Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама кошка

Такая ситуация. 3 класс. Учительница ушл

Такая ситуация. 3 класс. Учительница ушла в декрет. Все об этом событии догадывались, но никаких действий не предпринимали, потому что она говорила "Не волнуйтесь, все будет нормально", что-то типа такого. В понедельник она попрощалась с детьми, а во вторник к ним пришли вести уроки три учителя, математику один, русский другой и т.д. Родители пошли к директору и он сказал (со слов других родителей), что ничего страшного в этом нет и все так и будет. Родители собирают общее собрание с участием директора.
Мой вопрос такой? На что мы имеем права в такой ситуации? То есть можем ли мы требовать, чтобы нам дали одного учителя или нет, есть ли какой-то закон по этому поводу? Или класс должны расформировать (не очень хотелось бы тоже). Стоит ли обратиться в управление образования? Люди, помогите. Никогда не думала, что так может быть.
29.11.2007 10:57:38,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkin
У нас с первого класса по каждому предмету свой педагог. НИчего страшного нет. Класс ведет калссный руководитель. 29.11.2007 21:45:05, Irkin
Мне кажется очень плохая ситуация сложилась. Скорее бы у вас там все наладилось. Самое главное в начальной школе- классное руководство. Все учителя приходят это хорошо конечно, еслиб не приходили то зачем вообще ходить в школу. А вот на переменах как? у детей возраст самый такой, когда они отношения активно выяснять начинают, а тут без контроля. Ведь не забывайте , что офицально кл. руководитель отвечает за детей, вот и спросите если вдруг что случится, то кто отвечать будет? Это серьёзный вопрос у знакомой ситуация была когда вот так во 2 классе мальчика забили однокласники в больницу попал. Да и организация каникул, праздников экскурсий и пр. Конечно должны требовать одного учителя, а то класс какой то брошеный получается. 29.11.2007 21:39:04, К.
А зачем одного учителя? У моего сына предметники с самого первого класса, не вижу никаких минусов, каждый предметник глубже знает свой предмет, чем учитель, который ведет все и сразу. ИМХО. 29.11.2007 21:18:13, Natem
Margo-Line
У нас в школе изначально ведут предметы разные учителя. Ничего, кроме позитива, по данному вопросу не испытываем. Если с одним учителем не очень хороший контакт у ребенка, общение с другими выправляет ситуацию. 29.11.2007 15:26:48, Margo-Line
ES
+1
Мне оч. нравится.
И для детей это психологически проще - нет зависимости от одного человека.
29.11.2007 19:25:33, ES
Я бы тоже не возражала,если бы в началке (т.б. не в 1 классе) было учителей больше, нежели 1.
В Москве в Сокольниках есть такая школа, где вся началка учится по такой схеме (вроде 315, многие стремяться туда попасть). Но классный руководитель однозначно должен быть!
29.11.2007 12:44:55, noOne (c)
Клеточкина
То, что в класс приходят разные учителя - это не страшно. Но обычно, кто-то из учителей отвечает за класс целиком, родительские собрания, праздники и т. д. Вот этот человек - кто? Думаю, нужно спрашивать директора об этом. 29.11.2007 11:30:24, Клеточкина
Мама кошка
Вроде назначили какую-то студентку, которая ведет окружающий мир и москвоведение, а остальное время ее нет. На обед их ведет тот, кто вел последний урок. Кто же отвечает за детей? Получается никто. 29.11.2007 12:00:24, Мама кошка
Клеточкина
плохо, она же не каждый день бывает:( 29.11.2007 12:19:42, Клеточкина
мама пимпсиков
Если ее на класс поставят,то будет работать как любой другой учитель нач.школы.Т.е. каждый день.Я думаю,сейчас у нее временный вариант.Она ждала,когда место освободится.Значит директор знал о том,что учительница уйдет и подготовил запасной вариант. 29.11.2007 12:27:38, мама пимпсиков
мама пимпсиков
Вполне возможно,что эта студентка и будет доучивать ваших детей. 29.11.2007 12:06:31, мама пимпсиков
Мама кошка
А сейчас-то что же получается. Я даже не против студентки, но ведь дети-то сейчас брошены 29.11.2007 12:27:56, Мама кошка
Вообще безобразие. О том, что учитель уходит в декрет администрация узнала не вчера - обязаны были подготовиться к этому - подыскать постоянную замену. Но, увы, сейчас так везде, полная безолаберность и пофигизм. Я думаю, что директор все же примет меры и найдет замену, вопрос только, когда. Но декрет не просто болезнь и займет минимум полгода, так что меры принять обязаны. 29.11.2007 11:28:11, Arlekino
Предположим, что предметы будут вести разные учителя. У них есть квалификация 'учитель начальных классов'?
А представил ли вам директор нового классного руководителя? Или сказал кого и когда он им назначит вместо ушедшего в декрет?
29.11.2007 11:14:43, jii
Пусть зачитает на собрании свои приказ(распоряжение) о замене такими-то учителями такой-то учительницы и на какой период эта замена. Приказ такой должен обязательно, на его основе эти учителям будут оплачивать уроки, которые они ведут в вашем классе.
29.11.2007 11:39:42, jii
Мама кошка
А какую проблему для нас решает их приказ? Им как раз удобно, разделили ставку между собой и все. А на детей им наплевать? И что, нет такого закона? 29.11.2007 12:01:43, Мама кошка
Так вам же надо знать кто будет учить детей и кто будет обязан выполнить программу. С кем вы будете контактировать по поводу успеваемости ребенка. 29.11.2007 12:10:46, jii
Мама кошка
То есть нормально, что я буду с тройкой человек контактировать по поводу успеваемости? 29.11.2007 12:28:35, Мама кошка
Нормально. С классным руководителем и предметниками. 29.11.2007 12:32:22, jii
Ника Самофракийская
Нереально. В итоге классная не отвечает за других учителей, другие учителя относятся к детям как к обузе, по остаточному принципу. Преподавание разных предметов не увязано между собой, что в началке принципиально... Успеваемость всех детей в классе падает катастрофически. Особенно, сели классная - студентка или вообще неопытная учительница.
Принцип одного учителя и одного кабинета в начальной школе заведен не зря. Маленьким детям трудно приспособиться к разным требованиям разных учителей. Им нужна учительница-мама и кабинет-дом.
29.11.2007 14:10:11, Ника Самофракийская
Irina L
Ручаетесь? Что-то у нас в начальной школе полкласса отличников было с предметным преподаванием. 29.11.2007 15:23:04, Irina L
Штуша-Кутуша
Вы путаете предметных преподавателей, и свободных на данный момент учителей, которые заменяют, лишь бы дети чем-то заняты были. 29.11.2007 15:26:46, Штуша-Кутуша
Irina L
Да нет, Ника пишет про то, что вообще должен быть обязательно один учитель в началке. Я с этим не согласна. 29.11.2007 15:41:11, Irina L
Ника Самофракийская
Я слышала об удачных реализациях предметного преподавания в началке. К сожалению, это скорее исключение и говорит о выдающихся педагогах, организующих такой класс. Либо о тщательном подборе детей.
А вот замена одной нежно любимой учительницы на толпу временщиков вряд ли пройдет успешно. Особенно когда в качестве классного руководителя предполагается использовать студентов, воспитателей продленки, родителей и бабушек с давно забытым дипломом педагогического института и так далее. Тут, судя по всему, именно такой вариант.
29.11.2007 15:55:19, Ника Самофракийская
Irina L
Да вон в одной этой ветке несколько довольных мам. Насчет временщиков с Вами согласна. 29.11.2007 20:21:59, Irina L
Беру последний пост обратно. Вы правы. 29.11.2007 14:20:38, jii
Потатушечка
У нас во время болезни учителя (около месяца) общаться было абсолютно не с кем. Уроки вели разные учителя, иногда - завуч. 29.11.2007 13:41:45, Потатушечка
Musenka
А в пятом - шестом и т.д. классах вы будете контактировать по поводу успеваемости с еще бОльшим количеством учителей... 29.11.2007 12:31:29, Musenka
а разъясните- в чем именно проблема? у нас вот 2 класс- русск., матем, окр.мир-один учитель, рисование- другой, физ-ра третий, музыка- еще один, и еще иностранный- тоже отдельный учитель.... вот никакого криминала- не вижу. 29.11.2007 11:06:10, W.i.t.c.h.
так у всех так. как может быть чтобы 1 учитель вел все предметы? основной учитель ведет как правило мат, русск., литра, дальше могут быть вариации (напр. может еще взять окружайку или информатику). остальное все разные учителя.

но я понимаю почему волнуется автор - если нет основного учителя, который каждый день с детьми, водит их в столовку, нет своего класса (как помещения), это для младшей школы не совсем удачный вариант. у нас так параллельный класс учится. родители постоянно пасутся в школе, контролируя и разруливая что-то.
29.11.2007 14:06:11, ALora
Мама кошка
Я даже не думала, что такое возможно. Ужас-ужас 29.11.2007 15:37:00, Мама кошка
Мама кошка
проблема в том, что нет учителя, который отвечает за класс. Математику ведет учитель одного класса, русский - другого, чтение вообще с кружка. Правда, я еще не полностью владею информацией. 29.11.2007 11:30:51, Мама кошка
теоретически- найти учителя в школу сложно по определению:( найти его на ВРЕМЕННО- на время декрета- да еще в середине года- это вообще из области фантастики:( вам- очень сочувствую:((( 29.11.2007 11:33:27, W.i.t.c.h.
мама пимпсиков
Ну ничего себе"на временно".У детей к этому времени целый этап школьной жизни закончится.А потом:учитель это не та работа(и не та зарплата),чтобы ради нее выскакивать из декрета,имея на руках грудного ребенка. 29.11.2007 11:41:51, мама пимпсиков
я не про детей, а про учителя- вы не заметили? :) 3 временных года не украсят стаж любого работника 29.11.2007 11:47:34, W.i.t.c.h.
Musenka
"3 временных года не украсят стаж любого работника" - ПОЧЕМУ?!!

Всегда думала, что не украшают записи в трудовой, например, об увольнении по причине несоответствия занимаемой должности, невыполнения служебных обязанностей и т.д., а 3 года нормальной работы почему не украшают?!
29.11.2007 11:58:13, Musenka
Musenka
Но время-то приличное, не думаю я, чтобы учительница, едва родив, сразу ринулась на работу. Как минимум год-полтора посидит, а скорее всего - до 3 ребенкиных лет. Так что это "временно" года на 3 с хвостом, вполне приличный срок, как раз взять студента последнего курса и вперед. 29.11.2007 11:39:39, Musenka
это ВАМ так кажется. "Взять студента"- это как? в плен? в рабство? нафига студенту временная работа??? ну пусть даже если 3 года- сначала доучивать чужих детей, потом на полпути бросить- уже СВОИХ :( потом что? опять искать место? вы бы пошли сами на таких условиях? 29.11.2007 11:43:22, W.i.t.c.h.
мама пимпсиков
Если студент хочет работать в школе,то это вполне подходящий вариант.Зачем кого-то бросать?Человек доучит детей до конца 4 класса и возьмет 1 класс.Обычно так и делается.
Весь вопрос:где взять такого студента?Студенты педвузов до школы сейчас не доходят,сворачивают куда-то...
29.11.2007 11:48:37, мама пимпсиков
если студент хочет работать в школе- он пойдет работать туда, где его берут на ставку. с возможностью после окончания вуза там и остаться. Вопрос"зачем кого-то бросать"- это от неосведомленности. Количество детей- не безгранично. количество классов- тоже. Где взять еще один -дополнительный-класс для этого учителя? отобрать у кого-то? у кого? если учитель ушел в середине года- то и вернется так же. и что- директору в срочном порядке в декабре набирать новый 2-й класс? или новый 3-й? даже если 1-й - откуда их взять????? 29.11.2007 11:55:41, W.i.t.c.h.
Musenka
А его и возьмут на ставку с возможностью остаться. Уж на 3 с лишним года - точно. А дальше он и сам еще может не захотеть... А за это время может произойти что угодно:
- ушедшая учительница вообще может передумать возвращаться в школу (плавно сядет по второму разу в декрет со вторым, решит стать домохозяйкой, перейдет в другую школу, поближе к дому или детскому саду ребенка и т.д
- уйдет на пенсию (в декрет, перейдет в другую школу и т.д.) другая учительница, освободив класс для той, которая выйдет из декрета.
- действительно количество детей из года в год нестабильно, и, возможно, как раз через 3 года детей будет так много, что придется набирать дополнительный класс (у нас в школе в этом году так было, например)
- как я уже писала, студентка сама уйдет из школы по причине своего декрета или потому, что поймет, что школа не для нее, или выйдет замуж и перейдет на работу в другую школу, поближе к дому мужа...

Словом, "или падишах умрет, или осел, или я... "
29.11.2007 12:06:49, Musenka
в трудовую ему запишут "принят ВРЕМЕННО на место ОСНОВНОГО работника, ушедщей в декрет - или как-то так, но другими словами.и уволить имеют право- в тот же день, как основной работник вышел на работу. вы поинтересуйтесь у людей, которые в школе работают- не в вашей, а в нейтральной- и вам все на пальцах объяснят:) то, что вы пишите- это рассуждения родителя, а у директоров совсем другие рассуждения...:( 29.11.2007 12:18:54, W.i.t.c.h.
мама пимпсиков
Ничего подобного.Запишут:назначен на должность учителя начальных классов Пр.№122-к.(Списала из своей трудовой).А в любое другое образовательное учреждение педагоги переходят не увольняясь.Переводом.Как,если бы Вы перешли из одного отдела в другой,не меняя организацию. 29.11.2007 12:25:12, мама пимпсиков
это с какого года такие правила? особенно интересно про перевод :) 29.11.2007 12:27:51, W.i.t.c.h.
мама пимпсиков
В школе существует,например,три класса в одной параллели:3А,3Б,3В.Все три класса одновременно закончат начальную школу.И теже учителя(в идеале)возьмут первые классы.Если учитель возвращается из декрета в середине года,то его ставят временно на административную работу,продленку и т.п.Грамотные директора,также поступают с учителями,собирающимися в декрет в середине года.А что для вернувщегося учителя в сентябре не найдется работы,это сказка не про наши школы.Как правило,учителя из декрета возвращаются редко и не раньше,чем приведут в школу своего ребенка. 29.11.2007 12:05:12, мама пимпсиков
<Если учитель возвращается из декрета в середине года,то его ставят временно на административную работу,продленку и т.п.Грамотные директора,также поступают с учителями,собирающимися в декрет в середине года.> я практически ВШОКИ :) вы где такое видели??? это полный бред, противоречащий кзоту.
<А что для вернувщегося учителя в сентябре не найдется работы,это сказка не про наши школы.> - еще один миф, придуманный недовольными родителями. когда учителя делят ставки- это отдельная песня, НИКТО не захочет отщипнуть у себя часы и подарить кому-то.
29.11.2007 12:12:01, W.i.t.c.h.
мама пимпсиков
На своей первой работе.В школе это было.Когда я собиралась в декрет,предупредила администрацию.Мне надо было взять первый класс,т.к.4 я выпустила в мае.Пришлось бы бросить детей в феврале месяце.Вам бы,как родителю,такой вариант понравился?
Этот не миф недовольного родителя.Это правда жизни бывшего учителя начальных классов.
29.11.2007 12:18:13, мама пимпсиков
:) как бывший учитель математики и информатики:))) (как художник художнику- Шура, вы рисовать-то умеете?) :))) я поддерживаю отношения с однокурсниками, работающими в школе. поэтому, хоть и не работаю сама- но сведения свежие:) 29.11.2007 12:22:18, W.i.t.c.h.
мама пимпсиков
Оля,вот Вам пример из нашей"горячо любимой"школы.Параллельный нашему класс.Пришла молодая учительница.Привела ребенка и сама решила поработать.Но,она доучивалась в институте.Во время ее сесий ее заменяла учительница,которая уволилась(ушла на пенсию).Вот по каким законам она работала?Потом уволилась,внезапно,наша учительница.Заменявшую сразу же поставили на наш класс.Она наших детей доучила,в этом году взяла первоклашек(других желающих работать что-то не нашлось).
Иностранный у нас в прошлом года вела учительница без российского гражданства.
А Вы говорите кзот...Тут уж не до жиру,быть бы живу.
29.11.2007 13:15:20, мама пимпсиков
Знаете, я каждый раз, когда вас читаю (про вашу-нашу бывшую школу)- у меня просто мороз по коже- ведь я могла испугаться и не перевести дочь в другую...:( или нас могли не принять в эту "другую". а ведь она реально- ДРУГАЯ. я до сих пор поверить не могу- ведь вот бывают же такие школы!!!! честно, я до сих пор в удивлении..... :) 29.11.2007 14:50:48, W.i.t.c.h.
мама пимпсиков
К сожалению,однокурсницы разбежались из школ,как крысы(извиняюсь) с тонущего корабля...
Начальная школа и средняя школа это немного...разные миры.Какие доп.часы могут быть у учителя начальной школы?Ну разве,самой физ-ру вести.Если дадут.Учителю физ-ры тоже кушать хочется.Продленка еще.Но ее,мягко говоря,не очень любят.Туда по доброй воле редко кто идет.Чего там щипать от ставки учителя нач.школы?
Если в старшей школе учитель уходит,то почти всегда есть другой учитель по этому же предмету.Он и заберет себе эти часы.А в началке,где лишнего учителя взять?Там же надо целый учебный день со своим классом находиться.
29.11.2007 12:37:00, мама пимпсиков
у наших учителей в началке есть немало доп. часов - окруж. мир (или природоведение), московедение, информатика, рисование, труд (технология, моделирование), а еще можно придумать риторику какую-нить, или "азбуку нравственности" как у нас.

другое дело что предметники из средней/старшей школы как правило не ведут эти предметы в младшей (у наших только ифнорматичка вела у младшеклашек и то один год всего, потом учительница из младшей школы стала вести информатику, и ничуть не хуже, даже лучше)
29.11.2007 14:19:34, ALora
наша классная ведет 3 спецкурса- все три мы посещаем, потому что интересно ребенку. 2 класс 29.11.2007 14:52:09, W.i.t.c.h.
мама пимпсиков
Это все традиционно и должен вести учитель нач.школы:природоведение,рисование,труд.Информатика,риторика-это отрабатывание доп.часов,во время которых,по нормам,учитель должен абсолютно БЕСПЛАТНО заниматься с отстающими и проболевшими детьми.Во время моей работы таких часов было 2 в неделю. 29.11.2007 14:31:55, мама пимпсиков
у нас помимо информатики и пр. занимаются бесплатно после уроков (с отстающими и проболевшими) и не по 2 раза в неделю, бывает и больше. 29.11.2007 16:58:11, ALora
Вывод: директор не нашла заранее человека на ставку учителя начальных классов и то что происходит со вторника безобразие. Временное, надеюсь. 29.11.2007 12:44:36, jii
Musenka
Своих надо рОстить :) 29.11.2007 11:49:33, Musenka
Musenka
Почему бы не пойти подработать, например? Кстати, большая вероятность, что этот студент еще и сам раньше времени сбежит, не дождавшись выхода из декрета учителя. Или уйдет в декрет :)

В нашей школе в этом году как раз (директор хвалилась) подрабатывают две студентки, наши бывшие выпускницы. Надо будет спросить, нафига им это...
29.11.2007 11:46:41, Musenka
Irina L
А чем Вас так пугает предметное преподавание? У нас с первого класса так было, зато никаких проблем при переходе в 5. 29.11.2007 11:00:57, Irina L
мама пимпсиков
Это не предметное преподавание.Это безобразие.Уроки заменяет учитель,который в данный момент свободен(ну,например его класс на физкультуре).Т.е.человек не знает,что изучали дети вчера и что будут изучать завтра.Учитель может дать детям задание и спокойно проверять тетради своего класса.Если не будет свободного учителя может придти тетя Маня-уборщица,лишь бы дети не поубивались.
По существу.Директора теребить неотступно.Постоянно ходить и спрашивать,как проходят поиски нового учителя.Вообще директор хорош!Он что,не знал,что у него учительница в декрет собирается?О чем он раньше-то думал?
29.11.2007 11:21:39, мама пимпсиков
именно так к сожалению и будет. у нас параллельный класс так учился. 29.11.2007 14:20:40, ALora
Ника Самофракийская
Точно, именно так и будет. 29.11.2007 13:41:33, Ника Самофракийская
Irina L
Я из исходного сообщения этого не увидела. 29.11.2007 11:45:59, Irina L
мама пимпсиков
Я давным-давно в школе работала.Поэтому,могу представить,о каком варианте говорит автор. 29.11.2007 11:52:18, мама пимпсиков
Мама кошка
Так он им (вроде как) сказал, что и не будут особо искать. Я сама должна еще разобраться. Как-то это очень звучит абсурдно. 29.11.2007 11:32:29, Мама кошка
Клеточкина
В нашей школе практикуется один учитель на 2 класса и учеба в 2 смены. Если не обещают искать другого учителя, просите хотя бы этот вариант, все лучше, чем никого. 29.11.2007 11:39:03, Клеточкина
Musenka
Как вариант - сдвиг по времени, т.е. не совсем вторая смена, а ... полуторная. Т.е. один учитель проводит русский-математику-чтение в своем классе, а потом его класс занимается рисованием-музыкой-физкультурой и т.д., а учитель проводит в другом классе русский-математику-чтение... Конечно, для этого нужно перетрясти расписание, но, в принципе, тож вариант... 29.11.2007 11:43:20, Musenka
Клеточкина
Ну да, именно так. Не очень здорово, но хоть что то... 29.11.2007 11:49:26, Клеточкина
Мама кошка
У нас школа полного дня. Там не получится один учитель на два класса. Поэтому и приходят разные. Но должен же быть один учитель, отвечающий за класс и находящийся там весь день? 29.11.2007 11:58:59, Мама кошка
Musenka
Находиться целый день не обязательно (достаточно, чтобы учитель, который провел урок или будет проводить урок. пробыл с детьми всю перемену и "передал" их следующему), а вот классный руководитель нужен, это да... 29.11.2007 12:09:57, Musenka
мама пимпсиков
Что значит не будет искать?Обязан найти адекватную замену!ТРЕБУЙТЕ.У нас так с испанским было.Пока родители молчали,директор делала вид,что все отлично.Когда родители стали активно требовать нормального учителя,учитель был найдлен. 29.11.2007 11:39:01, мама пимпсиков
Мама кошка
Мы и будем требовать. А есть законные основания, чтобы требовать? А то отбрешется чем-нибудь 29.11.2007 12:06:48, Мама кошка
Можно самим найти учителя.Знакомые так делали.И тоже среди года-в декабре. 29.11.2007 14:17:53, мурр
Позвоните перед собранием в Управление. Там объяснят. Прочитайте закон "Об образовании". 29.11.2007 12:13:30, jii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!