Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Margo-Line

Пластинки на зубы

Сходили давеча к ортодонту. Он настоятельно рекомендует ставить пластинки, причем надолго, с регулярной заменой. Я сама в детстве их носила, но очень мало, ничего не помню уже. Соответственно, вопросы к мамам деток, которые делали то же самое недавно.
1. Где ставили? Пока у меня только поликлиника УДП на Цандера есть как вариант (по страховке там обслуживается ребенок). Поскольку процедура для нас все равно платная, особо привязываться к ней не вижу смысла. Даже болеетого, думаю, может, лучше найти профильную клинику какую-нить?
2. Сама процедура снятия слепка изменилась как-нить? Помню, для меня это было просто край света...
3. Вот сделали эти пластинки. Первое время, насколько я помню, сильно неудобно говорить. Это сколько примерно?
4. как их носят вообще? На ночь надо одевать или наоборот снимать? В школу есть смысл первое время не носить - хоть на уроках нормально говорить будет? Запах есть изо рта? Естественно, чистить и пластинку, и зубы, будем, но все-таки, будет ли достаточно 2 раза в день? Во время еды снимать или оставлять?

Вот такая кучка вопросов.
19.12.2007 13:40:04,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Margo-Line
Дамы спасибо всем огромное! Решила в январе сходить в районную местную стоматологию. Может, и у нас какое чудо существует ))) 21.12.2007 12:16:58, Margo-Line
Мы тоже ставили в районной поликлинике, я очень переживала, что мой сын откажется носить, но вот уже полгода как носит и не испытывает никакого дискомфорта. Периодически ходит на прием, ортодонт подкручивает что-то - результат видно невооруженным глазом. Но носим, как сказал доктор - постоянно, снимая только на физ-ру и еду. В первый момент было больно, но всего несколько дней, да и пошепелявил всего чуть-чуть. Теперь делаем на нижнюю челюсь. 20.12.2007 19:54:49, smk
Робкая
Поставили сегодня на верхнюю челюсть(зубки - ужас). Слепок перенесла отлично, хотя рядом деток тошнило, сделали буквально за пару минут. Говорить смогла тут же, не умолкает до сих пор, перед зеркалом изображает из себя Катю ПЫ.... пришепётывает, конечно, но с этим ничего не поделаффффь:) Сказали снимать только на ф-ру, но дочь призналась, что есть в них не удобно и, главное - не вкусно. Поликлиника районная, всё бесплатно. Да! Пока все этапы абсолютно безболезненно:))) 20.12.2007 15:18:46, Робкая
Мы ставили в бесплатной поликлинике районной. Носили круглые сутки, но снимали на занятия спортом и при еде.
Снятие слепка - не знаю, как было раньше, но согласна, что край света. Запаха не было. Говорить моей было неудобно 2-3 дня. Она не ходила в школу, сидела дома и тренировалась. Стала говорить не идеально, но понятно для окружающих.
19.12.2007 18:32:25, Lariska из дома
Margo-Line
Ну тогда будем первый раз одевать в пятницу, чтобы за выходные привыкла )) 20.12.2007 10:53:43, Margo-Line
А вот вы пишете, что носили, а извините, результат был? А то моя мама утверждает, что этими пластинками только мучать детей: сколько знакомых их не носили, зубы у них лучше не стали. знакомые общие, но я им в рот не заглядывала... 19.12.2007 17:01:15, hanhi
Отдыхающая
Я сама носила с год пластинки эффект несомненный. У меня клыки выросли в своё время "вторым рядом" (ну точнее первым, т.е. спереди всех зубов), видок был весьма своеобразный. Вырывали другие зубы и растягивали эти клыки на место. До сих пор зубы ровные. 20.12.2007 12:23:18, Отдыхающая
Ясень
Я носила, очень эффективно, была щель между передними зубами, удалили уздечку, поставили пластинку, щели нет. Никаких мучений, очень положительно сказалось на дикции - гордость не позволяла шепелявить с пластинкой, так что так научилась с ней четко разговаривать, что без пластинки почти дикторски говорили потом, с годами, конечно, речь немного "поплыла", но это уже про другое. 19.12.2007 23:51:46, Ясень
так это из-за удаления уздечки нет щели, а не из-за пластинок. любой ортодонт подтвердит (если конечно нет цели высосать побольше денего)
моей младшей ортодонт сказал что нет смысла носить пластинки, сли не подрезать верхнюю уздечку, т.к. все равно зубы раздвинутся без подрезания.
20.12.2007 01:29:45, ALora
Ясень
Сами бы зубы не сдвинулись скорей всего, пока зубы мудрости бы не полезли :)) Так что пластинка имела смысл. Но если уздечку не подрезать, то да, вряд ли бы пластинка помогла. Но надо же действительно смотреть, что может само пройти, а что нет. у старшей зубы передние стояли домиком, потом челюсть выросла, они выравниваются на глазах и выровняются сами, это точно. А вот одна из верхних трешек неправильно втала при прорезывании, тут надо будет править пластинками или брекетами, потому что само не может выровняться - нет причин. 20.12.2007 15:23:44, Ясень
kikimora
Совсем не факт - моей уже две уздечки подрезали(верхней губы и под языком)и щель как была, так и осталась и зубик один наезжает на другой, при этом зубы свободно расположены, т.е. места хватает и по времени достаточно прошло после процедур - аппаратами нужно будет править...пластинкой...т.к. брекеты не хочу - сама хожу уже почти два года, удовольствия мало... 20.12.2007 12:33:22, kikimora
Дочка носила и носит (пока что). Результат - идеальный ряд верхних (было черт знает что) и пока еще не совсем идеальный нижний (потому и носим). А вот я в детстве носила другую пластинку (без винтов), потому и результат был 0 (т.к. проблема скученности не решалась т.о.), потом пришлось другими способами решать этот недостаток. 19.12.2007 21:07:42, Лена С.
я носила в детстве. Пока носила - зубы стали на место, как только перестали носить - все вернулось на круги своя буквально в течение пары месяцев.
Повторять все по новой я отказалась категорически.
19.12.2007 19:57:37, Большая медведица
Ты че?! У моей идеально ровные зубы после пластинок, просто супер (ну, на мой взгляд). В разы лучше, чем до пластинок!!!! Единственный минус - здорово дикция полетела. 19.12.2007 18:28:26, Lariska из дома
Margo-Line
Результат есть, конечно. Мне надо было исправить передние зубы. Ну стало лучше, кончено. Но я сама активно не хоетла исправлять, о чем сейчас не жалею вообще )). Только зубы тесно стоят, вот это нерешаемая проблема... А ребенок страстно желает пластинку носить - ну и славно, пусть у нее таких проблем не будет )) 19.12.2007 17:08:28, Margo-Line
Мурзя
1. Ставили в районной поликлинике, на верхнее нёбо.
2. Не знаю, как было раньше, но первый раз процедура была просто неприятна, а второй раз были рвотные позывы. Но в целом ничего страшного :)
3. Говорил невнятно около недели. В школе отнеслись совершенно спокойно. Для него основной проблемой стало научиться глотать слюну беззвучно :) Потом стало почти незаметно, что во рту что-то есть. Когда торопится что-то рассказать, то может слегка шепелявить и сейчас.
4. Носит круглосуточно. Снимает только на время еды и для чистки. Еще изредка снимает - когда в спектакле играет, или на соревнованиях по плаванью (почему-то она мешает плавать :))
Муж подстрекает бросить "мучить ребенка". А ему она совершенно не мешает, привык, как к родной :))
19.12.2007 16:51:19, Мурзя
Margo-Line
про "мешает плавать" - прикольно )). Но понять можно, там же вдох ртом идет, и очень активный. А сколько стоило изготовление пластинки, не скажете? 19.12.2007 17:12:21, Margo-Line
мама пимпсиков
Моей плавать ничего не мешало.Она на синхронном.Нос вообще зажимом перекрыт,во рту пластинка-жесть... 19.12.2007 23:45:33, мама пимпсиков
Мурзя
8^))) 20.12.2007 09:47:58, Мурзя
Мурзя
Сама пластинка бесплатна, только для нее я покупала расширяющий винт за 324р. в ортодонтической фирме. Это и все расходы :) 19.12.2007 18:09:31, Мурзя
чую, нам это тоже скоро предстоит... Сколько денег готовить...На обе челюсти, придется... 19.12.2007 16:19:08, tixius
Margo-Line
ну вот мне объявили на одну челюсть 4000 за первую пластинку. Их придется менять несоклько раз... 19.12.2007 17:06:12, Margo-Line
Ставили и наблюдаемся в районной п-ке. Врачиха мне нравится. Ходим уже год. Не снимает практически вообще. Речь чуть изменилась, чуток шепелявит, но никто не обращает внимания. Вроде бы прогресс есть. 19.12.2007 14:47:38, Аник
Margo-Line
А у вас поликлкиника какая7 Номер? 19.12.2007 17:05:43, Margo-Line
Ой не помню, метро Домодедовская, ул. Домодедовская, там большая детская поликл. стоматологическая. 19.12.2007 21:35:44, Аник
Margo-Line
До Домодедовской точно не доедем )). 20.12.2007 10:52:20, Margo-Line
ТаняП
Сыну 7 лет. Мы сделали по наводке 7янок в Институте Стоматологии на Вучетича, 9. Слепок снимается с помощью специальной пасты, никаких уж очень отрицательных эмоций по этому поводу не было. У нас как раз пластинка постоянного ношения. Дикция в основном меняется при ношении на верхней челюсти, но даже к концу дня речь была вполне внятная. Шепелявит, конечно, до сих пор, но тут ничего не поделаешь. Носит постоянно, и в школу и на французский. Снимаем только во время еды. Запаха особого нет, чистит два раза в день, ну и по необходимости иногда. 19.12.2007 14:31:20, ТаняП
А мне жту наводку дайте, пожалуйста! :) номер телефона и ифамилию ортодонта, если можно.
спасибо!
19.12.2007 18:37:00, МоЗайка
Margo-Line
Спасибо за адресок. А сколько денег обошлось, если не секрет? Мне объявили в районе 4000 за пластинку. 19.12.2007 17:05:16, Margo-Line
svetik897
Говорят там хорошие ортодонты,муж с женой,Тугарины 19.12.2007 17:43:40, svetik897
kikimora
Тугарин - это жесть:) У него очень специфическая манера общаться, но специалист он очень хороший, будьте готовы, что очереди к нему как "на бумаге", так и в коридоре - придется потратить около часа, а то и больше. Сама у него лечусь(с брекетами хожу уже почти два года) и дочку вожу к нему... Все-таки это его жена Тугарина:) 20.12.2007 12:39:44, kikimora
Margo-Line
О, тоже спасибо. 20.12.2007 10:51:27, Margo-Line
А мне казалось, что они папа с дочкой. 20.12.2007 10:28:03, olga19
мама пимпсиков
1.Ставили в частной стоматологии.
2.Слепок-каша в рот.Как было раньше я не знаю.
3.С первой минуты говорила нормально.Пластинка была на верхнюю челюсть.
4.Носила год.Вообще не снимала.Чистила вместе с зубами два раза в день.После еды дома снимала и рот полоскала.Запаха не было.В школе у многих пластинки были.Их сейчас делают разноцветными с блестками и прикольными рисунками-была предметом гордости.Когда пластинка стала не нужна,я еле уговорила дочь больше ее не надевать.
19.12.2007 14:20:32, мама пимпсиков
LightBug©
а можно где-то варианты блесток-рисунков посмотреть? :) на сайте клиники может? 19.12.2007 16:38:40, LightBug©
Окклюзия
Ставили в СВАО в районной поликлинике, но у знакомого врача.
Слепок снимается как и раньше слепочной массой на специальной ложке.
Дикция меняется, но т.к. у сына с речью проблем раньше не было, он быстро приспособился говорить с пластинкой, даже на иностранный язык не снимал.
Носил 6 месяцев практически не снимая, только на время еды снимал, чтобы пища не забивалась в замок и распил. В школе и ночью только с пластинкой. Запаха не было. Чистил зубы дважды в день. После окончания лечения какое-то время носил только на ночь.
19.12.2007 14:18:54, Окклюзия
Margo-Line
Мы тоже в СВАО. Но, чую, поликлиники у нас разные )). Номер какой? И что за врач? Сколько денег стоило? 19.12.2007 17:03:16, Margo-Line
LightBug©
можно на подник координаты поликлиники и врача попросить? мы тоже в СВАО, будем заниматься после праздников. хочу подстраховаться 19.12.2007 16:37:51, LightBug©
как мама пластиноносительницы:) делюсь сведениями.ставили в районной п-ке бесплатно. то, что была в шоке от качества услуг- я тут уже писала. Облизали просто. изготовили за 3 недели. пластик- розовый с БЛЁСТКАМИ!!!! слепок снимали- как и раньше- пастой, намазанной на что-то. первые сутки было больно носить. потом перестало. шепелявила около 3 дней. но у нас- не постоянного ношения , а только ночного. это вам врач определит- как носить. запаха изо рта нет, с пластиной не ест, но на еду сказали надо вынимать. 19.12.2007 13:49:57, Скуби-Да
Margo-Line
А поликлиника где? По месту прописки? Что-то я ТАК сомневаюсь, что нас будет приличный сервис... Ну очень сомневаюсь. А бесплатно - даже за саму пластинку не платили? 19.12.2007 17:04:42, Margo-Line
по месту прописки, да. Отрадное. ничего вообще совсем не платили. я к медицине для ребенка- очень требовательна и капризна, но тут была в приятном шоке:) 19.12.2007 21:51:28, Скуби-Да
Margo-Line
Ну что ж, попробую сходить в нашу районную... Тем более, что в январе у меня будет время это сделать как раз. 20.12.2007 10:50:56, Margo-Line
Может от врача зависит. Мы в Отрадном у Ким наблюдались,обращались с верхними зубами, каждые полгода делали снимки, Ким говорила, что надо подождать и мы ждали. Потом я решила обратится в Стомат. институт, там врач сказала, что с верхними ерунда, а вот с нижними дело серьезное, зубы сдвинулись в сторону на один зуб, и в итоге под один зуб не хватает места. А т.к. время упущено, то мы теперь два года это исправляем. Что же в Отрадном врач этого не видела? Просто заниматься не хотела. 20.12.2007 10:25:26, olga19
Девочки, подскажите, у деток зубки в пластинке соединяются..нижняя челюсть с верхней? У моей нет и она не может жевать..еда просто не достает до зубов, там расстояние и ей приходится глотать кусками и давиться. Ну, как если мы просто соединим передние зубы ..верхней и нижней челюсти, то по бокам зазоры между челюстями. 11.03.2019 15:09:31, Гость
Так на время еды нужно пластинку снимать, после еды обязательно прополоскать рот и потом уже надеть пластинку 12.03.2019 12:25:06, гость другой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!