:48, Musenka
Странная, однако, бабушка.... Я грешу отчасти тем же, НО - я-то вижу , что мои дети не особо стараются, хотя могли бы. Особенно старшая: ей и подарки всем подарить хочется, и делать ничего не умеет и не хочет учиться делать как следует, соответственно возрасту. Но я эту работу провожу ДО изготовления подарка и до его дарения. А уж если сделала даже самую незамысловатую открытку, то - всяческие восхищения. 24.12.2007 10:26:53, hanhi
Musenka
Вот, это про моего прямо: и делать ничего особо не умеет, и руки растут... ммм... Поэтому теперь, когда видно действительно старание и преодоление трудностей, и получаться стало прилично, подарки эти действительно ценны. Ну, для меня, во всяком случае. 24.12.2007 10:42:45, Musenka
[пусто] 23.12.2007 12:58:57
Musenka
Про Сашу? Написала... 23.12.2007 14:14:58, Musenka
SANI (ex МВСН)
Спасибо. 23.12.2007 14:36:37, SANI (ex МВСН)
всё сама
с бабушкой попытаться обсудить ситуацию? 23.12.2007 12:09:14, всё сама
Крохозябр
Мне кажется, в этой ситуации на бабушку забить (извиняюсь за формулировку). Дарить тому, кто будет рад (или хотя бы сможет сделать такой вид) - дядям, тетям, крестным, и пр. и пр. .... А для бабушки мжете выбирать вместе подарок в магазине, а сын к нему - открыточку разрисует, к примеру. То есть и бабушке угодить, и сыну поучаствовать. А вообще - сочувствую Вам, такие порывы у ребенков поддержвать надо, это ж так мимолетно. Сочувствую ребенку с бабушкой, зато с мамой поздравляю :))) 23.12.2007 11:55:48, Крохозябр
SANI (ex МВСН)
Грустно:( Моя мама детским подаркам радуется. И моя бабушка в свое время радовалась, но я до сих пор помню, как я любимой бабушке сделала подарок на НГ - в такой жестяной коробке из-под печенья изобразила зиму - снег, деревья, дети на санках. Мне лет 8 было. И подарила. Бабушка конечно радовалась и все такое. Но потом может через год я обнаружила, что она все мои старания выкинула и в этой коробке свои нитки хранит. Как же мне было обидно! Я ей ничего не сказала и она ничего не поняла, но ту детскую горечь от надругания над подарком от души я до сих пор помню.
Правильно ниже говорят - может, парень уже достаточно большой, чтобы сказать ему честно, что вот бабушка такая. Как ее жалко, что она не умеет радоваться подаркам. Ну приврать немного - мол, она виду не показывает, а на самом деле ей приятно.
23.12.2007 11:13:31, SANI (ex МВСН)
Musenka
Да, я пыталась приврать, говорила, что, мол, бабушка не поняла, что подарок, и что вот именно сейчас она просто не в настроении (плохо себя чувствует), и что, может быть, слова какие-то теплые надо было сказать... Может быть, все это бы и прокатило, если б бабушка демонстративно подарков обратно не приносила и не высказывалась том ключе, что, мол, ерунда все это...

В общем, поняла: надо, видимо, пытаться теперь донести до ребенка мысль, что и такие люди бывают, а что поделаешь? Эх, думала, как-то можно все-таки это дело свести к чему-то приемлемому для всех сторон... "И нашим, и вашим" опять не получается...
23.12.2007 11:26:50, Musenka
Anitobus
Ага, объяснить, что бабушке подарки не нужны. 23.12.2007 10:47:17, Anitobus
Musenka
А кому нужны? Вот столько времени я доносила мысль о том, что не только тебе приятно получать подарки, но и другим людям, только дошло, как здрасьте! - оказывается, не всем людям и не все подарки...
Я уж даже боюсь заикаться о том, что у бабушки через несколько дней ДР, а потом еще и НГ :(((
23.12.2007 11:21:26, Musenka
Подарки должны быть приятны тому, кому они дарятся. А не просто так. Учите не просто дарить подарки, а внимательно выбирать их. а то прямо по рекламе получается: Есть подарки которые не подарили, а есть которые бы лучше НЕ подарили. 23.12.2007 12:55:37, Караул
Ну вы с бабушкой-то не первый день знакомы, сказали б ей заранее: внук аппликацию сделал, порадуйтесь, бабушка, или хотя бы сделайте вид.
23.12.2007 10:41:01, Sofia
Musenka
"Я не умею притворяться, я человек честный, прямой, врать не буду" - практически жизненное кредо. 23.12.2007 11:19:25, Musenka
mzh
Бедный ребенок, да и бабушка бедная, если не может радоваться дитячьим поделкам... У нашей бабушки все книжные полки заставлены дитячьими подарками и рисунками... Я бы во-первых, все-таки поговорила с бабушкой, хоть и кажется, что безнадежно. В конце концов, когда какие-нибудь друзья родственники ей дарят ненужный подарок, она же вежливо себя ведет? Вот и попытаться ей объяснить, что ребенок имеет такое же право на вежливое обращение, а если не будет его получать, то ей же, бабушке, скоро это все отольется. Жестко, но правда. Т.е. просто с ней договориться. Ребенку ни в коем случае не объяснять, что поделки радуют "только маму" - ведь наверняка есть и другие взрослые, которых радуют? Уж скорее объяснить ребенку что-нибудь вроде того, что такие вот у бабушки "тараканы", давай подумаем вместе, что подарить бабушке, и подскажите ему какой-нибудь подходящий вариант. Что-то же должно ее радовать? 23.12.2007 01:59:21, mzh
Musenka
Подарки должны быть нужными и полезными, а какая польза от детской поделки? - как-то так примерно... Так что подходящим вариантом будет только что-то купленное, а это уже не детский подарок :( 23.12.2007 11:17:51, Musenka
Объяснить ребенку, что бабушка любит такие подарки и вместе выбрать в магазине то, что ей понарвится. 23.12.2007 11:34:57, ЮлияС
Musenka
Но это уже не детский подарок, увы...

Получится, что я сама буду внушать ребенку мысль о том, что бесполезно стараться делать подарки, потому что они все равно никому не нужны, а я как раз несколько лет пыталась приучить к мысли, что нельзя забывать о родных и друзьях, нужно поздравлять их, готовить им подарки...

Вот честно - меня как раз бабушка мало волнует, меня волнует мой ребенок...
23.12.2007 11:41:33, Musenka
Почему же бесполезно? Разным людям нравятся разные подарки. И когда ребенок несколько дней придумывает, чем бы бабушку порадовать, а потом вместе с вам полчаса выбирает в магазине - я бы не сказала, что это не его подарок - душа-то вложена! 24.12.2007 12:25:59, ЮлияС
Вы знаете, на всяких рукодельных ресурсах регулярно всплывают обсуждения о хендмейд подарках. Не о детских, между прочим, а о достаточно качественных и часто утилитарных вещах. Так вот полно людей которые таких подарков не любят, не понимают и не ценят или еще хуже того, относятся брезгливо.
Вот что реально ваша бабушка будет делать с этими штучками? Складировать? А потом, как в Машином примере тихонько выбросит и смертельно обидит ребенка?
23.12.2007 13:04:59, Караул
Musenka
Т.е. сказать ребенку, что пока он сам не начнет зарабатывать деньги, чтобы иметь возможность покупать нужные вещи, тема подарков не для него?

Все-таки дорог именно подарок, а не внимание, желание порадовать?

Я складирую, вернее, стараюсь повесить на стену или в рамочке, или на специальной доске. Ставлю на полочку или на тумбочку... Они потом приходят в негодность - выцветают, например, тогда - да, выбрасываю. Но храню долго.
23.12.2007 13:28:34, Musenka
Ну. понятно. Вы не можете заставить всех восхищаться и ценить то, что делает Ваш ребенок. Если ребенку нравится делать что-то, то устраивайте домашнюю экспозицию. Если ему нравится делать подарки, то обсуждайте тему и выбирайте то, что понравится одариваемому. Я свой первый подарок на 8 марта сделала маме и бабушке в 4 классе. На деньги от обедов купила им цветы, по одному тюльпану. На большее не хватило. Им было приятно, несмотря на то, что тюльпаны быстро завяли. 23.12.2007 17:02:29, Караул
Musenka
Я тоже помню до сих пор подарок своей ученицы, которая на сэкономленные деньги (ходила пешком в школу, а не ездила 2 остановки на автобусе) купила мне на 8 марта букетик мимозы...
Но в руки моего ребенка деньги пока не попадают... ЛАдно, бум с ним работать на тему...
23.12.2007 21:16:10, Musenka
так выдайте. все просто. минимальная сумма на карманные расходы, но дело не в деньгах, конечно. 23.12.2007 21:45:48, Караул
Musenka
Не в деньгах, по большому счету... 23.12.2007 21:48:42, Musenka
Жалко мальчишку. :-( Чего же бабушка такая нечуткая? Как все поправить, не знаю. Советую не думать про бабусину реакцию, а радоватся детскому порыву. 22.12.2007 23:15:06, Лось-Анджелес
Musenka
Я понимаю, что с бабушкой ничего сделать не смогу, радоваться порывам не прекращу, ессно (не для того я в этом направлении работала). Мне вот не очень понятно, как это дело ребенку преподносить... 22.12.2007 23:24:21, Musenka
ABDDavidoff
а бабушка может прислушаться к доводам "когда ребенок дарит -значит внимание и любовь выказывает. смотри как он тебя любит.. поддержи, пожалуйста его, поблагодари, и когда вырастет будет продолжать внимание оказывать..."?

или безнадежно?
22.12.2007 23:09:08, ABDDavidoff
Musenka
У меня с бабушкой тоже проблемы большие в общении. Боюсь, не смогу донести до нее мысль :(( Это мама моя, она всю жизнь такая, так что ребенок, в общем-то, по второму разу все это проходит - по первому я была :(( 22.12.2007 23:11:38, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!