Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осанка .Сколиоз

В чем причина формирования неправильной осанки у детей - школьные парты или нагрузки на физкультуре?
Если ребенок кривит спину, когда делает уроки, он подходит нам для сюжета про таких учеников:) Что нужно делать родителям, чтобы не допустить развитие сколиоза у первоклассников-второклассников ?
Если хотите поучаствовать в съемке сюжета для программы о материнстве и детстве (федеральный канал), пишите мне на ящик, в аську 224-102-116 или звоните сразу - 8-903-671-21-33, Диана. На вопросы могу ответить и здесь.
14.12.2007 11:51:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Причина сколиоза - прежде всего наследственность. Так что "родителям, чтобы не допустить развитие сколиоза у первоклассников-второклассников..." нужно ... выбрать своим детям других родителей :) 14.12.2007 12:08:37, Musenka
У нас в семействе похоже тоже "семейный" дефект, который тоже ведет к сколиозу - одна нога короче другой на 1- 1.5 см. У меня этот дефект правда диагностировали уже во взрослом возрасте, когда начал вылезать остеохандроз. А у чада хирург пригляделась получше на обычном школьном обследовании. И что это если не наследственное? 17.12.2007 17:12:13, Potap
Извините, но причина сколиоза вовсе не в наследственности :( 14.12.2007 17:34:00, Stepasha
Musenka
Ага, я тоже раньше не верила, только понять не могла, ну почему же и у меня, и у родителей, и у детей моих одно и то же? А оказаывается, по большей части дело, увы, именно в ней, ну, если хотите, не в наследственности, а предрасположенности... Все остальное вторично и лишь усугубляет то, что уже от природы слабо... 14.12.2007 21:32:36, Musenka
И мне врачи говорили то же самое. 15.12.2007 01:41:43, Оладушек с сахаром
Смешно. 14.12.2007 12:46:15, jii
День Рождения (aka Иринкин)
Совсем не смешно. Следить за здоровьем ребёнка можно сколько угодно, но у одного не будет сколиоза, сколько бы он над книгами не сидел и на скрипке не играл, а у другого совместными усилиями всей семьи, плаваниями-гимнастиками.... ух, хорошо, на 1 степени остановился. Асимметрия тела (одна ножка чуть-чуть, на несколько мм-1 см короче другой) - Вы к каким факторам относите, например? Повышенную гибкость суставов (и всего остального, дисплазия соединительной ткани это называется, при правильном подходе и наличии координации из этих детей отличные спортсмены и танцоры получаются) и т.д.? 14.12.2007 14:00:47, День Рождения (aka Иринкин)
Musenka
но ведь правда 14.12.2007 12:49:13, Musenka
Конечно, если у родителей 'разруха в голове' и они плохо следят за здоровьем и развитием ребенка, то правда. 14.12.2007 12:52:46, jii
Musenka
Наследственная слабость соединительной ткани (кажется это так называется) - при чем тут разруха? Сколиоз и плоскостопие обычно ходят парой и являются "семейными" болезнями не просто так.

Зная про то, что это наше слабое место, сына уже лет 5 вожу в бассейн, нарабатываю мышечный корсет, специальные упражнения, полноценное питание, то-се... все равно он на грани постоянно. А это еще он только начал в школу ходить...
14.12.2007 12:58:58, Musenka
Просто поделиться.

Мы в таком же положении. ЛФК, бассейн, занятия дома - и все время "на грани". А летом съездили в лагерь 2 месяца. Подвижные спортивные игры (вечно ребенок приходил в мыле) + бассейн с нами (родителями), а не с тренером. Итог: офигенный мышечный корсет, никаких признаков сколиоза (был 1-2 степени). Осенью заболели, не занимались ничем - сейчас вся спина опять поехала :( Пойдем в бассейн, но, видимо, это все не то...

Да, еще мы играли в спортивный бадминтон ЛЕВОЙ РУКОЙ, поднимая лнвое плечо - может, именно это дало такой потрясающий результат? Жалко, что бадминтонные залы стоят так дорого в Москве :(
14.12.2007 19:15:47, Et Cetera
ABDDavidoff
у нас тоже такое :( полный набор. при этом везде ортопедические поддержки на стульях, включая класс. Упражнения каждый день.. увы. на грани.
сама я уже после операций на позвоночнике. и мама моя также. и дальше по линии.
гены, ессно, свое слово говорят...

14.12.2007 14:26:58, ABDDavidoff
И в школе, при сидении по три часа(как минимум) за партой-столом в неправильной позе года за два все ваши усилия запросто скомпенсируют
:((.

14.12.2007 13:09:10, jii
Насчет наследственности. Проблема далеко не всегда бывает в генетике. Я например недавно столкнулась с такой бедой - таз стоит неправильно (а отсюда куча всяческих проблем, так как неправильное распределение веса при ходьбе, как минимум, а если еще и железо тягать, так вообще кошмар), он (таз) как бы всегда отклячен, после я заметила что и у мамы и у бабушки аналогичные проблемы, только вовсе не оттого что природа такая, генетика... Ответ куда проще! Дети копируют своих родителей, дочери копируют матерей. Малыш учится ходить и первым делом смотрит как ходят его родители. Если мама ходит "с носка" и выпячивает таз назад - ребенок делает также (сам того не осознавая), если у мамы есть опорная нога, ребенок тоже копирует, тем самым эта нога развивается быстрее, а вторая начинает отставать. Вот вам и генетика!

Неправильную постановку таза выявила благодаря Йоге, она же помогает восстановить осанку и мышечный корсет, давно заметила ассиметрию в теле, но додуматься о ее причине, конечно не могла - левая нога длиннее, организм компенсировал этот недостаток и сместил таз, левая сторона оказалась выше. Хорошо что заметила - лет через 5-10 если ничего не делать намечается куча болячек, а сейчас прописаны массажи (надо вытягивать позвоночник, и вправлять то что не туда уехало), подпяточник для правой стопы и конечно йога (всем советую!!!).

Всем ЗДОРОВЬЯ!!!
20.05.2019 23:35:58, МарианнаВайднер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!